101

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Мужики всем привет!
Провел я эксперимент с пружинами и колесами.
Результат такой. Самая длинная площадь опоры гусеницы с грунтом получилась с катковой подвеской на мягких 6.5мм пружинах. И составила 99 см.
Потом я опустил ведомый вал к земле и длинна площади увеличелось до 113 см.
Думаю получился хороший результат.
Снял не большое видео. Только одна камера снимала в маленьком формате.
Вот видео, посмотрите, надеюсь будет полезным
https://youtu.be/IOBT_1tRNbA

102

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

sergeyt993 пишет:

Вот видео, посмотрите, надеюсь будет полезным

25 минут! Досмотрел только до подареных проводов.  В рыхлом и глубоком снегу оба варианта не пробовали?

103

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Два дня назад только сделал. У нас уже плюсовая погода устанавливается, пухляка нет.
Утром наст, днем сырой-мягкий снег.
На днях прокачусь по сырому снегу, посмотрю, будет забивать гусеницу или нет

104

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

sergeyt993 пишет:

У нас уже плюсовая погода устанавливается, пухляка нет.
Утром наст, днем сырой-мягкий снег.

Извини конечно,но есть такая поговорка........" у вас в пи..де квас,а у нас в бочке". ag Так вот и вопрос,у вас это где?  ac Профиль бы заполнил и не было бы непоняток!!! bt

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

105

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Нижегородская обл

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Ленский пишет:

В рыхлом и глубоком снегу оба варианта не пробовали?

Пётр.У моего брата  изначально букс был на пневмоколесах и поднятым задн.валом,вообще телега  телегой,по дороге за пивом кататься,потом поставил пластины и купил у них(экстрим моторса) же телеги(пневмо колеса начали покрываться грыжами)совсем другой аппарат стал,на моих видюхах видно,что паркетник стал джипом.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

107

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Радует то, что человек не сидит на месте и не охает, а ищет пути, чтобы по максимуму выжать из стандартной Райдовской гусянки.

108

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

DIV пишет:

Радует то, что человек не сидит на месте и не охает, а ищет пути, чтобы по максимуму выжать из стандартной Райдовской гусянки.

Тоже этим занимался и пришел к выводу, что для эксплуатации в наших снегах, стандартной гусеницы мало.Хоть на тележки ставь, хоть на склизы.

109 (14-03-2019 11:48 отредактировано DIV)

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Я тоже пришел к такому выводу после поездки в Сиву. Вижу только два пути:
1. Увеличение площади гусеницы (предпочтительно увеличение длины, а не ширины) без увеличения сцепного веса буксировщика. Для гусеницы Суперлонг (3636)  нужно стремиться, чтобы сцепной вес буксировщика был не более 150 кг. Это значит, что вес самого букса должен быть не более 120-130 кг. Задача не простая, но думаю, что реальная.
2. Полный привод.
Обе задачи планирую решать летом. Собираю железо.

110

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

DIV пишет:

Я тоже пришел к такому выводу после поездки в Сиву

Игорь, доброго, возникает вопрос, а где собрался эксплуатировать букс? На кой черт все эти потуги? Для своих условий суперлонг уже излишество, сразу теряешь в транспортабельности и т.д. Ведь, нет ни гор, ни сивского пухляка бездонного и проходимец-то не востребован. Или технический интерес выше практических?

111

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Путник пишет:

Игорь, доброго, возникает вопрос, а где собрался эксплуатировать букс?

Может хочет, взять мачт-реванш. Похоже Игоря, задело сильно. Я бы тоже, не успокоился и сделал технику, пусть в единичном экземпляре. Которая, может дома и не востребована будет, но чтоб ДОКАЗАТЬ , что могу, пусть и только себе. Иначе, всю жизнь, будет душа не на месте.
Тоже планирую, сменить базу букса. Хотя и писал, что нравится задний привод, но все таки "прикинул", что только:
1.Передний привод, гусянка удл. 500 мм...пока не определился (Лонг или Супер Лонг) двиг 9-ка, склизы подрессореные, ну и верхняя поддержка гусянки- склизы. Были катки, но плохо вписались с усатыми скобками. Ну и часть веса передка перенести на управляемое корыто, и чтоб, не жесткое крепление.

112

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Петрович51 пишет:

1.Передний привод, гусянка удл. 500 мм...пока не определился (Лонг или Супер Лонг) двиг 9-ка, склизы подрессореные, ну и верхняя поддержка гусянки- склизы.

А для чего верхняя поддержка- тоже склизы?

113 (14-03-2019 20:44 отредактировано Петрович51)

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Fimok пишет:

А для чего верхняя поддержка- тоже склизы?

