1 (04-10-2020 23:01 отредактировано Tetra)

Тема: Мотособака для весна-лето-осень. Помогите с советом.

Здравствуйте мотособачники, загорелся я купить себе мотособаку для весна-лето-осень, зимой в целом не планирую использовать. я ТОЧНО не хочу квадрик.


Для чего это все мне надо: основная цель это поездки на природу, НЕ на болота и НЕ топи. Просто туристическая движуха. с палаткой, на выходные выкатиться, побыть в тишине леса.

Что буду перемещать (грузы): туристический шмурдяк, нечего особо тяжелого, объем небольшой (палатка, складной стул, примус итд итп. может лодку надувную (в сложенном состоянии).

Скорость перемещения: не важна, но и не 5 кмч в час.

Размеры собаки: задача собаку засунуть в кроссовер, а все остальное можно и на реленги на крышу.
или как вариант взять большую собаку уже на больших гусеницах, типа Помор х6, тут понятно с прицепом.

Что для меня ВАЖНО в собаке: относительная проходимость, задний ход, генератор на 12v (зарядка USB)

Что мне НЕ ВАЖНО в собаке: электростартер, положительная плавучесть.

Какие расстояния планирую в день проходить и где:  до 30км, лес, поля, центральная полоса России

Цена: после просмотра предложений, вижу цену комплекта 100-150т.р.



Я так понимаю что мне точно нужны или катки или надувные колеса в тележке. Мощность, ширина гус. непонятно. Буду перемещаться один или максимум вдвоём.

Вот такие мысли. Прошу высказаться по поводу выбора собаки.

2 (04-10-2020 23:09 отредактировано Дедушка)

Re: Мотособака для весна-лето-осень. Помогите с советом.

Tetra пишет:

весна-лето-осень

http://forum.motodog.ru//viewforum.php?id=9
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2328
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php? … 41#p253941

Собаки лают , караван идёт .

3 (04-10-2020 23:23 отредактировано Tetra)

Re: Мотособака для весна-лето-осень. Помогите с советом.

Дедушка,  сейчас для меня все производители на одно лицо, т.к. я пока не понял что мне нужно. Я ищу НЕ производителя, а общую идею собаки для моих целей. Но спасибо, я присмотрюсь и к Пахусу.

4

Re: Мотособака для весна-лето-осень. Помогите с советом.

Tetra пишет:

Я ищу НЕ производителя, а общую идею собаки для моих целей

   По моему твоя общая идея, состоит из нескольких идей, причем взаимоислючающих.
   Вообще мотособака задумана прежде всего как тягач именно для снега. Именно здесь она реализует себя наиболее полно. А на все остальные условия передвижения (тем более исключая топи и болота), есть куча техники. Дедушка тебе показал.

5

Re: Мотособака для весна-лето-осень. Помогите с советом.

Pineganin, хорошо, услышал. Спасибо. Видимо тогда буду смотреть в сторону Pomor x6

6

Re: Мотособака для весна-лето-осень. Помогите с советом.

Tetra пишет:

Для чего это все мне надо: основная цель это поездки на природу, НЕ на болота и НЕ топи. Просто туристическая движуха. с палаткой, на выходные выкатиться, побыть в тишине леса.

удивлю, пожалуй, но если зима тебя не интересует... собаки не тема, загляни в тему другую, электровелосипед, складной... точнее, электрофэт... дальше нужно вникать, но и ключевое слово "тишина" здесь работает, сам пристрастился, по моему у нас много общего в подходах к увлечениям. Сам в шоке, открывши электрофэт be

7

Re: Мотособака для весна-лето-осень. Помогите с советом.

Путник, да тема, да имеет место быть. Но для таких вот движух есть у меня есть отличный туристический мотоцикл. Но он исключительно по асфальту.

8

Re: Мотособака для весна-лето-осень. Помогите с советом.

Tetra пишет:

Но для таких вот движух есть у меня есть отличный туристический мотоцикл. Но он исключительно по асфальту.

у меня тоже есть мотоагрегатик, но электрофэт совсем другая штука, там где есть тропа везде проедешь, легкий и т.д. много плюсов, не сразу оценишь теоретически, нужно испытать самому. Кроме болот, летом собаки не очень, мягко говоря, тоже двигался в их направлении, приготовился было на лето сделать колесную приставку к собаке - в процессе дошло, не нужно этого делать ab

9

Re: Мотособака для весна-лето-осень. Помогите с советом.

