26

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

Вадим, никто и не говорил о растворении спирто-водяного раствора в бензине. Просто спирто-водяная смесь (попросту водка, правда, изопропиловая  :cool: ) при попадании в камеру сгорания СГОРИТ, в отличие от чистой воды. С ув.

27

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

как я понимаю спирты (хорошо растворяются в бензине) при добавлении в топливо (где воды очень-очень мало) растворяются в ней и вода просто не попадает в карбюратор в виде капель (кристаллов)... так? т.е. образуется антифриз с очень низкой точкой замерзания? Сам сейчас выясняю этот вопрос. Вопрос непраздный!!!
Отредактировано Genosse (18 января, 2014г. 23:10)

28

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

Genosse пишет:

вода просто не попадает в карбюратор

в виде воды, а попадает в виде водки, которая, как известно, ГОРИТ. Спирты и бензины, скорее всего, взаимно растворимы в большинстве случаев (органика в органике...), а водка в органических жидкостях образует эмульсию при сильном перемешивании. А без перемешивания просто не смешивается с бензином, образует границу раздела.

29

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

agg пишет:

попадает в виде водки

Ну да антифриза, как я сказал...  :cool: во... вспомнил, водка как раз не горит... горит все, что по плотности выше нее (40 градусов)  :cool: Отредактировано Genosse (18 января, 2014г. 23:24)

30

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

Эта водка явно тяжелее бензина и будет по капельке, по капельке заполнять отстойник... Если засосётся, то хорошо.
Отредактировано vadim 08355 (18 января, 2014г. 23:23)

31

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

Genosse пишет:

Ну да антифриза, как я сказал...

vadim 08355 пишет:

Эта водка явно тяжелее бензина и будет по капельке, по капельке заполнять отстойник... Если засосётся, то хорошо.

абсолютно верно

32

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

agg пишет:

Вадим, никто и не говорил о растворении спирто-водяного раствора в бензине.

  Да, да. Просто я для себя пытался уяснить, что же происходит с водой. Теперь мне понятен механизм действия. Осталось выяснить как изопропиловый или даже наш, этиловый с алюминием и его сплавами дружат. Чё-то у меня в голове картина, что не очень они дружат. Помню видел ранее в карбе белого цвета налёт, который не отодрать было пальцами. Причём налёт был до распылителя. Перед иглой. Странно.

33

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

Нужно будет попробовать... Сегодня катался на "кунице", так сжег ремень, а потом еще карбюратор видать пара (воды) насосал и завести получилось только с десятого тыка (дерга) после того как открутил и слил отстойник...
(Под Москвой утром было -24С, пухляк у нас никто не чистил, короче полный экстрим для мотоцикла)
Отредактировано Genosse (18 января, 2014г. 23:36)

34

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

vadim 08355 пишет:

белого цвета налёт

это результат взаимодействия алюминия с водой. Образуется оксидная пленка, очень твердая, в виде отдельных вкраплений. Вообще алюминий всегда покрыт окисной пленкой, но движение по нему жидкости местами сдирает ее, и в этих местах нарастает оксид Отредактировано agg (18 января, 2014г. 23:36)

35

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

ммм... а это часом не действие каких-то солей?

36

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

Наличие в воде какой-либо растворенной дряни, конечно, усиливает этот процесс

37

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

не, я так думаю... вода в карбюраторе (если "бензин не разбавлен ослиной мочой") это конденсат, т.е. жесткость по солям нулевая, но в самом бензине могут быть соли и другие растворимые в воде вещества, которые не реагируют с алюминием сами по себе, а только в водных растворах... как-то так
Отредактировано Genosse (18 января, 2014г. 23:45)

38

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

Ну да. К тому же бензобак у Вас ржавый, хотите Вы этого или нет :cool:
Отредактировано agg (18 января, 2014г. 23:47)

39

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

не... пока еще не ржавый  :cool:

40

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

Прошу пардону. Везде писАл жаргонно "алюминий", но имел в виду, конечно, алюминиевые сплавы - в первую очередь всякие силумины. Алюминий-то к воде поустойчивей сплавов будет (см. кастрюли  :cool: )

Genosse пишет:

не... пока еще не ржавый

Какие наши годы!  :cool: Отредактировано agg (19 января, 2014г. 21:01)

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

Viktorovich73RUS пишет:

Вот еще один проблемный момент на весь уик-енд. Ну не тянет снегоход у клиента и все тут. И бумагу из фильтра вырвали, и чехлом укрывали и фару протирали и т.д. Ну не может работать двигатель внутреннего сгорания на собственных отработанны газах. Владельцу твердая двойка по физике!

