51

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Запас мощности, а нужен ли?
Вот товарищ мне рассказывал, что вычитал рассказ одного мужика, как они с товарищем на двух буксах на рыбалку поехали. Приехали, баки почти пустые у обоих.
Стали заправляться... Вот только у одного бак 6,5л., а у другого 3,6л.
Я все-же склонен думать, что если с задачей справляется движок 6,5л.с., то больше и незачем.
В машину свой букс спокойно загружаю один. Закинул зад, поднял за перед и вкатил.

52

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

mehatronik-1968, тут нужно уточнить кто кому дорогу топтал .

53

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

mehatronik-1968 пишет:

Я все-же склонен думать, что если с задачей справляется движок 6,5л.с., то больше и незачем.
В машину свой букс спокойно загружаю один. Закинул зад, поднял за перед и вкатил.

полная ерунда насчет заправки, а вот вес это само собой. но есть большое НО, там где проеду я, тебе даже не снилось. а заправка... довольно долго гонял 9лс, сейчас гоняю 17. по той же дороге, расход одинаковый. Но опять же есть большое НО! сейчас я спокойно тащу 4-х, не напрягаясь. а вот раньше движку тяжело было, даже очень

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

54

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

yugov0964 пишет:

9лс, сейчас гоняю 17. по той же дороге, расход одинаковый. Но опять же есть большое НО! сейчас я спокойно тащу 4-х, не напрягаясь. а вот раньше движку тяжело было, даже очень

Александр,для меня это тоже важный аргумент. Похожий случай был в январе: сын приехал с другом. Втроём с грузом порядка 50 кг двинули на рыбалку.МБ 7 л.с. на бурановской гусе, лыжные сани и волокуша по свежему снегу 10-15 см. Отъехали метров 500,двигатель встал,пришлось разгружать и вызывать подмогу. Остыл,завёлся...   bw

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

55

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

botvin1946 пишет:

Остыл,завёлся... 

опять же возникает вопрос, почему??? перегрев?

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

56 (19-02-2022 20:29 отредактировано Петрович51)

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

yugov0964, об чем у вас спор ?  Причем мощность двигателя ? Потянет,  не потянет ? Перегреется или не перегрется ? Все зависит от передаточного. Сколько была мощность двигателя на первых тракторах? Вроде 10 или 15 л.с., но и плуг таскали.

57

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Петрович51 пишет:

Все зависит от передаточного. Сколько была мощность двигателя на первых тракторах? Вроде 10 или 15 л.с., но и плуг таскали.

так я к этому и веду. надо рассчитывать ПЧ, под нагрузку, желательно иметь несколько ведомых звезд. и лучше все таки что б была тяга, чем скорость.

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

58

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

yugov0964, Саша, вот столько заблуждений при полной уверенности еще поискать надо.
Вот понятие, что лучше тяга, чем скорость к тебе как пришло? Имея одинаковые гусеницы, равный вес, одинаковое ПО, но разные по мощности моторы, можно получить на приводном валу момент необходимый, а можно избыточный. Избыточный момент можно будет реализовать только на сухом асфальте, а срывать слой снега эти две машины будут одинаково. Ну разве что с избыточным моментом, не путать с тягой на сцепке, копать будет немного веселее.

59

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

И да, кто нибудь видел массово выпускаемые буксировщики с движками 27 лошадей?
Странно, что особо не видать, в эпоху когда мощные буксы продаются куда лучше маломощных.
Оказывается ничего странного то и нет.
В общем пробовали они, да только не получается с гусеницы буксировщик стандарт снять хорошие показатели. При уменьшении ПО и прихватывании ремня вариатором при трогании с места, происходит резкий срыв слоя снега с закапыванием. А при установке ПО при котором можно тронуться вполне себе плавно, скорость буксировщика, что с движком 18л.с., что с 27л.с. получилась одинаковой, но с избыточным моментом на приводном валу, который невозможно реализовать в тягу на этой гусенице.
Не буду говорить кто мне об этом рассказывал, но могу сказать, что конструктор довольно известного производителя.

60

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

yugov0964 пишет:

опять же возникает вопрос, почему??? перегрев?

Других причин не нашлось,получается перегрев. Нагрузка на вал (с автосцеплением ПО 2:1) оказалась избыточной.После пересадки 1 человека и части груза на другой букс двигатель без перегрева пробежал ещё около 5 км. и далее без проблем. Стоял бы движок мощнее, ехал бы и ехал...

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

61

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Петрович51 пишет:

Сколько была мощность двигателя на первых тракторах? Вроде 10 или 15 л.с., но и плуг таскали.

   ... Да уж, но и обороты у них были не большие,всё рассчитывалось на тягу.Один "горшок" чего стоил...,с фитилём заводили.Были одноцилиндровые и 2-х. Изготовителя не помню.

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

62

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

mehatronik-1968 пишет:

А при установке ПО при котором можно тронуться вполне себе плавно, скорость буксировщика, что с движком 18л.с., что с 27л.с. получилась одинаковой, но с избыточным моментом на приводном валу, который невозможно реализовать в тягу на этой гусенице.

