Тема: помогите плиз с выбором мотособаки

хочу купить мотособаку для поездок по весенним болотам ..на чем остановиться ?? Зимой она не нужна есть снегоход ...на хороший болотоход нет бобла ...
Главное для меня надежность ...проходимость по болоту
Спасибо

2

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

К примеру барс с хондовским двиглом пойдет под эти задачи ?? В иннете по болотам снимают то Койру,то Ураган..у них 15 сильные движки китаёзы ...как они ходят ...надёжные ??

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Cергей1961, купить вологодский четырёх колесный болотоход, цена от 130000,куда надо проедешь..ИМХО

Будь проще и люди к тебе потянутся!

4 (21-03-2019 14:10 отредактировано Алексеевич)

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Cергей1961, купить вологодский четырёх колесный болотоход, цена от 130000,куда надо проедешь..ИМХО
Конечно если болото ровное,то можно и на двугусеничнике.. А китайцы нормально ходят,у некоторых годами..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

5

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Cергей1961 пишет:

Главное для меня надежность .

...бери самый дешевый, всё равно доделывать и сломается точно
..а вцедлм для лета нафиг нада, это всё же изначально снегоход..

Алексеевич пишет:

купить вологодский четырёх колесный болотоход, цена от 130000,куда надо проедешь..ИМХО

..ни куда дальше двора на этом г-не лучше не ездить  ag   их толко ленивый ещё не поругал

6

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

болотоход за 130000 это интересно ...мне очень понравился болотоход на хохловских болотах ...это 50 км от Череповца...на дутиках...двигло от оки....греб всеми 4 колесами...но цена от 450000.....и ещё на сямже ...на болотах ...местный мужик лихо рассекал на мотособаке ...даже через ручьи скакал....я чудило не подошёл к нему спросить что за чудо...
все же хочу попробовать мотособаку ....я так понял двигло лучше 15 л.с и база длинная ...так ??
Спасибо за ответы

7

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Cергей1961 пишет:

болотоход за 130000 это интересно

Сам подумай, если один стоит 130 000, а другой 450000, у них наверное естькакая то разница в комплетующих?
..там банда мэнэджэров и + рабочие, каждому зарплату, что отаётся от днег на запчсти
..брат считал, нам только запчасти и железо в 100+ тыр вышли


Cергей1961 пишет:

все же хочу попробовать мотособаку .

..пипец!! ен устаю удивляться, на сколько людям нравится экспериментировать за собственные средсва, не сморя даже на то, чтоих мало!!!  ai  ag  ag
..толко потом не ругайся, что г-но эти буксировщики

8

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

евгеха пишет:

.толко потом не ругайся, что г-но эти буксировщики

О как ....Был помоложе скакал по болотам...сейчас ноги болят тащить весь скраб...не знаю...тогда решение самое правильное...это сесть за руль собаки (вернее встать ) и попробовать...

9

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Cергей1961 пишет:

и попробовать...

Так закажи у самодельщиков.Закажи какие хотелки хочеш.Обговори цену и жди.Чем брать это хлипкое дорогое дерьмо.

10

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Для болот на лето, думаю, лучше короткий букс переднеприводной на буркиных катках, гуська цельная 500-ка, ДВС 9-ка с вариатором бурановским. Максимально легкий.... Я, лично, пробовал на пахус МД - тяжело управлять только (сделал к нему летний колесный модуль) а по проходимости нормально..
Только вот износ гусянки и ходовой поболее чем зимой

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

11

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

mel959 пишет:

Только вот износ гусянки и ходовой поболее чем зимой

Паша зато не надо дополнительную технику покупать и содержать а это тоже деньги и не малые.а гуси теперь пошли г...о.2-3 сезона и ее лохматить начинает и по краям стержни на улицу лезут  я на примере жени шайкова забацал из старых рваных гусей комбинированную для сырого снега.так вот старая гуся от райды толще нынешней на 1-1.5 мм и выглядит солиднее если бы не порванные окна склизом-катал бы на ней до сих пор. bs  bt  protive  az

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Cергей1961, Чем больше,весомей букс,тем тяжелее им будет управлять(ворочить)это в снегу повернуть проще,а в траве ,в грязи я думаю не сладко придется.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

13

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Cергей1961 пишет:

О как ....Был помоложе скакал по болотам...сейчас ноги болят тащить весь скраб...не знаю...тогда решение самое правильное...это сесть за руль собаки (вернее встать ) и попробовать...

