Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Valeriy пишет:

Александр62 написал(а):     контроль конечно полный нужен, иначе навернёшься Слушай Александр62 а если сделать какие-то страховочные дуги, исключительно для того чтобы избежать тяжелых травм при непредвиденных ситуациях. Как у него рама надёжная, можно их приладить?

Даже не знаю,нужны они..........рама с виду надёжная. Одно не нравится,нет успокоителя(натяжителя?) приводных цепей,как в двигателе авто,после прогулки км. так на десять,цепки подрастянулись,но не критично.

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Valeriy пишет:

Скорость у Маламута конечно небольшая, но Александр62 видимо увез далеко. жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха.

Фотки вставил в старый пост,на первой странице,так,общий план привода. Вы скажите,что конкретно интересно,с фотаю,с тырнетом наконец разобрался,теперь можно общаться более информативно.

28

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

..внешность на высоте!!  :cool:
..не понял систему попорота, тормозами по натянутым ремням? т.е на сжигание??

29

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

евгеха пишет:

..внешность на высоте!!    ..не понял систему попорота, тормозами по натянутым ремням? т.е на сжигание??

Если я правильно понял по фотографиям ,тормоза срабатывают одновременно и служат только для остановки. Поворот за счет изменения натяжения ремней (ролики на рычагах). Отредактировано sibir (2 мая, 2013г. 10:17)

Покой нам только снится

30

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Александр62 пишет:

Вопрос к сообществу такой: как удлиннить базу и соответственно гуси(их там две). Буду благодарен за советы.

может так подойдет( набери в поисковике -соединительный замок для конвейерной ленты) но наверно проще и надежней длинную гуску сразу купить а эти пока новые продать.

31

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

sibir пишет:

оворот за счет изменения натяжения ремней (ролики на рычагах).

..ага, разглядел, спасибо

32

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Александр62
Спасибо всё отлично видно, вот если бы еще, http://s3.uploads.ru/t/D83YI.jpg
вот этот кожух снял бы чтобы посмотреть как привод идет на гуськи. а так же скажи, цепи и ремни этих размеров, ещё где-то применяются .

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Valeriy пишет:

Александр62 Спасибо всё отлично видно, вот если бы еще, http://s3.uploads.ru/t/D83YI.jpg вот этот кожух снял бы чтобы посмотреть как привод идет на гуськи. а так же скажи, цепи и ремни этих размеров, ещё где-то применяются .

Под этим кожухом две шестерёнки на одном валу,с них идут две цепи на шестерёнки,на каждую гусю.Шестерни по размеру одинаковые. Про цепи ничего не скажу,а на ремнях маркировка 10х11х1100,похожи на волговские.

34

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Александр62
Получается при торможении одного из бортов проскальзывает ремень??? На ходу не буксует???
Натяжники ремней между собой соеденены пружинами???

35

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

..нет тёзка, я сначала тоже так подумал, у звёздочки  посмотри, там тросик, два рычага соединяет, при нажатии ремни ослабляются..

36

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Спасибо тёзка, все понял... В принципе толково, и вес не большой...

37

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Александр62 пишет:

а на ремнях маркировка 10х11х1100,похожи на волговские.

  Искал в Интернете ремни стоят!Икарус, МАЗ 6422, ЗИЛ-157 КД, 114, Урал-744, СМД 23/24, 31/32, 31А/32А

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

евгеха пишет:

..нет тёзка, я сначала тоже так подумал, у звёздочки  посмотри, там тросик, два рычага соединяет, при нажатии ремни ослабляются.. Подпись автора     ..это только МОЁ мнение, ни кому не навязываю!!!

Всё верно,забыл написать про это. При повороте руля,тросик оттягивает прижимные ролики и ремни провисают,другая сторона гребёт. Для разворота на месте надо поддавать не много  газку,иначе глохнет. "Танк" поставил в стойло до зимы,жалко ходовку,хотя по сухому ещё планирую прокатиться,тем более жена купила квадр BRP,для лета,есть на чём на охоту съездить.

39

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Александр62 пишет:

Покатался,пока всё устраивает,не такой уж и он кувыркучий,газулькой не надо баловаться и всё. В натяжку преодолевает препятствия не плохо,контроль конечно полный нужен,иначе навернёшься.

Ну и что Александр62, сейчас больше времени прошло больше опыта, глубже заглянул, так же подписываешься под своими словами, если да, то может заметил, что не так и что бы поправил.

40

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Александр62 пишет:

Ещё спереди буду делать "уминатель снега",это для пухляка. Сварю угловую(45гр.) конструкцию из профиля см.50-60,обварю листом и сделаю съёмной. И передок утяжелится,и снег будет перед гусками уплотняться,ну и доп.грузовая платформа.

