Тема: Вопрос/ответ

Отдача в ручной стартер.Как избавиться?

2

Re: Вопрос/ответ

Клапана зазор, малость по более,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

3

Re: Вопрос/ответ

Вот целая тема. bs http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=1891

4

Re: Вопрос/ответ

Первое сообщение и тут же новая тема по обсосанному вдоль и поперек вопросу. Ну как же так? Ты СНАЧАЛА не пробовал искать? А читать?

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

5

Re: Вопрос/ответ

Всем снова привет. Я тут уже задавал вопросы. Спасибо ВСЕМ за подсказки и контакты. Сегодня новый вопрос. Был у меня барс с китай вариатором, который я сменил почти сразу на Сафари. Потом мотор в 7 сил поменял на 15, а далее лыжный модуль вкорячил с уширителями лыж. И казалось бы все. Но внезапно сменил регион проживания. С Дальнего Востока перебралсч в, Питер. Со многими игрушками пришлось расстаться. Контейнер не резиновый. Сейчас пока нет тут места для хранения всех железяк, а на рыбалку уже начал ездить и нашел братьев по разуму. Сейчас перед выбором мотобуксировщика. Бюджет 70 т.р. Но можно и меньше. Так как хранить особо негде и выезжать иногда планирую без помощников, а с семьей. Там пока помочь не кому. Ищу компактый мотобуксировщик. Что бы прицеп не покупать и не искать ему гараж или стоянку. Конечно хотелось бы разборный типа Хаски или Вьюги. Но там мотор всего 6.5 сил. И автомат. Пока решил брать Норку мини с мотором 9-14 сил и Сафари. Но она хоть и коротная, но не разборная. Вот и думаю. С китайским вариатором покончено, а как на счет автомата? Часто ли придется менять диски? Слышал что надо сразу газ на максимум, что бы диски прижимались и не изнашивались. Есть что нибудь компактное и разборное с мотором хотя бы 9 сил?

6

Re: Вопрос/ответ

Посмотри Тофалар . Здесь на форуме есть тема в разделе другие производители.

Жить , значит делать вещи , а не преобретать их.

7 (22-01-2019 00:38 отредактировано Путник)

Re: Вопрос/ответ

Вот, у меня Лидер Сигма, один из самых компактных и лёгких буксов, при этом 500 гуся. Варик форвард, есть свои нюансы, но мое мнение, с этим вариком вполне можно ездить, конечно, не для промысловых целей, но для рыбалок в удовольствие, вполне. Лёгкость букса подкупает. В шниву толкач на базе сигмы залазит. Другой вариант, который рассмотрел бы, дороже, но есть свои плюсы, это буксы пчелмоторс. Там тоже букс складывается, менее компактно, правда, зато варики Олег ставит только сафари. Речь про мини алабай.

8

Re: Вопрос/ответ

Sanchezz, Бери с двигателелем 9 лс и вариатором сафари,что бы потом не сожалеть.И посмотри тему "Буксировщик со складным лыжным модулем".Наверное это тебе подойдёт в самый раз.

9

Re: Вопрос/ответ

Да, спасибо всем за ответы. Хватит выбирать. Скоро зима закончится. Заказал Норку мини 500 с Сафари. Жду.

10

Re: Вопрос/ответ

На сам буксировщик ни чего не положиш,это не очень хорошо.у меня тоже букс укороченый 1200 мм Егерь.на него спокойно полноценный рыбацкий кузов влезает.

Re: Вопрос/ответ

Готовлю гусянку Лонг. В предыдущей все скобки, сменил на усатые. Ленивый стал, решил через три, на 4-ой. Кто ездит , хватит или маловато ?
http://forumimage.ru/uploads/20191109/157328313103695878.jpg

12 (09-11-2019 11:10 отредактировано Дедушка)

Re: Вопрос/ответ

Наверно по склизу посмотреть, что бы одновременно скобка была и вначале и в конце !На вираже склиз не уйдёт мимо скобки....это я так ..

Собаки лают , караван идёт .

13

Re: Вопрос/ответ

Петрович51,
..думаю, в снегоходах нагрузки другие, поэтому и усов требуется больше

14 (09-11-2019 11:30 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос/ответ

евгеха пишет:

..думаю, в снегоходах нагрузки другие, поэтому и усов требуется больше

Вот и делаю, именно через три, что в случае чего, еще воткнуть. Это новых прикупил, а если дополнять, то придется старые снимать.
Было на старой гусянке, что ломало усы, менял. Еще, ни как не лезет из головы, перейти на задний привод. Во первых у меня редуктор такой, что езжу, как бы на задней передачи. Трех осевой, с прямозубыми шестернями. И в работе все три шестерни. Если бы дышло, развернуть, то две стали бы работать.

