1

Тема: Помогите разобраться с Райдой.

Всем доброго дня!!!
В прошлом году стал обладателем букса Райда. Двигатель хонда 6.5. Более данных у меня нету.
Прошу кто знает о ней ткнуть пальцем где про неё почитать.
Сам с руками и головой. После покупки заменил часть подвески, все подшипники, натянул гуслю. Обслужил двигатель, фильтра-масла.
Привод от двигателя к промежуточному валу идёт двумя клиновыми ремнями, далее цепью на гусеницу. В этом году мало- по малу откатал сезон. Начали свистеть ремни, их заказал, через пару недель поеду устанавливать.
Вопрос, кто нибудь менял шкивы для ремней, от чего они подходят, ни где не могу их найти. Буду в деревне через 2 недели, смогу сделать замеры. Единственное что знаю ремни 10,7 х 8, длина 820.
И второй вопрос, кто нибудь менял эти шкиви на звёзды - цепь? Если кто есть, можете подсказать какие звёзды, шаг, посадочный диаметр. Буду очень признателен!!!
Покупалась собака для поездок по деревне в зимнее время, перевозка полен для печки и т.п.

2

Re: Помогите разобраться с Райдой.

Masasymara, Имел "удовольствие" столкнуться с данным буксом, bs то бишь был в наличии.Ну что скажешь,для

Masasymara пишет:

Покупалась собака для поездок по деревне в зимнее время, перевозка полен для печки и т.п.

пойдёт и в этой комплектовке. В снег ...ни-ни bl ,хотя и можно,но не в глубокий и с хорошей подгрузкой передка. Существенный недостаток именно в этой ременной передаче с прижимным роликом. Для мотоблоков эта схема нормальная,всё же на земле работаешь,а вот в снегу-полная жопаю.
Мой совет:
Купить сухое центробежное сцепление (желательно 2-х ручьевое)по диаметру выходного вала двигателя  и так же через ремни соединить со шкивом  промвала,но чтобы эти ремни были в ПОСТОЯННОМ натяжении и поверь,для "покататься" по деревни и прочего будет вполне рабочий вариант. Выслал бы тебе книгу-инструкцию по этой Райде,осталась ещё где то.
Подшипники там ВСЕ по кругу-204-е,слабоваты конечно,но если приглядывать да вовремя менять,то нормалёк.
Цепь там с шагом 12,5 мотороллеровская,восходовская,минская.
Ремни профиль А,если нет таких,можно взять и генераторные от УаЗа,правда те на 830,но если подать двигатель вперед,натяжка будет(это для твоего варианта) Напомню,только профиль А,а то бывают эти ремни генераторные профиль 0.
А что стало со шкивом?!,там только ремни горят,а шкиву то нихрена не станет.Кстати,тоже остался и шкив с промвалом где то в гараже.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

3

Re: Помогите разобраться с Райдой.

Спасибо большое за советы!!! Если найдëте книгу было бы здорово!!! Со шкивами не знаю что. На всякий решил узнать, можно ли их купить, металл то тоже стирается со временем, а там их ни кто не менял. Ремни свистят, при этом натяжка есть. Поставлю новые, посмотрим как будет. А на цепь его не переделывали? Есть ли в этом смысл?

4

Re: Помогите разобраться с Райдой.

Не лучше вариатор установить,если бюджет позволит. Адаптированные вариаторы(Сафари) есть в продаже на вал 20.00 и 19.05. Если поменньше затрат,то сделать как на Райде КБ-048 .Тоесть автоматическое сцепление с промежуточной опорой. Сцепление многодисковое в масле.  Сухое не рекомедую. Можно ездить и на том что есть,по снегу. Но передаточное по отноршению к двигателю должно быть 1 к8,иначе ремни будут гореть. Тоесть можно посавить ведомую звезду на вал гусеницы побольше,а на вал,со шкивом(большим) поставить поменьше звезду. В итоге ременная и цепная передача должны быть по отношению к двигателю как 1 и 8. Иначе ремень горит.Кстати я и на одном ремне ездил,профиль А.Но делал КПП от днепра(6вольт-она уже)

5

Re: Помогите разобраться с Райдой.

