51

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

может дело даже в реверс-коробке, либо клинил тормоз, а потом "кончился" совсем. Последнее более реально. Посмотри под крышкой отличный доступ к диску и механанизму тормозов. Сам вчера пытался их регулировать... мне они не понравились, диск задевают постоянно.

52

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

Путник пишет:

либо клинил тормоз, а потом "кончился" совсем.

думал тоже об этом, но тормоз пропал именно сегодня как похолодало, до этого работал нормально. Заглядывал под крышку как домой приехал, тросик движется, а рычажок, к которому трос привязан не шевелится совсем. Чет надо видимо регулировать

53

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

Ленский пишет:

Или газ примерз?

ну газ ходит нормально, но сегодня был самоход, тихо тихо так сам по себе едет букс, думаю вот теперь снять троса да чем-нибудь обработать, вдшкой может попробовать или маслом каким

54

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

За рубашкой тросика нужно следить. Тросик у меня в оболочьке от проводки(дополнительная разрезная гофра от проводки легковых авто).Смазан (пролит) синтетикой трансмиссионной , тк она дольше держится на тросу чем просто допустим моторная синтетика. Тяги от двигателя, и пружинки регулятора оборотов проливаю жидким спреем силиконом. Чехол поможет, но если стоянка 7-8 часов, один хрен тяги и пружинки и под капотом замёрзнут. Если замёрз фильтр-снимаю и езжу без него.

55

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

darhkomi пишет:

аглядывал под крышку как домой приехал, тросик движется, а рычажок, к которому трос привязан не шевелится совсем. Чет надо видимо регулироват

поворотный рычажок как раз и зажимает фрикционы, может открутился нижний зажимной болтик и тросик болтается?

56

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

darhkomi пишет:

но сегодня был самоход, тихо тихо так сам по себе едет букс,

самоход, скорей, из высоких оборотов холостого хода или настройки варика.

57

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

Путник пишет:

поворотный рычажок как раз и зажимает фрикционы, может открутился нижний зажимной болтик и тросик болтается?

может, но это уже завтра наверно гляну

сергей-73 пишет:

Тяги от двигателя, и пружинки регулятора оборотов проливаю жидким спреем силиконом.
Если замёрз фильтр-снимаю и езжу без него

трансмиссионки то как-раз и нет зимней, а из спреев только вдшка завалялась, может ей залить или она зимой не алё? На счет фильтра я без понятия замерзает он или нет, никаких оттуда бумаг или чего там не вырывал как покупал так и стоит

58

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

Путник пишет:

самоход, скорей, из высоких оборотов холостого хода или настройки варика.

не было самохода до сегодняшнего дня, видимо за воскресенье букс замерз везде где можно ибо не выезжал совсем, да и обороты как уменьшить без понятия они вроде и так не сильно высокие, что интересно, вечером как ехал остановился в лесу, нажимаю на тормоз и движок глохнет  bt чет совсем какая-то не зимняя техника, в минус 15 кряхтеть так

59

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

Вдешка есть, под рукой, но она для других целей(если не ошибаюсь газированный керосин). Вот у меня у дома на клитке замок кодовый вд шки на сутки хватает., а силикон дня 3-4 можно не мазать. И ещё друган  у меня есть(лет на20 старше), вот в эту зиму стал к моим рекомндациям прислушиваться, ксати трос просто лучше смазать а не лить в рубашку трансмиссионной синтетикой(на долго хватает) А на тросу чётко не должно быть не трещенки в пластмассовой оболочьке(ох и помаятся приходилось)-чуть трещенка и вода там приморозит тросик. А сверху ещё чёрной гофры для того что бы оболочка не повредилась.

60 (25-12-2017 22:03 отредактировано darhkomi)

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

сергей-73 пишет:

А сверху ещё чёрной гофры для того что бы оболочка не повредилась.

говра и так есть на тросах вроде

сергей-73 пишет:

Вдешка есть, под рукой, но она для других целей(


она же роде помогает, когда чего-нибудь примерзло, замок там или еще чего, тут тоже думаю помочь должно

сергей-73 пишет:

ксати трос просто лучше смазать а не лить в рубашку трансмиссионной синтетикой

а если моторной синтетикой?

не выдержал, вышел в гараж глянуть тормоз, он оказывается нехило так уже начал стираться, сейчас чуть ослабил два болта с пружинами, вроде получше стало, а то не подушками и самим механизмом оказывается диск натирает, так и установили что ли на заводе или это я уже ручкой пережал и перекосило, но сегодня когда ехал заметно скорость ниже была, видимо терся диск    bh
сейчас механизм тормоза чуть шевелится, надеюсь не отвалится совсем

61

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

Почему не моторной синтетикой, а трансмиссионной. Начну из далека. Когдато обслуживал эскалаторы, так вот там в мутных талмутах и прочёл что для смазки цепи(а цепи там импортные широкозвенные такие) раз в неделю цепь проливается тонкой струйкой не абы чем а именно трансмиссионкой причём брендовой, и именно потому что дольше держится чем моторная смазка, не стекает.

