1

Тема: Регулировка клапанов.

Здравствуйте всем.Готовлю потихоньку собачку к сезону,и решил посмотреть клапана,тем более что за 2 сезона не заглядывал.И вот что увидел,клапанная крышка с присутствием масла,совсем чуть чуть.Зазоы в норме.выпускной был малость зажат,отрегулировал все по инструкции,собрал ,завожу ,двиг работает ровно на любых оборотах,но что то цокает.мне кажется клапана и цокают.Вот вопрос ,так и должно быть или не правильная регулировка.Еще кончик свечки ,5 мм черный и мокрый.

Re: Регулировка клапанов.

dmitry.ladin, не парься,все нормально! bf

Будь проще и люди к тебе потянутся!

Re: Регулировка клапанов.

Тут тоже решил о регулировать.Лифан 17л/с и хрен там,при зазоре выпускного 0.20.Шмыгалку из рук вырывает,аж шнур рвет.0.15мм и все в порядке.

Re: Регулировка клапанов.

Андрей Боюсь ошибиться, но вроде встречал такое. Выбивает на коромысле ямку и замер щупом, будет давать погрешность. Проверь на всякий случай и нам расскажешь, так или нет.

5 (19-01-2021 22:27 отредактировано Петрович51)

Re: Регулировка клапанов.

Сходил, сфоткал коромысло от двига. 6.5. Есть выбоина, но незначительная. Вспомнил что, давно уже это было... у меня из 1 из двигателей 6,5, "дрался", так и не мог найти причину. Остальные, довольно "спокойные", без этой проблемы. 
http://forumimage.ru/uploads/20210119/16110808090724834.jpg

6 (19-01-2021 23:37 отредактировано Андрей Пирогово)

Re: Регулировка клапанов.

Петрович,вполне вероятно,другого объяснения быть не должно ai .Хотя ручонки то,чувствуют,на втором тоже 0.15 и по очучению,одинаково.Скорее Вы правы,может на досуге залезу и подтвержу что именно так и есть. thanks. А ведь раньше ,бывало и кулачок подтачивали.Много лет с того прошло.

Re: Регулировка клапанов.

Андрей Пирогово, в том сезоне была с этим проблема,вынос на коромысле...лечится заменой,наплавка сваркой не надодго

Будь проще и люди к тебе потянутся!

Re: Регулировка клапанов.

Алексеевич, если капнуть Эл. Для нержавейки ,а лучше аустенитовым то будет ходить.

9

Re: Регулировка клапанов.

Каким эл. ?
.. максимум АД!!

10 (21-01-2021 16:26 отредактировано Алексеевич)

Re: Регулировка клапанов.

Сварной 12, коромысло стоит ничто...купил, поставил и забыл bk
В моем случае купил все в сборе,вместе со шпилькой,так как однажды обрывало,вытачивал ..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

11

Re: Регулировка клапанов.

Алексеевич пишет:

коромысло стоит ничто..

Так то оно правильно , но *За морем и телушка - полушка, да рубль перевоз* Мой знакомый из Свердловской обл не смог найти в магазинах стандартных сальников на 205 подшипники(по адекватной цене) , чего уж говорить про  какие то запчасти, тем более ,если срочно нужно...

Re: Регулировка клапанов.

Сергей Но шпильки, что держат коромысла, надо держать в запасе. Лопнет, трудно чем заменить. И если в дороге, то капец, не выехать. Я от двига 6,5 ставил на 9-ку, чуток короче, но хватает.

13

Re: Регулировка клапанов.

Регулировку клапанов вообще нужно занести на первые места в списке по обслуживанию двигателя, что бы потом не искать неисправности там где их нет. В зависимости от интенсивности эксплуатации минимум один раз в сезон,а 2 раза еще лучше.  Даже новые стоковые двигатели сходят с конвейера  с неправильными зазорами,т.е. надо регулировать сразу после покупки. Недавно смотрел видео как мужик проверял зазоры на 4х новых моторах  разных китайцах - на всех нужно было регулировать .

14

Re: Регулировка клапанов.

Сергей13 пишет:

Недавно смотрел видео как мужик проверял зазоры на 4х новых моторах  разных китайцах - на всех нужно было регулировать

Почти на всех))если мы смотрели одно и тоже видео.. ag

С Уважением...

