1

Тема: какие данные показывает тестер при проверке катушки

мужики подскажите какие данные показывает тестер при проверке катушки зажигания 173f двигатель лифан 15 сил у меня походу катушка крякнула!!!

2

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

если можно пришлите ответ на почту буду примного благодарен!!!

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

alex201085 пишет:

мужики подскажите какие данные показывает тестер при проверке катушки зажигания 173f двигатель лифан 15 сил у меня походу катушка крякнула!!!

Тестером, если межвитковое замыкание, не проверить. Только обрыв. Видал самодельные приборы для проверки катушек. Раньше на бензопилах Урал проверяли катушки. Подавался импульс, и смотрели на искру. Проще наверное, взять заведомо рабочую и проверить.

4

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

мне в магазине проверить ее нужно перед покупкой!!!на старой искра через раз ее еле видно и через 200 метров двиг не тянет и сильно греется!!

5 (31-03-2020 17:36 отредактировано Петрович51)

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

alex201085 пишет:

мне в магазине проверить ее нужно перед покупкой!!!на старой искра через раз ее еле видно и через 200 метров двиг не тянет и сильно греется!!

И думаешь, это из-за катушки ? Красная, большая искра, которая аж "пыхает", это плохой признак. Она должна быть маленькая,"синенькая", щелкать. Так говорят .  ag
На сколько помню, при неисправной катушке, завести проблема была. Как мне сказал один лодочник, про свой мотор : "Главное завести, а потом , как дизель работает".  ag
Начни-ка проверять с 0. Замени провод ВВ с катушки, проверь зазор на катушке, клапана . Фильтр если есть, убери. Карбюратор, вдруг слишком бедная смесь. Как ходовая, не перетянута гусянка ? Катается от руке по по полу ?

6

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

alex201085 пишет:

мне в магазине проверить ее нужно перед покупкой!!!

Магазин дает гарантию, если что поменяют. А проверка тестером ничего не даст

7

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

катушка все таки ка ту шка мать ее еть!!!

8

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Мужики. Вопрос ко всем. Маленький китаец Сеа-Про 2.5.  Три года-как часики. Нынче помаленьку стал мозги е..компостировать. Сначала было на лодку поставишь, дернул веревку и поехал, теперь стало поставишь, дернул веревку и то же поехал, но уже не долго. Искра пропадает.  И замечаю-как поставил, сразу все без балды, а как поездил немного, искра пропадает и все. А последний раз поставил вечером на лодку, а ехать собрался только утром, так так искры и не увидел. Система зажигания состоит из катушки под маховиком, комутатора и высоковольтной. Последнюю уже поменял. Без изменений. Причем дома перед выездом искра всегда отличная и заводится отлично.
     Есть у меня подозрение, что на воде, катушка под маховиком натягивает влаги и через некоторое время искра пропадает, а дома постоит подсохнет, и опять живая. Смотрел через дырку, катушка сверху чем то замотана как раньше на пилах. Раньше на уралах часто бывало, искра пропаде, катушку на печку, потом сколько то работает.
    Так вот вопрос-если я сниму катушку и подсушу, можно ли ее чем то залить, делал ли кто такое? То что катушку надо менять -знаю, но это время. Так что за этот совет благодарю заранее.

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Так высуши и любым лаком или краской , а лучше эпоксидкой покрой.

10

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Снял, посмотрел. Там на каркасе катушки есть разрезы три  штуки, и обмотка до самого сердечника видна. Ну а вывод пластиком каким то залит. Я думаю эпоксидка эмаль на обмотке не растворит?

11

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Pineganin пишет:

умаю эпоксидка эмаль на обмотке не растворит

Не знаю, если сомневаешься, тогда лаком.

12

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Pineganin пишет:

Я думаю эпоксидка эмаль на обмотке не растворит?

Да конечно же НЕТ. Смело заливай.
Ну и ещё по твоей "болезни",Никола. Поставил как то на кротовский редуктор двигатель от Вятки-Электрон. Года два пахал,никаких проблем. А потом началось такое же,все симптомы как у тебя.Холодный заводится отлично,поработаешь,нагреется и если заглушишь,то уже хуй заведёшь,пока не остынет.Не помню,но кажется от нагрева происходило расширение и какая то обмотка тупо коротила,то ли меж собой,то ли на массу.Причину не нашел,но склоняюсь больше к этому. Так и ничего не сделавл,т.к. появились первые Лифаны 4такт,купил его и поставил на редуктор,по сей день жив,с 2005 года. В общем попробуй пролить обмотку эпоксидкой.Сделай её пожиже,разведи вдобавок растворителем 646м,чтобы пролилась везде. Растворитель выдохнется,не боИсь,затвердеет так же,только немного дольше. Давай,удачи.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

13

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Михаил. Рад был тебя услышать (прочитать).  Все сделаю именно так. Спасибо. Насчет растворителя особенно. Будь здоров.

