1

Тема: Как правильно ездить по глубокому снегу?

Подскажите пожалуйста, собрали мотобуксировщик, задний привод, двигатель Лифан 15 л.с, сафари. 500 гусеница, длинная. Делался для езды по глубокому снегу. По видео на ютубе все так отлично на них гоняют, ажж заглядение, но когда пробуешь сам - возникают вопросы.

Самый главный какие особенности езды по глубокому снегу на таком буксировщике, каклой газ держать? Первый раз выехали, зарюхались по самое не хочу , долго выкапывались, сразу вылезли проблемы который устраняли в гараже. Второй выезд, прицепили 2 корыта, опять зарюхались, полное расстройство. Немного подумали, откопали, очистили гусеницу и начали пробовать кататься по одному. В принципе стало получатся, но на малом газу, чуток дашь газ и сразу поднимается передок и задок закапывается. Потом стали катался в двоих, газ держали средний, чуток перегазуешь и тот же эффект, передок поднялся и закопалась.

Собственно вопросы, получается нужно загрузить передок или сделать спереди толкач. Или это не поможет? Может быть есть какие то особенности езды о которых я не знаю.

2

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder пишет:

сделать спереди толкач

Вот этот вариант самый лучший.Можно конечно переделать в переднеприводный,тоже будет неплохо.Заднеприводные все встают свечкой и зарываются,нужно грузить перед.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

3 (21-12-2016 09:11 отредактировано moulder)

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

А если переделать в толкач как думаете можно оставить задний привод? Я так понимаю у переднеприводных есть тоже свои особенности езды

4

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder, Конечно можно всё оставить как есть.Переднеприводные немного тяжелее в управлении.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

5

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

Тогда вопрос, по глубокому с толкачем и если один за рулем другой в санях, какой лучше пойдет? задний привод или передний? Или всё таки нужно пробовать?

6

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder пишет:

задний привод или передний

Без разницы.Только заднеприводный придётся ограничивать от задирания передка в глубоком снегу ,но это очень просто.Перед букса с дышлом связывают тросиком или ремнём и все дела.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

7

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

спасибо, буду пробовать

8

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder, Почитай темы про толкачи,ролики посмотри.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

9

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

бронто пишет:

Почитай темы про толкачи,ролики посмотри

Да читал, смотрел, каждый кулюк свое болото хвалит

10 (21-12-2016 11:16 отредактировано coka)

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder, Для глубокого снега нужно делать лыжный модуль или толкач.Но для толкача желательно мотор полегче и пониже центр тяжести.(9 лс в самый раз).15 лс больно высокий цт получается,и валкий от этого.С лыжным модулем в самый раз заднеприводной,с катковой подвеской.Читай форум,выбирай,конструируй под себя. ab И профиль до конца заполни.

11

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

coka пишет:

15 лс больно высокий цт получается,и валкий от этого.

думаете зарываться будет от этого?

Подвеска как раз катковая у меня как раз

12 (21-12-2016 11:39 отредактировано coka)

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder, Зарыватся может и не будет,а валится в стороны -точно .Сам прошёл через это  всё.Был и букс и толкач,теперь с лыжным модулем.Для меня самое то. abКак букс хорошо только по озеру и по накатанной буранке или дороге.

13

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

coka, бронто, спасибо за советы, буду пробовать

14

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder пишет:

Самый главный какие особенности езды по глубокому снегу на таком буксировщике, каклой газ держать?

Здравствуйте. Это как в детстве учились  на велосипеде, без синяков и шишек никак. Надо побольше поездить, чтоб понять, почувствовать букс.  Я три сезона катал как в рекламных роликах, а в этом в одночасье все изменилось. И дело не в глубине снега, а в его состоянии, плюс температура за бортом, а самое неприятное- непромерзшие лужи и болота.  Если есть возможность, переделайте в толкач или на лыжный модуль, не пожалеете. У каждого из них свои плюсы, минусы.

15

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

авв47, услышал Вас, буду пробовать. В принципе мы уже немного приспособились даже на буксировщике в двоих кататься, конечно не идеально, но уже что то. В толкач сейчас буду переделывать в любом случае.

У меня ситуация наоборот, я первый раз одел охотничьи лыжи года три назад и офигел, проваливался в снег по колено, кое как ходил. А потом 2 года вообще отлично, никаких проблем

16

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder, Попробуйте пассажира возить не в санях, а на буксе, гусеница у вас длинная, места пассажиру хватит.

А я еду, а я еду за ТУМАНОМ,
за ТУМАНОМ и за запахом тайги...

17

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder пишет:

Тогда вопрос, по глубокому с толкачем и если один за рулем другой в санях, какой лучше пойдет? задний привод или передний? Или всё таки нужно пробовать?

Смотря где ездить. Если по лесу через валежины, то только передний привод на толкаче. Потому что, если зафиксировать дышло с заднеприводным буксом, резкие перепады рельефа, могут оторвать что-нибудь, в итоге. А без фиксации дышла, заднеприводный резко теряет в проходимости, даже в одиночку. Переднеприводный ползает без фиксации дышла. Т.е. полный зацеп гусеницы всегда, без фиксации дышла. На переднеприводном и легче балансировать по бугоркам, не сваливаясь в ямы и колеи (центр тяжести ближе к телу). Минус переднего привода - только в уязвимости звезды и ведущего вала, к ударам о пни и валежины.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

18

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

Aleos пишет:

А без фиксации дышла, заднеприводный резко теряет в проходимости, даже в одиночку.

Я хотел как раз спросить об этом, получается в заднеприводном толкаче Вы рекомендуете фиксировать жестко дышло к самой собаке. Я как раз думал об этом, спасибо за совет

per, пробовал, заваливается

19

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

moulder пишет:

Вы рекомендуете фиксировать жестко дышло к самой собаке

Жестко - не нужно. Будут поджопники. У меня стоит вазовская резинка крепежа глушителя - уже второй сезон.

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!

20 (22-12-2016 07:14 отредактировано 2in1)

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

https://youtu.be/3yIDI8gaNIQ
посмотри у Михайловича видео все про собачку,там вся история эксплуатации,создания и экспериментов .Без прикрас и рекламы.

Помни - что бы ты не построил, тебе обязательно захочется это улучшить и перестроить.

21

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

FLAT пишет:

Жестко - не нужно. Будут поджопники. У меня стоит вазовская резинка крепежа глушителя - уже второй сезон.

а нет фото?

22

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

http://savepic.net/8733059m.jpg

23

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

На свои модули я ставлю вот такие ограничители, которые всегда можно быстро отключить

24

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

Вот нарыл поближеhttp://savepic.net/8739203m.jpg

25

Re: Как правильно ездить по глубокому снегу?

http://savepic.ru/12497762.jpg

А нам любое море по-колено, а нам любые горы по-плечу!