15

Re: Регулировка клапанов.

Сварной 12 пишет:

если капнуть Эл. Для нержавейки ,а лучше аустенитовым то будет ходить.

Я у себя наплавлял  по-моему УОНИ- 13, не суть , можно любым для наплавки высоколигированых сталей

16

Re: Регулировка клапанов.

Сергей13,
Чемпионы беру, дороже чем остальные, но работают их коробки, по началу ещё проверял зазоры, потом понял, что лишняя трата времени..

17

Re: Регулировка клапанов.

Я у себя наплавлял  по-моему УОНИ- 13,

Какой уникальный человек!! Такие маленькие вещи, КАЧЕСТВЕННО, делает электродом..  ai
bj

18

Re: Регулировка клапанов.

вопрос по клапанам. буквально неделю назад начало подстреливать в глушитель на сбросе газа.до этого не было.свечи поменял 3 шт. клапана зазоры в норме. бензин 95.
думаю начал прогорать вып. клапан. какие могут еще быть причины?

Re: Регулировка клапанов.

optovik-2015 пишет:

буквально неделю назад начало подстреливать в глушитель на сбросе газа.до этого не было.

Не обращай внимания. Это бывает у их. То стреляет, то нет.

20

Re: Регулировка клапанов.

думаю начал богатить. стоит вакумм и клапан сброса(думаю он подмерз) т.к. через перелив на пз 30 пошел бензин(через шланчик и в о.33 баклашку)

21

Re: Регулировка клапанов.

 думаю начал прогорать вып. клапан. какие могут еще быть причины?

Петовичь, при всем уважении, не прав
.. обязательно надо посмотреть зазоры, просадка/ выработка ни кто не отменял, дальше пригары будут ..

22

Re: Регулировка клапанов.

optovik-2015 пишет:

думаю начал прогорать вып. клапан. какие могут еще быть причины?

Все дело в том что выпускной клапан через толкатель связан с декомпрессором, который приоткрывает выпускной клапан для легкого запуска двс и при резком сбросе газа последний бывает срабатывает из за малой частоты КВ и происходит хлопок, а когда обороты выравниваются клапан начинает нормально работать. В таких случаях я бы прибавил обороты х/х и если причина не ушла, поигрался бы с зазором выпускного клапана. Ну если и это не поможет, то скорее всего не плотное прилегание клапана, ремонт и притирка клапанов

23 (22-01-2021 10:44 отредактировано Петрович51)

Re: Регулировка клапанов.

Женя 500 пишет:

В таких случаях я бы прибавил обороты х/х

Похоже, в этом у меня и причина была. Винт ХХ выкрутился или сам выкрутил, когда снимал и чистил карбюратор. Было такое, что пришлось. А закрутить-отрегулировать, стенка мешает, нужно короткой отверткой и через зеркало. Но двиг на этих малых, очень маленьких ХХ работает, бывает, нет-нет и "сдохнет".  ag

24

Re: Регулировка клапанов.

optovik-2015 пишет:

вопрос по клапанам. буквально неделю назад начало подстреливать в глушитель на сбросе газа.до этого не было.свечи поменял 3 шт. клапана зазоры в норме. бензин 95.
думаю начал прогорать вып. клапан. какие могут еще быть причины?

У меня прострелы появлялись от::
1. после добавления спирта в бензин.Перестал добавлять-перестало стрелять.Наверно в моём регионе не хватало минусовой температуры,чтобы спирт как то там помогал бензину.
2. Банально  " не пошёл" 95 бензин.На 92 не стреляет,а на 95 опять отрыжка..На бодяженном 95-92- стрельба иногда.
3.Писали,что от изменение зазора в клапанах(уменьшение-увеличение) тоже помогало устранить " отрыжку".

С Уважением...

Re: Регулировка клапанов.

евгеха пишет:

Петовичь, при всем уважении, не прав
.. обязательно надо посмотреть зазоры, просадка/ выработка ни кто не отменял, дальше пригары будут ..

Так он не постоянно стреляет, иногда, при резком сбросе газа. Да и то уже, давно не замечал. По теплу, буду делать ТО, проверю коромысла на износ-выбоины. Зазор на клапанах подрегулирую.