101

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Значит мокрый снег сто процентов обездвиживает букс? И движение возможно после очистки, а если вывесить букс и дать газу

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Unter пишет:

мокрый снег сто процентов обездвиживает

ну не на сто,  конечно ab сам не поедешь,если гуску разопрет как бабу беременную да и технике тяжко...как вывешивать будешь?один гемор...у меня лично сделана небольшая кочерга,при случае пользуюсь,но редко...в основном после слуза в мороз,чтоб не прихватило,пока ловлю,ну и шарики удобнее из гуся выковыривать

Будь проще и люди к тебе потянутся!

103

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Уважаемые форумчане! Многие из вас есть,можно сказать профессионалы эксплуатации ,обслуживания,ремонта и переделки мотособак,это заметно по вашим постам и комментариям.Как известно,главной проблемой для движения снегоходов является слуд,вот и интересно кто какие рационализаторские решения применил в борьбе с этим злом,в конструкции своих мопедов.Взять например буксировщик с лыжным модулем Мухтар,и сравнить с снегоходом Ямаха викинг по проходимости в слуде,в моём опыте было такое сравнение и оно в пользу ямахи,она едет и даже когда уже проминает поверхность и опускается в самый снег+вода,она едет,мухтар -же проваливаясь встаёт и без помощи не двигается. Если сравнивать массу мопедов то тут преимушество безоговорочное на стороне Мухтара,значит дело не в массе.Так-же можно сделать и другие выводы в пользу одной или другой конструкции,но я пока не нахожу реальной причины проигрыша мухтара...,есть конечно предположение ,но его нужно проверить испытаниями,потому озвучивать не хочу.
Кто что думает по этому поводу?

104

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Встанет и Викинг, если не выдерживать скоростной режим при котором из гусеницы выбрасывает снежно - водяную пульпу. Наши тихоходы, из-за маломощных движков, этого делать не могут. У Викинга, да и у многих серийников, цевочное зацепление гусеницы. Цевки разбивают и выбрасывают снег из гусянки. Единственный способ борьбы с забиванием, это снеговыбрасыватели из уголка или клинового ремня, увеличенное расстояние между верхней и нижней ветвью, ходовка в форме ромба.
Последняя, кстати, у Мухтара есть, а вот снеговыбрасывателей - нема.

105 (02-05-2018 11:23 отредактировано Игорь Осташ)

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

САА, mehatronik-1968, Да, Саня я с тобой полностью согласен. но обязательно надо делать окна или расшить гусю по середине , для удаления снега с водой. и делать сани нарты. вместо корыта. af  ay  br
про склизы не сказал, обязательно. an

Удачи ВСЕМ.

106

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Наблюдал такую картину - несётся Викинг по водоёму, скорость приличная. Останавливается, с него соскакивает мужик, вынимает какую-то колотушку, и давай тоннель гусянки долбить. Вода имеет плюсовую температуру, а тоннель такую-же как воздух, т.е. минус. Грутозацепы швыряют  пульпу в тоннель, и всё это на ходу примерзает.
Думаю, если на улице довольно низкая температура, наслуд можно и не победить вообще. Всё забьёт и схватит на ходовке.

107

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

На счёт забивания гусеницы всё понятно,с этим явлением борются кто как может,на снегоходах чистить гусю на порядок тяжелее чем на буксе.
Меня интересует движение по весеннему льду,когда на улице плюс,на поверхности снег,но только ступил на эту поверхность как проваливаешься по колено в слуд,такой слуд может образовываться на всей поверхности льда озера,вот при таком покрытие викинг едет,причём ему разогнаться  не удастся в этой каше (потому и скорость врашения гусеницы викинга сравнимо с скоростью мухтара), он идёт только на пониженной,так-же едет в таком покрытии например снегоход стелс ермак 800 и так-же на пониженной,....бурашка например сразу встаёт,мухтар с лыжным модулем едет но только если ты идёшь с ним рядом.Вот и вопрос почему способна гусеница викинга и ермака на малой скорости вращения пробивать себе дорогу,и почему гусеница Мухтара с моделем, крутясь с той-же самой скоростью что и на перечисленных снегоходах,не хрена не гребёт?...Не связано ли это напрямую с углом атаки гусеницы!!!!!!...ведь только это отличие существенное в конструкции перечисленных,ну и есть разница в размере грунто зацепов на гусеницах снегоходов и букса.

108

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

В одном посте два противоречия - скорости равны, один гребёт, а второй нет. У одного скорость равна нулю, верно? Если бы Мухтар хоть как-то ехал, то и разговора на эту тему бы не было. Какова опорная площадь, вес и мощность Ямахи викинг? А у Мухтара? Где у Мухтара пониженная передача? Она осталась в разнице цены между этими аппаратами, впрочем как и многое другое.

109

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Ах да, забыл написать про передний угол! Имеет место быть, только вот из коротенькой гусянки Мухтара его не сформировать. Понадобится длинная гусянка, к ней, соответственно, более мощный мотор и редуктор с двухступенчатой КПП. Возрастёт вес и цена, получится Ямаха Викинг, ну или на крайний случай Стелс. Нельзя сравнивать Мухтара со всем этим, он проектировался как разборный снегоход - трансформер, для перевозки в багажнике легкового автомобиля.

