Тема: Нужна помощь с выбором

Приветствую форумчане. В вашем деле новичек. Хочу купить мой первый мотобуксировщик. Задачи у него такие. Буду использовать для рыбалки. Передвижение по не глубокому снегу, часто по голому льду. Планируется ездить в 4 чел + шмурдяк. Так же буду ездить один по лесу, по глубокому снегу. Посоветуйте аппарат. Производитель, обьем двигателя, подвеска, характеристики и т.д. Буду благодарен развернутому ответу.

2

Re: Нужна помощь с выбором

не добавили не маловажный ответ. на чём возить собрались.

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

Re: Нужна помощь с выбором

Возить буду на прицепе

4

Re: Нужна помощь с выбором

Василий112 пишет:

Планируется ездить в 4 чел + шмурдяк.

  -два Паксуса 9 сил

Василий112 пишет:

один по лесу, по глубокому снегу.

    -один Паксус 9 сил
    Причем в обоих случаях в варианте толкача.

5

Re: Нужна помощь с выбором

Один Егерь 13-15лс

6

Re: Нужна помощь с выбором

придётся тебе Василий112 долго думать. я выбирал год. по большому счёту все собаки одинаковые и сделаны из одних запчастей. каждому нравится своё и рекомендовать будут своё. много человек и глубокий снег это удлинённая гусеница и мощный мотор, не менее 15 л.с. я выбирал между тофаларом и ураганом. в итоге взял ураган тайга 20 л.с. здоровая тяжёлая штука, но я тоже на прицепе вожу. послушайте мужиков здесь (я правда сам новичок) идите в яндекс, смотрите ролики, слушайте обзоры и выбирайте под свой вкус.
https://b.radikal.ru/b36/2111/d4/e5a1cce88f42.jpg

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

7 (13-11-2021 12:54 отредактировано Петрович51)

Re: Нужна помощь с выбором

Слишком много хочешь, от бюджетного мотобуксировщика. Так не получится. Это, в ервую очередь, замена лыж. Если выбирать , чтоб возить 4 человек и шмурдяк.  Это из  тяжёлых " монстров'. Для одного по лесу и тем более по глубокому снегу, уже из другой категории м.собак. Сможешь ли им управлять ? Хватит ли, силенки. Ездят, но в основном толкачи. И имей ввиду, с стандартной гусянкой по глубокому и рыхлому снегу это...авантюра. нужна гусянка Лонг, если двиг больше 9 л.с. то даже СуперЛонг.

8

Re: Нужна помощь с выбором

правильно Петрович говоришь. поэтому у мня гусянка 4 м. на 600 шириной и модель SWT бивер. но исходя из этого, уже толкач. руками её не поворочаешь. зато ездит практически по любым снегам. здесь возникает другой момент, за те бабки что он стоит, можно взять 2 попроще на четверых то.

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

Re: Нужна помощь с выбором

Для нашего снега в Арх.области, для езды одному по любому снегу, стандартная гусянка будет маловата. Конечно зимы разные бывают, что без проблем можно отктать весь сезон. И опять же, куда и зачем ехать ? Тут, точного совета не дать. Кому на рыбалку по буранкам, кому на для охоты, проверять капканы своим следом. В таком случае и стандартной гусянки хватит.

10 (13-11-2021 14:20 отредактировано CAX)

Re: Нужна помощь с выбором

Прям один в один согласен с Петровичем,Мне сначала не хватало пахуса ,так как был лох и повелся на рекламму,когда покупал его,но потом приобретя опыт и как только переделал его под свои нужды и толкач начал мне приносить радость от поездок.А изменил его я практически весь.

Толкач,переделанный из Paxus 550,стал переднеприводный на новой раме, мд и кпп.
для лета Колесный модуль.

11

Re: Нужна помощь с выбором

Можно пойти по моей дорожке.Взять паксус "тайга" и переделать в толкач.Хватит на всё и цена в половину "урагана".

12

Re: Нужна помощь с выбором

Петрович51, Петрович,я  катаю на стандартной гусе много лет по нашим лесам и доволен,но с тобой согласен, надо учитывать условия

13 (13-11-2021 22:06 отредактировано Петрович51)

Re: Нужна помощь с выбором

николай,человек просит дать совет в выборе мотобуксировщика. И деньги на её, тоже не нашел на дороге, от семейного бюджета отрывает. Так пусть знает всю правду. Не с рекламы. Идеальных мотобуксировщиков не существует, чтоб на все случаи жизни.
Ну да, ездят и на стандарных гусянках и довольны. Но много таких, кому с ей не хватает проходимости. Ставят удлиненную, да даже Супер Лонг и соответствующие движки по мощности.
Мне например, ежу в одиночку, и нет перевозки грузов, хватает толкача с двигом 9 л.с. на гусянке Лонг. Была и стандартная гусянка, но не стала устраивать. Выше фото Павла(pan33), он тоже, не с бухты-барахты выбрал такой вариант. Значит, другие модели его, не устроили ?

14

Re: Нужна помощь с выбором

Баёв, я просто купил сразу готовый со всеми прибамбасами так как руки растут не из того места что бы подобные вещи мастерить. могу полочку сколотить, уазик отремонтировать. а тут наворотишь чего по незнанке и не вернёшься потом со снегов. не умеешь, лучше не соваться.

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

15

Re: Нужна помощь с выбором

pan33,тут понятно:или хорошо,или никак.Я в электронику даже не пытаюсь лезть,а с железом люблю возиться.