62

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

сергей-73 пишет:

именно потому что дольше держится чем моторная смазка, не стекает

ааа, ну тогда ясно, придется мутить где-нибудь грамм сто трансмиссионки

63

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

darhkomi пишет:

е выдержал, вышел в гараж глянуть тормоз, он оказывается нехило так уже начал стираться, сейчас чуть ослабил два болта с пружинами, вроде получше стало, а то не подушками и самим механизмом оказывается диск натирает, так и установили что ли на заводе или это я уже ручкой пережал и перекосило, но сегодня когда ехал заметно скорость ниже была, видимо терся диск    bh
сейчас механизм тормоза чуть шевелится, надеюсь не отвалится совсем

Вчера полвечера с этим тормозом колупался, так и не понял, как его правильно настроить, там по умолчанию неподвижная часть колодочки натирает диск, потому что подпружинена к нему сама по конструкции. Может оно так и должно быть, но насколько? Видимо, стоит обратиться к Ильгизу, что там предусмотрено по уму конструкцией. Вчера тоже эти же болты ослабил до конца.

64

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

Попробовал скинуть среднюю пружину катка... ощутимо мягче стало, ещё спросим у разработчика Ильгиза, как с его колокольни это выглядит.

65

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

Путник пишет:

так и не понял, как его правильно настроить, там по умолчанию неподвижная часть колодочки натирает диск

вот вот, сам час где-то пол часа крутил эти 2 болта, чтобы разобраться, почему колодка металлическая диска касается, так и не разобрал, просто ослабил в итоге болтики

Путник пишет:

Попробовал скинуть среднюю пружину катка... ощутимо мягче стало

да вот тоже хотелось бы узнать, все же хочется помягче чтобы ехал, так думаю и самой конструкции будет на пользу, особенно в морозы

66

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

darhkomi пишет:

вот вот, сам час где-то пол часа крутил эти 2 болта, чтобы разобраться, почему колодка металлическая диска касается, так и не разобрал, просто ослабил в итоге болтики

у вас такой тормоз?https://a.radikal.ru/a34/1712/ef/7b64e57d4c2f.png
настраивается так:
https://a.radikal.ru/a25/1712/ae/3673c5016f19.png

67

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

да такой, спасибо

68 (26-12-2017 21:13 отредактировано Путник)

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

В принципе, я тоже эту инфу по тормозам нашел в нете вчера, но паразиты писатели могли лучше написать ab  вот у балтмоторс такой же узел, наглядней, да и полезного там  можно почерпнуть и по др. матчасти http://baltmotors.ru/files/dealers/rp_com_stand.pdf
знающий чел сразу бы написал, как там подобраться к тому болту, что задает расстояния между суппортами

69

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

Ребят у меня балт, недавно то же с тормозом разбирался. Инфа именно оттуда.
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php? … 04#p203404
Что не понятно спрашивайте ab

70

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

Я делал так: снял ремень вариатора, болтами 1 отрегулировал положение суппорта до момента касания неподвижной (левой) колодкой диска, чуть чуть можно, светя фонариком вдоль диска, чтобы ровно зазор убрать. Покатал, посмотрел. Дальше проще: ослабил контргайку 5 и шестигранником 6 подвёл подвижную правую колодку с минимальным зазором, законтрил, покатал, проверил фанариком. Всё. br

71 (27-12-2017 10:30 отредактировано Путник)

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

Инструкция написана для инструкции, чтоб чел искал сервисменов - основной нюанс, как понял, нужно сначала выставить болтом регулировки расстояния между колодками зазор между диском и неподвижной колодкой и, за что спасибо Klim_Voroshilow, хрен увидишь, что этот болтик под   шестигранник мелкий, уже собрался разбирать с другой стороны.
Общался с Ильгизом, обещал на днях выложить толковую инструкцию по регулировкам Мотобуксов Лидер.

72

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

Доброго времени суток и Всех с Новым Годом.
Свою лепту внесу ab
У меня  ЛИДЕР-1Р-3Т-18,5АП https://b.radikal.ru/b38/1801/4b/e2975760baa7.jpg
Приобрел в ноябре. Уже по гарантии заменил ведущий вариатор.
Вчера были вторые покатушки в реальных условиях, отлетела одна точка сварки на защите цепи.
И вопросы еще не закончились ab

ЛИДЕР-1Р-3Т-18,5АП владею с 11.2017г.

73

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

Видео в пухляке на поле, первый выезд на гарантийном варике.
https://radikal.ru/video/1ucVt7GUjch

ЛИДЕР-1Р-3Т-18,5АП владею с 11.2017г.

74 (03-01-2018 09:21 отредактировано qwl)

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

darhkomi пишет:

Сегодня еще интересная штука приключилась: завелся днем, поехал на работу, там букс на улице часа 3 простоял, я его завел ехать домой и понял, что он не может стронуться, т.е. газ даешь, движок рычит, передача включена и ноль реакции.

darhkomi пишет:

вечером как ехал остановился в лесу, нажимаю на тормоз и движок глохнет

Посмотрите подробнее вариатор, из полученного (уже в моем случае) могу предположить проблема в варике.

ЛИДЕР-1Р-3Т-18,5АП владею с 11.2017г.

75

Re: Мотобуксировщик "Лидер" от Ижтехмаш

Путник пишет:

диск задевают постоянно.

аналогично, диск тормозной или кривой или посажен криво, имеет биение. буду разбираться попозже.

ЛИДЕР-1Р-3Т-18,5АП владею с 11.2017г.