   Немного добавлю,но как бы с другого боку...Всем известно,что в снежных условиях,собственно как и в песке, многое зависит от начальной скорости при трогании с места.Чем меньше начальная скорость гусеницы, тем легче тронуться с места без пробуксовки (а значит не зарыться). Маломощный движок потребует бОльших оборотов,а мощный - тронется при меньших... Тот же эффект достигается путём изменения ПО,но ведь не будем же мы менять звёзды по нескольку раз за поездку. По-этому на мой взгляд двигатель помощнее предпочтительней.

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

63 (20-02-2022 07:39 отредактировано Путник)

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

mehatronik-1968 пишет:

кто нибудь видел массово выпускаемые буксировщики с движками 27 лошадей?

там цена два раза выше чем 20 ки... вес, вроде лидеры есть на этом движке
https://youtu.be/1LDFRtChoJQ

64

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Олег, это буксировщик?
Название буксировщик снимает обязанности по выдаче ПСМ, процедуре регистрации и постановке на учет.
На видео снегоход по определению, и при встрече с инспектором ГТН объяснять ему, что это буксировщик, равносильно тому, что мужик сидящий на нем - балерина.

65

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Двараза сказал об одном и том-же. Хотелось сказать, что не требует наличия ВУ на право управления снегоходом.

66 (20-02-2022 09:42 отредактировано Петрович51)

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

mehatronik-1968 пишет:

И да, кто нибудь видел массово выпускаемые буксировщики с движками 27 лошадей?
Странно, что особо не видать, в эпоху когда мощные буксы продаются куда лучше маломощных.

Да сколько угодно и выпускаются массово и давно. Это Буран. Ни кто не запрещает, к ему сделать рулевое как на мотособаках. И...ездить. Если такая езда, будет в "радость".

botvin1946 пишет:

Немного добавлю,но как бы с другого боку...Всем известно,что в снежных условиях,собственно как и в песке, многое зависит от начальной скорости при трогании с места.Чем меньше начальная скорость гусеницы, тем легче тронуться с места без пробуксовки (а значит не зарыться). Маломощный движок потребует бОльших оборотов,а мощный - тронется при меньших... Тот же эффект достигается путём изменения ПО,но ведь не будем же мы менять звёзды по нескольку раз за поездку. По-этому на мой взгляд двигатель помощнее предпочтительней.

И придумывать ничего не надо, есть образец. Выше писал, это Буран. Вот вам и готовый мотобуксировщик, под все ваши хотелки. На относительно лёгких и маломощных двигателях при езде на мотобуксировщиках руки от езды " отвалились". Почему то многие переходят на л/модули и толкачи ?

67

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Петрович, если от легких руки отваливаются, то надо приварить к ДТ-75 две ручки сзади, и подцепить волокушу.
И легче будет, и у инспектора ГТН тож все вопросы отпадут, но разве что у психиатра появятся.

68

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

mehatronik-1968 пишет:

то надо приварить к ДТ-75 две ручки сзади, и подцепить волокушу

ab) прикольно, но верно. Все таки я думаю мы скоро "докатаемся" придумают "умные головы" в дурдуме правило для нас, что бы наживаться нахаляву. так же будет как и с ПЛМ. интересно на какой планке по мощности они остановятся?

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

69

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Светлых голов конечно много ,но для тяжёлого толкача выше 18 лс ставить неразумно .Для леса 13 -15 .Выше - понты.

70

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

yugov0964,
Все проштудировал, но вроде как было судно снаряженной массой до 200кг и мотор до 8кВт., регистрации не подлежат, так болше ничего нового не увидел.

71

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

mehatronik-1968 пишет:

Все проштудировал, но вроде как было судно снаряженной массой до 200кг и мотор до 8кВт., регистрации не подлежат, так болше ничего нового не увидел.

я про буксировщики сказал. когда ограничат мощность?

толкач, 600мм, 17лс, без руля и тормозов

72

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Аааа. Да не до того пока, но думаю дождемся.

73 (21-02-2022 07:33 отредактировано Женя 500)

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

yugov0964 пишет:

я про буксировщики сказал. когда ограничат мощность?

И до нас когда нибудь доберутся и будут как плм 9,9 л с и все. А по идее то больше и не надо, 9 л с при хорошем передаточном ничем не уступает 15 ке, если конечно не по асфальту  и по прямой.  А по лесу вообще 7 ка рулит, если только лося не вытаскивать. На водоемах все равно быстрей чем тебе позволяют условия не поедешь, а если по слузу, то опять 9ка рулит, она легкая идет верхом, тогда когда тяжелые тонут в нем и длинная гуска не помогает. Во всяком случае мы делаем так, если по сухому и не глубокому мы берем 15 ку, а вот если какое то попадалово то едем на 9 ке. А уж 18 сил и более, это трата на горючку, на запчасти и на здоровье, которое в последнее время очень дорого обходится

74

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Вывод свят как отражение правды от истины.

75

Re: Возможность собрать мотособаку за 1 день

Радоснег пишет:

Вывод свят как отражение правды от истины.

    Ну ты и завернул......!!!!!!!  Ты того....., завязывай.  А то некоторые уже с толкачей на дроны стали пересаживаться.