1

Тема: Регулировка натяжения гусеницы

Всем добрый день. По осени приобрел Барс-следопыт на катках и гусеницей с увеличенными грунтозацепами. Было несколько пробных поездок с доводкой букса и корыта под себя. И образовалась такая проблема- при перемещении вручную букса ведущие катки своими зацепами набегают на выступы гусеницы за которые толкают последнию. Ходовка колом, букс тащится юзом. Пока не дернешь в обратную сторону. Если будешь продолжать тащить в этом же направлении- картина повторятся. В полевых условиях, когда и места то нет для таких действий, это полная ..опа. Если пытаешься стартануть с места движком- горит ремень. Есть мысль что это неправильная натяжка гусянки. Нужен совет зубров, что это в действительности. И как правильно определить натяжку гуси

2

Re: Регулировка натяжения гусеницы

вопрос еще актуален для вас.

3 (24-02-2017 22:42 отредактировано Igorvk)

Re: Регулировка натяжения гусеницы

Если можно то напишите как гесянку можно натянуть.Спасибо.У меня такая же проблема.

4

Re: Регулировка натяжения гусеницы

крепления переднего вала--есть отверстия под болты.снимаем все валы\3 шт\передний вал смещаем в переднее отверстие.я сверлил дополнительные отверстия..  закрепляем.ставим валы на место.передний вал слабый-при натяжении гнет.надо усиливать середину между катков.

5

Re: Регулировка натяжения гусеницы

tehas71 пишет:

.я сверлил дополнительные отверстия..

А я вот так сделал.
http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?p … 95#p186995

6

Re: Регулировка натяжения гусеницы

тоже не плохо.вопрос--вал не гнет передний.

7

Re: Регулировка натяжения гусеницы

tehas71 пишет:

-вал не гнет передний.

Нет.Езда 99% по озеру.

8

Re: Регулировка натяжения гусеницы

ХАПКИН 2 пишет:

Езда 99% по озеру.

.моя лес и поля.

9

Re: Регулировка натяжения гусеницы

ХАПКИН 2 пишет:

Нет.Езда 99% по озеру.

Барс- это копия Рекса с теми же косяками и что бы узнать последние нужно поездить по лесу и тогда сразу все будет понятно.Речь пойдет только об одном из них - это агрессивная гусеница на катках. А все дело в том , что пружины тележек имеют свойство проседать и ломаться, и если это происходит гуска получает очень большой провис, а что происходит дальше читаем пост. 1. Если при эксплуатации обычной гусянки крайние катки средней тележки съезжают с последней, то здесь дела обстоят гораздо хуже. Я то же раньше пересверливал отверстия крепления ведомого вала гуски, а потом не знал чем и как  натянуть ее в лесу. Поэтому всем советую сразу переделать этот узел и установить натяжники

10

Re: Регулировка натяжения гусеницы

Женя 500 пишет:

если это происходит гуска получает очень большой провис, а что происходит дальше читаем пост. 1.

Женя 500, извени,но ты видимо не совсем понял суть поста.1.Когда тащищь букс вручную,то не шестеренка крутит гусю,а гуся крутит шестеренку и по этому выступы шестеренки наезжают на выступы гуси.В случае(пост.1.)гусянка скорей всего перетянута,а не слабая.И еще:при езде такого НЕТ!

11

Re: Регулировка натяжения гусеницы

И еще один интересный момент.Производители буксов пишут:что гуся практически не растягивается!

12

Re: Регулировка натяжения гусеницы

ХАПКИН 2 пишет:

И еще один интересный момент.Производители буксов пишут:что гуся практически не растягивается!

И это верно .. снимешь с ходовки её стянет .. что трудно вновь одеть. Четыре сезона и все на одном уровне натяжения .. правда у меня нет пружин в ходовке и не чему ослаблять натяжку гуси.

13

Re: Регулировка натяжения гусеницы

ХАПКИН 2 пишет:

И еще один интересный момент.Производители буксов пишут:что гуся практически не растягивается!

А я не говорил что гуска тянется, а то что пружины проседают и ломаются и из-за этого слабнет гуска

ХАПКИН 2 пишет:

извени,но ты видимо не совсем понял суть поста.1

Читаем внимательно

lesnik03 пишет:

Если пытаешься стартануть с места движком- горит ремень.

Даже если вручную , то пупок развяжется его вытаскивать на себе