201 (12-03-2023 07:48 отредактировано Петрович51)

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

ВладимирНН, ну вот тебе, все основные направления, по увеличению скорости, объяснили. Если и этим не добьёшься результатов, то менять передаточное на звездах. Но, не попади, как я когда то...Было еще, с автоматическим сцеплением. Весной, захотелось скорости. Был наст, на мотобуксировщике "летал". Уехал в лес, наст "отошел", обратно хоть снова, утра жди, когда снова приморозит. Пришлось звезду ведущую менять, на тяговую.

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

спасибо всем за советы. продолжим в следующем году.
дождь пошел. пойду консервировать..

203

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

Петрович51 пишет:

29:11=2,6  Подождем, что форумчане подскажут. Какое лучше передаточное или этого хватит ?

У меня и 17 л.с. было .. сейчас 15-шка , передаточное не менее 3 нужно . Скорости хватает загрубив регулятор 38.5 выдает по жесткому, зато и в снегу на глиссер выталкивает и идет 27 - 34
С меньшим передаточным на буранке 5 см. снега он уже срезал скорость и в снегу полз км. 9 - 12 в час.
Все зависит от веса букса и работы вариатора, ходовки и ДВС все должно работать в идеале. Если где подклинивает успеха нет . 17 л.с. у меня не бегал быстрее 33 км/ч. Вот и вопрос поменяв на 15-шку добавилось 5.5 км. Все на одних и тех же потрохах . Причины разные могут быть и итог тоже.

204

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

Александр, текста много, а по своему сочетанию звёзд так и ни одного слова. У Петровича 29х11 - ты забраковал по передаточному 2.6, сказав, что надо больше 3-х.
Поделись?

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

205

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

shock66 пишет:

Александр, текста много, а по своему сочетанию звёзд так и ни одного слова. У Петровича 29х11 - ты забраковал по передаточному 2.6, сказав, что надо больше 3-х.
Поделись?

Так в чем вопрос ?
Звезды могут разные быт , главное п.ч. 3
На моем почти ... 11 х 32
Когда у меня было 2.6 а у товарища 3.4 ... то по чистой буранке я его догонял, а где чуток перемело он уверенно уходил от меня. Двигателя был  одинаковы.
Вот и пример скорость или тяга , они очень зависимы.

206

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

lis59 пишет:

Вот и пример скорость или тяга , они очень зависимы.

    Тут выше правильно писали про манду и сиську в одной руке.
Но автор темы вроде как и еще одну штуку хотел в ту же руку захватить-уменьшить валкость.
   Автору вопроса надо бы самому определиться, какая штуковина для него важнее, все дело только в этом.

207

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

lis59 пишет:

Так в чем вопрос ?
Звезды могут разные быт , главное п.ч. 3
На моем почти ... 11 х 32
Когда у меня было 2.6 а у товарища 3.4 ... то по чистой буранке я его догонял, а где чуток перемело он уверенно уходил от меня. Двигателя был  одинаковы.
Вот и пример скорость или тяга , они очень зависимы.

Вот, именно в том вопрос и был!
У нас, вроде как, не такой уж и богатый разброс по звёздам на толкачах: ведущие, в основном, 11 и 9, а ведомые 29 и 32.
На Пашке были 11х29 - казалось, что и тяга есть, и скорость..
А тут рассуждения, что при 15-ти силах такое сочетание ворует силы и надо ставить 11х32..
У моего сейчас тоже 15 лыс и 11х32, отведать толком не успел - снег закончился:(
Потому и вопросы задаю, что межсезонье впереди, чего не имею - дозаказать успею.
А так-то сам бы выяснил.

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

208

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

shock66 пишет:

ведущие, в основном, 11 и 9

у родственника стоит 13, ведомая вроде на 32, МБ Форза 15. Летает, но мне страшно так ездить.

209

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

Всем тем, для кого скорость на толкаче важнее всего, скажу одно, вы выбрали не тот аппарат.

210

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

https://i.postimg.cc/28c1BS4L/Screenshot-20230314-111909.png

График скорости при движении на толкаче с грузом по лесному путику. Ездил с супругой на рыбалку. Весь путь в одну сторону порядка 13 км. Максимальную скорость на своем толкаче замерял ранее порядка 37 км/ч. По графику видно что на максималку редко когда выходишь при движении по лесу. По мне так тяга важнее..

