26

Re: Мужики, подскажите.

Вот именно РР лифановский скомплектованный на заводе!!! А оскорблять этими an  у Вас Старейшина нет никакого права

27 (29-11-2018 17:02 отредактировано Собачник73rus)

Re: Мужики, подскажите.

Мужики, какой подобрать реле регулятор на 18 ам катушку, что бы получить постоянный ток с реле на фары (без установки Акб) т.к. АКБ нам не нужен, вввиду отсутствуя электростартера. Родной реле имеется, но без акб не работает. Еще приобрели вот такой с 5-ю проводами (3 желтых, зеленый и красный) (см. фото), но он без маркировок и от скутера мощностей 125-150. Спасибо за ответы.

https://my.mail.ru/inbox/sanekooo/

28

Re: Мужики, подскажите.

вот здесь все разжевано - https://youtu.be/zlqtO7dVBwg
дело не в катушках, а в стабилизаторе. Как я понял, 18А катушки без нагрузки могут выдать большое напряжение, поэтому китайцы и придумали такой блок, тут АКБ играет роль стабилизатора. Гораздо проще использовать самодельный выпрямитель со встроенным стабилизатором, например мощным стабилитроном. Хотя, если разобрать китайский, то и туда можно поставить что то подобное

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

29

Re: Мужики, подскажите.

Собачник73rus пишет:

какой подобрать реле регулятор на 18 ам катушку, что бы получить постоянный ток с реле на фары

поставь от более слабого ДВС, схема подключения точно такая же. Только если захочешь подключить на него полную нагрузку - 18А, он у тебя просто сгорит.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

30

Re: Мужики, подскажите.

А что б не сгорел, можно поставить несколько РР, концы переменки параллельно , распределив нагрузку. Например на один - фары, на другой  - подогрев ручек и тд

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

31 (29-11-2018 20:37 отредактировано vorontsov_p)

Re: Мужики, подскажите.

yugov0964 пишет:

А что б не сгорел, можно поставить несколько РР, концы переменки параллельно , распределив нагрузку. Например на один - фары, на другой  - подогрев ручек и тд

Сам то делал так? Или точно знаешь, что так будет работать? Или опять сказал, просто потому, что так думаешь?
А потом есть второй момент, два РР сколько будут стоить, дешевле одного правильного?

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

32

Re: Мужики, подскажите.

Про самодельный регулятор.Схема простая.http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/12957/page-21

33

Re: Мужики, подскажите.

vorontsov_p пишет:

Или точно знаешь, что так будет работать?

абсолютно уверен.

vorontsov_p пишет:

Или опять сказал, просто потому, что так думаешь?

подскажи пост, где я так сказал? не будь голословным.

vorontsov_p пишет:

А потом есть второй момент, два РР сколько будут стоить, дешевле одного правильного?

это несомненно. на маломощных РР стоит просто мост на радиаторе. копеечный, а 18 амперный более сложный, с элементами управления РР. Я бы вообще не советовал покупать маломощные РР, проще к мосту фары припаять 4 проводка и конденсатор. к мосту подогрева ручек, например, конденсатор не нужен. Мощность мостов выбирайте по нагрузке.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

34

Re: Мужики, подскажите.

Всем здравствуйте! Мужики, может кто ставил реле-регулятор от китайских или японских дырчиков ,куда чего пихать? Типа таких.https://b.radikal.ru/b21/1812/cc/5408032749d2.jpg Как по амперажу их проверить?

35

Re: Мужики, подскажите.

Для того чтобы проверить какой длительный ток они способны выдерживать, сначала придётся их сжечь при проведении лабораторной работы.
Я погуглю сейчас что нибудь, но в любом случае думаю, что они не меньше 90Вт. Т.е. не менее 7,5А.
В любом случае нужно искать распиновку разъёма в интернете.

36

Re: Мужики, подскажите.

mehatronik-1968 пишет:

В любом случае нужно искать распиновку разъёма в интернете.