14 (21-07-2021 14:11 отредактировано Петрович51)

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Pineganin, это старинная болезнь катушек. Межвтитковое замыкание, то появляется от сырости или нагрева, то исчезает, просушишь или двигатель " отстынет", искра опять появилась. Вылечить, вряд ли удастся. На сколько знаю, пропитка и изоляция проводов и обмоток делается лаком на спирту. Так называемый Шерлак. Ещё неизвестно, как  подружится твой лак с родным.

15

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Петрович51 пишет:

Так называемый Шерлак.

Петрович51, ,вот электрик ты по жизни ,а про лак херню написал. Для электрооборудования применяют лак ЦАПОН,а шерлак это  лак для пропитки древесины,вернее для создания верхнего твердого защитного слоя.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

16

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Maxim_56 пишет:

Сделай её пожиже,разведи вдобавок растворителем 646м,чтобы пролилась везде.

Самое лучшее средство для разведения эпоксидки - это чистый медицинский спирт в пропорции не более 10 % от  объема смолы. Растворители на базе ацетонов добавляют смоле излишнюю агрессивность, т.е заливая подобной смесью катушку улучшаем водонепроницаемость, но параллельно разрушаем все, что растворяется ацетоном(лак на проводах ,изоляционные материалы и пр).Есть еще способ разжижения смолы температурой - эту же катушку нагреваем до 50 - 60 градусов,(или при нанесении смолы локально прогреваем феном рабочую поверхность) и наносим эпоксидку. Смола разжижается почти до состояния воды, все хорошо пропитывает и этот нагрев также уменьшает время затвердевания смолы.В общем вариантов много, просто надо учитывать  и агрессивность растворителей. Удачи!

17

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Сергей13 пишет:

Растворители на базе ацетонов добавляют смоле излишнюю агрессивность

Возмооожно, bs спорить не буду,  bu ну и возьму на ЗАМЕТКУ bf  az

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

18

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Сергей13 пишет:

Есть еще способ разжижения смолы температурой - эту же катушку нагреваем до 50 - 60 градусов,(или при нанесении смолы локально прогреваем феном рабочую поверхность) и наносим эпоксидку

.а вот это в его случае,думаю что делать НИЗЯЯЯЯ! av ,т.к. при нагреве то и происходит где то замыкание.А вдруг это случится в процессе проливки и прогрева и полимеризации???. Тогда совсем трындец!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

19 (21-07-2021 14:54 отредактировано Сергей13)

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Ну да, если коротит на холодную, то ремонтируем с температурой ,а если не работает горячая ,то ремонтируем холодную. Вариантов много,  надо выбирать правильный  bf  az

20

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Понял мужики. Спасибо всем.

21 (21-07-2021 23:03 отредактировано Сергей13)

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Вот еще  дополню... Очень важно при размешивании смолы соблюсти правильную пропорцию смолы с отвердителем. Ошибки приводят к долговременной полимеризации(затвердеванию) или  к вскипанию замешанной смеси (при объемах замеса более 100мл).Самый простой способ ,которым пользуюсь многие годы это пластиковые одноразовые шприцы - для отвердителя 5-10 мл ,  для смолы шприц уже побольше(от 20мл и выше) с отрезанным донышком где вставляется игла . . Процедура простая - например ,еще советская смола ЭД20  - пропорция 10 : 1. Нужно замешать примерно 10 мл смолы - в большой шприц как в стакан наливаем10 мл смолы ,а в маленький набираем 1 кубик отвердителя, смешиваем  и получаем гарантированно правильную смесь.
PS. На маленьком шприце донышко отрезать не надо, отвердители всегда жидкие ,и легко набираются через отверстие для иглы

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Maxim_56 пишет:

Петрович51, ,вот электрик ты по жизни ,а про лак херню написал. Для электрооборудования применяют лак ЦАПОН,а шерлак это  лак для пропитки древесины,вернее для создания верхнего твердого защитного слоя.

"У Машки тоже быват промашки". Буду знать.  ab
Когда то пробовал пропитывать обмотку. Дали в электроцехе горсть, так назвали, спиром разводил и обливал. Уже не помню результат. Вроде не получилось ? А по запчастям ? Уже не особо занимаюсь, "самостоятельностью". Пишу на   https://www.snowmarine.ru/ и если есть в наличии, менше недели посылка идет по почте. Если нет ? Под заказ, то уже дольше.

23

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Модестыч пишет:

лучше эпоксидкой покрой.

а ей можно катушки освещения залить от попадания влаги?
на zongshen 15 сгорают катушки, подозрение на влагу

24

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

koba пишет:

а ей можно катушки освещения залить от попадания влаги?
на zongshen 15 сгорают катушки, подозрение на влагу

bs

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

25

Re: какие данные показывает тестер при проверке катушки

Николай, ну что, победил зажигание?
Похоже на неисправность коммутатора.
Далее, может и катушка, но лечить ее бесполезно.
Сиа прошные моторы любой мощности имеют дерьмовую электротехническую сталь, не исключено, что и пластины пролачены плохо и от того замыкают между собой.
Весь сердечник начинает греться.
Отдавал в перемотку катушку с сиа про 9,9 одного знакомого, ну так она сгорела на пятом километре.
Железо от нагрева пошло цветами побежалости.
Пришлось покупать новую.