501

Re: Вариатор

Ребята, спасите срочно! Вылетели правые пластиковые накладки ведущего. Чем чревато пару тройку дней поездить без них?

502

Re: Вариатор

nibesee пишет:

Ребята, спасите срочно! Вылетели правые пластиковые накладки ведущего. Чем чревато пару тройку дней поездить без них?

  Вот эти?, у меня два из шести не задевают смазаные стенки.      http://i.piccy.info/i9/4c2815d38480671018415c4a2232d194/1520781678/30886/1197484/IMG_7623_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-03-11-15-21/i9-12141831/472x354-r/i.gif

я 1974, друг Ураган Тайга 600,склизы,20 л.с.,реверс,2021.  (Тема      http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3351)

503

Re: Вариатор

Друзья переделываю свой букс из переднеприводного в заднеприводный. Двигатель не перемещал, только лифтанул его на 3.5 см вверх. А вот как теперь правильно перенести ведомый вариатор спереди двигателя назад и где и какие размеры строго выдержать задумался... Разломать разломал , а как собирать?? Подскажите пожалуйста!!??Буду очень признателен! Какое осевое между валами вариатора,как они смещены по колее(ручьям).Двигатель Рато 9 л.с,вариатор типа сафари но с чёрной крышкой наверное балтмоторский но китайский или тайванский, ремень 30Х14Х 1120 Вообщем Стандарт

504

Re: Вариатор

Друзья,подскажите пожайлуста какие размеры надо выдержать тоно при переносе ведомой части вариатора с перед двигателем, на зад двигателя. Я свой переднеприводный переделываю на заднеприводный Двигатель Рато-9 л.с,ведомый вариатор одностоечный ( букс выпуска 15 года) Вариатор типа сафари но толи корейский толи  тайваньский точно не знаю. Ремень 30х14 х1120. Сколько межосевое?? Как по ручьям (колейности) ставить,смещать и на сколько?? Разобрать разобрал, двигатель лифтанул на 3.5 см ,а как теперь правильно собрать,задумался...? Пожайлуйста

505

Re: Вариатор

ziman
Для 30го ремня


https://d.radikal.ru/d06/1803/87/a4ab3409e64a.jpg

506

Re: Вариатор

Спасибо АВВ 47 за ответ!! Думаю это сильно мне поможет.Есть добрые люди на свете...

507

Re: Вариатор

ziman пишет:

Сколько межосевое?

На схеме указано для снегохода (с нейтралью). На буксировщике самоход будет, с таким расстоянием. 265-270 мм можно делать.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

508

Re: Вариатор

А что две темки вариатора ,,,,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

509

Re: Вариатор

Алеос, а по смещению ручьёв сколько для буксировщиков ??? т.е между неподвижными дисками ведомого и ведущего. Я ведь почему задумался над правильностью размеров..Перед разборкой соего балтмоторса я примерно проверил эти размеры и запомнил, но они не соответсвовали тому что я начитался в инете.. Разобрал, лифтанул двигатель и начал примерять ведомый вариатор и размечать точки в раме для его крепления, а меня ничего не получается... Двигатель никуда не смещал,а чтобы выдержать 55мм между нподвижными дисками вариатора , мне теперь приходится его выдвигать на внешнюю сторону рамы примерно на 10мм,хотя когда он стоял впереди двигателя , он стоял вровень с рамой.. Так сделал Балтмоторс... Что он не учитывал этого размера??? Или тут ещё играет роль разность плосостей в горизонтали между двигателем и ведомым вариатором?? Вот интересно бы услышать мнение конструкторов Балтмоторса !!!

510

Re: Вариатор

А плясать по другому, ..
Я выставил ведомый  как мне надо, чтобы цепь  не задевала раму ,ААА потом уже двигатель подгонял  при близительно,    Двигатель имеет ,салазки для точной подгонки,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

511

Re: Вариатор

Малость про пред натяжки пружины в ведомом, было смещено на 1,5 см ,да тяга нормально, но скорость потеря, по крайней мере у меня ( 6,5 л.с ) решил проверить, условия  одинаковы,  разница в пол часа, поле со ,снегом ,  25 см  сыроват, двое саней  ,я и внук . Звезды 11—32 ИЖ
С преднатягом от заводской дырки, прет  15,5—16 км
На заводской дырке 17_17,5
Так,что   по накатанке разница в 3—4 км..
Стоит ли  если пружина нормальная , натягивать,  по крайней мере на маленьких движках, В гору тоже  тянул ,рем ень не буксовал, только гусенца, , т.Так и оставил на заводской

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

512

Re: Вариатор

сержsпск пишет:

Стоит ли  если пружина нормальная

..где то выше, Павел писАл, что при установке новго варика на один и тот же буран, каждый раз танцы с бубном, у меня сейчас похожая ситуация.. ..вроде всё также, но настройки все по другому ai

513

Re: Вариатор

Вполне возможно,  я к тому, что если тяга устраивает , то не надо и трогать, хотя по про бывать ,,,,,,, можно , чуть. чуть.

