Re: МБ Тофалар

Катки стоят усиленные, но бурановские тоже подходят, правда бурановские частенько пробивает. Пружины стоят бурановские отечественные, по две на передних телегах и три на задней

127

Re: МБ Тофалар

Немного дегтя принес, ездил пока мало за зиму 4-5 раз, фара говно настолько редкостное что аж передергивает, из зажигалки фонарик лучше светит, почему то перестала работать глушилка двигателя , теперь только под капотом глушу 8(. Самоход заколебал едет куда хочет, ну и отрывало постоянно накладку фторопластовую от лыжи боковой, оказалось что при больших ходах задевает кожух цепи и отрывает, каждый выезд клепал, потом когда стало понятно подрехал где надо и больше туда не лазил.

Re: МБ Тофалар

Сегодня забрал из магазина, завтра отвезу в деревню, проведем маленькое испытание. Добавим свои отзывы. Под двигателем усиления пружинами не видел, может так и должно быть.

Re: МБ Тофалар

Mutumbo, приветствую. Смотрю с накладкой все получилось. По глубокому снегу испытал уже? Свой проект доделал?

130

Re: МБ Тофалар

Александр 86, это не накладки , чисто эксплуатация, это же не заводской просчитанный экземпляр, тут и так решения не стандартные, нужн оисправить проблемки эти мелкие, схему бы подключения глушилки на руле и было бы понятнее, ну самоход бы убрать не мешало

Re: МБ Тофалар

Кратенько по БТС-Т. Отъездили часов 5-6. Отвалилась защита глушителя (заварили по гарантии, прямо в магазине). По целине как и говорилось, на катках не едет. По дороге идет мягко. Удобно менять масло в двигателе (снял двигатель и слил), потому что снимаеться легко, без откручиваний болтов. При осмотре натяжки цепи (оказалась перетянута) следовательно сожрало пол башмака успокоителя. Пока получилось таким образом.

132

Re: МБ Тофалар

о какой модели речь? Как определили момент затяжки цепи?

133 (04-02-2016 17:28 отредактировано Владимир 69)

Re: МБ Тофалар

Первичное название "Тофалар", в магазине называется БТС-Т (Бурантехснаб). Натяжку определил когда снял защиту цепи, открутив множество гаек. Заметил в литоле много черной стружки, и соответственно что цепь наполовину утоплена в башмак. Между башмаком и болтом натяжки стоит пружина. Ослабил после уже как съело. Катались, цепь не щелкала, думаю пока так и сойдет. Кстати паспорт на него не дали. Вручили распечатку паспорта БТС-S.

Re: МБ Тофалар

Натяжку можно контролировать по величине свободного хода ведомых шкивов вариатора при небольшие повороте вперёд назад , должен чувствоваться подпружининый ход башмака при вращении назад.

Re: МБ Тофалар

Кнопка глушилки просто замыкает на массу провод от катушки зажигония ( чёрный провод идущий из-под бака)

136 (05-02-2016 09:45 отредактировано Владимир 69)

Re: МБ Тофалар

Дмитрий 1977 пишет:

Натяжку можно контролировать по величине свободного хода ведомых шкивов вариатора при небольшие повороте вперёд назад , должен чувствоваться подпружининый ход башмака при вращении назад.

Вы про это писали, просто я когда пробовал так проконтролировать, не смог определить натяжку. Забыл замерить валы звезд и сколько зубьев. Дмитрий напишите пожайлуста. Цепь посчитал, с замком 36 зв.

Re: МБ Тофалар

Нижняя звезда 33 зуба верхние ставим разные от 11 до 14  если цепь 72 звена с замком значит звезда на 11 или 12 зубов , если 74 значит 13 или 14 , посадочные размеры нижней 25 мм шпонка 7 на 8 мм верхней либо резьба 18 шаг 2.5 либо диаметр 20мм и шпонка 6 на 6 мм и на 14-три зубовых звездах 25 мм шпонка 7 на 8 мм ( но такие ставим редко восновном тем кто ходит по рибинке и нужна скорость в ущерб тяге)

Re: МБ Тофалар

36 зв. это я считал наружные, значит у нас цепь 72 звена, в магазине сказали диаметр валов 20мм. Дмитрий Спасибо!

139

Re: МБ Тофалар

Вскрыл кнопку глушилки на руле, она просто сгорела, пришлось вывести аварийную унопку наружу капота, а то он мягкий и пока рукой залезешь цепляет за вариатор. По снегу глубокому не едет конечно, если только очень сильно до этого не разгонишься af по буранке и на квадриках заднеприводных у нас ездят!

Re: МБ Тофалар

Мы наоборот по глубокому снегу в пол-газа ездим иначе закапывается

Re: МБ Тофалар

Выбрался в деревню, покатался. В ходе осмотра выяснилось: 1. Подшипники в тележках без смазки, причем все. 2. Наконец узнал что цепь идет от "Минска", в магазине продали на запас "Иж" и запасные замки к ней же.

Re: МБ Тофалар

Да вариатор сухонький, тоже мазать нужно.

143 (15-03-2016 17:59 отредактировано boosser)

Re: МБ Тофалар

Владимир 69 пишет:

Первичное название "Тофалар", в магазине называется БТС-Т

У вас модель тягач или толкач? Вроде видео смотришь, не плохо ходят по целику.

Re: МБ Тофалар

boosser пишет:

У вас модель тягач или толкач?

У меня тягач, по рыхлому закапывается, по плотному идет нормально.

Re: МБ Тофалар

Развалился подшипник с одной стороны заднего вала ходовой звезды. Контролируйте.

146

Re: МБ Тофалар

Тофалар пишет:

Примем к сведению все отзывы и, по возможности, будем стараться устранять неудобства конструкции.

А вот и он, новый лыжный модуль:
https://pp.userapi.com/c626416/v626416045/43e32/1fB1MsqKoiQ.jpg
По результатам корректировок конструкции после многочисленных испытаний удалось добиться правильного поведения в поворотах. Входит в вираж, наклоняясь в сторону поворота, как мотоцикл или снегоход:
https://www.youtube.com/watch?v=ZiTlU5fW9-M
http://tofalar.ru/products/motobuksirov … 15-tolkach

147

Re: МБ Тофалар

Здравствуйте Тофалар,извините имя ваше не указано,есть ли видео езды с такой лыжей по глубокому снегу?Удобно ли сидеть на таком наклонном сиденье.Лыжа эта не широкая накладка от бурана(1200х300)?

148

Re: МБ Тофалар

Здравствуйте.

Ленский пишет:

широкая накладка от бурана(1200х300)

Она самая.

Ленский пишет:

есть ли видео езды с такой лыжей по глубокому снегу

В конце прошлого сезона не было возможности снять.

Ленский пишет:

Удобно ли сидеть на таком наклонном сиденье

Большого неудобства на испытаниях не было. Наклон еще постараемся убрать.
Но про удобство еще хотелось бы заметить, что водитель на видео тоже под 2 метра ростом и на новом лыжном модуле это ему ничуть не мешает. Сиденье удлиненное, можно разместиться даже вдвоем.

149

Re: МБ Тофалар

Тофалар пишет:

Она самая.

Купил две таких накладки, планирую обе поставить на лыжный модуль ,у вас вижу подшиты пнд полозья,а вот каркаса (сверху) не разглядел,можете показать как у вас сделано?

150

Re: МБ Тофалар

Ленский пишет:

можете показать как у вас сделано?

https://pp.userapi.com/c639628/v639628885/5297b/NeDq9Nbnwwg.jpg
https://pp.userapi.com/c639628/v639628885/52985/rT8WFh3zceg.jpg