Тема: Мужики, подскажите.

Доброго времени суток форумчане. Недавно прибрели двигатель Лифан 15 л.с. с катухой 18 ампер. Установили кондер на 50 в 10000мкф. Такой вопрос... Какую или какие фары посоветуете к данной катушке. Какой  макс. мощности (предпочтительно светодиодную)? Всем спасибо за внимание и ответы. bc

2

Re: Мужики, подскажите.

Собачник73, Зайди на сайт Рыбинскдог,там у Дмитрия есть хорошие недорогие фары для буксов.У меня лично фара светодиодная 18 ватт,на двигателе Лифан 190(15 лс) была заменена родная (1 ) катушка на 2(60 ватт).+реле-регулятор (есть в Рыбинскдоге)Читай форум-есть всё, уже много раз обсуждалось.

3

Re: Мужики, подскажите.

Собачник73 пишет:

Какой  макс. мощности

18 А х 12В= 216Вт. Можно даже люстру поставить.

4

Re: Мужики, подскажите.

Собачник73, У меня 15 лифан со стартером,ничего не добавлял,поставил светодиодную фару и все дела.Хватает и на фару и на зарядку аккумулятора.А какая катушка я даже не заморачивался.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

5

Re: Мужики, подскажите.

Не понятно для чего кондер. Это генератор и так прекрасно работает с любыми потребителями. Фару можно поставить реально очень крутую, целую балку. Этот генератор потянет.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

6 (10-11-2018 19:52 отредактировано yugov0964)

Re: Мужики, подскажите.

конденсатор не нужен тому, у кого электростартер, у него естесно АКБ стоит. А вот если нет АКБ, то конденсатор нужен, сглаживает пульсации напряжения.
Хотя я бы посоветовал тем, кто без стартера - поставьте АКБ, небольшой емкости, например от бесперебойника, 8-12а, и сглаживать будет и девайсы подзаряжать сгодится

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

7 (10-11-2018 23:03 отредактировано Путник)

Re: Мужики, подскажите.

Собачник73 пишет:

Доброго времени суток форумчане. Недавно прибрели двигатель Лифан 15 л.с. с катухой 18 ампер. Установили кондер на 50 в 10000мкф. Такой вопрос... Какую или какие фары посоветуете к данной катушке. Какой  макс. мощности (предпочтительно светодиодную)?

1. ставь реле обязательно, но в твоем случае не каждое подойдет, скорей всего, придется искать фирменный Лифановский, большой ток катушки с одной стороны, с другой - фича от Лифан, катушки могут быть "заточены" под именно своё реле, нужно уточнять, читай инструкцию, другие реле могут неправильно работать.
2.кондер пригодится
3.фары выбирай на свой вкус и карман, практически любые подойдут светодиодные.
4.если есть стартер, то сам бог велел иметь АКБ.

8 (15-11-2018 17:17 отредактировано АРАП)

Re: Мужики, подскажите.

Старейшина.  Я с Вами не согласен по поводу акума от безперебойника. Там залит гель , а не кислота, поэтому в морозы можно его разморозить.Я специально заказывал букс с катушкой 18А и родным лифановским реле. Без АКБ зарядки не будет т,к, с АКБ подается питание на возбуждение генератора.Подключил ручки с подогревом и 2е фары с АЛИ , каждая по 48ВТ. Одна ближнего другая дальнего света.Правда цена была у них 1500р.Мужики увидев окуели от света говорят "думали иномарка по снегу идет с прямоугольной фарой". Не знаю как фото фары вставить.Также поставил кран с АЛИ. ССылка на АЛИ https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-48W … 33eddOZdcI

9

Re: Мужики, подскажите.

АРАП пишет:

возбуждение генератора

???? какое еще возбуждение? там пост магниты стоят.

АРАП пишет:

поэтому в морозы можно его разморозить

да какие проблемы, налей туда электролита, обычного автомобильного, 1.29.
кстати, я так "вылечил" не один гелиевый АКБ

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

10

Re: Мужики, подскажите.

18А катушкой можно и четыре фары воткнуть,и вариантов светодиодных фар полно,и в наших магазинах и на Али...
С 18А катушкой хорошо то что аккумулятор получает полноценный заряд,и возможны подключения различных зарядок.так например кто с щуриком лёд сверлит,батарейки возможно зарядить.

11 (15-11-2018 22:28 отредактировано vorontsov_p)

Re: Мужики, подскажите.

Не буду обращатся поименно, не вижу смысла, тот, кто не прав поймет и так (очень надеюсь). Как-то уже здесь говорил: если не знаешь, зачем людей путать?