Не лучше вариатор установить,если бюджет позволит. Адаптированные вариаторы(Сафари) есть в продаже на вал 20.00 и 19.05. Если поменньше затрат,то сделать как на Райде КБ-048 .Тоесть автоматическое сцепление с промежуточной опорой. Сцепление многодисковое в масле.  Сухое не рекомедую. Можно ездить и на том что есть,по снегу. Но передаточное по отноршению к двигателю должно быть 1 к8,иначе ремни будут гореть. Тоесть можно посавить ведомую звезду на вал гусеницы побольше,а на вал,со шкивом(большим) поставить поменьше звезду. В итоге ременная и цепная передача должны быть по отношению к двигателю как 1 и 8. Иначе ремень горит.Кстати я и на одном ремне ездил,профиль А.Но делал КПП от днепра(6вольт-она уже)  https://youtu.be/7h0Pnx3nHIY

6

Re: Помогите разобраться с Райдой.

Masasymara пишет:

Если найдëте книгу было бы здорово!!!

Книгу нашел,но поверь,ничего в ней нет поучительного,кроме одной страницы,это спецификации ремней,цепей,подшипников.
1. Ремень AVX825х10La или ремень генератора ВАЗ 1111(10,7х8х820)
2. Цепь ПР-12,7-1820 гост 14568
        Подшипники.
1. ходовая часть подш. 180204
2. механизм сцепления подш. 180204(это в промвалу стоят)
3. подш. на ролике прижима 180200
Как сказал выше сергей-73,,лучше вариатор,но думаю,что его цена будет выше цены по которой ты приобрёл Райду ab . Как вариант и оптимально по твоим хотелкам это такой же двигатель,но с масляным сцеплением ,поставил и поехал. В общем вариантов тьма и советов может быть тоже столько же,но выбор за тобой. Удачи. br

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

7

Re: Помогите разобраться с Райдой.

сергей-73 пишет:

Тоесть можно посавить ведомую звезду на вал гусеницы побольше,а на вал,со шкивом(большим) поставить поменьше звезду.

У этой конструкции Райды,бОльшую звезду на вал гусеницы поставить проблемно. Там и родная почти по земле "идёт",если только уменьшать пятно контакта,приподнимать склизами или катками.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

8

Re: Помогите разобраться с Райдой.

Всем большое спасибо за советы!!! Переделать можно бы было, если бы отец частенько на ней выезжал... Смотрел уже и движки по мощнее и сафари, только это всё стоит денег. Возможно в будущем этим и займусь, на данный момент хочется с небольшими застратами сделать так, что бы техника передвигалась))) На данный момент звёзды стоят 11\32. Да, большая звезда идёт по земле, на данный момент хочу поставить 11\26 и новые ремни, если сильных изменений не будет, тогда буду ковырять дальше.
А какое передаточное интересно на данный момент? Шкивы как я понимаю стоят родные, а вот звёзды менялись. И как расчитать это соотношение? Есть какая то программа для расчёта? Если 2 звезды, то это проще, а здесь получается 2 звезды + 2 шкива...

9

Re: Помогите разобраться с Райдой.

А по поводу коробке от днепра интересная задумка, только у меня получается заднеприводная собака и вал выходной с лева по ходу движения. Это её всю переделывать придётся, опять же коробку надо где то найти). Думаю пока со звёздами поиграюсь и со шкивами, а дальше посмотрим. В деревню на следующие выходные собираюсь, как всё поменяю, расскажу что и как.
Ещё подскажите пожалуйста, она же должна легко катиться, при работающем или выключенном состоянии? Руками сдвинуть её с места проблематично, пока не нажмёшь на газ. В чём может быть причина? Если например я отсоединю цепь, а она не поедет это либо перетянута гусеница, либо кривая натяжка? (Несоосная). Подшипники в начале лета ставил все новые на ходовку.

10 (30-11-2022 14:06 отредактировано Maxim_56)

Re: Помогите разобраться с Райдой.

Если туго катается,то ты и сам ответил на свой вопрос. Может и перетяжка и несоосность.Там каждую сторону нужно тянуть очень "нежно",то бишь равномерно,желательно сделать типа раздвижной линейки с делениями,упираешь между валами ,то с одной,то с другой стороны и крутишь гайку. Добиться нужно одинакового размера по концам валов.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

11

Re: Помогите разобраться с Райдой.

Masasymara пишет:

На данный момент звёзды стоят 11\32. Да, большая звезда идёт по земле, на данный момент хочу поставить 11\26 и новые ремни,

Вот если ей 11/32 тяжко то 11/26 совсем умрет. Надо бы 9/32 поставить либо шкив ведущий увеличить

12 (30-11-2022 18:21 отредактировано lis59)

Re: Помогите разобраться с Райдой.

