1 (25-11-2016 18:39 отредактировано mishav)

Тема: Как завалить букс на бок без катастрофических последствий

ДВС
Такой момент, перекинуло как-то у меня катки а я один был, советовали мне тут на 45градусов букс наклонить и перевернуть руками но в одиночку ни как это не прокатывает, я один был как раз. короче перекрестился и завалил букс на бок, быстренько хотя и не без труда перекинул каток, подёргать за шморгалку пришлось на славу но в конечном итоге букс завёлся и даже не дымил. Недавно такая же история но я уже не один был, заваливали букс на 45, хрень это полная и работает только для бурана по всей видимости.  То колесо которое касается грунта не даёт легко перекинуть каток. Вышли из положения подняв букс за жопу (каток последний перекинуло)
И вот задумался я, а если опять в одиночку - то только валить на бок. Если перекрыть подачу топлива и поршень поставить в положение когда оба клапана закрыты ну и валить карбюратором в верх - по идее ничего особенно плохого за короткое время не должно случится?
ЗЫ Да кстати после всех манипуляций с заваливанием на 45 тоже плохо заводился
С уважением

Paxus 550 H13 на катках

2

Re: Как завалить букс на бок без катастрофических последствий

Делимся соображениями или практическим опытом если есть
С уважением

Paxus 550 H13 на катках

Re: Как завалить букс на бок без катастрофических последствий

Ложил на левый борт неоднократно,не далее как вчера,тоже переворачивал переднюю четверку катков.Заводилось все нормально.Один раз вылазия с канавы,двс -работал,по продольной оси задрал букс градусов на 60-70,по поперечной наклонило наверное на 45.Двигатель не заглох и букс вытянул слегка (кг 40) груженые сани.Я сошел и выбирался на ногах,держась за руль.Как то так....

4

Re: Как завалить букс на бок без катастрофических последствий

Ставте ограничитель от перевёртывания тележек. У знакомого одна из трёх переворачивалась приварил прут и всё отлично стало.

5 (26-11-2016 00:09 отредактировано and778)

Re: Как завалить букс на бок без катастрофических последствий

mishav пишет:

акой момент, перекинуло как-то у меня катки а я один был, советовали мне тут на 45градусов букс наклонить и перевернуть руками но в одиночку ни как это не прокатывает, я один был как раз. короче перекрестился и завалил букс на бок, быстренько хотя и не без труда перекинул

Вали на бок букса так чтобы(карбюратором вверх) клапанная крышка была как можно  ниже поршневой  ДВС и ремонтируй хоть два часа. Если сомневаешься то дёрни пяток раз двигатель без свечи перед запуском.

6

Re: Как завалить букс на бок без катастрофических последствий

Ребята не мудрите, тут все просто как дважды два. Если топлива в баке немного, то можно заваливать букс спокойно  на 90 градусов, но только  на левый бок при этом масло никогда не попадет в цилиндр двигателя и спокойно заниматься подвеской. Если вы наклоните букс на правый бок , масло с двигателя попадет в клапанный механизм , а оттуда через отверстие отвода картерных газов в воздушный фильтр и в цилиндр двигателя.Особенно это касается тех, кто любит лить масло выше уровня, даже при езде при наклоне букса под 45 градусов это может произойти. Поэтому масло советую наливать  между max и min, датчик масла отключить совсем, а чтобы букс от вас не убежал советую установить аварийную чеку

7

Re: Как завалить букс на бок без катастрофических последствий

Чтоб катки не проворачивались я их стянул резиновым жгутом для багажника. И амортизирует и не переворачивает.Правда когда это все во льду снять сложно это снять .

Не судите меня за ошибки,ибо я живу в первый раз.

8

Re: Как завалить букс на бок без катастрофических последствий

завалил буксировщик набок, заглох. После заводки дымил синим, потом перестал, я так понимаю масло попало в выхлопную что ли?

9

Re: Как завалить букс на бок без катастрофических последствий

moulder пишет:

После заводки дымил синим, потом перестал

всё правильно понимаешь,бывает после этого двигатель не проворачивается

10 (06-02-2017 11:33 отредактировано moulder)

Re: Как завалить букс на бок без катастрофических последствий

Сталкер пишет:

сё правильно понимаешь,бывает после этого двигатель не проворачивается

ab Масло долили сразу
Почему не проворачивается? Масло что ли все вытекает и клинит?

11

Re: Как завалить букс на бок без катастрофических последствий

moulder пишет:

Масло что ли все вытекает и клинит?

Нет.Масло может попасть в поршневую и не дать провернуться полностью,по ощущению двиг. заклинил.Просто выкрутить свечу,провернуть стартером.В свечное отверстие при этом НЕ СМОТРЕТЬ! ag

12 (06-02-2017 18:49 отредактировано Сталкер)

Re: Как завалить букс на бок без катастрофических последствий

ХАПКИН 2 пишет:

Масло может попасть в поршневую и не дать провернуться полностью,по ощущению двиг. заклинил

Хапкин Всё правильно обьясняет,поэтому и желательно когда букс сильно кренился или переворачивался и при этом заглох,полезно пару раз плавно дёрнуть за стартер перед запуском

13

Re: Как завалить букс на бок без катастрофических последствий

moulder пишет:

завалил буксировщик набок, заглох. После заводки дымил синим, потом перестал, я так понимаю масло попало в выхлопную ч

Мне кажется уже все прошли через это, а ведь все просто. Когда букс завалился на бок нужно самому его заглушить (для этого на руле должна стоять кнопка остановки двигателя), а не ждать пока он сам заглохнет. И потом в каждом двс есть масляный  щуп, но все почему то наливают по горловину, думая о том , что маслом кашу не испортишь и что датчик не так часто будет останавливать двигатель, а ведь получается наоборот. Я просто советую отключить датчик уровня масла и наливать масло чуть выше середины щупа и тогда таких проблем не будет

14

Re: Как завалить букс на бок без катастрофических последствий

Женя 500, понял учту советы, спасибо