Вот уж не советую,по болотам да собаку ворочать...,тут молодые на таком мопеде после раза проб  отказываются на отрез!!! По болоту нужен вездеход!,собака по болоту в многочисленных видео,это просто реклама ушлых производителей,они готовыми на любые сказки,лишь-бы всучить свой мопед!
Колёса вместо руля на собаке,помогают на тропинках,дорогах,вообщем по твёрдому покрытию,по болоту да с кочками, с любыми колёсными модулями ,собака не поедет.

14 (22-03-2019 00:30 отредактировано rss)

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Точно,руки отпадут,поездил одну весну по болоту.Если без кочек,то терпимо,но где кочки и вода ещё,тяжело очень,особенно когда болото оттает.Телега на жигулёвских колёсах вообще не ехала по болоту,только корыто.Лучше уж каракат вологодский,только вот потом доусовершенствовать его придется,но зато едешь по человечески.

15

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

САА пишет:

Колёса вместо руля на собаке,помогают на тропинках,дорогах,вообщем по твёрдому покрытию,по болоту да с кочками, с любыми колёсными модулями ,собака не поедет.

Не согласен с   этим -собака с колесным модулем по болоту ходит и не плохо.другое дело если ее в трясину\тяпшу\ загнать.тогда да -колеса начинают упираться приходится слезать и идти рядом пока на кочажник не выедешь .кстати собака без седока спокойно выходит из сырых мест\ноги уходят в пол-сапога\.глубже я не совался. az  ay

16

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Мдя ...спасибо ...люди то откликнулись...думать надо..У меня в девяностых было два бурана ...один короткий другой длинный......удивительно живучии....напрягало все время катки поправлять и расход....а так можно сказать повезло ...ничего не ломалось ...Сейчас после Викинга540 1997 года,2003 и ныне 2007 лучше бы ездил на старом 1997....разорвало вал привода гусянки пополам...еле до дома доехали тремя снежиками..разворотило посадочное в коробке...стружки выгребли...пришлось все подшипники менять ..очень дорогой ремонт....вот только неделю назад сорвало руль с вала (лопнуло по шву)...вот тебе и неубиваемый викинг 2007 года....как повезет с техникой ...На Викинге 1997 года прошел 18000 км нещадно выжимая из него все мощи в Карелии и Архангельской обл...живее всех живых...даже компрессия в обоих горшках по 8 на момент продажи (дурак продал зря ...настоящего японца(((.После ваших советов буду думать ...на майские поеду в Архангельскую к своим друзьям охотникам и попрошу тест драйв ...пощупаю мотособаку из нутри....
Всем поклон кто ответил мне ...каждое ваше мнение мне дорого
Ни пуха ни пера
Ни хвоста ни чашуи

17 (22-03-2019 10:15 отредактировано Петрович51)

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Может и ездят по болоту на мотособаках ? Вроде да, ну не знаю как ? Приходилось по осени болотце незамерзшее пересекать, так один экстрим. На кочках норовит на бок лечь, где вода , буксует, тяжело идет, вдобавок еще, травы и мох намотает на валы. Если только с колесным модулем и не проваливаться "в окна".  ag

18

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Сварной 12 пишет:

Не согласен с   этим -собака с колесным модулем по болоту ходит и не плохо.другое дело если ее в трясину

"Болото" разное бывает,есть "болото" что и в кроссовках пройдёшь,ноги не замочишь,а есть "болото "где и в броднях то пройти, проблема.
Наверное чтоб придти к согласию в этом вопросе,точнее нужно сказать что собака с модулем поедет "местами, кое какими" ab  ..и уж точно ,чтоб сравнивать проходимость собаки и вездехода...,это можно определить,что называется" и рядом не стояло"...,в ограниченном пространстве по тропинкам между сосен,собака с колёсами очень карашо.

