76 (17-03-2017 05:32 отредактировано БРАЙТОН)

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

lis59 пишет:

Речь идет больше о площади сцепления гуси с полотном дороги .. и тут чем он больше тем лучше.

Совершенно верно.Вчера специально полез в болото-прёт.Ещё на прицепе (на лыжах)сына тащил-прёт.Испытывал по полной-в лесу ,по полю,на скорости,-идет и руки не устают как раньше.Спасибо lis 59

Слова ,как ключи.При умении подбирать их правильно можно открыть любую душу и закрыть любой рот!

77

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Пробуют вставить фото https://b.radikal.ru/b14/1801/c1/65f197427920.jpg

78

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Прошу прощения, пытаюсь разобраться с загрузкой фото
https://b.radikal.ru/b14/1801/c1/65f197427920t.jpg

79

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Форумчане, принимайте в свои ряды. Присмотрелся мне мотобукс Омич на пневмоколесах и решил себе такой смастерить. Бюджет ограничен, выхода на токарей нет. Мне же нужна всесезонность и универсальность, поэтому и выбор такой. Почитал форум, все интересно и понятно, много полезного узнал. Но на свои вопросы ответа так и не наше. Сей, обращаюсь к опытным специалистам.

1- есть много рассуждений о пневмоколесах. Большинство, в принципе, склоняются к катковой подвеске, чем к ним. Но на вопрос, какой у них все-таки ресурс, и как себя показали, никто не пишет. Понятно, что слабые подшипники, но и колесо стоит 350 р., что дешевле хорошего импортного подшипника, который прослужит максимум 2-3 сезона. Отсюда вопросы: у кого есть опыт эксплуатации, сколько отслужит при средней эксплуатации (зимняя рыбалка, весеннее-летняя охота)? Есть ли альтернативы в данном ценовом диапозоне?

2- также читал про самодельные гусеницы из транспортерной ленты и решил смастерить сам. Посмотрел видео, почитал форумы, да советуют, но опять же, нет комментариев по эксплуатации и ресурсу. Как она себя ведет, сколько отходит? На видео смотришь, делают и ездят. На форуме вычитал, что цепь рассчитана на 2000 кг. Транспортерка выдержит такие нагрузки? Транспортерку брал 200 мм шириной, 3-4 мм толщиной, сшил профилем до 500 мм, профиль на ГЗ использовал 20х20х1,5 пиленный пополам, звезды и шаг бурановские, сам под 100 кг.

3- двигатель планирую использовать Лифан 9 л.с. Сегодня присмотрел 2 варианта: 9 с 3А катушкой и 11-пустой. Разница в цене 1 т.руб. Чему отдать предпочтение?

Сам по себе люблю мастрячит, поэтому в планах, все-таки потом приобрести заводскую гусю и поставить третью пару пневмоколес. Но хотелось бы чтобы и это творение хотя бы года 2-3 поработало. Присмотритесь к конструкции, может что-то посоветуете изменить или доработать. Любая критика - на ура.

80

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Здравствуйте.Средняя часть гуси на мой взгляд слабовата,т.е. профиль можно было по ширине гуси бросить.Лишь бы снегом не выдавило внутрь.Колеса цельные ,без камер?

81

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

На данной фотографии гуся не натянута. На одном из форумов мужик спрашивал, как можно разрезать поперечные зацепы. У него были по всей ширине 500 ленты. Причина - постоянно загибало профиля. Поэтому я решил сделать так. Но у меня тоже было сомнения в том, что гуся будет складываться в дол и слетать с колес. После натяжки я попробовал ее стащить, получается, но с превеликим трудом, натяжение между ведущим и ведомым валами позволяет ей оставаться на месте. На этой фотке видно лучше https://c.radikal.ru/c03/1801/0e/47ec88673401.jpg
Колеса с камерой, не цельная резина.

82

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Первоначальный вариант был такой: https://b.radikal.ru/b41/1801/b8/70da8e0f1670.jpg
Но решил переделать заднюю часть-натяжитель. Во-первых, гусеница получилась короче на 20 см. заводской, и первоначальный вариант не позволил бы ее натянуть. Во-вторых, внешне не понравилось, и в-третьих, задирая раму она козла, она цеплялась углом.

83

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

smislan, доброго дня.думается мне что колеса за 350р  совсем не на долго.если ошибся-извините.но практика показывает что за эти деньги там не резина а сажа даже на садовых тележках расползаются на раз.

84 (26-01-2018 20:55 отредактировано smislan)

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Добрый вечер. Вот и меня это тоже смущает. Видел в ВК один паренек точ такие же на вал ставил. Подшипники убирал, ставил фтулки и на вал под 205 подшипник. Если бы колёса не держали бы, спрашивается, зачем такую конструкцию делать. Пытался с ним связаться, глухо. Теперь истину хочу познать. А так в перспективе наверное всеже на катки переходить придётся. facepalm

85

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

smislan пишет:

е всеже на катки переходить придётся.

br Ну, Пахус же ставит, узнай что за колёса. Они реально испытывают в говне летом. Павел всё расскажет, может и в мотодоге есть az

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Не каждые пневмо колёса с годятся для буксов,сезон не откатаешь,грыжами по вздуются.Не созданы они для таких условий.
К этому вопросу надо подойти по серьёзней,почитать о колёсиках,что,да как и по чём.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

87

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

на койру ставят пневмо колеса.но они дорогие. и у них пластиковые диски боятся ударов.

88

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

БРАЙТОН пишет:

то можно предпринять?Или не в этом дело?

     Был случай. у знакомого отпал каток  с права .по накатке еще можно удержать А вот в целик никак идет по кругу

89

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

шамиль пишет:

на койру ставят пневмо колеса.но они дорогие. и у них пластиковые диски боятся ударов.

Мои эксперименты с колесами завершились плачевно, 8 руб. выкинул на ветер

90

Re: Постройка мотособаки, помогите новичку...

Доброго дня всем. Получается зря я связался с пневмоколесами. Ну, тогда сколько уж отходят, а там тогда под катковую переделаю, благо не много работы, отрезать да приварить.
А по гусенице из  транспортерки у кого есть опыт?