1

Тема: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

Здравствуйте уважаемые коллеги. Не писал 10 месяцев. До этого писал в темы про колесные модули и волокуши на колесах. Теперь, в декабре, уже прошлого года я изготовил простенький лыжный модуль для своей маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с." и решил об этом написать. Может кому то пригодится. Лыжи купил на "Авито" от маленького снегохода "Динго". 
За основу взял свой самодельный колесный модуль. За день сварил переходники  для установки лыж вместо колёс. Также поставил две длинные довольно жесткие пружины (от спортивного эспандера) для приведения руля в нейтральное положение.  И поехал. Конечно, без амортизаторов при езде по кочкам дергается немного руль, но при маленькой скорости (а моя мотособачка быстрее 20 км/час не разгоняется) это сильно "не достаёт". К тому же мне далеко ездить не приходится. Возможно в дальнейшем вместо пружин придумаю как поставить какие-нибудь маленькие амортизаторы от скутера или мопеда. А пока меня этот модуль устраивает.

Позже выложу фото. Надо вспомнить как это делается.

2

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

kvb2008 пишет:

изготовил простенький лыжный модуль для своей маленькой мотособаки

    Ну вот Владимир Борисович, я прошлый год помнится писал, что тебе надо изобрести маленький толкач с импеллерным двигателем. Похоже дело идет в том направлении.

3

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

https://d.radikal.ru/d39/2201/c8/24ac4244e582.jpg

Потом я вырезал из куска поликарбоната ветровое стекло, сделал для него крепления и установил на руле.  Затем поломанное жигулевское зеркало бокового вида доработал для установки на руль лыжного модуля.

https://a.radikal.ru/a39/2201/52/f1d1037c9a72.jpg

4

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

Pineganin пишет:

Ну вот Владимир Борисович, я прошлый год помнится писал, что тебе надо изобрести маленький толкач с импеллерным двигателем. Похоже дело идет в том направлении.

Не знаю что ответить. Пока не думал в этом направлении, потому как дело это не простое.

5

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

А вот авиамодели с настоящими реактивными двигателями  в нашем самарском "кружке" уже появились.

https://photos.app.goo.gl/kq7XxqhNooxW6viQ9

6

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

А это моя двухмоторная импеллерная авиамодель американского штурмовика А-10.

https://a.radikal.ru/a07/2201/7b/f191d64a887a.jpg

7

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

... на льду нашего озера 6 декабря 2021 года.

8

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

kvb2008, А почему низ то поликарбонатом не закрыт?

9

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

Pineganin пишет:

kvb2008, А почему низ то поликарбонатом не закрыт?

...Никола,это чтобы песок из под жопы лучше выдувался под гусянку,дабы не было  пробуксовки на льду  ! ag  ah

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

10

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

Pineganin пишет:

А почему низ то поликарбонатом не закрыт?

У меня был только кусок поликарбоната.

11

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

Maxim_56 пишет:

...Никола,это чтобы песок из под жопы лучше выдувался под гусянку,дабы не было  пробуксовки на льду  !

Это шутка такая или намек на возраст?

12 (15-01-2022 10:24 отредактировано Maxim_56)

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

kvb2008 пишет:

Это шутка такая или намек на возраст?

Это и ТО и ЭтО,а что обиделся что ли?! Зряяяя. У на тут коллектив понимающий,не по "шышнадцать" лет основному контингенту, и все всё поняли,я так думаю! Так что всего хорошего в твоем увлечении авиамоделизмом.( а почему самолет именно американский,а свою историю воспроизвести нет желания что ли?)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

13

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

Maxim_56 пишет:

а почему самолет именно американский,а свою историю воспроизвести нет желания что ли?)

У меня и своих немало (По-2 с размахом крыльев 2,5 м, Як-12, Як-54, Ан-14 Пчёлка, МиГ-15 и т.д.). Дело в том, что новые модели мне не по карману, поэтому я покупаю "битые" и восстанавливаю их. А этот, что на фото, А-10  я облетывал после кап.ремонта.

14

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

Году в 79, а может в 83-84 довелось быть в Москве на курсах повышения квалификации. И нас возили на экскурсию в Монино, музей русской авиации. Там стоял Ту-144, машина конечно...  . Но больше всего меня поразил самолетик  с размахом крыльев метров 4-5. Как нам сказали его сконструировал какой то умелец, и летал на нем. А мотор там от мотоцикла Урал. Все таки есть в России таланты.

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

У авиамоделистов, снегоходы получаются очень лёгкие !

16 (15-01-2022 19:09 отредактировано yugov0964)

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

kvb2008 пишет:

на льду нашего озера 6 декабря 2021 года

классс!!! а движок самодельный?

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

17

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

Maxim_56 пишет:

У на тут коллектив понимающий,не по "шышнадцать"

а тебе паходу по жизни "шышнадцать" дать можно... как таким еще оружие выдают? пенсию с детства не получаешь???

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

18

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

Дон Алехандро пишет:

У авиамоделистов, снегоходы получаются очень лёгкие

так и хочется в воздух:) , лично у меня мечта детства, взлететь!!! хотя бы на дельтоплане ab

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

19

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

Pineganin пишет:

Все таки есть в России таланты.

если бы не комиссары, их бы было в разы больше.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

20

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

yugov0964 пишет:

а тебе паходу по жизни "шышнадцать" дать можно

.а тебе .........паходу и того нет,но три копейки вставляешь! bj

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

21

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

yugov0964 пишет:

классс!!! а движок самодельный?

Здесь стоят два импеллерных движка. Импеллер - это тоже реактивный двигатель только вместо газовой турбины стоит электрическая. Они свободно продаются разной мощности (диаметра) на сайтах интернета (даже на Алиэкспрессе) относительно недорого. Можно посмотреть и в ютубе. Поэтому самому их изготавливать нет смысла.

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

yugov0964 пишет:

так и хочется в воздух:) , лично у меня мечта детства, взлететь!!! хотя бы на дельтоплане

Не конкретно сформулированная цель ! Не смотря на 7500 часов налёта бортмеханником на МИ-8, после ухода на пенсию, в 40 лет стал командиром МДП(мотодельтаплан)

23 (16-01-2022 12:34 отредактировано Петрович51)

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

kvb2008, Владимир Борисович, добрый день ! Тоже стал, типа этого...пилотом.  Подарили на 70-ти летие квадрокоптер DJI mini SE. Пока осваиваю, дальше, 1,5 км не летал. Частота 2,4 ГГц. С доп антеннами, может и дальше полетит ? Может тему откроем ? В других увлечениях...
http://www.picshare.ru/uploads/220116/VJ9d6x4rSf_thumb.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=ZzL3WLHEI-w

24

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

Петрович51, лоси в трауре ak .

Re: Простенький лыжный модуль для маленькой мотособаки "ИСТЕМ 6,5 л.с."

Баёв, может причесываются, прихорашиваются перед фотосессией ? Доживешь до моих годков и...вспомнишь мои слова. Жалко всех стало. Ну...кроме волков. А их пока, не слышно.