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

514

Re: Вариатор

Скину сюда еще оду картинку по 33 ремню
https://a.radikal.ru/a11/1803/ee/03f944a9c805.png
ziman
  Алексей (ALEOS) уже сказал по межцентровому.
Я бы сначала выставил ведомый в сборе с опорой так, чтобы звезды (ведущая и ведомая) были в одной плоскости, потом бы подгонял двигатель под установочные размеры. Как-то так.

515

Re: Вариатор

Две тем , про  одно и тоже,
Сейчас еще расстояние между тарелок будут писать ,что 55 см должно быть, у меня 57 см и ремешок стоит ровно, а 55 даже и на глазок видно , прижимает к одной стороне  и косячит ,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

516

Re: Вариатор

сержsпск пишет:

А что две темки вариатора ,,,,

Это барсовские вариаторы ag

517

Re: Вариатор

Так и напишите вариатор БАРС 
А у его ,что то другое, другой вариатор или просто на барсе стоит,   bw  bw

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

518

Re: Вариатор

Пролистал тему ,ДА на барсах другие вариаторы.
Надо еще темы ,вариатор на Рекс , мотодог, ежик, пыжик, чижик, и т д .
Простите ,А не одна ли ф,,,,я где вариатор бурановский установлет,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

519

Re: Вариатор

сержsпск пишет:

Стоит ли  если пружина нормальная , натягивать,  по крайней мере на маленьких движках, В гору тоже  тянул ,рем ень не буксовал, только гусенца, , т.Так и оставил на заводской

То же самое показал преднатяг ведомого и на мощном движке. На низах улучшение на высоких потеря.

520

Re: Вариатор

Проблема в том что на моём Балтмоторском переднеприводным с Рато 9, двигатель по раме можно регулировать только продольно раме,а поперечной не предусмотрено..., это раз..Во вторых я с ведомого вариатора планирую цепью на редуктор, а с ведомой редуктора опять же цепью на ведущий гуси..тут у меня появляются ещё возможности манёвра. Хотел двигатель и ведомый вар-р оставить по старым местам т.е заводским,а оно не получается т.е получается но отличается от того что рекомендует интернет.. Всё вернул на заводские места и перемерил:колейность ручьёв вариатора 46-50мм  и больше не сделаешь и это только за счёт технологических сборочных зазоров, а осевое можно менять в больших пределах там регулировки предусмотрены.. Вот поэтому и сомнения у меня,на сколько критичны эти 55 мм,раз завод так выпустил. Опыта у меня мало ,но заметил вот что,когда он был сразу из магазина, трогаться на нём можно было только на средних оборотах т.е повышенные, после обкатки небольшой стало лучше.. На что могут повлиять эти 55 мм??? Может оставить как завод прислам и не заморачиваться на эти 55мм.Кстати регулировки ведомого(его основания) вариатора вообще не предусмотрены заводом. Там ремень натягивается смещением двигателя.а цепь на гусь смещением всего вала ведомого вариатора по радиусу

521 (13-03-2018 09:53 отредактировано Петрович51)

Re: Вариатор

сержsпск пишет:

Сейчас еще расстояние между тарелок будут писать ,что 55 см должно быть, у меня 57 см и ремешок стоит ровно, а 55 даже и на глазок видно , прижимает к одной стороне  и косячит ,

Это, уже интересно ! Лично мне.
Правда не см, а мм, но не суть важно. Собрался движок менять, 9-ку на 15-ку( на каракате). Одел на новый двиг вариатор, померял, можно и в старые дырки на раме воткнуть, но будет уже 55 мм., а чуть больше.

522

Re: Вариатор

авв47 пишет:

Я бы сначала выставил ведомый в сборе с опорой так, чтобы звезды (ведущая и ведомая) были в одной плоскости, потом бы подгонял двигатель под установочные размеры. Как-то так.

это классика, можно сказать аксиома

ziman пишет:

На что могут повлиять эти 55 мм???

..на износ ремня с одной стороны ну и тарелок, но в нашем случае не актуально, обороты и мощьность в разы меньше

петровыич51 пишет:

но будет уже 55 мм., а чуть больше.

..не страшно, делал до 58мм, только самоход меньше  ag

523

Re: Вариатор

Если правильно понял, размер в 55мм можно пробовать менять в пределах 5мм в любую сторону без особого ущерба (мощности,ремню и т.д)??

524

Re: Вариатор

Петрович....
Выше ест рисунок,  Но я когда выставил 55  и при смотрелся к положению ремня, по трогал ,пошатал, и вижу что одной стороной он близки очень к   тарелке ика на косую,ибыл самоходик, по дергивание, по этому  я малость увеличил расстояние и до 57 и все ровно и без самохода ,
Как я понимаю 55 это для 30 ремня 
Как то так .

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

525

Re: Вариатор

А вариатор Барс  у вас, —— Петрович,  ag

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,