76

Re: Первопроходец

С цепью опредалился, спасибо за советы. Но тут ещё один вопрос появился. Советуют ставить фильтр перед карбюратором вещь нужная, но как его туда воткнуть, посмотрел а места там для него почти нет, можно поставить сразу у бака но там рядом цилиндр, расплавит  его. Есть ещё какие нибудь варианты?

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Но тут ещё один вопрос появился. Советуют ставить фильтр перед карбюратором вещь нужная, но как его туда воткнуть, посмотрел а места там для него почти нет, можно поставить сразу у бака но там рядом цилиндр, расплавит  его. Есть ещё какие нибудь варианты?

Бесполезная для зимы вещь, даже вредная. Может и обмерзнуть, проблемы создаст. А забор теплого воздуха, не дает обмерзать карбюратору. Но тоже в меру.

Re: Первопроходец

vovapajvin, шланг удлиняешь и ставь куды хошь...но по мне так приблуда лишняя,заливай через сетку,третий фильтр ни к чему

Будь проще и люди к тебе потянутся!

79

Re: Первопроходец

И с фильтром все понятно. Хорошее дело Форум! Сколько уже лишней работы избежал и время сэкономил.

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Но тут ещё один вопрос появился. Советуют ставить фильтр перед карбюратором вещь нужная, но как его туда воткнуть, посмотрел а места там для него почти нет, можно поставить сразу у бака но там рядом цилиндр, расплавит  его. Есть ещё какие нибудь варианты?

Не понял, про который фильтр, речь шла. Оказывается, на топливо ? Магазины откроются, прикуплю. Шланг удлинить, найдется место, сбоку от бака. Есть такая "проблемка", соринка попала под иглу и... бензин убежал в картер.

81 (02-01-2021 17:39 отредактировано mel959)

Re: Первопроходец

Я ставил на букс дополнительный  маленький топливный фильтр от лодочного мотора. Шланги удлинять нет необходимости и места под него достаточно

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

82

Re: Первопроходец

Извиняюсь, не указал что фильтр на топливо. Есть такие не большие фильтра я их на старые советские бензопилы ставил, хорошо помогали от грязи и сору. Может у кого стоят? И где?

83

Re: Первопроходец

mel959, пишет
Шланги удлинять нет необходимости и места под него достаточно

Может место есть на более мощный двигателях, ну вот у 8лс все в притык. И только у цилиндра можно поставить чтобы он был выше карбюратора а если ниже то будет скапливается вода и замерзает. Было такое.

84

Re: Первопроходец

Володя а чего за вариатор такой,уж не тот ли у которого клин с одной стороны,а с другой ровная щека?

Дурная голова, ногам покоя не даёт.

85

Re: Первопроходец

Вова81, пишет
Володя а чего за вариатор такой,

Вариатор форвард, они сейчас его делают двухклиновым, как настоящий, пока не испытал но люди ездят на мухтаре стоит.

86

Re: Первопроходец

vovapajvin, проверь ведомый шкив вариатора. С завода он идет с невзведенной пружиной. При установке пружину надо взвести на 120 градусов

https://www.youtube.com/watch?v=nwTubvn … e=emb_logo

87

Re: Первопроходец

DIV, пишет
проверь ведомый шкив вариатора.

Игорь спасибо за совет. Я уже смотрел твоё видео про вариатор, так и сделаю.
Тут ещё одна проблема у меня. Грузики по весу разные на22гр.. Не знаю, высверлить у одного или к другом свинец залить чтобы выровнять вес?
Ещё смотрел что некоторые растачивают внутренний диаметр у грузиков чтобы они на валу свободно ходили. Стоит или нет это делать? И что это даёт?

88

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Тут ещё одна проблема у меня. Грузики по весу разные на22гр.. Не знаю, высверлить у одного или к другом свинец залить чтобы выровнять вес?
Ещё смотрел что некоторые растачивают внутренний диаметр у грузиков чтобы они на валу свободно ходили. Стоит или нет это делать? И что это даёт?

