26

Re: Мотобуксировщик Дрю

Дедушка, спасибо, от души, от сердца!
Даже в контакте пришлось ради этого зарегиться.
На первом видео я катался. Сани в повороте заносит, я ещё, балбес, газу добавил, а надо сбросить было.
Подрезы на сани ставить надо.
<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=291500885&amp;id=171050593&amp;hash=038eb96f73dcafc7&amp;hd=2" width="480" height="284" frameborder="0"></iframe>
На втором друг катается:
<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=291500885&amp;id=171050584&amp;hash=bd16c6cf70a3d5ff&amp;hd=2" width="480" height="284" frameborder="0"></iframe>
Катались по водохранилищу. У нас со снегом беда. Месяц назад на льду нормально снега было, потом началась оттепель с дождями, съело его весь. После выпало сантиметров пять и всё.
Отредактировано Дрю (8 февраля, 2015г. 23:20)

27

Re: Мотобуксировщик Дрю

Дедушка
Руль у меня подвижный но, чтобы руками его вес не держать, я зафиксировал его цепью. Длина цепи регулируется карабином, за какое звено зацепишь- так по высоте и будет. Вчера катался, мне нормально, руки не устают.

28

Re: Мотобуксировщик Дрю

Палкан
Я выхлопную трубу отвёл вниз. Пока вы про гарь не сказали, даже не думал об этом. Я её не замечаю. А снег, да- летит. Но у меня ещё спереди пока брызговика нет, надо сделать. Модуль не хочу, кто в малонаселённых районах живёт, там  всяких проверяющих не встретишь, а у нас подмосковье, дармоедов всяких нет желания кормить. Поэтому не хочу переходить в класс снегохода. Пусть лучше будет мотоблок- средство малой механизации. Да, маневренность конечно не та, но для рыбалки мне хватит. По лесу мне лазить не надо.
Отредактировано Дрю (9 февраля, 2015г. 11:14)

29

Re: Мотобуксировщик Дрю

Палкан пишет:

, делай модуль .

А на чём перевозить,вот проблема.У меня Ховрюша только собачка влазиет,а остальное на багажник.

30

Re: Мотобуксировщик Дрю

Всем здравствуйте! Давно я здесь не появлялся. Сейчас задумываюсь о том, чтобы сделать из моей собачки толкача, как образец представляю на данный момент, что то типа Гаджетов. Очень мне у них понравилось, что есть подножка и можно за счёт неё балансировать собственным весом.
Сначала хотел просто сделать модуль толкача к своей собаке. Но сейчас уже всерьез закрались мысли. Полностью делать новую. Во первых: хочу облегчить, в старой много металла " с запасом". И самое, что мне не понравилось в ней-развесовка в поперечном направлении. В глубоком снегу, особенно на неровностях пытается валиться на более тяжёлую сторону. Вот от этого, в первую очередь, хочу уйти в конструкции новой. Фотка старой есть на первой странице моей темы.
Хочу ведомый вариатора развернуть в другую сторону (он же будет работать при вращении в обратную сторону?) Сварить под  него новые две опоры и поставить на корпусные подшипники. Редуктор муравья, соответственно, тоже переносим на другую сторону и соединяем его с валом ведомого вариатора через  что то типа Днепровской муфты. Если её найду. А так, вообще у меня остались "уши" от Муравья родные. Больше всё волнует вопрос про вращение ведомого вариатора в обратную сторону, что думаете?

31 (06-10-2019 16:05 отредактировано lis59)

Re: Мотобуксировщик Дрю

Дрю пишет:

Больше всё волнует вопрос про вращение ведомого вариатора в обратную сторону, что думаете?

В

32

Re: Мотобуксировщик Дрю

https://i.postimg.cc/jW3gN4yj/viptalisman-85237.jpg

Re: Мотобуксировщик Дрю

lis59 пишет:

Больше всё волнует вопрос про вращение ведомого вариатора в обратную сторону, что думаете?

Вариатору всё равно в какую сторону крутиться, а вот на вторичном шкиве вариатора стоит краб, вот ему не всё равно. ag

Удачи ВСЕМ.

34

Re: Мотобуксировщик Дрю

Игорь Осташ пишет:

Вариатору всё равно в какую сторону крутиться, а вот на вторичном шкиве вариатора стоит краб, вот ему не всё равно

Но поставить можно с любой стороны опоры ... поменяв тарелки и краб местами, а так ему конечно только одно направление вращения

35

Re: Мотобуксировщик Дрю

lis59 пишет:

а так ему конечно только одно направление

Почему? Ведь он вращается вместе с валом , паук и неподвижная на шпонках, болт контрится специальной шайбой.

36

Re: Мотобуксировщик Дрю

Ленский пишет:

Почему? Ведь он вращается вместе с валом , паук и неподвижная на шпонках, болт контрится специальной шайбой.

В правильном вращение он отталкивает тарелку в обратном направление что уже есть усилие нужное для его работы, а в обратную он сразу будет отходить без усилия . Без ремня рукой когда вкладыши меняем .. назад без усилия, вперед не получится ...

