1

Тема: Вопросы по вариатору

Добрый день форумчане! Прошу совета знающих. Проблема в следующем: у меня Рекс 500  покупал в 2011г. Разобрал ведущий шкив вариатора сафари и увидел, что разбиты отверстия в грузиках и сама ось изношена. Пошел в магазин купил грузики для вариатора сафари, а они не влезают в посадочные места, ось и пластиковые втулки длиннее, и сами грузики немного отличаются по форме и толщине. Теперь если заказывать грузики не знаю как их правильно назвать, так как везде пишут- "Грузики вариатора сафари", а какие они не известно. Взвесил свои они-125гр, ширина 12 мм., диаметр оси 8мм. Вопрос что у меня за вариатор (крышка алюминевая)? Кроме того литье вариатора не качественное в подвижном диске ведущего сквозные раковины, одна около 5мм., поэтому думаю надо покупать новый вариатор, но возникают вопросы. Как узнать вариатор для снегохода или для мотобуксировщика , в магазине просто сафари.(почитал интернет и пишут, что есть отличия по грузам так как вес снегохода и буксировщика разный.) Кроме того подскажите какого производителя лучше купить. Можно ли ведущим поставить буран- арктик или арктик  и надо ли и как он сочетается с ведомым сафари будут ли они в одной плоскости. И еще вопрос так как пока не снял неподвижный диск ведомого не могу померять вал двигатель хонда GX270 9л.с. подскажите размеры вала. (поиском найти не смог везде пишут, что в зависимости от модификации)  Неделю сижу за комп-м в голове уже каша.
не судите строго, заранее признателен всем ответившим.

Re: Вопросы по вариатору

pomor61, ну давайте по порядку.вы же катали на этом вариаторе с 2011 г.значит он работал.проблема я понимаю в износе осей  ? оси легко можно сделать самому\клапана от ваз тоже ф 8мм пилите какие вам надо .если грузики свободно ходят на осях без закусывания  то можно оставить свои.по пластмассе не могу сказать ничего-надо смотреть по месту.по качеству литья вариаторов больной вопрос везде.тем более надо покупать адаптированный варик\под ф вашего к\ вала двс или протачивать самому.решайте сами

3

Re: Вопросы по вариатору

добрый день друзья! неужели ни у кого на форуме нет двигателя хонда 9л.с. Сегодня ходил в гараж хотел снять с вала неподвижный диск- не получилось.  Посмотрел между диском и двигателем на вале вариатора не увидел паза для шпонки. Может неподвижный диск на вал накручивается по резьбе?
Напишите кто знает.
Спасибо.

Re: Вопросы по вариатору

pomor61 пишет:

на форуме нет двигателя хонда 9л.с.

Не знаю , у меня на МТР на шпонке, а подвижный с пауком на резбе.

5

Re: Вопросы по вариатору

Коленвал конус значит, раз нету шпонки

Самодельный толкач , гуська буран, расшита до 550, подпружиненные склизы,вариатор Сафари,КПП ВАЗ 01,LIFAN188FD

6

Re: Вопросы по вариатору

pomor61  да-уж дела, посмотри внимательно на вал (посодочное), сдерни с вала на крайняк, берут большие сомнения что посадочное, -конус!  Думаю (уверен) посадочное цилинрической формы, вал d25 токо-что подлинше может быть,  но лучше снять если менять темболе надумал! Сьемником и им подобие приспособлением (болт, свеча)

Буксировщик (2016 г.в),  собранный из кит комплекта полюс-2. Дрыгатель grinfild pro 13 лысых.Танссмисия: вариатор артик, звезды- 26 к 11. Ходовая: независимые тележки, движетель 2828 composit. Дороботки: выбрасывателями снега в внутри гуси, бампер дугообразный.   В разработке:- установка; сигнализаций с автозапуском, круиз контроль, лебетки игы... Ыыы (шу). 89109240277 ТОХА ,не всегда на связи!

7

Re: Вопросы по вариатору

http://honda-gx.ru/size-shaft-honda-gx-270.shtml
Так Вы шпонку не увидите между диском и двигателем. Без снятия вариатора трудно определить какой у Вас диамерт и какой вал. А без снятия заказывать нельзя.