Да, большая звезда идёт по земле,

По асфальту достает нет ? На моем см. 2 не достает до земли и не вижу минусов.

13

Re: Помогите разобраться с Райдой.

lis59 пишет:

По асфальту достает нет ? На моем см. 2 не достает до земли и не вижу минусов.

Саня,Старые Райды это такая пиздятина,что даже вспоминать не охото,но раз уж парень взял,то для его покатушек по деревне будет неплохо и в этом варианте,чтобы не лезть в перестроечные дебри. Пусть почитает тему Самод. буксировщики,как я в своё время и потом переделал её,так по сей день парнишонка гонзает на Мерине,не нарадуется(кстати,недельку назад звонил,что всё отлично и двигателю ничего не стало за эти годы)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

14 (30-11-2022 19:51 отредактировано сергей-73)

Re: Помогите разобраться с Райдой.

У меня сейчас звезда на 32 не достаёт до пола.Фотку лень делать но видео могу скинуть.

15

Re: Помогите разобраться с Райдой.

https://youtu.be/bDtGLaZAygk тут звезда на 32.

16

Re: Помогите разобраться с Райдой.

сергей-73 пишет:

https://youtu.be/bDtGLaZAygk тут звезда на 32.

Сергей,ну так понятно,в таком варианте,когда ты три тележки воткнул в гусеничный блок,тем самым подняв в целом валы от поверхности,вот звезда на 32 и подошла,и до земли ещё место есть . А на старой Райде жёсткий ПРИМИТИВ гусеничного блока с центральными 2мя опорными колёсами, у которых отбортовка при любом хорошем ударе о твердое гнется. Было это у меня и не раз. Я о том и речь вел,что нужно всё это "хозяйство" поднимать от земли,ну как у тебя,например или вставлять подпружиненную склизовую раму с опорными  колёсами,вот и всё,что хотел сказать.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

17

Re: Помогите разобраться с Райдой.

Да, 32 у меня прямо по земле идёт...Нету там запаса никакого. Ну летом мы на ней не гоняем, а вот зимой гусеница очень нужна. Заметает прилично. В глубокий снег на ней не лезу, попробовал один раз, застрял по уши... Больше не пробую.
По переделки почитаю, спасибо, но это ближе к лету уже, когда потеплее станет. При минусовой температуре неохота что то сильно мудрить.
Зиму откаю, дальше буду посмотреть)

18

Re: Помогите разобраться с Райдой.

Вот если ей 11/32 тяжко то 11/26 совсем умрет. Надо бы 9/32 поставить либо шкив ведущий увеличить

Она у меня ехала до того как начали проскальзывать ремни, но очень медленно. Хотел как раз поставить другие звёзды, что бы побыстрее была. Движок то справляется.

19 (01-12-2022 12:52 отредактировано Maxim_56)

Re: Помогите разобраться с Райдой.

Masasymara пишет:

Она у меня ехала до того как начали проскальзывать ремни, но очень медленно.

......а на ней даже по паспортным данным макс. скорость до 20 км\час,но всё же лучше тихо ехать,чем быстро идти! ab  bk

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

20

Re: Помогите разобраться с Райдой.

Полностью с вами согласен!!!

21

Re: Помогите разобраться с Райдой.

https://ibb.co/WPNvWXj

22

Re: Помогите разобраться с Райдой.

Тут звёзды на 428 цепь.Диаметр звёзды 190 мм - на 42 зуба,а маленькой 13 зубов.Смысл.Если использовать звёзды на 428 цепь ,то играть передаточным легче. Есть звёзды и на 37 зубьев и ещё полно. Диаметр можно подобрать легче чем на Ижевский шаг. Цепь крепкая.

23

Re: Помогите разобраться с Райдой.

Так это же звёзды от мотиков. И получается нужно специальный переходник под них делать, что бы они на вал сели. И это с большой звездой, а малая она же под шлицы и если вал на выходе например 20мм, то если мне не изменяет то шлицы на мотах плоские и размер 16-18.

24

Re: Помогите разобраться с Райдой.

Пишут мне что на ,,Белке,, звёзды под 428 цепь.Сам не видел,но пишут. Звёзды можно найти готовые уже с втулками под шпонку.Есть буксировщик- значит есть ЗЧ. Много сайтов сейчас дешманских. За звезду 13 зубов заплатил 140 рублей.За 42 ,что-то около 500. Можно найти со втулками.

25

Re: Помогите разобраться с Райдой.

https://www.xn--h1ahahaok.xn--p1ai/cata … irovshchi/