1

Тема: Рвет замок на цепи

В том году несколько раз разорвало замок и на ходу слетела цепь. Всегда вожу с собой запасной замок. Не пойму в чем дело? Поменять всю цепь? Стоит родная. Ещё на натяжителе цепью канаву разбило, может из за этого?

2

Re: Рвет замок на цепи

ilya

А можно фото натяжителя?

3

Re: Рвет замок на цепи

Сейчас не могу, но канавка набита так что цепь тонет в натяжитель.

4

Re: Рвет замок на цепи

Советую просто заклепать цепь и тему можно закрывать

Re: Рвет замок на цепи

Женя 500 пишет:

Советую просто заклепать цепь и тему можно закрывать

Поддерживаю.Давно уже от замков отказался.С ними одна морока.Даже с жестянной застежкой,то разогнуло или льдом сорвало.Если уж порвало,то запасную ставлю и дальше поехал.

6

Re: Рвет замок на цепи

ilya, Возможно запорная пластина стоит прорезью вперёд по ходу вращения. Натяжителем её сбивает и разбирает замок.Потом соответственно рвёт звено.Жаль нет фото как рвёт сам замок.Ну и не на всех собачках удобно снимать и ставить заклёпанную цепь.Ну и натяжник поменять и мазать почаще цепь.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

7

Re: Рвет замок на цепи

Alex 74 пишет:

Возможно запорная пластина стоит прорезью вперёд по ходу вращения. Натяжителем её сбивает и разбирает замок.

Однозначно только так.

8

Re: Рвет замок на цепи

возможно износ цепи и замка разный. шаг не сходится.

9

Re: Рвет замок на цепи

лучше фото сделайте узла с установленной цепью с пары ракурсов .

Помни - что бы ты не построил, тебе обязательно захочется это улучшить и перестроить.

10

Re: Рвет замок на цепи

Об настоящей причине я узнал только вначале этого сезона. В том году как написано выше переодически рвало замок на цепи. И я уже вроде даже смирился.. Вначале этого года стал проверять подшипники и обнаружил что на валу приводном полностью разбило подшипник. Его не видно под звёздочкой цепи, и нужно немного по из вращаться чтобы нащупать его пальцами под звездой. Короче суть в том что гусянка на жёстких препятствиях отигрывала вал дергало а вместе с ним звезду и цепь... Замок оказался самым слабым звеном. Какое же было разочарование о том что я полсезона отьездил без подшипника. Благо посадочное место разбило не окончательно и вал тоже в исправном состоянии. Ездил буксировщик точно так же в это время, я не чувствовал снижения скорости и мощности. Видимо 15 лошадей сказались. Заменил оба 205 подшипника, поставил европейские, пока исправно ходят. Пару недель назад разбило (1 из 2х) подшипников на оси ведомой шкива вариатора. Там стоит тот же 205, ну я и поставил туда снявший в приводного вала исправный подшипник. Надеюсь на этот сезон хватит, а там заменю оба на европейские. Вот так потихоньку изучаю свой буксировщик.

11

Re: Рвет замок на цепи

С разрывом замков уже смирился, обычное дело, скорей всего от нагрузок он просто расстёгивается. А вот вчера разорвало звено цепи... Первый раз такое вижу, как ни будь выложу фото. Замок цел, а звено в клочья... И вроде ни камней, ни коряг небыло, болото, трава, кочки...

12

Re: Рвет замок на цепи

santehnik21, Наверное сильно цепь тянешь.У меня за 4 сезона ни разу не рвало цепь.Цепь + успокоитель и будет всё ОК.    http://sd.uploads.ru/t/YXuN3.jpg

Re: Рвет замок на цепи

santehnik21, coka, или качество цепи такое,или не соосны звезды...ездил и с сильной натяжкой-из строя не вышла не одна!

Будь проще и люди к тебе потянутся!

14

Re: Рвет замок на цепи

santehnik21, причин много - надо искать последовательно .1.соосность звезд.2.натяжка цепи.должна быть слабина.3.количество зубьев на звездах должно отличатся\чет и не чет\.удачи.

