Тема: Собираю свой первый буксировщик

Давно мечтаю приобрести данную чудо технику для поездок по реке озерам, так сказать где ловится!!! Какие требования:
1) Должен помещаться и перевозиться в автомобиле Шевроле - нива
2)Погружаться в данный автомобиль иногда одними моими руками
3)Использоваться будет для поездок по реке,  накатанным буранкам, по озеру и использования в осенне весенний период.
4) в дальнейшем установить либо толкачь либо лыжный модуль.

2

Re: Собираю свой первый буксировщик

Что на данный момент для этого сделано, буду писать сразу же с ценами и местами где приобретались комплектующие.
1) приобретена гусеница Композит 500х2424. Нащел по объявлению на авито в кирове цена 7700. Но доставка......!!! страшно!!!!
2) в экстрим моторс (Кострома) с сайта заказал 2 тележки нового образца с усиленными резиновыми колесами по 1700 р.
2 вала (по 1400) ведомый и ведущий под самоцентрующиеся потшипники (200 р) с шлицевой под звезду 32 зубика (800р). Две обоймы потшипника по 200 р. Вот для начального сбора ходовой части и рамы почти все готово!!!

3

Re: Собираю свой первый буксировщик

Да, буксировщик планируется переднеприводным!! Пока остается открытым вопрос автоматическое сцепление или вариатор!!!!!!!!!!!!!! Пересмотрел кучу материалов, пока понял одно каждый хвалит свое!!! Двигатель от 11 до 15 сил. Тоже вопрос нужен ли более мощный двигатель для такой гусенницы, будет ли плюс по проходимости от 15 сильного двигателя в отличии от 11.  Большая ли разница в весе??

4

Re: Собираю свой первый буксировщик

Понравился вариант Бурлака, где букс состоит из двух модулей. 1- ходовая; 2- трансмиссия и двигатель установлены на одной площадке, которая снимается. Считаю что данной конструкцией можно добиться погрузки буксировщика в автомобиль в одиночку

Re: Собираю свой первый буксировщик

tarasov.tavda пишет:

Пока остается открытым вопрос автоматическое сцепление или вариатор!!!!!!!!!!!!!! Пересмотрел кучу материалов, пока понял одно каждый хвалит свое!!! Двигатель от 11 до 15 сил.

На 11-15 лс вариатор но зачем на коротыше 11-15 лс хватит 6.5-9 .

6 (21-03-2019 21:21 отредактировано Тимыч)

Re: Собираю свой первый буксировщик

Встречался на водохранилище с одним дедом, он был на буксе 15 л.с, редуктор с автоматическим сцеплением. Гуся 2424х500. Заводская модель, какая не знаю. Поговорили о том сём . 1) ему не нравиться, что жрёт много ; 2)закапывается ; 3) управлять трудно, т.к. высокий ЦТ; 4) грузть вдвоём очень трудно (они двигатель  снимали). Пришли к выводу, что ему надо было взять с 9 л.с. и вариатором, на той же гусе.
Если эксплатировать по рыбалкам, вдвоём, то вообще бы поставил 7 л.с. . Моё ИМХО: для гуси 2424 -максимум 9 л.с. .

Re: Собираю свой первый буксировщик

tarasov.tavda пишет:

проходимости от 15 сильного двигателя в отличии от 11.  Большая ли разница в весе??

По проходимости 15 будет лучше в подьемы по накатке так как он тяжелей. Лучше двиг полегче а вес можно набрать поклажей,с тяжелым двс переднеприводным очень тяжело управлять норовит спрыгнуть с тропы не зря в рекламе на них по снежку гоняют.

8

Re: Собираю свой первый буксировщик

Что посоветуете с рамой?? опять же хочу сделать боковые пластины к профилю как у бурлака, на эти пластины и закрепить тележки, и валы, но хочу задний вал т.е ведомый опустить ниже, тоесть низ звезды будет параллелен низу резинового катка, звезда получается будет цеплять снег и все остальное, ну может незначительно поднять, разницу сделать в 3-4 см. Тем самым увеличится рабочая площадь гусеницы. Кто что думает?? и еще все же по углу атаки? практики подскажите

9

Re: Собираю свой первый буксировщик

tarasov.tavda пишет:

Считаю что данной конструкцией можно добиться погрузки буксировщика в автомобиль в одиночку

..всё равно два блока по 45 -50кг будут, этос 9лс,  грузить не удобно, делал с моторм 7лс,ещё более или менее..  ..пройденный этап
..а говорил форум читал,всё это в моей теме есть в тч и погрузка

Тимыч пишет:

. Моё ИМХО: для гуси 2424 -максимум 9 л.с. .

