676

Re: Подвеска мотособаки

Добра!
До сих пор ездил на переднеприводном буксе по классике и на катковой подсеске. Сейгод буду пробовать толкач, уже есть. Возникло желание сколхозить склизы. В связи с чем есть несколько  вариантов и прошу сообщество подсказать какой вариант предпочтительнее:
1. Подпружиненный
https://content.foto.my.mail.ru/mail/tikhonovichme/1/h-13.jpg
2. Жёсткий
https://content.foto.my.mail.ru/mail/tikhonovichme/1/h-14.jpg
Могут ли эти подвески перевернуться как катковые (если этот вопрос не глупый в принципе)?
Заранеее спасибо.

677

Re: Подвеска мотособаки

карелофин, Склизовые подвески могут перевернуться только вместе с буксировщиком.

678

Re: Подвеска мотособаки

карелофин пишет:

2. Жёсткий

Я за жесткий  в снегу мягко, а по дороге не полетишь быстро. Давно езжу на жестком.

679 (18-11-2022 16:27 отредактировано карелофин)

Re: Подвеска мотособаки

Баёв пишет:

только вместе с буксировщиком

Благодарю, чисто теорию рассматривал первого, мной представленного мягкого варианта и мне показалось... возможно, наверно всё же глупый вопрос. bs

lis59 пишет:

Я за жесткий

Тоже вроде к нему склонялся.
В зависимости от водоёма рыбалки накануне подвеску перекинуть не сложно и не долго. thanks

680

Re: Подвеска мотособаки

карелофин пишет:

В зависимости от водоёма рыбалки накануне подвеску перекинуть не сложно и не долго.

У меня и катковая жесткая и склизовая . Катковую только по весне ставлю когда тепло днем таит, а ночью замораживает чтоб склизы не шоркать.

681

Re: Подвеска мотособаки

lis59 пишет:

У меня и катковая жесткая

У нас по Онеге, почти по максималке, гонять  по голому льду со снежными перемётами - жёсткая не вариант. А вот для других водоёмов, где снега поболее колена бывает, да со слузом местами, вот и толкача и склизы готовлю. Маета там с катковой и по классике, да ещё напарник в волокуше на прицепе.

682

Re: Подвеска мотособаки

Гонять по переметам и на мягкой не будешь ... как мячик прыгнет и еще 10 метров скачет, а жесткая упала и дальше катит. От того и убрал пружины по пашне по шороху скачет и скачет, а на (санях ) жесткой едешь ровно ну клюнет носом всего раз на кочке и далее ровно идет.
Каждому свое ... выбирать самим где и как и на чем.

683

Re: Подвеска мотособаки

У нас по Онеге, почти по максималке, гонять  по голому льду со снежными перемётами - жёсткая не вариант. А вот для других водоёмов, где снега поболее колена бывает, да со слузом местами, вот и толкача и склизы готовлю. Маета там с катковой и по классике, да ещё напарник в волокуше на прицепе.

Не призываю .. просто мне не понравился пес попрыгунчик.

684

Re: Подвеска мотособаки

Я на жёсткой скребки поставил и по   льду с настом - волосы назад ai .На голом льду чуть рулём шевельнёшь и несколько оборотов как в фигурном катании ,склизам ничего не делается.

685

Re: Подвеска мотособаки

Всем привет  в жтом году снегу много у нас ,, нсмучился выгружать с катков,
Выше есть фото жёстких склиз,вопрос колеса обязательно ставить или кто как,,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

686

Re: Подвеска мотособаки

Доброго всем. Мой первый вариант без катков, прокатился по чищенной дороге склиз съело. Второй вариант с катками, три сезона, склизы целы. Это из моего опыта.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

687

Re: Подвеска мотособаки

У меня на урагане без катков, четвёртый сезон всё нормально, склизы почти как новые.

688

Re: Подвеска мотособаки

IF159 пишет:

У меня на урагане без катков,

Возможно у меня склизы "косячные", а катки выправляют мой косяк.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

689

Re: Подвеска мотособаки

Пробую модернизировать склизовую, подпружиненную подвеску. Идея в голове давно "болталась", да все руки "не доходили". Были склизы такого типа от производителя Пахус. https://i.postimg.cc/jjKR2gQV/h-13.jpg
В основном желание избавиться от резиновых катков, достали они меня... Резина ломается в самый неподходящий момент и каток режет гусю. Пару раз чуть не убил ее..
Амортизаторы заказывал на Озоне, брал 750lbs длинной 140 мм. Сейчас вижу что нужно помягче, примерно 450lbs.
Катки пока удалять не стал. Раньше у меня стояли на одной оси по 2 усиленных пружины и 2 обычных. Сейчас снял усиленные оставив по две обычных. Что то есть сомнения в надёжности креплений для амортизаторов. Если все нормально будет, попробую снять все пружины и резиновые катки.
https://i.postimg.cc/Hn2z9KDG/IMG-20230207-170942.jpg
https://i.postimg.cc/mDbtH24S/IMG-20230207-170847.jpg

Посадочные размеры делал так чтобы при полном "пробое" подвески аморт как бы ложился вдоль склиза. Ход амортизатора для расчета взял равным 35 мм.
Моего собственного веса (100) хватает только чуть прожать амортизатор, до крайнего положения остаётся ещё примерно 80-90 процентов всего его хода - отсюда вывод что надо бы помягче.
Сегодня установил подвеску в таком виде и погонял по дорогам, полю, буеракам - все осталось целое, и подшивка склиза и крепления амортизаторов. Пока оставлю так, дальше как себя покажет.

