51

Re: Охота на севере весной!

В Татарии на Нижнекамское прилетели лебеди . На протоках видел штук пять цапель?, журавлей?, аистов ? . На длинных ногах и с длинным клювом, короче.
https://www.youtube.com/watch?v=legSXlD7_xY

Re: Охота на севере весной!

Pineganin, да нет...все по старому у меня лично)уток море,журавли прилетели ещё снегу было по колено, глухари токуют прямо на грунтовках,лично сам видел!вообще в эту зиму зверья очень много видел,белок просто нашествие,а за значит и куничка пришла,заяц не переводится,лисы те уже и днём в открытую по деревне шастают..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

53

Re: Охота на севере весной!

Алексеевич пишет:

глухари токуют прямо на грунтовках

    А у нас лесной дичи нет вообще. Прошлый год косачей один раз слышал. А в этом уже нет.
  В последние годы ягод очень мало. Перелетной еще нет.

Re: Охота на севере весной!

Pineganin пишет:

А у нас лесной дичи нет вообще. Прошлый год косачей один раз слышал. А в этом уже нет.
  В последние годы ягод очень мало. Перелетной еще нет.

Такая же история и у нас. Езжу в лес, встречаю одного и того же старого глухаря и недавно еще глухарку там же согнал. Рябчиков что, за зиму видал, можно на пальцах пересчитать. Косачей стайка летает, не больше десятка...
Pineganin-Николай. Не задавался вопросом. Куда ВСЕ делось ?

55

Re: Охота на севере весной!

Петрович51 пишет:

Не задавался вопросом. Куда ВСЕ делось ?

    Хоть уже и не охочусь, но думал об этом, и ничего не придумал. Может оттого что ягод нет, плюс охотники, особенно мелкашники. А может прошлогодние потепления зимой, когда дичь в лунках замерзает.

56

Re: Охота на севере весной!

Вот и у нас так-же,птицы очень мало,зайца,белки,даже дятлов.Водоплавающая вроде есть.Медведя полно,лось присутствует,а всё что помельче-в очень скромных количествах.Есть у меня подозрение на клеща.Народ мрёт со всей медициной,а у живности защиты никакой.Человеческий прессинг у нас минимальный.

Re: Охота на севере весной!

Насчет охотников-мелкашечников, то нет их у нас, даже с гладкостволом охотников, вообще мало. Тем более ходовых, таких, как раньше мы... нарезали километры, почти нет. Что лес повырубили, тоже не прокатит. У нас есть места, что по третьему кругу рубки идут. Это восполнимые ресурсы. Всякие места есть, даже еще нетронутые. И вся дичь жмется к вырубкам, где ягоды. Ягод мало ? Так тоже, все равно местами есть она. На медведей, есть подозрение, что еще на гнездах подчищают. Их стало не меряно. И пушнина... стала невостребована...Ту же белку зовут, лесной крысой, мимо гнезда не пройдет, разорит.
Про клещей ? Сам не видал, но слышал такое, что наткнулись на мертвого зайца, весь был в клещах.
Про климат помалкивают вслух по ТВ. Но, он сменился. Те же весенние возвратные холода, когда птица на гнездах, более суровые. Внуки уже не поверят, что после уроков в школе, успевал в лес сбегать, рябчиков на варю добыть 2-3 шт., так шутя .

58

Re: Охота на севере весной!

Зайцев я находил летом или в начале осени.Почти все были в воде,лужах или реке.Думаю что перед смертью они стремятся к воде на "автопилоте".Кстати одного глухаря в сеть "поймал" на озере в мае.Медведь и куница тоже гнёзда чистят без выходных .Белки у нас мало,вроде никому не нужна,а роста популяции нет.

Re: Охота на севере весной!

Баёв пишет:

Белки у нас мало,вроде никому не нужна,а роста популяции нет.

Про белку я так просто выразился, что лесная крыса. Хотя, тоже мясоед, ловили в капканы на мясо. Может потому и численность мала, что не стали её охотить. Хотя слышал от лесничего, что возможно и основного питания стало ей мало. Повырубили старые ельники, где шишка. Да и раньше вроде было, численность белки зависела от урожая шишек на елке. Запомнилось такое : "Белка пришла, за ей и куница следом". Ель же, не ежегодно в шишках. Точно не помню, не раз ли, в четыре года. Даже урожайный год на грузди, вроде связан с урожаем шишек на елке ?