1. Эти моторы с 18А генератором по умолчанию идут с реле-регулятором. Ничего докупать не нужно.
2. Генератор 18 единственный из всех (3А/7А/18А), который без аккумулятора работать НЕ БУДЕТ! Да, вообще без него - НИКАК! При отключении батареи он также перестает работать, такова схема. У меня кстати на лодочном моторе Хонда точно также. Также работают многие автомобильные генераторы у Тойоты. По остальным врать не буду.
3. Конденсатор НЕ НУЖЕН, при правильно собранной схеме тех деталей, которые идут с мотором и подключении АКБ на выходе реле-регулятора появляются стабильные и постоянные по направлению 13,5-14 В, причем с самых холостых. Фара при этом горит отменно.
Я все это знаю, потому, как очень плотно коснулся этого вопроса.

https://youtu.be/KeZB-CtlpQI

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

12 (20-11-2018 00:01 отредактировано shiperov.vs)

Re: Мужики, подскажите.

здравствуйте!подскажите будет ли катушка освещения 18А выдавать свои 18А при ригуляторе напряжения  10А (купил реле регулятора 20А но там всего 3 провода торчит и не подключить их к лыжному модулю,там провод много, а 10А подходит и свет горит толдько на полную ли мощь ?спасибо!

13

Re: Мужики, подскажите.

Здесь опасность, что РР на 10А может сгореть при катушках на 18А. Но нужно точно знать, что за тип у вас РР и там есть свои нюансы.

14

Re: Мужики, подскажите.

vorontsov_p пишет:

Не буду обращатся поименно, не вижу смысла

а к чему это видео? ничего не понятно, куда и главное зачем, нужен АКБ? Ну не верю я, что там стоит ген с коллектором, щетки и прочая лабуда... вероятно там ген с безщеточным возбуждением как на современных сварочных агрегатах. Но я не думаю, что китайцы стали бы так усложнять копеечные ДВС...

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

15

Re: Мужики, подскажите.

ребята, покажите вскрытый маховик у такого ДВС,  с генератором в 18А. Тогда и вопросы отпадут. А то обсуждаем непонятно что

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

16

Re: Мужики, подскажите.

Путник пишет:

Здесь опасность, что РР на 10А может сгореть при катушках на 18А. Но нужно точно знать, что за тип у вас РР и там есть свои нюансы.

 
простите,а где узнать  тип моей катушки!!?спасибо!

17

Re: Мужики, подскажите.

shiperov.vs пишет:
Путник пишет:

Здесь опасность, что РР на 10А может сгореть при катушках на 18А. Но нужно точно знать, что за тип у вас РР и там есть свои нюансы.

 
простите,а где узнать  тип РР !!?спасибо!

18

Re: Мужики, подскажите.

Хотя бы фото или где купили, либо шел с двигателем ли
Самые распространенные, это от мопедов или скутеров, ну и надписи если есть

19

Re: Мужики, подскажите.

ну и что вы мне тут задвигаете про АКБ??? какое еще возбуждение??? Обычные магниты и катушки
http://www.lifan-moto.ru/catalog/zapcha … dlya-190f/

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

20

Re: Мужики, подскажите.

АКБ у нас для потребления энергии для стартера ab

21

Re: Мужики, подскажите.

Путник пишет:

АКБ у нас для потребления энергии для стартера

это понятно, тут ранее про возбуждение были реплики. Типа нет напруги без АКБ ab смешно просто

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

22

Re: Мужики, подскажите.

Можете смеяться сколько угодно, но без АКБ света НЕТ! Здесь я на все 100 согласен с Воронцовым!А вскрывать маховик и показывать я не собираюсь. Просто каждый останется при своём мнении. В том году зимой приехав с рыбалки забыл выключить подогрев ручек - соответственно АКБ сел. Через неделю поехав на рыбалку и заведя букс СВЕТА НЕТ! Ну думаю ладно рассветало дорогу увижу. Проехав метров 300 загорелись фары.(АКБ подсоединен) Сначало мерцали, а потом стали светить как обычно. АКБ зарядился и всё в дальнейшем было ОК!
При покупке букса в Ижевске меня сразу предупредили об этом и предлагали купить АКБ, но у меня есть гелевый 17А 12В.
Как то так.

23

Re: Мужики, подскажите.

Ещё раз: если не знаешь, лучше не позорься и промолчи.
Дело тут не в катушках. С них переменка есть всегда. Дело в РР. С него только при подключённой акб.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

24

Re: Мужики, подскажите.

АРАП пишет:

но без АКБ света НЕТ!

Да не не из за того что АКБ нет, а от того что АКБ посажен и все что выдает генератор он забирает на себя, потому и фара не горит. Отключи аккумулятор совсем, и свет появится !!! an

25 (21-11-2018 01:05 отредактировано Путник)

Re: Мужики, подскажите.

Вижу только вариант, что там стоит РР лифановский, вот они стали делать РР другого типа, не шунтирующего, вполне всё объяснимо тогда. Никакого позора нет, матчасть нужно читать внимательно ab С шунтирующего и без АКБ все питается.