8

Re: Вопросы по вариатору

Задам вопрос по вариатору.
На Барс Следопыт стоит вариатор Сафари БШ, грузики стоят какие-то фигурные и уже подсточились.
Какие подойдут, может у кого был опыт замены грузиков на таком вариаторе, они для снегохода и буксировщика взаимозаменяемы?
Такие http://snegohod-plus.ru/zapchasti-specz … etall.html  не идут.

9

Re: Вопросы по вариатору

koba пишет:

На Барс Следопыт стоит вариатор Сафари БШ, грузики стоят какие-то фигурные и уже подсточились.

Такой же букс и вариатор.Пятую тыщу накатываю(подсчитывал по минимуму),но вроде с грузами всё нормально.А вот валики на которых грузики,те да,менял.Выработка была большая(коленвал).Мягкие какие то.Делал-отрезал от свёрел,ещё в позапрошлый сезон.Скинь фото сношенных грузиков.

10

Re: Вопросы по вариатору

pomor61, Вариатор должен быть у вас на шпонке..,снимайте съёмником. Если грузики целые, то ваш вариатор скорее всего из Рыбинска(есть ещё вариаторы сафари которые делают в Китае,у этих проблем ещё больше,хотя они так-же работают, только не так долго),в Рыбинске несколько мест производства вариатора Сафари,криво проточенных полно...,но к сожалению, на всех сафари не пишут в каком гараже они произведены ab

11

Re: Вопросы по вариатору

.. зачем снимать?
Варик разбирается без снятия..
.. можно фото стёртых грузов

12

Re: Вопросы по вариатору

ХАПКИН 2 пишет:

Скинь фото

пока фото не могу выложить, попозже. Постараюсь объяснить словами.
Через пару месяцев эксплуатации повылетали вкладыши вариатора, оси-коленвал и валики-овальные, из некачественного металла видать сунули. Возвращался с не близкого расстояния и не уследил, в результате одна ось встала на перекос, в грузике выработка, тоже наверно из не качественного материала.
Вариатор собрал из двух не работающих, катаю четвертый сезон. Сейчас решил собрать родной, вот и спрашиваю где такие грузики выписать

13

Re: Вопросы по вариатору

koba пишет:

повылетали вкладыши вариатора,

Вкладыши прямоугольные,с выступом?со смещённым центром крепления?

14

Re: Вопросы по вариатору

ХАПКИН 2 пишет:

Вкладыши прямоугольные

Вкладыш вариатора Сафари  БШ
http://buran76.ru/zpburan/reguljator/vklad

15

Re: Вопросы по вариатору

Это сафари - каюр
..грузы не бурановские, поищи картинку , они как с каблучком, горбатенькие как пишешь фигурные

16

Re: Вопросы по вариатору

евгеха пишет:

Это сафари - каюр

так это и есть БШ (Каюр)

17

Re: Вопросы по вариатору

..ни чего,  что есть ещё Сафари-Буран? ..и тоже БШ

18

Re: Вопросы по вариатору

ХАПКИН 2 пишет:

Скинь фото

https://b.radikal.ru/b25/1912/cc/8c2ba88a3db1.jpg
Такие были.
Сегодня обточил, поставил, посмотрю на выезде как будет

19

Re: Вопросы по вариатору

Здравствуйте.Два года мотобуксировщик простоял в гараже, в том числе зимой.Сейчас пытаюсь его завести, но ничего не получается.Уже снял, промыл и просушил карбюратор.Поменял свечи.Результат ненамного лучше.Сейчас мотор схватывает, но сразу же глохнет.

20 (03-03-2020 17:36 отредактировано Алексеевич)

Re: Вопросы по вариатору

гена пишет:

промыл и просушил карбюратор

этого мало...нужно продуть или прочистить,особливо воздушный жиклер,под винтом ХХ..тема то не по карбюратору вроде bw

Будь проще и люди к тебе потянутся!

21

Re: Вопросы по вариатору

гена пишет:

Здравствуйте.Два года мотобуксировщик простоял в гараже, в том числе зимой.Сейчас пытаюсь его завести, но ничего не получается.Уже снял, промыл и просушил карбюратор.Поменял свечи.Результат ненамного лучше.Сейчас мотор схватывает, но сразу же глохнет.

Значит ДВС живой .. смотри топливную магистраль, карб мыть чистить.