37

Re: Мотобуксировщик Дрю

Спасибо, посмотрел в интернет-магазине, действительно разворачивать нельзя. Надо тогда двухопорную систему ваять. И с вала ведомого вариатора на входной вал редуктора Муравей через цепную муфту вращение передавать.

38 (07-10-2019 19:55 отредактировано Ленский)

Re: Мотобуксировщик Дрю

lis59 пишет:

В правильном вращение он отталкивает тарелку в обратном направление что уже есть усилие нужное для его работы, а в обратную он сразу будет отходить без усилия

На "Тунгусах" крутится в обратном направлении. Там и передняя передача -бывшая задняя. Сделано для удобства компановки двигателя. Для буксировщика думаю смысла разворачивать нет , итак нормально встает.

39

Re: Мотобуксировщик Дрю

Дрю пишет:

И с вала ведомого вариатора на входной вал редуктора Муравей через цепную муфту вращение передавать.

Прежде чем начинать делать поштудируй форум, почитай как лучше переделать редуктор, отзывы владельцев, ребята подскажут

40

Re: Мотобуксировщик Дрю

Ленский пишет:

На "Тунгусах" крутится в обратном направлении. Там и передняя передача -бывшая задняя.

Петр мы о разном говорим ... я о ведомом , а ты о реверсе   ab

41

Re: Мотобуксировщик Дрю

lis59 пишет:

я о ведомом , а ты о реверсе

Нет, я говорю именно о ведомом вариаторе. А так как он стоит на реверсе ,который крутится в обратную сторону, так как двигатель развернут на 180 гр., то и вариатор крутится как ты говоришь "неправильно" в обратную сторону.

42

Re: Мотобуксировщик Дрю

Я производителю этих вариаторов задавал вопрос. Так вот вперёд он должен ехать на цепной передаче(то есть долговременно)

43

Re: Мотобуксировщик Дрю

сергей-73 пишет:

Я производителю этих вариаторов задавал вопрос. Так вот вперёд он должен ехать на цепной передаче(то есть долговременно)

По идее да, я то же так думал, потому что ход на цепной передаче всегда легче чем на шестернях, а значит и скорость больше и экономия топлива. Но, есть одно НО о котором стоит задуматься -это надежность такой конструкции. А вот тут выходит как раз все наоборот. Цепь от большой нагрузки  имеет свойство вытягиваться  и если вовремя ее не заменить то ее клинит на ходу и редуктор разлетается. Шестерни в этом плане намного надежней. У каждого свой выбор, либо летать и заниматься ремонтом, лиьо ползать и не заморачиваться

Re: Мотобуксировщик Дрю

Я тут после собственного владения квадрика и по слухам эксплуатации снегоходов,понял,что на наших мотособаках расход топлива вообще ни о чем.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

45

Re: Мотобуксировщик Дрю

МоТоЗверёк пишет:

на наших мотособаках расход топлива вообще ни о чем.

    Именно. А для пенсионера, (и не только) это самый железный аргумент. Плюс к этому-проходимость толкача. А комфорт на толкаче-это дело своих рук.
    Так что, мотособака-железяка небольшая, относительно легкая, мобильная и абсолютно необходимая вещь для любителей зимней рыбалки, охоты.

46

Re: Мотобуксировщик Дрю

Pineganin пишет:

  Именно. А для пенсионера, (и не только) это самый железный аргумент. Плюс к этому-проходимость толкача. А комфорт на толкаче-это дело своих рук.
    Так что, мотособака-железяка небольшая, относительно легкая, мобильная и абсолютно необходимая вещь для любителей зимней рыбалки, охоты.

welcome  az

47 (18-11-2019 10:32 отредактировано Дрю)

Re: Мотобуксировщик Дрю

Вчера переделывал гусю. У меня 380МД, расшитая до 550мм. Раньше была расшита металлом. При наезде на муравейники, скобы гнуло, и окна гуси, где были погнутые траки начало подъедать. Вчера переделал траки на ПНД. Теперь, после удара траки будут обратно распрямляться. Распускал на циркулярке 160-ую ПНД трубу вдоль, на полосы шириной 25мм. Потом брал старый металлический трак, по нему резал новые в размер. Потом накладывал новый и старый траки друг на друга, фиксируя зажимом для сварки. Используя старый трак, как кондуктор, сверлил отверстия в новом.
Сейчас у меня гуся расшита через раз, т.е. в одном окне трак, в следующем пусто, потом опять трак, и т.д. Материал для траков у меня ещё остался. Вот думаю, может в каждом окне трак поставить. Тем самым увеличится опорная площадь гуси. Тогда окна для выброса снега получатся  где то 25-30мм размером. Хватит для самоочищения? Как думаете?

48

Re: Мотобуксировщик Дрю

Моё мнение,если вам на этой гусенице постоянно ездить по пухляку леса,то да,лишним не будет. Если в основном ожидается эксплуатация по полям,то можно и так.

...,а зато будет что вспомнить!

49

Re: Мотобуксировщик Дрю

Спасибо! Пока ждал ответа уже заготовил траки. Осталось привернуть.

50

Re: Мотобуксировщик Дрю

А я бы лучше центральную лыжу сделал в гусеницу...