60

Re: Охота на севере весной!

Всё верно :шишка,груздь,морошка,а может и ещё чего валом бывает в среднем раз в четыре года.При Советах охотнику за радость было пяток куниц за сезон взять,белки-же если сотни три-четыре не взял -сезон провальный.Сейчас куниц сорок ,если ни ленивый, взять можно.Жаль цена смешная.Белка та ещё покасть,только мало её стало.Выходит связь между ними не такая явная.

Re: Охота на севере весной!

Петрович51 пишет:

Pineganin пишет:
Петрович, большой точок?  Ходит кто? У нас нынче ваша Устьянская лесная компания лес рубит. Все тока выкосят под корень, если еще что то осталось.

Этот глухарик, мой старый знакомый. Живет "около" солонца, я его часто сгоняю. Он мне наверное, ровесник.    На глухаринные тока, я не хожу. Раньше не любитель был, а сейчас опять..."глуховат" стал. Знаю где он токует. Но, как то цели нет, его добыть. Пусть живет, хоть столько радует. У нас, боровой совсем не осталось. И причин, не знаю. И охотников нет и лес и вырубки есть, где им жить. И ягоды... Загадка ?

Баёв пишет:

Петрович51, причина одна приходит на ум - клещ.В прошлом году поменьше стало ,и зайчики с белкой появились .

А кстати и у меня такая "мысля" есть. Сам не видал, но слышал от местных охотников, что видели мертвого зайца...весь в клещах. То что, клещ в последние годы, везде и повсюду, это общепризнанно. Раньше такого не было. Как, запригревало, обязательно его наловят. И люди и кошки, особенно собаки.  Читал где-то...связывают с запретом на дуст. Как запретили ДДТ, клещ активировался. Мол был для клеща, смертельным ядом. Но...правда или нет ?

62 (01-03-2022 17:39 отредактировано Баёв)

Re: Охота на севере весной!

Петрович51, дуст мало где применяли ,особенно у нас на северах . Да и полей  по сравнению с лесами - мизер . Раньше народ клеща почти не собирал из- за скота .Стада всю траву вокруг деревень на 5-10 км в ноль выедали .А сейчас как по матрасу идёшь.И выжигать нельзя ,нас раньше заставляли .

63

Re: Охота на севере весной!

Петрович51, мне кажется, что зимы стали теплыми, он и размножился. Читал, что он на зиму до метра в земле зимует. Раньше с осени все промерзало, весной идешь по болоту, проваливаешься по колено, а внизу ровга.

Re: Охота на севере весной!

Баёв, koba, А природа, сама по себе, постепенно угасает. Реки мелееют и т.д. Даже, не от жизнедеятельности человека. Хоть и кричат некоторые, мол все леса вырубили !!! Лес, это восполняемые ресурсы. У нас есть места, что по третьему кругу идут, рубят. И пожары были, что полностью вся Архангельская область выгорала. В лесу, везде и повсюду горелые пни. И возраст деревьев, не такой и большой. Не 400-500 лет. Видал куртину, в излучине реки, где пожар не тронул сосны. Так они, как баобабы, но уже не деловые, гнилые и... с дуплами.

65

Re: Охота на севере весной!

Пожар и вырубка - это две большие разницы . После пожара земля продезинфецированна и удобрена ,а после вырубки всё наоборот. Некоторые места горели крайне редко (болота,сырые березняки ,ельники на торфяниках)именно те места где задерживается вода.А рубят их - только треск стоит.Мой дядя работал в авиалесоохране и говорил что в 60-70 годах над лесом летать было сложно ,сплошные воздушные ямы из -за восходящих и нисходящих воздушных потоков(бор,болото,озеро...),а в девяностых всё стало ровно. Последствия мы сейчас и наблюдаем.

66

Re: Охота на севере весной!

