Re: МБ Помор

Пират Тихий пишет:

Да еще не понял радоваться или нет?

Ну и ладненько,  зима поставит все на места. az  br

Удачи ВСЕМ.

Re: МБ Помор

фото непонял как тут пихать.скинул ВК. веточку продолжим когда настанет сезон эксплуатации.Пока будет время  изучать инструкцию.чека аварийка 1000р и чехол 700. остальные цены выше написал.С электрозапуском +8000

Re: МБ Помор

То что цепь на поморе без натяжителя  делают - это нормально? кто что думает по этому..

154

Re: МБ Помор

Пират Тихий пишет:

То что цепь на поморе без натяжителя  делают - это нормально? кто что думает по этому..

..........так там вроде как варик с двигателем на отд. подрамнике ,общий узел он и двигается полностью для натяжки.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

155

Re: МБ Помор

Пират Тихий пишет:

То что цепь на поморе без натяжителя  делают - это нормально? кто что думает по этому..

сейчас стоит в гараже \свежеиспеченный Помор\там уже обычный натяжник  цепи .варик одно опорный.напрягло то что капот железный что бы снять надо открутить 4 гайки и потом еще с осторожностью bu его снять что бы не порвать провода на фару.если в лесу эти танцы затеять -то напляшешься  до хохоту в снегу да на морозе. сегодня буду думать и советоваться с хозяином как откидной капот сладить.написал в инете об этом изготовителю а он к этому со улыбкой превосходства над \колхозником \ ответил-юморист однако.много лет на рынке. rules

156

Re: МБ Помор

Сварной 12 пишет:

однако.много лет на рынке.

Только рынок как и всё вокруг-колхозное.В смысле ничего не меняется.И так сойдёт.Не все конечно,некоторые прислушиваются,ищут сами более простые и правильные (с точки зрения потребителя) технологии и решения.Но многие рогом упираются-поучи свою жену щи варить.Так что рыночная экономика(где всё решает желание потребителя)это немного не про нас. ac

157

Re: МБ Помор

Сварной 12,
Я вам больше скажу, Михаил Анатольевич и его отец сделали первый буксировщик в нашей стране. Правда тогда он тягал охотника - лыжника.
А что делать под капотом в лесу, ума не приложу. Для проверки масла капот снимать не нужно, а износить бурановский ремень за несколько лет не получится. Вопрос, что делать под капотом?

158

Re: МБ Помор

coka пишет:

Только рынок как и всё вокруг-колхозное.В смысле ничего не меняется.И так сойдёт.Не все конечно,некоторые прислушиваются,ищут сами более простые и правильные (с точки зрения потребителя) технологии и решения.Но многие рогом упираются-поучи свою жену щи варить.Так что рыночная экономика(где всё решает желание потребителя)это немного не про нас.

Главный закон рынка нашего,это только цена!...,качество,надёжность,ресурс,повышение проходимости и прочие важные параметры техники,всё вторично у"вумных менаджеров",главное сделать дешевле чем у других и чтоб техника визуально сильно не отличалась,от моделей других производителей,тогда при соответствующей рекламе возможен временный успех...
Желания потребителя, это уже доп.опции,они и их установка стоит денег,иногда желания клиента стоят дороже в 2 и более раза,например самой  стоимости авто...,и с желаниями проблем нет,масса спецов не плохой классификации на просторах великой и могучей,помогут в этом.

Re: МБ Помор

mehatronik-1968, как что делать под капотом?
Лишний раз осмотреть узлы и агрегаты не помешает.
Да и смазку трущихся деталей вариатора произвести лишним не будет я думаю.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

160

Re: МБ Помор

Сварной 12 пишет:

а он к этому со улыбкой превосходства над \колхозником \ ответил-юморист однако.много лет на рынке.

..гадил он на всех с высокой колокольни, всё время хамит, да ещё и жалуется потом, меня из за него забанили на сноумобилях, в ответ конечно не молчал, но и не жаловался.. ..то ещё петрушка

САА пишет:

Главный закон рынка нашего,это только цена!...,качество,надёжность,ресурс,повышение проходимости и прочие важные параметры техники,всё вторично

..вот именно, наляпают навороченных "красивых игрушек"  а дальше трава не расти  ..   ..только сейчас сажал переточенный варик на одного из "красивых" "европейского качества" 
..посадка была просажена  на 0,16мм, да ещё и расточен криво, биение оси варика МИЛЛИМЕР

161

Re: МБ Помор

mehatronik-1968 пишет:

Я вам больше скажу, Михаил Анатольевич и его отец сделали первый буксировщик в нашей стране.

папа сделал,  а он примазался..а теперь визжит на каждом углу -ай им патент!!  ag
..а свой старый помор вообще у паксусов копировал да и то криво

162 (17-11-2018 17:14 отредактировано Пират Тихий)

Re: МБ Помор

Maxim_56 пишет:

так там вроде как варик с двигателем на отд. подрамнике ,общий узел он и двигается полностью для натяжки.