Я не стал менять вес грузиков. Дело в том, что они объемные и где у них центр масс, одному богу известно. Расточка тоже , мне кажется ничего не даст, т.к. грузики двигаются по штокам в радиальном направлении. Я перед установкой снял пружины , напильником снял облой с грузов, проверил свободное перемещение грузов по штокам. Потом всё собрал, смазал молибденовой смазкой. Здесь главное не переборщить, а то смазка будет раскидываться центробежной силой и может попасть на ремень. Ремень должен быть хорошо натянут. Между тарелками ведущего и ремнем должен быть зазор не меньше 0,5 мм , в противном случае будет самоход. Зазор регулируется установкой шайбы на вал двигателя между фигурной втулкой и ступицей неподвижной тарелки. Я на Игорыче-1 поставил шайбу 1,5 мм, а на Игорыче-2 пришлось поставить шайбу толщиной 2 мм. Но , правда, у меня ремень 743-ий, он примерно на 0,25 мм шире 669-го.

89

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Грузики по весу разные на22гр.. Не знаю, высверлить у одного или к другом свинец залить чтобы выровнять вес?

Я бы выровнил вес,а как,сам смотри или высверлить или добавить.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

90

Re: Первопроходец

Хорошо, с грузиками буду на ходу разбираться, если вес добавить то будет раньше срабатывать вариатор а убавлю  то наоборот. Зазор по ремню смотрел, вроде бы нормальный. Если что то действительно можно шайбой регулировать.
Я вот про расточку внутреннего диаметра думаю. Подвижную  тарелку ремень же разводит при снижении оборотов и если грузики в конце сядут туго на вал  то ремень дальше тарелку не сдвинет и будет об неё тереться и нагреваться или будет самоход а при расточеном  диаметре он её сдвинет свободно. Но тоже наверное сначала нужно поездить, посмотреть а потом что то делать.

91

Re: Первопроходец

Наконец-то на толкач стал походить.
Сейчас попробую взвесить уложился нет в 100кг. Ну и будем искать куда прицепить дышло. И похоже вариатор надо ещё доводить.

https://c.radikal.ru/c20/2102/f0/e54b19f1d0a4.jpg

92

Re: Первопроходец

Не уложился. 111кг.
https://d.radikal.ru/d23/2102/7c/76da46b05783.jpg
https://b.radikal.ru/b29/2102/83/9d1770cf1d25.jpg
Домашняя весовая.

Re: Первопроходец

vovapajvin А ты случаем, не перемудрил с подвеской ? Смотрел последние фото и на предыдущие страницы возвращался. Так толком и не понял. При встречном ударе, куда склизы будут уходить, подгибаться ?

94

Re: Первопроходец

vovapajvin, багажник специально такой длинный ? Для чего то определённого ?

95

Re: Первопроходец

Петрович51, пишет куда склизы будут уходить, подгибаться ?

Назад. Они при полностью разгруженой и не натянутой гусе сантиметра три не доходят до звёздочки.

96

Re: Первопроходец

Тимыч, пишет багажник специально такой длинный

Я в верху буду ставить жалюзи. А багажник так наугад сделал. Я еще не знаю, не вымерял в каком месте сидеть буду. Букс длинный и даднеприводной

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Букс длинный и заднеприводной

Тогда понятно. Посмотрел и показалось, что переднеприводным делаешь.

98

Re: Первопроходец

Определил место крепления дышла и как обычно сработал закон подлости, в этом месте оказалась опора поддерживающея гусю.

https://d.radikal.ru/d36/2102/23/f2c60bcfed2b.jpg

99 (08-02-2021 10:03 отредактировано Петрович51)

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Определил место крепления дышла и как обычно сработал закон подлости, в этом месте оказалась опора поддерживающея гусю.

Хотел прошлый раз вопрос задать, насчет этих опор. Нужны ли они ? Только сапоги рвать. На кронштейны, что держат каретки, нельзя перенести ? Там... у тебя что ? Склизы или катки ?

100

Re: Первопроходец

Петрович51, пишет Хотел прошлый раз вопрос задать, насчет этих опор. Нужны ли они
Да. Нужны, там выступающих частей нет и она крайняя, от меня.
https://b.radikal.ru/b08/2102/a3/7403000dc8e6.jpg
https://b.radikal.ru/b00/2102/ce/03516b5cc6cb.jpg