126

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Талгат. Не в том дело. Вам же не приходится в своей практике учитывать всякую мутату, типа гистерезисов, магнитной проницаемости, кривых намагничивания  и т.п и т.д. Но производители то не дураки. У них есть всё, начиная с понимании  задачи.
Вот скажите, придёт простому человеку в голову мысль что дугогаситель это не просто набор железок и пластмасок , а умное устройство в основе которого и физика и химия. Нет ведь?  Не придёт.  Лично я парюсь как можно зажечь искру ещё раз там, где процесс ионизации только только завершился. Можно , но не таким простым способом, как изменение характеристик пакета железа.

127

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Завтра у меня экзамены,если я задам вопрос про этот пропил,точно отправят на пенсию.

128

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Сергей Samara пишет:

Могу предположить что проскакивает две искры подряд,глаз это видит как более жирную искру.

Что в данном случае означает подряд? Две враз из одной катушки и от этого она "жирная"? Да ладно! Это возможно?

129

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

mehatronik-1968 пишет:

Это возможно?

Нет. Ионизация газа и на его месте образуется пустота. Чёрная дыра.  Я понимаю так, что начала разряда происходит при высоком напряжении в зазоре и далее напряжение резко падает из за малого сопртивления канала. Если канал разрушился, то напряжение в катушке до начального значения мгновенно востановиться не может, даже если система батарейная. Законы коммутации ни кто не отменял. В нашем случае вообще тяжело.

130

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Ну а если друг за другом, то с чего она жирнее станет выглядеть? А транзистор, два раза отрабатывает? А если нет, то с чего их две?

131

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

vadim 08355-2 пишет:

Я понимаю так, что начала разряда происходит при высоком напряжении в зазоре и далее напряжение резко падает из за малого сопртивления канала.

Ну правильно понимаешь, хоть и напряжение КЗ стремится к нулю, но все-же оно зависит от мощности источника. Только вот сопротивление ионизированного пространства вторично.

132

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

mehatronik-1968 пишет:

Только вот сопротивление ионизированного пространства вторично.

Не стану заострять на этом внимание. Искра может быть там, где она может быть, а разность потенциалов лишь одно из того условий.

133

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

mehatronik-1968 пишет:

А транзистор, два раза отрабатывает? А если нет, то с чего их две?

Александр. А какая разница? Конечная скорость нарастания тока в катушке ограничивается индуктивным сопротивлением. Конечно наше зрение очень на тормозах. Очень. Тут уж надо понимать, что не всегда можно верить глазам своим. В условиях работы реального двигателя вторую искру загонять под ногти можно лишь из любви к искуству.

134

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

vadim 08355-2 пишет:

В условиях работы реального двигателя вторую искру загонять под ногти можно лишь из любви к искуству.

Или экологии.

135

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Влезу , скучно , на какой - то из моих япошек , стояли трёх контактные свечи , может приСобачить их возможно.

136

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Не пофиг ли? Главное тепловой режим.

137

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

vadim 08355-2 пишет:

Не пофиг ли? Главное тепловой режим.

Не пофиг. Эти свечи для батарейного зажигания. Если они и будут работать, то скорее всего одним электродом. На расщепление дуги не хватит мощности источника.

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Палкан пишет:

трёх контактные свечи

Хоть десяти контактные,искра будет одна,там где ей легче пробить.
Многоконтактные свечи для надёжности делают,а не чтобы куча искр враз была.

139

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Чего-то всех в глухую науку заносит....
Я помню, что на сердечнике датчика электронного зажигания наносили двойной ножовкой пропил- мотик заводился лучше.
Полагали (без всякой науки), что импульс искры вызывает набегание края магнита или пропила на маховике на сердечник, а когда имеется пропил, то магнит маховика вызывает как бы двойной импульс на искру (срабатывает и край пропила, как край датчика).
Возможно, мы были не правы (школьники еще были)...... an

лучше плохо ехать, чем хорошо идти

140

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Хау бледнолицие.Сто лет на форуме небыл.Что то диванные эксперты так и не пришли к общему знаменателю.

141

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Пепел пишет:

Хау бледнолицие.

От наших занятий ,увлечений-скорее красномордые. ag

142

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

трёх контактные свечи придумали китайцы, в общей массе говно говном, изоляторы из стекла. Не вздумайте ставить!

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

143

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Всем здравым здоровья.Четыре года пролетели как один день,сменил кучу техники и вспомнил про собаку -ннадо делать.

144

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Пепел пишет:

-ннадо делать.

Привет,привет!!! Да,давно тебя не было. Чё,опять искра пропала??? Ну сделай пропил,можно два. ag