151

Re: Изготовлю нож туристический

Миша нормуль, вот еще клеймо свое сделай и будет огонь!!!!

Всем БОБРА!!!!

152

Re: Изготовлю нож туристический

Maxim_56 пишет:

Изладил ещё пяток "шейничков".Лезвие 110*28*мм.Рукоять-120мм,карелка с проставкой.Желающие..............

ПРОДАНЫ

Maxim_56 пишет:

Ну и в стадии готовности скандинав 5 шт

Проданы

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

153

Re: Изготовлю нож туристический

Ребята,есть ещё в наличии кое-что,присмотритесь,помогите бедному,а то булку нечем намазать!!! ag http://savephoto.ru/Files/30glbfiv4im525_t.jpghttp://savephoto.ru/Files/3lnxnicf0btf25_t.jpg....Цена-3000+почта.... bv  br

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

154

Re: Изготовлю нож туристический

Привезли сегодня мне жидкий азот.  bp  Завтра с утреца "разжигаю" муфель,начну делать закалку с криообработкой,посмоооотрим,на сколько твёрдость увеличится bw

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

Re: Изготовлю нож туристический

Maxim_56, Привет Михаил. Хочу спросить; ты не пробывал делать ножи для рыбалки, плавающие.? ay  az  br

Удачи ВСЕМ.

156

Re: Изготовлю нож туристический

Игорь Осташ пишет:

Хочу спросить; ты не пробывал делать ножи для рыбалки, плавающие.? ay  az  br

Было дело,Игорь,один раз когда то в начале творческого пути.Нужно тонкое лезвие. Саша Бронто делал,рукоять набирал из винных пробок.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

Re: Изготовлю нож туристический

Maxim_56, Я пользуюсь выкидными покупными, не один рыбам подарил. bh

Удачи ВСЕМ.

158

Re: Изготовлю нож туристический

Игорь Осташ пишет:

Я пользуюсь выкидными покупными, не один рыбам подарил. bh

..............так темляк присуропь и все дела!!! ah

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

159 (20-07-2019 21:23 отредактировано Сварной 12)

Re: Изготовлю нож туристический

Maxim_56 пишет:

темляк присуропь и все дела!!!

Миша  ay

160 (20-07-2019 22:30 отредактировано agg)

Re: Изготовлю нож туристический

Maxim_56 пишет:

посмоооотрим,на сколько твёрдость

на пару-тройку единиц, если все будет нормально. И не только твердость улучшится. Фазовый состав несколько изменяется. Заточку тоже лучше должен держать  ay

161

Re: Изготовлю нож туристический

agg пишет:

на пару-тройку единиц, если все будет нормально.

Алексей,на это и надеюсь,да и больше не нужно.Если так получится,то 60 ед за глаза для 50Х14МФ ay

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

162

Re: Изготовлю нож туристический

С 6 утра до 19-00 -33 штуки,больше сил не хватило,завтра вторую партию,...............чувствую,АЗОТА на 3-ю не хватит bw  bn

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

163

Re: Изготовлю нож туристический

Михаил, удачи!

164 (22-07-2019 13:35 отредактировано Maxim_56)

Re: Изготовлю нож туристический

Сегодня процесс закалки получился быстрее,муфель был горячий и за полтора часа набрал рабочую температуру. Закалил за час двадцать тридцать лезвий,сейчас,уже пошёл 5й час глубокого охлаждения в ж.азоте,ещё часок подожду,буду вынимать и делать отпуск. Договорился на завтра проверить твёрдость 3-х образцов,закаленных разными способами.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

165 (23-07-2019 18:15 отредактировано Maxim_56)

Re: Изготовлю нож туристический

Два дня "плясок с бубном"-в ТОПКУ!!! На муфеле сбилась настройка по температуре(конечно по моей вине) bu  и недобор до оптимальной был 20гр. Проверил твёрдость-55-56 даже после КРИО. Завтра привезу пирометр,буду по-своему тарировать муфель и производить закалку по-новой..................Бядаааааа!!! facepalm

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

166

Re: Изготовлю нож туристический

Михаил, а почему пирометр, а не простая хромель-алюмель термопара? Я такую поставил товарищу на горн, работает отлично

167

Re: Изготовлю нож туристический

Тоже не доверяю пирометрам. Во-первых: надо направлять на матовое и лучше чёрное. Во-вторых: большая погрешность- закопчённую кружку, с кипящей водой, показывал, что-то около, 75 градусов. С тела тоже некорректную температуру показывал.  Брал Милиуки, как-то так называется.  Надо было температуру дорнов мерить Почти сразу сдал обратно, денег он хороших стоил, для понтов.... Взял потом простой электронный термометр до 320*,  какой-то дешёвый, видимо китайский, но температуру тела показывает как 36-37, а кипящую воду 98-101 .