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

211

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

koba пишет:

у родственника стоит 13, ведомая вроде на 32, МБ Форза 15. Летает, но мне страшно так ездить.

Так летает то конечно хорошо , но загоните её в снег и будет плестись . Да и не едят большинство с такой скоростью . Тут сколько выиграешь по жесткому .. в снегу проиграешь.
Конечно кому что больше подходит по условиям .
Реверс изначально был с 13 звездой, даже пробовать не стал ... опыт по передаточным уже имелся, сразу заказал и поставил 11.

212

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

Pineganin пишет:

Всем тем, для кого скорость на толкаче важнее всего, скажу одно, вы выбрали не тот аппарат.

Даже добавить нечего ...  ay

213

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

По передаточному. Кому как нравится. При девятке и  Лонге ставил и на 12 и на 10 зубьев.
30:12=2,5
30:10=3
И выбор, звезда 10 зуб., для тяжелых условий. Езда по лесу, просекам, зачастую в целяк, там и не разгонишься, только успевай "выруливать". Скорость и не нужна, главное "не пехом".
Если бы ездить по чистому месту...морю...водоемам, по буранкам или плотному снегу, может и на 12 з..была больше востребована ?

214

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

lis59 пишет:

но загоните её в снег и будет плестись

Ездит и по снегу, хорошая проходимость, возможно потому что новый пока.
Не без переделок конечно после покупки.

215 (14-03-2023 15:27 отредактировано koba)

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

Петрович51 пишет:

звезда 10 зуб

Ставил тоже, понравилось, особенно по лесу, между деревьев кататься. Тягач не пройдет там, не вырулит )

216

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

koba пишет:

Тягач не пройдет там, не вырулит )

Видево тут попалось нашего местного производителя для понимания, что такое езда по Карельскому лесу на тягаче, развенчивание мифоф, так сказать,  чтоб и не мечталось даже.  ag
https://www.youtube.com/watch?v=PPxwP4yCvME&t=119s

217

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

карелофин пишет:

Видево тут попалось нашего местного производителя для понимания, что такое езда по Карельскому лесу на тягаче, развенчивание мифоф, так сказать,  чтоб и не мечталось даже. 

Это не езда - мучение.
Без МБ миновать пешком этот лес - целесообразнее.
На толкаче, особливо если он низкий и корыто на правильном удалении от букса для лучшей управляемости, эти "дебри" - на раз, не слезая с него, подныривая под низко висящие стволы и валежины.
Сравнивал на своём, не ахти каком богатом пока, опыте.

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

218

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

Что хотели показать, этим видео ? Дурость ? И зачем он, туда полез ? Попадаются, когда пробиваешь путик, примерно такие места. Сходишь с топором или с пилой прочистишь, чтоб потом ездить, не напрягаясь.

219

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

карелофин, даже досматривать не стал аж зубы заломило.на толкаче прошел бы не запыхавшись, или они спецом в молодняк полезли для сюжета?

220 (14-03-2023 21:49 отредактировано карелофин)

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

Сварной 12 пишет:

или они спецом в молодняк полезли для сюжета?

Думается спецом для сюжету, да они и сами в конце видева об этом говорят, чтобы не думалось на ихней технике (они делают только тягачи) в такие места лазить.

221

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

У нас почти везде так - на толкаче не проблема ,разве где топором махнёшь.

222 (14-03-2023 22:30 отредактировано shock66)

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

карелофин пишет:

да они и сами в конце видева об этом говорят

Как и Сварной - пару минут посмотрел и дальше не смог видеть, как перец в трениках трофи на буксе устроил.
Потому итог тоже не услышал

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

223

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

shock66 пишет:

перец в трениках трофи на буксе устроил.

   Мало того, что в трениках-на ногах что то типа  кроссовок.

224

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

lis59 пишет:

Когда у меня было 2.6

Вот и у меня 2.6.Тоже хочу в следующий сезон довести до 3,пустой идёт нормально,но в лесу,между ёлок надо потише.А когда в прицепе тушка сидит,то в целое туговато идёт.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...