16

Re: Нужна помощь с выбором

если коротко ,,ТО . дв 11-13 л.с передний привод .гуся 500. сзади САНИ.  .корыто гребет снег в переди.
так обобщил малость под хотелки его ..

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

17

Re: Нужна помощь с выбором

По,снегу нужны пояснения.Что значит в одного?У нас на юге Архангельской обл.Через год снег такой ,что    утилитарный снегоход может не поехать. У самого,буксировщики.Тайга550 не едет совсем,то есть съехать,можно с буранки, а остановится нет.Иводитель,нормальный. Причем,на ровном месте.Остановился,копай.Дней,таких не много.Проморозит и можно ехать.Потому,за суперпроходимостью буксировщика,гонятся не стоит.Считаю что 4 м,не стоит ездить а буксировщике.По деньгам,будет примерно то же 2 букса.С мотором 7 л.с.Вариатор Сафари.Гусеница2828.Кстати,в одного утилитарном у снегоходу такой буксировщик при умелой эксплуатации не уступит( на ровной местности.Возвращаемость,домой на 2 х буксах,в 2 раза выше.Цена,та же,что и мега супер букс,супетолкач на гусенице суперлонг.

18

Re: Нужна помощь с выбором

сергей-73, одного меня чуть чуть, а вот с другом много....... этого никто не отменял, а если один поехал? возвращаемость на гусенице лонг в 2 раза выше......  ag

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

19

Re: Нужна помощь с выбором

Возращамость по своему следу,даже с одной бурановской гусенице отличная.Кстати вывозил на таком буксировщике,себя,буксировщик с гусей 2828 на 500, напарника  и трое санок. За раз и 25 км.У итоге ночевали все по домам.Гуся Лонг ,слабже.Сопромат никто не отменял.У меня есть, такая,стараюсь даже дрова на ней не возить.Понты,они в лесу( тайге)ни к чему.Да,кстати гляньте гусеница от горника,Новая собака,первые шаги.Снег,просто валит,чистил сегодня 3раза..Счас вставлю,в след.сообщение.Двиг.13.лс.Гусеница где то 3900,ширина 380.привод передний.Подвески нет.Спланшета пишу.Задрал он.Комп,менял винчестер и мат.плату.Нужно Виндовс.поправить.Та,что за грамотность,сорри.

20

Re: Нужна помощь с выбором

https://youtu.be/GzxN0CLTQCE

21

Re: Нужна помощь с выбором

на такой дороге и миник трое санок повезёт

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

22

Re: Нужна помощь с выбором

Дак,испытываю.По дороге и испытываю.На скорости,что бы в лесу не ремонтировать.Там Вал,передний самодельный.Задний,самодельный.Два катка.Гусеница сшита по окну.Гусеница ок.Все остальное ок.Двигатель,с ремонта.Кусок картера вставил и на болты.Никто не взялся варить. В лесу буду оставлять.Скорость пока 36 км,ч.Но разогнался не где особо.Машины мешают.А река ещё не замёрзла.Комп,накрылся.Видео ещё поснимаю,если есть интерес.Гусеница, с грунтозацепами.Не мерил,но 50 мм,точно есть.Скорсть,теряется.Но есть очевидные плюсы.Не нужна подвеска.Подгибаются,при препятствии.Там,на этом видео слышу удары.Это камни.Тут стояла бочка,под воду.Подьней были камни,такие кг по 5.Удары слышно стойку катка.Артинки сплсншета проблемно кидать.Видео проще.В чем смысл?Собака длинная. И узкая.На дороге стоит очень хорошо,не устаешь.Очень лёгкая.Гусеница горная,облегченная.Подвеска,два больших катка по средине.

23

Re: Нужна помощь с выбором

Сначала стоял гидротрансформатор.Но жизнь,внесла коррективы.Пока его снял.Нужно доделать сальниковый уплотнитель.Мотособака,должна корабкаться в горы.Вариатор,работает очень плавно.Еще,ее,планирую использовать на болоте.За счёт грунтозацепов,она будет повыше от воды.И подшипники прослужат дольше.Ка бы делал уже две узкие длинные собаки.Оду,продал,другую другу.Проходимость,выше всяких похвал.Но.Устойчивост,хреновая.Эта мотособаку ,лучше поустойчивости.В этом я уверен.Неустаешь с ней.Приповоротах,резких, выходишь и за дуги ее перетаскиваешь,разворачивается на месте.Еще пришлось ставить задний брызговик.Потому что сразу накидывало корыто снега игрязи.

24

Re: Нужна помощь с выбором

Вес собаки,не большой.Это иплюс и минус.Плюс- легко ворочать.Минус- пробуксовыват.

25

Re: Нужна помощь с выбором

К посту 21.Это другая мотособака.Та была на гусе от бурана.И двиг с о сцеплением в масляной ванне и движком 6,5 ЛС. Здесь двигатель 13 л,с.МТР.Движок,накрылся, когда то.Я его отремонтил.Врезал кусок алюминьки в блок,вместо дыры.Отхонинговал цилиндр,отзадира.Заменил кольца.Проточил заново канавки на поршне.Едет,вроде.Движок и использую ,для опытов.Ставил гидротрансформатор на него.Не удалось удержать масло.Оно,стало капать.По сальнику.Гидротрансформатор,это такое устройство,вместо вариатора.Масло стоит 5 литров 1000;рублей.Мало слил.залил воду.Поездил по песку,слегка.О это ещё пока не было снега.Решил,снять и отложить пока.Есть новый движок на 17 сил,возможно на нем,попроб.ую,доделать.Времни,пока нет.А сейчас стоит вариатор Сафари,двух опорный.