168

Re: Изготовлю нож туристический

agg пишет:

Михаил, а почему пирометр, а не простая хромель-алюмель термопара?

Да всё у меня стоит,просто хочу скорректировать.Сперва простым ртутным высокотемп.термометром подогнал,а сейчас хочу пирометром проверить,через глазок на двери муфеля,непосредственно  в полость.В общем посмотрим,что получится.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

169

Re: Изготовлю нож туристический

Приветствую!
А что будет за форма клинков?
И с карелкой?

Приобретайте Уголовный Кодекс - самый подробный прайс лист экстремальных развлечений.)

170

Re: Изготовлю нож туристический

Ant321 пишет:

А что будет за форма клинков?
И с карелкой?

В основном "скандинавы",а также сделаю "пробу пера"-А-ля ЯКУТ.Рукояти разные будут и карелкой,в том числе.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

171

Re: Изготовлю нож туристический

Якут кованный будет?
Или имитация?

Приобретайте Уголовный Кодекс - самый подробный прайс лист экстремальных развлечений.)

172

Re: Изготовлю нож туристический

Тимыч пишет:

какой-то дешёвый, видимо китайский, но температуру тела показывает как 36-37, а кипящую воду 98-101 .

от физики не убежишь - так и должно быть для каждой поверхности свои коррекции, достоинство бесконтактных термометров неумолимо. Потому, для тела, например, специальные выпускают и вполне работают, сам пользуюсь, удобство выше всяких похвал, очень оперативно. Также можно и "печное" хозяйство точно мерить. В совершенных коэф-ы подбираются в меню прибора для своего применения. Термопары будут точнее, но удобство бесконтактных это нечто, иной раз незаменимы.

173

Re: Изготовлю нож туристический

Ant321 пишет:

Якут кованный будет?

.из листового.............

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

174

Re: Изготовлю нож туристический

https://vk.com/video?z=video193954769_4 … at_updates

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

175 (14-10-2019 16:47 отредактировано Maxim_56)

Re: Изготовлю нож туристический

Всех приветствую! Не за горами "ножевой" сезон.Занялся закалкой заготовок для лезвий.Есть из нержи и из ШХ-15.Ну что..........оттарировал мультиметр,плюсом ещё для контроля выписал с Али прибор для замера температуры,поколдовал с муфелем,всё вроде сошлось по показаниям ну и занялся повторной закалкой. Опять сгонял в Кемерово,купил жидкий азот и понеслась....родимая.Перед этим двумя днями ранее сделал нормализацию заготовок,которые калил ранее,нагревал до 750 гр и охлаждение само-собой.Два дня опять занимался,с 7-00,до 22-00,раньше никак не получалось.Разделил поковки на две части,по 40 штук,старался уложиться по времени,чтобы начать после закалки КРИОобработку. Проводил её в течении 6 часов и затем после оттайки заготовок сразу низкотемпературный отпуск при 150 гр в течении 2 часов.Ну что сказать,...........КРИО дала свои результаты и довольно-таки неплохие и радующие душу!!!:up: Без Крио на этой стали (X50CrMoV15,германская),закалка получалась максимум 57,5 ед по Роквеллу,минус отпуск,57 единиц ,не более. acСегодня съездил на проверку заготовок,одну для верности без КРИО оствил.,остальные с КРИО. Результат меня поразил,в общем твёрдость от 59,8 до 60,4 ед по Роквеллу.Практически 3 единицы твёрдости добавилось.Радости нет предела,скоро начну работы. Даааа! Ещё промерили заготовки из ШХ-15(без КРИО),твёрдости от и до..............61-63 единицы,куда ещё больше!!!:D Ну вот собственно и результат............... http://savephoto.ru/Files/10zbqdthpcar014_t.jpg

Что русскому хорошо,то немцу смерть............