+100500
..для такой базы 15лс руки отвалятся, 11 не многим легче

10

Re: Собираю свой первый буксировщик

tarasov.tavda пишет:

и еще все же по углу атаки? практики подскажите

..читай форум, задрали ифососы

11

Re: Собираю свой первый буксировщик

Угол атаки это маркетинговый ход "Мужика" а когда все наслушались этого бреда и стали спрашивать у производителей буксировщики с углом атаки то для желающих ... всегда пожалуйста.
Только кого атаковать то собрались???

Урал опорный край державы.
Позванивайте ежли что. мтс 89128918919.

12

Re: Собираю свой первый буксировщик

Евгеха, ты конечно извини, но если ты не хочешь участвовать в обсуждении то ты и не заходи сюда. Хочешь дать какой-то совет давай, большое тебе спасибо! Для этого форум и существует. А умничать тут не нужно! Плохое первое впечатление о себе создаёшь. Это так на первый раз чуть философии!!!

13 (22-03-2019 08:49 отредактировано Путник)

Re: Собираю свой первый буксировщик

Есть такой Двигатель Champion G250HK
Источник: http://www.gardenstock.ru/catalog/dviga … 0hk/#chars
легкий и относительно мощный, похоже, по объему на честные 8 лс. Сразу многое облегчает в буксе в плане мобильности. Почему бы на его базе не строить букс? Мощи 8 лс, если скорости и тоннаж тяги не критичны вполне достаточно. У меня сигма, в одного погрузить в шниву вполне и главное, туда помещается.
А к Жене, евгехе, надо прислушаться, он спец толковый.

14

Re: Собираю свой первый буксировщик

евгеха так он тебе как раз на основоплагающий вопрос и ответил.
Опустить ведомый вал, чтобы звёздочки были на уровне резиновых катков...это конечно же увеличит рабочую площадь гусеницы, но в тележке пружины , а сверху груз (кг-?). Здесь ловить прийдется. Также и с ведущем валом, в добавок он принимает большие нагрузки, вес. Раставишь валы, тележки внутри гусеницы.В черновую сваришь раму основную,  под площадку двигателя с вариатором. И дальше попрёт...Одно исходит от другого.

tarasov.tavda пишет:

А умничать тут не нужно!

- нужно ! Нужно тебе и для себя.  Так как каждая рама индувидуальна, то и размеры гуляют, поэтому сначала в черновую собирай. Обварить на мертво всегда успеешь.

15

Re: Собираю свой первый буксировщик

tarasov.tavda пишет:

А умничать тут не нужно! Плохое первое впечатление о себе создаёшь. Это так на первый раз чуть философии!!!

..что бы не поумничать,когда есть о чем??:D
..ты о себе впечатление создал своими  избитыми вопросам, которые показывают, что тебе лень читать..
..ещё и угрожаеш, нехорошоооо  am    ..поторлить тебя чтоли??  ag

..я тебе так же без обид пишу, ЧИТАЙ ИНФУ!! всё бесплатно!! всё есть, вопросы избитые..
..будут интересные  и реально тупиковые для первого раза, объясню, что знаю да и спецы подтянутся.. ..форум зас-ли донельзя, одним и тем же и  каждый начинает - читал ни чего не нашел

16

Re: Собираю свой первый буксировщик

Хорошо!!!!

17

Re: Собираю свой первый буксировщик

Вот и форум получается:::)))

18

Re: Собираю свой первый буксировщик

https://youtu.be/XHJsqRXaQIE

19

Re: Собираю свой первый буксировщик

tarasov.tavda
..повторюсь, если машина позволяет грузить целиком, не парься с раскладушкой
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=1109&p=4   ..посмотри видео

Путник пишет:

Есть такой Двигатель Champion G250HK

..чуть не забыл, спасибо, что напомнил обкатал, понравился  ay
..на одной рыбалке у чела сдох 13лс, а он тащил четверо саней, загрузка 6 человек, прицепил от него двое саней 3человек + барахло, запас по мощности был, можно было всех прицепить, правда ход детский, по буранке
..на семёрке бы я себе такое не позволил

20

Re: Собираю свой первый буксировщик

Это я щучу так, в ютуб научился вставлять. Теперь пока не наиграюсь.... br

21

Re: Собираю свой первый буксировщик

Тимыч,   av   aq ae +
welcome 
az

22

Re: Собираю свой первый буксировщик

Видео по погрузке реальное!!!!

23

Re: Собираю свой первый буксировщик

Видео по погрузке реальное!!!!

24

Re: Собираю свой первый буксировщик

..ну конечно не виртуальное, сам записывал  ag

25

Re: Собираю свой первый буксировщик

tarasov.tavda, Если для рыбалки вдвоем ,то пойдет и 6.5 лс , а  можно с запасом на 9лс под будущий толкач ( разница не сильно большая по весу, но тут главное чтоб по высоте в машину вошло), обязательно 50см гуся, обязательно вариатор. передний или задний привод, это на выбор, но по отзывам ( у меня задний сравнить не с чем)предпочитают передний.

Не судите меня за ошибки,ибо я живу в первый раз.