1

Тема: Использование мотобуксировщика на охоте

Использует ли кто мотособак на охоте? Поделитесь опытом.

2

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

По большей части именно для этого и брал. Ездит в машин, в случае удачного окончания загона, привожу в рабочее состояние и в лес за мясом! Остальная часть команды уже начинает разбирать трофей, чтоб более компактно уместился(это если лось, кабана обычно целиком грузим и не далеко от машин разбираем).  Грузим мясо, вывозим, по машинам и дальше :cool: Еще за подранком поездить, обрезать. Команда довольна! Предложения съездить на охоту поступают при каждой возможности :cool: Этой зимой кроме копыт пока ни с чем не сложилось.

3

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

argon84  У Вас Paxus с короткой гусеницей? Как в лесу между деревьев? Ездите только  по буранке или вцело? Как расход?

4

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

С короткой 550. Если в сильные завалы не лезть, то проблем особых нет, по рулить конечно приходится(особенно когда кто-нибудь на буксировщике сидит - натуральный пауэрлифтинг), когда снегу мало еще и через деревья попрыгать(стволы диаметром сантиметров 20 переползает без проблем). Скорее по буранке почти не ездил :cool: Снегу по колено - прет как танк. Попадал в переметы "вам по пояс будет" - надо буксировщик пригружать после этого упирается, но ползет! В овраг вниз съехал, спешился и вверх рядом идешь подгазовывая(это если сам выехать не может), вылез и дальше поехал (егеря на буранах только плечами разводят на противоположном краю оврага). Про расход не скажу, пробеги не большие, на выходные бака хватает.
Чешусь я в мыслях об МД :cool: но если реально посмотреть то до Нового Года в средней полосе России он не нужен. А после НГ загоны гонять нельзя.  С ужасом представлю как на МД в лесу рулить ну и в машину его еще надо затолкать.

5

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

Не редки повороты в которые на коротком еле вписываешься. Если есть хоть небольшой простор, то проблем конечно нет.  С прицепом все ясно, а вот как в машину запихать если  по длине не входит (теоретически должен, практически не пробовал) :cool: Надо нам таки как-нибудь встретиться покататься http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif  Где ты, говоришь, бросил своего гиганта?

6

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

glu_iv пишет:

В Костромской области, Буйском районе.

где-то 400-450 км надо сильно подумать...

7

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

При движении на собачке дичь не пугается особо подпускает близко, но только есть нюанс -это незаконно!
Ну а в мобильности ей нет канкуренции.....! Согласен с мнением argon84
!

8

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

Мужики мою уже окрестили - "мечта браконьера" :cool: Сегодня километров 20 зайца наобрезались, так свежего следа и не увидели...  В целину выше колена четверых(один на собаке, трое по волокушам) не тащит, двоих(один на собаке) - без проблем. По чьим-нибудь следам -  четверых без проблем, но рулить тяжело.

9

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

Сколько проехали на Рахиsе? Были ли поломки?
argon84 написал:
"через деревья попрыгать"
Как склизы себя ведут, не поломаются? Как идет через кустарники, камыш? Когда проваливается, сам выбирается или вытаскивать приходится?
argon84 написал:
      "В овраг вниз съехал,...вылез и дальше поехал"
Крутой ли овраг был? На Буранах не рискнули туда спускаться?
Какая примерно скорость по целине? Громко ли двигатель работает?