Спасибо, я тоже над этим думал, смотря на видео можно сделать вывод, что Маламут может легко зарыться в пухляке, особенно на поворотах когда одна гуся гребёт а другая тормозит.  Вот на этой платформе сделаешь багажник и сидение для коллеги, я думаю тем самым и сбалансилуешь. Но минус если сделаешь (как ты сказал уминатель), подъем от рамы, будет малоэффективен, при опускании его до уровня звездочки надо отвод делать для отброса снега, который будет вылетать с гусениц. Интересно, а днище между гуськами у него закрыто?, если нет, надо закрыть будет выполнять функции лыжи. Отредактировано Valeriy (8 мая, 2013г. 12:27)

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Valeriy пишет:

Александр62 написал(а):     Ещё спереди буду делать "уминатель снега",это для пухляка. Сварю угловую(45гр.) конструкцию из профиля см.50-60,обварю листом и сделаю съёмной. И передок утяжелится,и снег будет перед гусками уплотняться,ну и доп.грузовая платформа. Спасибо, я тоже над этим думал, смотря на видео можно сделать вывод, что Маламут может легко зарыться в пухляке, особенно на поворотах когда одна гуся гребёт а другая тормозит.  Вот на этой платформе сделаешь багажник и сидение для коллеги, я думаю тем самым и сбалансилуешь. Но минус если сделаешь (как ты сказал уминатель), подъем от рамы, будет малоэффективен, при опускании его до уровня звездочки надо отвод делать для отброса снега, который будет вылетать с гусениц. Интересно, а днище между гуськами у него закрыто?, если нет, надо закрыть будет выполнять функции лыжи. Отредактировано Valeriy (8 мая, 2013г. 12:27) Подпись автора     http://www.youtube.com/watch?v=LxHdzGDazXg

Днище ..............? Что-то даже не посмотрел....Даже если и открыто,закрыть не долго и над отводом снега надо подумать. Спасибо за подсказки.

42

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Александр62
Привет! Александр62 А ты не можешь сказать какая длина гусеницы, в продаже я видел два размера гусей для Бурана. 2878 короткий и 3686 МД если стоит 2878 я думаю удлинить нет проблем, а если 3686 ??? надо искать гусеницы.

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Valeriy пишет:

Александр62 Привет! Александр62 А ты не можешь сказать какая длина гусеницы, в продаже я видел два размера гусей для Бурана. 2878 короткий и 3686 МД если стоит 2878 я думаю удлинить нет проблем, а если 3686 ??? надо искать гусеницы. Подпись автора     http://www.youtube.com/watch?v=LxHdzGDazXg

Гуси стоят 2878,потому и думал удлинить базу под МД гуси.Как раз получится вынос  руля на 40см. Отредактировано Александр62 (15 мая, 2013г. 13:48)

44

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Александр62 пишет:

Гуси стоят 2878,потому и думал удлинить базу под МД гуси.Как раз получится вынос  руля на 40см.

Не понял, о каком выносе руля говоришь, если удлинять, то надо передвигать вперёд ведомый вал.

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Valeriy пишет:

Александр62 написал(а):     Гуси стоят 2878,потому и думал удлинить базу под МД гуси.Как раз получится вынос  руля на 40см. Не понял, о каком выносе руля говоришь, если удлинять, то надо передвигать вперёд ведомый вал. Подпись автора     http://www.youtube.com/watch?v=LxHdzGDazXg

Привод задний,раму удлинить по середине. http://s3.uploads.ru/t/n7hwC.jpg На фотоке видно,дно не закрыто. Отредактировано Александр62 (15 мая, 2013г. 13:52)

46

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

А почему не удлинить раму вперед. получитсв дополнительная грузовая площадка которой можно сбалансировать вес М.Б.

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Почему нельзя,можно,только я хотел и центр тяжести сместить в перёд(руль и сидение). А если делать как вы предлагаете,то и гуси МД-шные не нужны и так уже задирать нос будет меньше.
http://s3.uploads.ru/t/3mg6q.jpg
Вот весь привод,удлиниться можно после площадки двигателя(или под ней),или в самом передке.Это если гуси менять,а если их не трогать,сделать только груз.площадку спереди,то раму вообще трогать не надо.
Отредактировано Александр62 (15 мая, 2013г. 14:02)

48

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Не знаю, мне кажется не стоит, в то же время я еще не видел этого аппарата, должен прийти недели через две. вот тогди сделаю оценку.

49

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Александр62 пишет:

А если делать как вы предлагаете,то и гуси МД-шные не нужны и так уже задирать нос будет меньше.

Я бы сбалансировал передней площадкой, вплоть до того, что установил бы там сидение для пассажира, то которое есть всё равно маловато для двоих.

Re: МАЛАМУТ -ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Valeriy пишет:

Александр62 написал(а):     А если делать как вы предлагаете,то и гуси МД-шные не нужны и так уже задирать нос будет меньше. Я бы сбалансировал передней площадкой, вплоть до того, что установил бы там сидение для пассажира, то которое есть всё равно маловато для двоих. Подпись автора     http://www.youtube.com/watch?v=LxHdzGDazXg

Это вариант,только если пассажир не крупный :cool:, а вот подгрузить площадку канистрой,рюкзачком,да или просто балластом,это можно.