Это что, он отверстие проколупал в глушителе? :cool:   :cool:

Будь проще и люди к тебе потянутся!

42

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

agg пишет:

это результат взаимодействия алюминия с водой.

Доброго всем. AGG. Алексей. Ну вот залез я сегодня в свои карбы и блин....чёрт возьми, снова столкнулся с налётом. Было у меня уже такое много лет тому назад. В бензин нынче я добавлял изопропиловый и этиловый спирты. Раздельно. Рекомендованную дозу превышал, естественно.  Ещё на один "компонент" подозрение. Я добавлял в моторное масло (2Т) сольвент нефтяной, но в то, что это возможная причина, мне не верится пока. Этой фракции и бензине достаточно сейчас, а ещё больше было ранее. Поэтому сольвент у меня вне подозрений. И ранее, когда был налёт, сольвент я точно не использовал, а спирт фигачил.  Что скажите по налёту? Его там порядком.  http://s9.uploads.ru/S0an4.jpg Отредактировано vadim 08355 (25 января, 2014г. 15:45)

43

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

Доброго, Вадим! Сложный вопрос. Могу точно сказать, что ни спирты, ни нефтепродукты тут не должны роли никакой играть. Возможно, конечно, примеси в топливе или спирте. Налет твердый и плохо отскабливается? Уже пытались отскабливать когда-нибудь?
Отредактировано agg (25 января, 2014г. 22:57)

44

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

Да. Но давно это было.Точно уже не помню, но не рыхлый. Отложилось в голове. Я всё же грешу именно на спирт. И на АТС с релюхами контакты можно было чистить по всякому, но чистили резинкой, потому что если спиртом, то оставался тяжело удаляемый белый налёт. Лишний раз спирт не использовали. Контакты серебро или его сплавы.... Твёрдые.
Отредактировано vadim 08355 (25 января, 2014г. 23:18)

45

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

vadim 08355 пишет:

чистили резинкой

Сам так всегда делаю, но это потому, что спирт не удаляет окислов, он удаляет только всякую грязь, пыль, пленки жира и т.д. Приходится сдирать окислы (а в случае серебра - сульфиды) механически резинкой. Плохо и еще одно - когда начинаешь оксилы с алюм. сплавов сдирать механически, царапается поверхность твердым оксидом алюминия, становится еще хуже. Свежецарапанная поверхность очень быстро еще сильнее окисляется. Отредактировано agg (25 января, 2014г. 23:36)

46

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

Ну хорошо. Не знаю на какой версии остановиться. Механизм действия спирта как "осущителя топливной системы" для меня теперь понятен. Не буду более бухать его в бак сверх рекомендованной дозы. Буду бУхать менее рекомендованной   :cool: . На всякий случай.
В прошлом году дифузор был чистым. Эта дрянь появилась буквально в последние два месяца. Всё же грешу на спирт.
Отредактировано vadim 08355 (25 января, 2014г. 23:44)

47

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

Скопировал с какого сайта самогонщиков. Не в качестве аргумента против. Просто что-бы знать.
Al взаимодействует со спиртосодержащими жидкостями почти так же активно, как щелочные металлы. Происходит замещение гидроксильного водорода на металл и выделение свободного водорода. Реакция протекает при температуре, близкой к температуре кипения спирта.
6C2H5OH + 2 Al = 2Al(C2H5O)3 +3H2
Продукт замещения называется алкоголятом (либо этилатом) алюминия. Вода энергично разлагает его с выделением спирта и щелочи алюминия Аl(ОН)3. Щелочь, в свою очередь, удаляет пленку оксида Al, после чего уже чистый Al начинает реагировать со щелочью. Стоит отметить, что вода, содержащая примеси щелочей, резко повышает скорость коррозии Al. Уже при небольшом нагреве даже слабые кислоты и щелочи разрушают Al.
Теперь уже задумался о масле. Нужно что-то почитать и по данному вопросу. Смесь могла быть спирт/вода/масло. А у масла щелочная реакция.
Отредактировано vadim 08355 (26 января, 2014г. 00:17)

48

Re: Тех-помощь для начинающих собаководов.

О. Ещё с того ресурса:
У меня использовалась алюминиевая, двадцати литровая, канистра для периодического хранения спирта(заводского) в течении 15-ти лет, в итоге потекла. Отвез аргонщику, он мне посоветовал отправить её в утиль!!!