да есть такое. Имел в виду успокоитель сбоку или это лишнее?.
не понравилось как правильно ?-дышло или рулежка с ручками чем управлять-оно какое то хлипкое надо усиливать .
Льда у нас практически нет. снега много. по двору попробовал погонял - один раз вывалился с саней.дури много тяжелый до ужаса. одному не вытащить если что...

163

Re: МБ Помор

Пират Тихий пишет:

    так там вроде как варик с двигателем на отд. подрамнике ,общий узел он и двигается полностью для натяжки.

да есть такое. Имел в виду успокоитель сбоку или это лишнее?.

я бы поставил успокоитель всё равно,если есть куда,им намного легче цепочку подтянуть,чем "кувыркаться" со всем подрамником.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

164

Re: МБ Помор

Пират Тихий, 15 лс много для простого буксировщика,он тяжёлый и не поворотливый(если только по водоёму ездить).Думай на счёт лыжного модуля. ab

165

Re: МБ Помор

coka пишет:

Пират Тихий, 15 лс много для простого буксировщика,он тяжёлый и не поворотливый(если только по водоёму ездить).Думай на счёт лыжного модуля.

Николай, у него же семнашка вроде. Она ещё тяжелее.

166 (17-11-2018 17:57 отредактировано Пират Тихий)

Re: МБ Помор

coka пишет:

15 лс много для простого буксировщика,он тяжёлый и не поворотливый(если только по водоёму ездить).

да 15ка. так мне только по водоему и ездить больше никуда.детей внуков покатать ну и мож рыбаков в плеса вывезти..
а с модулем его вообще с гаража не вытащить.так хоть вокруг оси развернул .. надо лебедку купить на перекрытие-приподнимать и разворачивать по кругу.

167

Re: МБ Помор

Пират Тихий пишет:

надо лебедку купить на перекрытие-приподнимать и разворачивать по кругу.

вращающуюся платформу сделать ag

168 (17-11-2018 18:04 отредактировано coka)

Re: МБ Помор

Ленский пишет:

вращающуюся платформу сделать

Как раньше паравозы разворачивали на ЖД. ab

169 (17-11-2018 18:07 отредактировано Пират Тихий)

Re: МБ Помор

Ленский пишет:

вращающуюся платформу сделать

это точно.   снег с ходовой хорошо вытряхивать-приподнял завел.чтобы с утра не прихватило

170

Re: МБ Помор

всем доброго вечера.ну мужики наговорили...теперь о буксе.осмотр машинки показал что это очень достойный аппарат .сделан добротно и на первый взгляд качественно\зима покажет\.как уже писал -опора ведомого варика стандартная как на пахусе с  натяжкой цепи.ручка \руль\сделана  классно -не разборная но плавно ложится \огибая \на букс не мешая и не торчит нигде.что позволило установить фанерный багажник сзади большого размера. михаил анатольевич объяснил мне что не ставят петли на капот т.к лопает \не выдерживает железо\-за это я его поблагодарил и готов извиниться если чем то задел .короче переделок минимум- заклеил на воздухане снизу все отверстия.просверлил с боку\ к глушителю\наклепал на дыры мелкую мет.сетку\ и козырек что бы воздух тянуло от глушителя.ну еще по мелочи.будем катать на пару т.ч все будет видно как ходит мб Помор в качестве букса. ay  az

171

Re: МБ Помор

Ленский пишет:

вращающуюся платформу сделать

     Я второй год букс если в мастерскую загоняю, сразу на платформу (площадка из двух досок и снизу ролики см на 5, как коромысло) разворачиваю и запихиваю в любой угол, а раньше все гусеницу по полу драл.

172

Re: МБ Помор

МоТоЗверёк,
Это в лесу варик смазать не помешало бы?
Лично я ложил на такие мероприятия. Нынче у букса все подшипники смазал, только потому что не я их смазывал. На снегоходе уже пятый год смазка в подшипниках стоит без изменений.

173

Re: МБ Помор

Пират Тихий пишет:

То что цепь на поморе без натяжителя  делают - это нормально? кто что думает по этому..

Вполне нормально. Был, убрал. Но вожу цепочку запасную. Вернее , первоначально было две новых и одинаковых по длине. Как подвытянулась и начала слетать по дороге, одеваю "велосипедным" методом вторую и еду дальше. Когда и вторая, подвытянется, обычно стараюсь уже дома, в гараже подтянуть. Так и чередую. Звеньев не выкидываю. У  мотоцикла при длине в два раз большей, можно только раз звено выкинуть, после второго раза начинается износ звезд.

174

Re: МБ Помор

Кстати, несколько лет назад, снегоход попал в "плен", простоял в воде часа четыре, не меньше. Вода достала до крылатки охлаждения двигателя так, что летела с движка как с водомёта. Смазка в подшипниках не пострадала, как собственно и сами подшипники. Литол вымывает за сезон, а Мобил синий стоит

Re: МБ Помор

Pineganin пишет:

площадка из двух досок и снизу ролики

во! это хорошее решение проблемы.