10

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

Пробег маленький, не больше 100 км. Налетел на пенек, погнул не сильно натяжитель гуси(снегу мало было, пенек только-только прикрылся). На ходу разомкнулся замок цепи, нашел не все части... (это нормальное явление, к этому надо быть готовым)
Я не представляю что надо сделать чтоб склизы сломать(по песку естественно не ездим).  Это из серии "орудие исправно, только клиренс поломался" :cool:
Все зависит от плотности кустарника и камыша, каждую ветку не объезжаю конечно.
Это смотря куда и как провалиться. Чаще всего хватает просто слезть с него и дать ему вылезти самому.  Если в слуз закопался то надо сдернуть с места волокуши, маленько подгазовывая тянуть букс вперед. Если в снег, то разгрузить волокуши, сдернуть с места если сугробы нагребли перед собой и пригрузить буксировщик. Есть вариант еще протоптать перед буксировщиком. Я пока только учусь :cool:
Они уже пробовали туда съезжать на буранах - не выезжает, а вытаскивать тяжело. В эти выходные глубокую канаву форсировал(мелиоративную)... метров 8 ширины метров 5 глубины и почти вертикальные стены(хорошо пару метров воды замерзло). Пару человек с боков за букс взялись и на малом газу выволокли за минуту-две.
Целина целине рознь! Зависит как от глубины и типа снега так и от загруженности буксировщика. Погоняться за кем-нибудь особо не получится. Если только по малому снегу или по уже натоптанному, но и кочки тогда чувствуются. Иллюзий по поводу скорости я не питал. По лесу максималку выжимать страшновато. Мне надо обрезать массив и трофей вывезти, рыбалка и покататься - это вторично. За трофеем едешь на легке, прокладывая дорогу, обратно груженый без всяких проблем по своим следам возвращаешься.
Громко - понятие субъективное. Не громче бурана.  Мужиков, говорящих между собой, во вторых волокушах я не слышу.

11

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

argon84 пишет:

На ходу разомкнулся замок цепи, нашел не все части... (это нормальное явление, к этому надо быть готовым)

это не нормальное явление, разрез фиксирующей скобки в направлении движения цепи, и проблем не должно быть. Свой опыт не большой, но в команде у мужиков каракаты бегают по 20 лет.

12

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

Andrey пишет:

разрез фиксирующей скобки в направлении движения цепи, и проблем не должно быть.

Думаете у меня было по другому? Я думаю рекомендация производителя возить с собой запасные замки цепи не напрасна. Конечно это не нормально, но ничего сверхъестественного в этом нет.

13

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

argon84 пишет:

Я думаю рекомендация производителя возить с собой запасные замки цепи не напрасна.

Конечно не напрасно. И замки и часть цепи (при разрыве добавить звено) и многое другое. Но потеря замка - это не должно быть нормой. Я говорю из своего опыта. Возможно на собаке чаще теряется, из-за того, что цепь контактирует с "различными препятствиями" (пни, ветки ....), которые и "помогают" разобрать замок. Павел ведь не зря ставит дополнительную защиту.

14

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

argon84 написал(а):
Мне надо обрезать массив и трофей вывезти, рыбалка и покататься - это вторично.
Я не рыбак, мб нужен на охоте. Не могу определиться с длиной. Длинный теоретически должен поместиться в авто, но уж очень впритык. Поэтому интересуюсь проходимостью и возможностью использования конкретно в лесу.

15

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

В каком регионе планируется эксплуатация?

16

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

argon84 пишет:

В каком регионе планируется эксплуатация?

Ивановская область.

17

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

Если не больше 2-х человек по целине, то короткого будет достаточно в 95% случаев.

18

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

Спасибо.

19

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

glu_iv пишет:

А в прицеп я его в одно лицо да два приема без особого напряга затаскиваю.

Я тоже в обычном курганском прицепе вожу. На прицеп сам заезжает с прицепа приходится стаскивать. Заезжаю и съезжаю по двум доскам, которые так же служат при транспортировке фиксаторами от поперечного смещения Рекса в прицепе во время езды.

20

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

зима
Это хорошо что есть такое мнение!
Очень важно знать мнение каждого участника форума кто использует буксировщик на охоте.

21

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

зима пишет:

мой бобик делает все тоже самое даже в более суровых условиях при двс 6,5 и гуске 380 конечно я кучу народу за собой не таскаю мне это и не нужно хотя по твердому и четверых  потащу

А нету ли случайно видео в деле ?

Техника в руках дурака груда металла .

22

Re: Использование мотобуксировщика на охоте

зима пишет:

у меня клиноременка с пониженной передачей стоят спаренные шкивы разных диаметров при максимално тяговых звездах

А какие звезды не подскажешь....