15

Re: Вопрос/ответ

Ставил усы ч/з 2окна,при езде загибало их склизами,опять подзагнешь обратно молотком и т.д.,в итоге начали отлетать,отламываться эти усы в конце сезона.Может надо на каждом окне их ставить?

16

Re: Вопрос/ответ

Петрович, я вот тоже сейчас в раздумьях.... Гуся у меня МД, при движении порой здорово сползает, сейчас ставлю куски ПНД с наружной стороны склиза для ограничения гуси.
Изначально при изготовлении толкача я  "глядя" на опыт предшественников переделал букс на переднеприводный, сейчас в раздумьях о переделке обратно в задний привод. Основная мысль в том что при движении нижняя ветвь гуси будет натянута и по идее должна менее сползать, плюс можно менее натяжку гуси делать - легче двигателю и меньше нагрузки на подшипники ходовой. Перечитал тему Жени 500 и тему о точке крепления дышла... Короче х.з. .... И подсказать некому.. может свои мысли изложишь?

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

17 (09-11-2019 12:22 отредактировано евгеха)

Re: Вопрос/ответ

mel959 пишет:

плюс можно менее натяжку гуси делать - легче двигателю и меньше нагрузки на подшипники ходовой.

..и не только это, легче идт, тк натяжка меньше, а значит не тратит энергию мотора на проворот гусянки, ссответственно эффетивность выше..
движку в середину, дышло ка тёзка рекомедует и будет вам счастье...  ..есть у меня одна идея по дышлу для ЗП буксировщиков, обкатаю расскажу..
..у зп есть один жирный минус, со стороны цепи всегда образуется некий карман для снега..

18

Re: Вопрос/ответ

mel959 пишет:

Основная мысль в том что при движении нижняя ветвь гуси будет натянута

Нижняя ветвь всегда натянута ... тянет её задний вал или передний через задний как через блок . В любом случае тянет нижнюю .
Разница лишь в том что при заднем ведущем вале провис после него .. то есть вверху, а при переднем ведущем провис под передним валом до катков или склиза ... а далее вся гуся снова натянута.

19

Re: Вопрос/ответ

На лонг гусю ,скобки с усами не ставлю...,обуваю одну ось кареток катков на зубчатые колёса,что ставятся в стандарте на валы гуси,вот так :
https://a.radikal.ru/a04/1911/73/cf39517ba47e.jpg
Гусю не уводит.

20

Re: Вопрос/ответ

евгеха пишет:

..и не только это, легче идт, тк натяжка меньше, а значит не тратит энергию мотора на проворот гусянки, ссответственно эффетивность выше..

Изначально..., когда первый раз сделал модуль и рулевую волокушу,с задним приводом ,у меня эти мопеды лучше ехали вперёд,чем передне-приводные, а вот назад с задним приводом,всегда ехаюют тяжелее,чем переднеприводные.

21

Re: Вопрос/ответ

Петрович51 пишет:

Готовлю гусянку Лонг. В предыдущей все скобки, сменил на усатые. Ленивый стал, решил через три, на 4-ой. Кто ездит , хватит или маловато ?

          Я сезон так отьездил, вроде нормально, вернее разницы что без усатых не заметил. У меня склизы,четыре катка,пер.привод.           http://i.piccy.info/i9/8077b328fd52c8d939f92986d1376b33/1573303361/28510/1345850/IMG_0069_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-11-09-12-42/i9-13490108/472x354-r/i.gif

я 1974, друг Ураган Тайга 600,склизы,20 л.с.,реверс,2021.  (Тема      http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3351)

22 (09-11-2019 19:08 отредактировано Ленский)

Re: Вопрос/ответ

САА пишет:

На лонг гусю ,скобки с усами не ставлю...,обуваю одну ось кареток катков на зубчатые колёса

На катковую подвеску их и не надо.
У меня сейчас стоит супер лонг, хотел ставить пнд шашки вдоль склиза но подумал ,что дырявить гусеницу между окон не лучшая затея ,в плане ослабления полотна. Попробовал ездить так и ни каких проблем не увидел. В случае чего лучше добавлю катков на склиз.

23

Re: Вопрос/ответ

Всем привет . Меня интересует Электро ледобур  . Кто нибудь делал самодельный ?

24

Re: Вопрос/ответ

шамиль пишет:

Меня интересует Электро ледобур  . Кто нибудь делал самодельный ?

Так вот тема- http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?pid=15798#p15798

25

Re: Вопрос/ответ

Всем привет! Столкнулся с такой проблемой. По случаю урвал Зонгешен 9 сил , а резьба в колене оказалась 10 , шаг 1,25 , метрическая! Не могу найти болт для вариатора с такими данными bk  что делать?