1 (16-09-2020 12:44 отредактировано ССМытищи)

Тема: Замена склизов на катки

У кого есть опыт замены склизов на катки?
Так понимаю, что банально снимаем оси с катками и вместо них ставим тележки.
Вижу проблему со снятием осей катков - прокручиваются и держать не получается толком газовым ключом.
Вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=pLA2Ak9 … eyNekrasov
Нужен ли крепеж какой или еще хитрости есть?

Барс Р550 RV13

Re: Замена склизов на катки

Сделали замену!
Букс куплен новым в 2014 г. со склизами.
Последовательность работ:
1. Ослабить полностью гусеницу: до упора открутить регулировочные гайки и контргайки с двух сторон, нужны два рожковых ключа на 32 или универсальные типа газового или разводного (предварительно очистить резьбу от грязи и побрызгать WD-40), задвинуть до упора назад передние (ведомые) колеса.
2. Вывесить букс (желательно целиком, но можно и только заднюю часть). Мы подставили полено под площадку рым-болта.
3. Открутить 2 оси опорных катков (головка 17, 4 болта). Если будут прокручиваться - зажать оси газовым ключом.
4. Открутить 2 склиза (8 болтов с гайками на 13).
5. Снять оси опорных катков и склизы.
6. Собрать катковые тележки 3 шт. (2 шт с двумя пружинами по 6 мм и 1 шт усиленная либо с тремя пружинами по 6 мм, либо с двумя пружинами по 8 мм, которая по рекомендации поставщика ставится под двигатель, т.е. назад). Я этого не знал, когда заказывал и у меня все тележки по две на 6 мм.
При сборке мы нанесли густую смазку на ось. Катки с пружинами ставятся к центру оси и должны быть расположены на буксе по направлению вперед.
7. Установить тележки на раму. Причем ставятся крайние тележки осями в отверстия проушин, расположенные ближе к середине букса, рядом  с проушинами под оси опорных катков (но там вроде по-другому и не поставишь - ширина разная между проушинами). Болты, шайбы и гровера (по 4 шт) используются от опорных осей, но нужно дополнительно такие же по 2 шт (болт М10*30, крупный шаг 1.5, прочный металл, вроде класс не ниже 8.8). Перед закручиванием смазали резьбу густой смазкой.
!!! У нас возникли сложности с установкой средней тележки - расстояние между проушинами было меньше длины оси на прим 5-7 мм. Раздвигали раму при помощи домкрата от автомобиля и полена (но можно наверное было и просто полено под размер запихнуть - усилие там небольшое).
П.С. Вообще интересно как их потом снимать, особенно если не смазать резьбу - может отвернуться только один болт, а второй будет вместе с осью проворачиваться. Если опорную ось можно просто зажать газовым ключом, то катковую ось зажать проблематично - закрыта втулками катков. Как эту проблему решают на буранах, кто знает?
8. Натянуть гусеницу (выставить при помощи рулетки обе стороны на одном расстоянии от ведущей оси, законтрить). Важно не перетянуть гусеницу!

Вот и всё. Вроде ничего не перепутал. При наличии инструмента, крепежа и отсутствии проблем с откручиванием и  совпадения размеров работы на час.
Склизовую подвеску планируем перебрать и держать наготове. По опыту эксплуатации напишу здесь же (волнует как будет ходить катковая по слуду на льду).

Барс Р550 RV13

3

Re: Замена склизов на катки

А тележки то как подобрали?
Я, когда менял, укорачивал, удлинял и т.д., подгонял под гусеницу.
И двигатель перемещал вперед на 20 см. (задний привод), иначе он в снегу свечкой встает +толкач сконструировал

4 (30-09-2020 14:38 отредактировано ССМытищи)

Re: Замена склизов на катки

koba пишет:

А тележки то как подобрали?

Купил тележки для Барса Р550 на motosobaka.ru

Может я напрасно заморочился, но вот думаю про тележки:

ССМытищи пишет:

как их потом снимать, особенно если не смазать резьбу - может отвернуться только один болт, а второй будет вместе с осью проворачиваться. Если опорную ось можно просто зажать газовым ключом, то катковую ось зажать проблематично - закрыта втулками катков. Как эту проблему решают кто знает?

Вычитал вариант, что можно использовать длинный болт, закрутить вместо вывернутого и законтрить гайкой. Потом открутить проблемный и выкрутить длинный, предварительно расконтрив.

Барс Р550 RV13

Re: Замена склизов на катки

С 3 по 7 января были на Рыбинке. Испытали в деле катковую подвеску (склизовая накрылась - надо менять детали). Вывод - собака едет мягче, управление легче. Прыгает чуть выше на больших кочках. НО гораздо хуже проходимость по слуду, хоть и гусеница разрезная, думаю, что и по пухляку тоже хуже. На склизах ни разу не было нужды чистить подвеску от снегольда за все время с 2015 г, а здесь пришлось пару раз за выезд. Так что восстанавливаем склизы и по ситуации ездим либо на них, либо (если нет снега и слуда и грязи много до воды), то ставим катковую (на перекидывание от силы час времени).

Барс Р550 RV13

6

Re: Замена склизов на катки

ССМытищи пишет:

по ситуации ездим либо на них, либо (если нет снега и слуда и грязи много до воды), то ставим катковую

Прошлый год тоже поставил катки, снегу было мало, да, идет мягче, пока не менял обратно. Как снегу насыплет, если насыплет, на склизы перейду.

Re: Замена склизов на катки

koba пишет:

Как снегу насыплет, если насыплет, на склизы перейду.

Испытал на НГ в слуде - не годится. Проходимость гораздо хуже. Буду менять на склизы. Катки только на малоснежную поверхность.

Барс Р550 RV13

Re: Замена склизов на катки

Если нет снега-то просто мажу немного литола-на 2-3 км хвататет-потом опять мазнуть .А кактки не в жизнь не поставлю!!!Склизы это проходимость и никакого гемороя с забиванием гусли(у меня разрезная- и один профиль перекручен во внутрь гусли-вылетает все и чистота)

9

Re: Замена склизов на катки

bortasevich.shura пишет:

кактки не в жизнь не поставлю

Ну там работы на полчаса-час. Я почему перекидываю - езжу и по голому льду, когда снега нет, как останавливаться и мазать через каждые 2-3 км, если едешь за 20-50 км. Да и на весну ставлю, когда кое-где и совсем без снега необходимо ехать. Поэтому и держу и склизы и тележки.

10

Re: Замена склизов на катки

koba пишет:

Поэтому и держу и склизы и тележки.

Вообщем так наверно правильно)))Просто я ленивый и переставлять будет лень)))Хотя на раме под катки есть крепления.А самое стремное что их -катки-надо обслуживать каждый год.А склизы у меня из капролона-третий сезон ходять (правда они толстые 2см)запас есть.

11

Re: Замена склизов на катки

bortasevich.shura пишет:

один профиль перекручен во внутрь гусли-вылетает все и чистота)

хорошее решение

12

Re: Замена склизов на катки

Что-то не пойму как цитирование делать. Да - хорошее решение с профилем внутрь. Попробую.

Барс Р550 RV13