Путник,

Давай я просто объясню с чего все началось у меня. Многие мои друзья мотоциклисты (не рыбаки и не охотники) и я сам катаемся на мотоциклах уже больше двадцати лет постоянно. Место обитания - Москва.

Как то раз зашел разговор "что делать зимой, чтоб не соскучится" и кто-то рассказал о по сути единственном крупном мотослете зимой, а именно "МедведьШатун" https://youtu.be/tmEA4LipNmE, вот на этом видео можно лицезреть что там происходит. Я загорелся идеей, но на своем мотоцикле я там ТОЧНО не проеду. (HONDA ST 1300) Я начал шукать, появились на горизонте мотособаки, можно закинуть в кросовер, и пройти трассу (см ссылку) на ней.

Далее мысль понеслась в сторону лета и турпоходов (палатка, костер собака, лес..все дела) Спец мотоцикл не хочу, квадрик большой, да и дорогой, да и не хочу его.

НО!!! вот роя тему вижу что классическая собака для того чтоб проехать такой маршрут не годиться, в основном из за того что там нормальные такие переправы водные. Вижу как то видео про POMOR х6, как неспеша он форсирует грязищи. На него запал. Но он большой, а это точно + прицеп в аренду+ фаркоп.

Общение на форумах мне прямо говорят, собака, для таких задач не вариант. Основная проблема даже не прицеп, а место хранения, а оно ограниченно классическим каменным гаражом 4*6. В котором УЖЕ стоят два байка. Да их можно подвинуть, на зиму, прижать как следует. собака влезет без вопросов. Но не квадрик точно. В итоге совершено не понятно что делать дальше. К сожалению у меня нет знакомых на мотособаках, которые могут дать так сказать на тест, все знания виртуальны. Попробую как снег ляжет пошукать аренду мотособак в округе.

10 (09-10-2020 09:11 отредактировано Петрович51)

Re: Мотособака для весна-лето-осень. Помогите с советом.

Tetra Для ваших хотелок, вот такой вариант должен подойти. Одно гусеничный будет заваливаться, держать равновесие тяжелее. А если не для "экстрима", так покататься. И легкий, малогабаритный, места мало занимает. Что цеплять ? Зимой сани, летом телегу.  ag http://forumimage.ru/uploads/20201009/160222023256046438.jpg

11

Re: Мотособака для весна-лето-осень. Помогите с советом.

Tetra, помор *6 по габаритам будет не меньше квадра хотя проходимость по бездорожью все извиняет.да и брод проходит более 40см и по тяге лучше квадра за счёт гусениц.

12

Re: Мотособака для весна-лето-осень. Помогите с советом.

Атакой разве не устроит?
https://d.radikal.ru/d07/2010/19/1aeb75b36de5.jpg

13

Re: Мотособака для весна-лето-осень. Помогите с советом.

Модестыч, нет, не хочу мототему, так взял бы кросач какой.

Сварной 12, именно из за гусениц он мне показался дельной идеей, но к сожалению ОЧЕНЬ мало видео НЕ от производителей. По сути только одно, да и то обзор в гараже.

Петрович51,  щаса я его пошукаю, посмотрим что за кузнечик.

14 (09-10-2020 19:22 отредактировано Петрович51)

Re: Мотособака для весна-лето-осень. Помогите с советом.

Tetra пишет:

щаса я его пошукаю, посмотрим что за кузнечик.

Еще на Вспыша, обрати внимание. Их любят рыбаки, из багажника "извлёк", дернул, доехал до заветной лунки, порыбачил и до машины себя любимого довезти, ну и чтоб не на себе шмурдяк(бур, ящик, РЫБУ...) Никаких прицепов, в салоне не надо возить,  да в гараже мало места занимает.

15

Re: Мотособака для весна-лето-осень. Помогите с советом.

Мотособака, водоплавающая. Продавать не буду-сам использую.Шмоток много везёт,причём по песку. Видео есть.
https://b.radikal.ru/b28/2010/f2/b0526953ddf4.jpg

16

Re: Мотособака для весна-лето-осень. Помогите с советом.

Петрович51 пишет:

Еще на Вспыша, обрати внимание.

Как точное название? не могу найти