19

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Посещаю болота очень часто-собираю для себя морошку летом, клюкву осенью. Постоянно есть в наличии мотособаки 1 или 2. Так вот стараюсь их не использовать на болоте. Потому что это вечный ремонт. 1е-подшипники катков им "Привет" придёт достаточно быстро.Всё зависит от болота-и дороги к нему-если по дороге есть ещё и песок-5-6поездок и катки начинают хлябать. Закрытые и заполненные водостойкой смазкой подшипники помогают не сильно(в одной тележке эксперементировал так) Если болото достаточно сырое и подшипники валов "идут"следом за подшипниками катков. Теоретически можно сделать мотопса с закрытыми камерами для подшипников, но токарка "съест" очень много денег.Кстати я ездил на самом примитивном буксе:гусеница "Буран"-стандарт, 2тележки "Буран"двс6.5лс,автомат. А длинный букс "ушатает"любого наездника.Если готовы постоянно лазить с ключами-возьмите любой(как Евгеха посоветовал) Да кстати-возможно и в этом сезоне попробую поэксплуатировать букс в болоте.

20 (22-03-2019 12:18 отредактировано евгеха)

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

сергей-73 пишет:

о токарка "съест" очень много дене

Сергей
..делаю два варианта ходовки, с сальниками и без, токарю сам, денег не много уходит, но времени и трудозатрат  в разы больше, чем на простой , тут +100500
..летом вообще вся ходовка будет расходной, ГРЯЗЬ- читай- образив

..из дешевых не бери лебедев -гараж, это просто пипец - железный капут

21 (22-03-2019 16:55 отредактировано САА)

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

сергей-73 пишет:

Посещаю болота очень часто-собираю для себя морошку летом, клюкву осенью. Постоянно есть в наличии мотособаки 1 или 2. Так вот стараюсь их не использовать на болоте. Потому что это вечный ремонт

Зато мазохизм нормальный,при эксплуатации букса в болоте!...,мне так хватило двух раз,было очень весело ,достаточно быстро(это в сравнении с пешедрапом) и очень мокро!   ag  ..нет уж,я лучше на своих двоих,..или вон вездеход ,завезёт и вывезет всех и вся.

22

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Да..да..на своих двоих....или вообще с гусём завязывать треба...годы берут своё....остаётся пойма...поля ...но люблю болота всем сердцем....как правило изначально на чистом аэродроме гусаки идут низенько....и манятся легко...и охотников мало....потому что тяжело...
Спасибо за наставления ...читаю ...набираюсь опыта ...и прихожу к выводу...спирта...патронов и жрачки буду брать поменьше и на своих канадских снегоступах (они для толстых дядек) буду потихонечку шлепать...неторопясь дойду до места ....волоча за собой небольшое корыцце с чучалками...

23

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

конечно посмотрел вологодские болотоходы...просто прелесть на картинке...не знаю как в жизни..но перевозить то как ...это ж какой прицеп нужен..??Второй вариант оставить навечно на берегах Северной Двины (у друзей)??Но есть ещё Тверская область ...Карелия ...голова кругом...

24

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

евгеха пишет:

.из дешевых не бери лебедев -гараж, это просто пипец - железный капут

az  az  az

25

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

САА пишет:

чтоб сравнивать проходимость собаки и вездехода...

земеля даже в мыслях не было эту технику сравнивать. у каждой своя задача и назначение но  как говаривал классик-я бы вчера купил по 5р но у меня и их нету. ag  az