15

Re: Рвет замок на цепи

Как лопаются звенья видеть доводилось всего один раз, в остальном цепи просто растягивались. Не соосность определяется очень просто, начинает изнашивать одну сторону ведущей звезды и другую у ведомой. Натёртость должно быть хорошо видно. Но причина скорее в другом. Либо давно пора менять звёзды, потому что шаг ушёл, либо это от езды на сильно изношенной цепи. Ролик налетает на зуб, удар, ну и что послабже, то и оторвало.

16

Re: Рвет замок на цепи

Даже велосипедная цепь на разрыв порядка 900 кг.

17 (25-11-2018 20:26 отредактировано vorontsov_p)

Re: Рвет замок на цепи

В прошлом году подтянул цепь, еще перед выездом посмотрел что вроде немноготуговато, но решил, что поослабнет, т.к. почти новая. Через несколько километров когда набрал на море скорости начало что-то щелкать. Остановился и увидел что на снежике лежат половинки втулок цепи. Она наоборот натянулась как струна. Ослабил, но цепь уже была испорчена, около десяти втулок разломало.
На днях делал ремонт Паксуса. Один из моментов: три цепи за сезон. Увидел, что ведущая звезда крутится с "боем". Хозяин сказал, что отдавал в ремонт два года назад. Не смогли найти замену изношенной звездочке. Мастер отрезал, и приварил к втулке новую звезду при этом и криво и цепь шла по сварке.
https://youtu.be/HmlsJw2msh4
Также сильно натягивает цепь налипший снег во впадинах ведомой звездочки.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

18

Re: Рвет замок на цепи

vorontsov_p пишет:

Хозяин сказал, что отдавал в ремонт два года назад. Не смогли найти замену изношенной звездочке.

У нас всегда есть в наличии такие звёзды. Видимо не обращался к нам.

www.paxus.ru  ,  https://vk.com/paxus  ,  тел. беспл. по России 8 800 222 5015

19

Re: Рвет замок на цепи

mehatronik-1968 пишет:

Как лопаются звенья видеть доводилось всего один раз, в остальном цепи просто растягивались. Не соосность определяется очень просто, начинает изнашивать одну сторону ведущей звезды и другую у ведомой. Натёртость должно быть хорошо видно. Но причина скорее в другом. Либо давно пора менять звёзды, потому что шаг ушёл, либо это от езды на сильно изношенной цепи. Ролик налетает на зуб, удар, ну и что послабже, то и оторвало.

То-то и оно)) Замок преднамеренно делается слабей - критическая перегрузка - рвёт замок, цепь цела, поставил новый замок и поехал дальше, а вот как рвёт звено - тоже первый раз в жизни, замок как новый, а звено в клочья)))

20

Re: Рвет замок на цепи

Ещё - у меня на Барсе перетянуть цепь - нереально, система - ведущая звезда - ведомая звезда - жёсткая, стоят в мёртвой связке. Цепь можно надеть или не надеть(если коротковата). Обычно - если цепь наделась и соеденилась замком - провис около 10 мм.

21

Re: Рвет замок на цепи

PaxusMoto пишет:

У нас всегда есть в наличии такие звёзды. Видимо не обращался к нам.

Я в течении часа нашел в нашем городе. Даже если бы не было в наличии, есть в соседних городах: Яярославль, Вологда. Тут видимо человек не думал об авторитете, только о наживе.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

22

Re: Рвет замок на цепи

santehnik21,
Больше всего думаю, что на буксе очень большой износ звёзд. Подшипник скорее всего тоже этим крошит. Идёт наскок ролика на зуб и если замок в это время находится на окружности звезды, то рвать будет уже по целому, но самому слабому звену.

23 (26-11-2018 10:35 отредактировано Петрович51)

Re: Рвет замок на цепи

santehnik21 Игорь, Выложи фото ведомой звезды.
Есть звезды, с низким зубом, приходится цепь туже держать, чтоб не проскакивала.
И...нужны проточки, между зубьями, чтоб снег не "наминало", "срезало" с звезды.