Склизы сделаны с катками. Вернее переделанные бурановские каретки с осями. Скобки усатые на удлиненной гусянке, при провисе будут щелкать по осям.
Вот у меня как, в настоящее время.
http://forumimage.ru/uploads/20190314/155258161193103922.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20190314/155258162182097142.jpg

114

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

то есть будет как на верхнем фото? Или там еще и склиз сверху будет? У Вас же переднеприводная конструкция, гуська натянута, не очень понятно для чего там еще что то...

115

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Fimok, При сжатии подвески, верх ослабевает (не всегда же на газу, иногда и накатом едем), и на усатую скобку, осью тележки - бац...На фото посмотрел, представил...

116

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Что на верхнем фото, поставлены на ось катки,  иначе усы скобок будут цеплять за ось. На нижнем фото, за счет угла атаки, поддержка не сделана, есть расстояние, не цепляет. А вообще -то, зачем, что то еще переделывать ? Так наверное оставлю и опять Лонг. Если Супер Лонг, то и раму новую надо, склизы другие, еще не не известно , что будет- получится. Только вот склизы-концы передние, надо переделывать. Из-за них и гусянку порвал.
http://forumimage.ru/uploads/20190315/15526317334620457.jpg

117

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

sergeyt993 пишет:

Провел я эксперимент с пружинами и колесами.

Под весенний снег тоже заказал экстримовские катки для сигмы, ну и подбираю уголоки или чего получше найду для гусянки под выгреб снега, надеюсь, что поможет справиться с мокрым снегом.

118 (15-03-2019 14:58 отредактировано Петрович51)

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Если уголки ставить, то прямо надо, а ремни можно под углом, два на выброс снега в разные стороны. Есть такие, комбайновские, относительно высокие.

119

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

От комбайнов, конечно, остались одни воспоминания, новый брать как-то тоже не катит, вот и подбираю. Да, ставить то надо под углом, потому, что-то мягкое надо искать, вот думаю, может часть какой-то покрышки приспособить. Олег (пчела), помню, делал из металлических пластинок и ставил на выкид снега под углом, наверное, так тоже можно, сегментно.

120

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Путник пишет:

От комбайнов, конечно, остались одни воспоминания, новый брать как-то тоже не катит, вот и подбираю

Остался, склад от бывшего совхоза. Там ремней, висит...Определись с длиной, нарежу и вышлю. С тебя, только за пересыл.  ag

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Петрович51 пишет:

Если уголки ставить, то прямо надо, а ремни можно под углом, два на выброс снега в разные стороны. Есть такие, комбайновские, относительно высокие.

Хватает обычных многоручейковых или полосок транспортерки 3-4мм толщены.

122 (15-03-2019 22:43 отредактировано Путник)

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Петрович51 пишет:

.Определись с длиной, нарежу и вышлю. С тебя, только за пересыл.

А что, воспользоваться можно, но эти костромские экстримовцы обещают выслать не ранее вторника, а там какое расстояние между внутренними роликами, пока не знаю.
https://xtreme-motors.ru/upload/resize_cache/iblock/bc1/500_400_140cd750bba9870f18aada2478b24840a/bc1c53ce74e501d5bcbce8081d457801.JPG
так бы, поставил пару элементов на гусянку . Одна из поездок в мокрый снег сильно впечатлила.

123 (15-03-2019 22:48 отредактировано Петрович51)

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

С независимыми каретками не ездил. А склизы независимые делал, ехать тяжело. Качает из стороны в стороны. Это, про толкач имею ввиду.

124 (15-03-2019 23:11 отредактировано Путник)

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Посмотрим, что получится, но вляпался в этот мокрый снег и замучился выпутываться в лесу  и возникло большущее желание как-то всё исправить. На склизы перейти, значит, переделывать крепление толкача - оглобли или направляющие крепил теми же болтами, что и подвес катков, получилось и низко, жестко и практично.  У сигмы два катка и для короткой гуси может и прокатит, тем более, она достаточно легкая и свои пружины кажутся даже жесткими и сначала была мысль снять центральные, но потом одумался. Валкость, конечно, присутствует, потому что сама платформа легкая, но ездить можно, хотя несколько раз набок падал. Ну и свои плюсы тоже налицо -  подкупает, прежде всего, легкостью.

125

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

С каретками, ремни получаются короткие. По ширине внутренних катков. Будет или нет, желаемый эффект ? У меня, по внутренним каткам , что гусянку поддерживают. Почему и хотел, поддерживающие склизы делать. Можно ремни пустить, вообще от окон, до окон гусянки.
Да и при глубоком сыром  и в резких поворотах, иногда просто некуда снегу вылетать. Ремни, хотя и помогают, но совсем не спасают.