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

mehatronik-1968, На викинге,  выхлоп под низ на гусянку и подножки, ездил, но обмерзания не замечал..как у всех.

Удачи ВСЕМ.

111

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

нееее...,не всё в тему, что ты мне тут пишешь,...мухтарке пониженная не нужна,его гусеница крутится в этой каше без сильного напряга,он просто виснет,липнет в этой каше,и мощности в 15 сил ему хватает за глаза...,площадь опоры на поверхность с учётом массы плюсом на стороне мухтарки. Викинг и стелс едут  на пониженной, потому как с их массой,без этой передачи, они просто даже не стартанут с места.
Согласен с тобой насчёт длины гуси,она должна быть длиннее чтоб сформировать большой угол гуси...и скорее всего ключик проходимости кроется в этом.
На счёт проэктирования мухтарки...не знаю не одного легкового авто в который бы влез в багажник мухтарка нью 15 л.с.,да ещё и с модулем. Сравнивать эти мопеды,очень даже нужно ,и то что касаемо проходимости как-раз у них  сравнимо,и поправить проходимость букса с модулем на уровень снегоходов, без больших затрат,реально,к чему и хотелось бы придти в итоге.

112 (03-05-2018 05:22 отредактировано Aleos)

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

САА пишет:

усеница крутится в этой каше без сильного напряга,он просто виснет,липнет в этой каше,и мощности в 15 сил ему хватает за глаза

Это как УАЗик и Нива в густой грязи, или глубоком снегу. УАЗ идет в ЭТИХ случаях лучше, за счет массы (инерции) и мощности.
Если Мухтар зависает и буксует, ему тоже, не хватает массы (а если ее добавить, то и мощности не хватит).

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

113

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Aleos пишет:

Если Мухтар зависает и буксует, ему тоже, не хватает массы (а если ее добавить, то и мощности не хватит).

Точно.

www.paxus.ru  ,  https://vk.com/paxus  ,  тел. беспл. по России 8 800 222 5015

114

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Мухтар не просто так буксует, скорее САА прав. Думаю, что начинает грудить перед гусянкой. Каша из снега и воды очень быстро уплотняется, создавая непреступную стену для гусянки. Нынче попадал в наслуд на буксировщике - волокуша передним углом начинает грудить, букс встаёт. Отцепляю её, и он без напряга выходит из ямы, цепляю обратно, и опять зарывается погружаясь в наслуд.

115

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Игорь Осташ,
Игорь, ты ездил, а они летают. Ни какого выхлопа, прогреть тоннель, на скорости не хватит.

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

mehatronik-1968, Да ездил но не летал. у меня нет крыльев, в прошлом году продал.

https://www.youtube.com/watch?v=N2Jw9-3f9Xg

Удачи ВСЕМ.

117

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

mehatronik-1968 пишет:

Мухтар не просто так буксует, скорее САА прав. Думаю, что начинает грудить перед гусянкой. Каша из снега и воды очень быстро уплотняется, создавая непреступную стену для гусянки

мухтару вместо лыж лодку вперед прицепить, т.е. корыто... наше любимое ad

118

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

На видео прицеп таскает что-ли Ока?

119

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Друзья мои, так ничего и не понял перечитав пару раз)) Делать то что? То что в снегу и  воде встаёт мертво... На крайней рыбалке убились с товарищем... Из сил выбились... Кошмар... Как подумаешь аж дурно. А как спасаться не знаю. Кочергу сделал, средство для растопление льда купил в помощь.. но это не выход... Но явно что то сделать то можно... Да, у меня БТС 15 л.с..

120

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Воздушную подушку сделать,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

121

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

ydmond пишет:

Но явно что то сделать то можно... Да, у меня БТС 15 л.с..

Попытаться можно.Гусеница у вас скорее всего стандартная,;1. разнести по высоте ветви гусеницы ,при этом может уменьшиться площадь опоры и подняться центр тяжести (для буксировщиков с лыжным модулем не так критично).2. Убрать из гусеницы все катки и поставить склизы(катки можно оставить на переднем загибе склиз).3.установить внутрь гусеницы снеговыбрасыватели.
4.Боковые стенки на вашей БТС сделаны ввиде пластин с вырезами?.Если это так ,то они тоже не способствуют очистке гусеницы ,значит переделать. Ну и стараться .засады с снежно-водяной кашей объезжать стороной

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

+замена гуся на разрезную..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

123

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Понятно, что дело сделано - букс уже куплен. Читать бы надо сначала, прежде чем что-то покупать. На 100 процентов победить наслуд наверное ещё никому не удалось, и потому лучше его избегать. Если руки работящие, то можно сделать то что пишет Ленский, будет заметно лучше. Работы конечно много.
Хотел было посоветовать вам продать этот, купить Помора и поставить в него снеговыбрасыватели, но у него расстояние между верхней и нижней ветвью не велико.
Обратитесь к Олегу (Пчела), он борьбой с наслудом занимался плотно и у него есть не плохие наработки.

124

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Вот например неплохая конструкция -Мб Барс.https://c.radikal.ru/c36/1811/c5/228f226f20c5.jpg

125

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Классная машинка! Одного только не понял, как не съезжает гусянка при наличии только двух звёзд.