На тот который подписан вроде нашел. А вот ампераж не знаю.

37

Re: Мужики, подскажите.

Если на генератор мотоблочного движка, то скорее всего работать он не будет. В генераторе нет регулирующей обмотки.
https://a.radikal.ru/a20/1812/02/90fffeb0eacb.jpg

38

Re: Мужики, подскажите.

Вот здесь, http://scooter-remont.com/?p=3128

39

Re: Мужики, подскажите.

Да, это всё так, но это другой генератор. Тебе ведь не на скутер нужно, верно?

40

Re: Мужики, подскажите.

mehatronik-1968 пишет:

Тебе ведь не на скутер нужно, верно?

Верно, сегодня в магазине познакомился с человеком который спрашивал реле-регулятор для мотособаки, у него замкнула проводка и реле сгорело,я и решил помочь, только регуляторы у меня от скутеров.

41

Re: Мужики, подскажите.

Не так давно поставил на Буран регулятор напряжения. Он бы подошёл. Мне пару новеньких подарили, вот один своё место нашёл.

42

Re: Мужики, подскажите.

По сути принцип работы ,что того,что другого,замыкание питающей катушки так?

43

Re: Мужики, подскажите.

Я где-то на сноумобайле, в Тайговской ветке фото вставил.

44

Re: Мужики, подскажите.

Так, да не совсем так. Думаю эти генераторы сначала родились на кабовских движках у Хонды, да так и кочуют больше пятидесяти лет. Существенное отличие генератора, это наличие на них регулирующей обмотки.

45 (29-12-2018 12:43 отредактировано mehatronik-1968)

Re: Мужики, подскажите.

Ничего однозначного конечно тут нет, но я думаю, что ничего не получится. Или по меньшей мере придётся перематывать родные катушки.
В мотомире эти релле есть, а цена вопроса порядка 800р.

46

Re: Мужики, подскажите.

Александр, спасибо за информацию.

47

Re: Мужики, подскажите.

Ленский пишет:

Мужики, может кто ставил реле-регулятор от китайских или японских дырчиков ,куда чего пихать? Типа таких.

эти РР лучше не ставить, ставь т.с. нормальные вот два последних в списке пост.310 из этой страницы, например, http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=746&p=13
Хотя, заставитьработать  показанные тобой тоже можно , но полупериод потеряешь. Купить их (нормальные) можно в любом скутерном магазинчике. Бывает, что ток катушек большой, а если до 10А должны прокатить.

48

Re: Мужики, подскажите.

Путник пишет:

Купить их (нормальные) можно в любом скутерном магазинчике.

До ближайшего скутерного магазинчика 1000 км (до  Иркутска).

Путник пишет:

Хотя, заставить работать  показанные тобой тоже можно , но полупериод потеряешь.

Как это можно сделать? Как отразится потеря полупериода на лампе накаливания,на светодиодной?

49

Re: Мужики, подскажите.

Увы, потроха там примитивные, работать будет как шунт и выпрямитель с одним диодом. Как отразится, нужно смотреть, зависит от фары и какие катушки. Проще всего подключить и смотреть. Для этого провода с катушки цепляем один на корпус, туда же и Ч/Б по рис. поста 37, а второй вывод на соединенные вместе контакты Ж/Б и Б\К, +12В снимаем с вывода Кр - это всё по тому рисунку если. Кстати, + и - могут быть разные, т.е. меняться местами у разных производителей. Где сидит точно плюс можешь выяснить прозвонкой до подключений звякнув относительно  Б\К провода - цепь должна звониться как диод. Сидит ли минус на корпусе, уже не помню, может сходу и сидеть и звониться, тогда буде проще, под рукой нет этого хоз-ва.

50

Re: Мужики, подскажите.

Спасибо, Олег,завтра прозвоню,может попробую подцепить,на своем проверить.