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

690

Re: Подвеска мотособаки

А склизам-то что будет,у меня с жёсткой подвеской три года ходят и ещё походят.

691

Re: Подвеска мотособаки

mel959 пишет:

достали они меня... Резина ломается в самый неподходящий момент и каток режет гусю.

  На катках раньше втулки металлические ставили . Сейчас пластмассовые . Я поменял на железные втулки Проблема ушла .

692

Re: Подвеска мотособаки

mel959 пишет:

Резина ломается в самый неподходящий момент

Поменяй летнюю резину на зимнюю) bv

693

Re: Подвеска мотособаки

шамиль, а что проблема в втулка,тоже достали катки  , по снегу нормально,а по голому льду трескаются , приходится перебирать

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

694 (18-02-2023 15:35 отредактировано Петрович51)

Re: Подвеска мотособаки

карелофин пишет:

Возникло желание сколхозить склизы.

Дерзай, делай.  С жесткими склизами на стандартной гусянке, не ездил. Многие хвалят и они  устраивают.  Мне не понравились на переднем приводе и удлиненной гусянке Лонг, тем что, нос "больно" клюёт на твердом, на ухабах. С задним приводом, может и не будет ?
Сделал подружиненными, опять пружины, пришлось подбирать, вернее, дополнительные ставить. Да они не надежны, зачастую лопали. Поставил мотоамортизаторы и забыл...о подвеске.
http://forumimage.ru/uploads/20230218/167671948350738225.jpg

Примерно такая же конструкция была, только без дополнительных катков. Концы пружин вставил в дополнительную ось с "ушами" для концов пружин. Чем меньше внутри гусянки, всяких элементов, меньше снега набивается. Если бы и стал ставить такие склизы, то катками вперед. Чтоб, при встречном ударе, склизы как бы взад уходили, подгибались. Будешь делать, обрати внимание на загибы склиз. При переднем приводе, гусянка иногда может сделать петлю и...окном на склиз "одеться". Хотя, с катками не оденется. У мегя без катков были.
http://forumimage.ru/uploads/20230218/167671979024755496.jpg

695

Re: Подвеска мотособаки

Итак, сезон 22-23 откатал на частично модернизированных склизах, а именно с начала февраля до конца марта. Сколько накатал а километрах не скажу, не замерял. Каждые выходные катал то в целик, то по путику - в общем обычный сезон, до наста. По насту на катковой.
Каких либо изменений в работе букса не заметил, все как обычно, может чуть жесче стало.. но не критично. Повышенного износа склизовых накладок не выявил. Вот "чешу репу" собираясь убирать катки из подвески и штатные пружины, придется резать...боязно, откатываться назад будет сложнее при необходимости. У кого какие мысли?

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

696

Re: Подвеска мотособаки

mel959 пишет:

Вот "чешу репу" собираясь убирать катки из подвески и штатные пружины, придется резать...боязно, откатываться назад будет сложнее при необходимости. У кого какие мысли?

Давно убрал штатные пружины и каретки. И не жалею, один "геморой" от их. Оставил по концам склиз катки, чтоб меньше накладки истирались. "Бурановская" ходовая...это прошлый век. Или, только для тех кто, по "голяку" катается.

697

Re: Подвеска мотособаки

у меня склизы стерло за зиму до рамы))
и очень жестко прыгает , в руки бьет постоянно
поставил опять катки но поменял обод катка на широкий

Приобретайте Уголовный Кодекс - самый подробный прайс лист экстремальных развлечений.)

698

Re: Подвеска мотособаки

Ant321 пишет:

у меня склизы стерло за зиму до рамы

Видимо снег грязный,или по накатке сгорели.Три сезона на тяжёлом толкаче практически ежедневной езды , и ещё на несколько хватит.

699

Re: Подвеска мотособаки

mel959 пишет:

Каких либо изменений в работе букса не заметил, все как обычно, может чуть жесче стало.. но не критично. Повышенного износа склизовых накладок не выявил. Вот "чешу репу" собираясь убирать катки из подвески и штатные пружины, придется резать...боязно, откатываться назад будет сложнее при необходимости. У кого какие мысли?


  На жесткой склизовой езжу .. полет нормальный  . Если по весне и ставлю катки , они у меня тоже жесткие без пружин.

700 (26-10-2023 18:01 отредактировано pil123)

Re: Подвеска мотособаки

Возможно вопрос не для этой ветки, поправьте если что. Насколько может выступать конструкция рамы буксировщика относительно края гусеницы сбоку без особого ущерба для проходимости? Сейчас занимаюсь переделкой своей первой собаки, которую сварил на скорую руку в конце прошлого сезона, делал по общедоступным чертежам и фото, ездила, но многие моменты не понравились тогда. Делал на гусенице 380 мм, с вариатором. ширина рамы в 400 мм не вмещала в свое очертание мотор с вариатором, мотор был смещен вправо, постоянно норовив завалить конструкцию набок при малейшем намеке на целину, а из-за того что мотор выпирал то гнуло крышку ручного стартера и ломало лопатки крыльчатки охлаждения. Сейчас в преддверии нового сезона решил переделать раму, расширив ее, попутно опустить центр тяжести путем выноса бака и глушителя вниз. Раму сделал 500 мм, крышка все равно выступает, но не так сильно и не сильно убого ее будет перекрыть защитной трубой каркаса. Только вот рама шире гусеницы на 60 мм в каждую сторону, вот ломаю голову, смогу-ли я при таком раскладе съехать с накатанной дороге в целину или нет...
https://i.ibb.co/8rDLntr/IMG-0766.jpg