Петрович51 пишет:

природа, сама по себе, постепенно угасает. Реки мелееют и т.д. Даже, не от жизнедеятельности человека. Хоть и кричат некоторые, мол все леса вырубили !!! Лес, это восполняемые ресурсы

   Природа угасает. Да человек ее и гасит.  Считай после войны как начали рубить лес, так до сих пор остановиться не могу. Только сейчас один комплекс за год скосит,  как раньше лесопункт. Все зимние осадки за месяц скатываются. Жадность и глупость человеческая причина всех бед. Ресурс хоть и восполняемый, но процесс восполнения никогда не угонится за оголением лесных площадей. У нас УЛК срубит за год пять восемь кварталов 2*4км, так лес, который сможет аккумулировать воду воду там будет лет через тридцать. А за тридцать лет они все округу под ноль сведут. И это речь только о воде. Самое вредное существо в природе это человек, который считается разумным. Но это мнение видимо ошибочное и временное.

67

Re: Охота на севере весной!

Ну начнёт он аккумулировать через 30 лет ,а через 8 лет по новым нормативам его снова сбреют. Вот такой закон по Арх.обл. принят несколько лет назад - 38 лет и лес вызрел. И плевать ,что ель ещё и шишку давать не стала для лесовосстановления - загоняй косилки!

68

Re: Охота на севере весной!

Pineganin пишет:

Только сейчас один комплекс за год скосит,  как раньше лесопункт

Pineganin пишет:

Самое вредное существо в природе это человек, который считается разумным. Но это мнение видимо ошибочное и временное.

совершенно верное мнение, просто многие думают и живут сегодняшним днем. природу уничтожают в ноль, зверья не стало, рыбы нет. Да и люди стали уродами, даже дикарями назвать лестно, не многих, а ВСЕХ. приедут "отдохнуть", после себя оставляют помойку

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

Re: Охота на севере весной!

yugov0964 пишет:

совершенно верное мнение, просто многие думают и живут сегодняшним днем. природу уничтожают в ноль, зверья не стало, рыбы нет. Да и люди стали уродами, даже дикарями назвать лестно, не многих, а ВСЕХ. приедут "отдохнуть", после себя оставляют помойку

Никогда не понятны были, такие взгляды. Ноют, ругают всех...А, сами то, что сделали полезного в жизни ? Или только, себя умеют показать, окружающим ? Мол все вокруг дикари, а мы правильные... но, мимо проходят всего этого бардака, пакет принесенный ветром... не поднимут. И бывают только в черте города, если видят помойки. В глухом лесу, за десятки, сотни км. от населенных пунктов, откуда помойки ?

70 (08-03-2022 11:53 отредактировано Баёв)

Re: Охота на севере весной!

Петрович51, В свою бытность лесником ,когда воровство леса было нормой, остановил уничтожение бора возле трассы . Пол ящика гвоздей - и после пары попыток, лес никому стал не нужен ag .Приезжали , угрожали ,предлагали деньги .Но лес стоит .

Re: Охота на севере весной!

Баёв,  у нас как такового воровства леса нет. Да и дорог тоже  ab  Округа обрублена ещё леспромхозом в Советские времена. Основной массив в аренде у Титана. Есть свободные квартала, есть недорубы, на которых  нарезаются делянки и выставляются на аукцион предпринимателям. По охоте, что рядом, общего пользования. Но боровой очень и очень мало. Места глухие, охотников мало. А дичь исчезла.

72

Re: Охота на севере весной!

Петрович51,  сотовая связь есть в таких местах?

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

73

Re: Охота на севере весной!

Петрович51, сейчас и у нас почти не воруют , а вот в нулевые facepalm  .По 12 машин за ночь вокруг некоторых посёлков .

Re: Охота на севере весной!

mel959, слышал такое, что мол из-за сотовой, тараканы в деревнях пропали. Ерунда все это, тараканы были, когда почти в каждом доме хозяйство было. Ведра, чугунки, кастрюли стояли с кормом. Сейчас поросят редко кто держит, а коровы уже экзотика. А связь сотовая есть, но...км 4-5.

75

Re: Охота на севере весной!

Тараканы исчезли лет за пять до вышек . Скотину тогда ещё держали . Думаю они не смогли есть то чем стали питаться люди bk . Раньше охотнику добыть 5-6 куниц за счастье было.Теперь её что грязи . Лиса ,норка ,хорь- никому не нужны. Вот боровую и подметают.