426

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV пишет:

Понятно, что облегчить букс не получится, но шмурдяк точно нужно убрать. Мое мнение, что лучше лишние 15 кг в задней волокуше, чем лишние 5 кг на буксе.

Может лучше в переднее корыто?
Вообще то я в любой снег в одну харю проеду.. Но всегда же хочется лучше... Вот и решил попробовать, глядя на тебя. Ну не получилось, ну и ладно. Проблемка еше в том, что почему то упала мощность двигателя, поэтому букс идет намного хуже. ac  надо с этим разбираться......

427

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mjaster пишет:

Вообще то я в любой снег в одну харю проеду.

br Ох, не был ты в эти выхи с нами на рыбалке. 34 км по убитой буранке ехали 2 часа и 300 метров  по целику до реки тоже ехали 2 часа az

428

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mehatronik-1968 пишет:

Игорь, расчёт хороший, но абсолютно не доказывает то, что твой букс там бы прошёл. Скажем так, у тебя было бы больше шансов проехать, а встрять вы могли и оба.

mehatronik-1968, а я разве что-то доказывал? Или я говорил, что мой толкач прошел бы там? Э, брат, лишь сказал, что Гаджет пойдет по такому снегу с большим трудом, и не надо тут что либо читать между строк.

mehatronik-1968 пишет:

Еще почесал затылок и пришёл к мнению, что этот расчёт годится только для снегохода, и не имеет какого либо отношения к толкачу. На толкаче рулевая лыжа готовит след гусенице, а у кого и насколько он уплотнится, не знает никто. В общем, гусеница идёт не в пухляк, а потому и расчёты в никуда.

У Бурана перед гусеницей тоже стоит предуплотнитель. И на многих снегоходах его практикуют. И что же - это не снегоходы? С чего ты взял, что мои расчеты справедливы именно для снегоходов. К цифре 240 кг/м2 я стремился, когда строил Гаджета. Эта цифра получилась из расчета давления на снег всего толкача ( при этом предполагалось, что масса перевозимого на толкаче груза будет 10-15 кг). В идеале было бы, если давления отдельно букса и отдельно корыта были бы близки к этой цифре. Но на деле получилась довольно ощутимая разница : букс 258 кг/м2, а корыто 231 кг/м2. К чему это привело?  Да к тому, что в уплотненном снегу, который характерен для нашей местности, букс проминает след корыта ещё на 2-3 см, что совсем не критично, т.к. высота взъёма гусеницы в передней части у меня 5 см. Но стоит заехать в более рыхлый снег, эта разница в давлениях  уже становится ощутимой, о чем говорят мои видео. И чем меньше скорость, тем больше вероятность закопаться буксом. Поэтому я говорил и говорю, что все разговоры о том, что с более длинным корытом толкач более проходим - это полная чушь. Наиболее проходимым будет толкач, который (1)создает на снег наименьшее давление и (2) разница давлений у букса и у корыта наименьшая.

429

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV пишет:

что с более длинным корытом толкач более проходим - это полная чушь.

Нет Игорь это не чушь - это реальность, которая проверена временем. Достаточно посмотреть мое последнее видео. Если есть у тебя сравнительное видео, то покажи, а не морочь людям голову со своими расчетами.

DIV пишет:

Наиболее проходимым будет толкач, который (1)создает на снег наименьшее давление и (2) разница давлений у букса и у корыта наименьшая.

Я бы сказал не много по другому и понятней простому обывателю - ЧЕМ ЛУЧШЕ ТРАМБУЕТ СНЕГ ВПЕРЕДИ ИДУЩАЯ ВОЛОКУША, ТЕМ ЛЕГЧЕ РАБОТАТЬ ГУСЕНИЦЕ

430

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV пишет:

Поэтому я говорил и говорю, что все разговоры о том, что с более длинным корытом толкач более проходим - это полная чушь. Наиболее проходимым будет толкач, который (1)создает на снег наименьшее давление и (2) разница давлений у букса и у корыта наименьшая.

Игорь, это опять же, смотря какие условия рассматривать... При полной ж..е, длинная волокуша и большая гусеница, будут выигрывать (твой 1 и 2 пункт). Длинная волокуша и стандартная гусеница букса, будут хуже - гусеница больше проваливаться будет, тяжелее пойдет. При более легком целике, хватит и коротких, волокуши с гусеницей. Поэтому, все относительно - каждый выбирает по своим условиям.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

431

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Игорь, почему я читаю между строк? Это же твои слова?
"Вывод такой: в таком снегу Гаджет пойдет с большим трудом, а тебе чтобы хоть как-то двигаться..."
Для меня, лично, ключевое слово "пойдёт".
Для того чтобы твои расчёты подошли для толкача, подвесь рулевую корыто на уровень лодки приведённых тобой снегоходов. Ты сам должен понимать, что снег сжатый на 50мм., и 200мм., будет иметь огромную разницу по плотности. Ты не думай, что моя главная задача разрушить ваш бизнес, нет, я хочу чтобы вы были лучшими.
Может я ещё и гордиться буду тем, что знаю тебя, и не знакомого мне Айрата.

432

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Женя 500 пишет:

Достаточно посмотреть мое последнее видео.

Жень, да ты что смеёшься чтоли? Ты про то видео где Вы вдвоем катаетесь в пухляке по ровной площадке? Видео, где ты умело обрезал все казусные моменты, где ты, например,  остановился, но скорее всего не смог тронуться? Покажи этот момент, остался он у тебя? Покажи. Кстати, если ты обратил внимание, твой напарник с коротким корытом, наполненным снега, идет плотнее и увереннее без всяких рысканий и подруливаний. Ты и сам при этом удивляешься за кадром, что он идет. В этом видео мне понравилось только одно - песня Виктора Цоя. Обо многом она мне напомнила. Само видео ( вернее его обрывки) только ещё и ещё раз подтвердило для меня (совсем не обязательно, что для других тоже) правильность моих рассуждений. Так что не известно ещё, кто кому морочит голову.

Женя 500 пишет:

Я бы сказал не много по другому и понятней простому обывателю - ЧЕМ ЛУЧШЕ ТРАМБУЕТ СНЕГ ВПЕРЕДИ ИДУЩАЯ ВОЛОКУША, ТЕМ ЛЕГЧЕ РАБОТАТЬ ГУСЕНИЦЕ

Блин, говоришь-то правильно, то же самое, что и я, только более простыми словами. А делаешь наоборот.

433

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Aleos, мы с тобой говорим об одном и том же, только разными словами. Вот твои слова

Aleos пишет:

Игорь, это опять же, смотря какие условия рассматривать... При полной ж..е, длинная волокуша и большая гусеница, будут выигрывать

То есть при полной ж..е нужно уменьшать давление на снег, применяя гусеницу больших размеров и более длинное корыто. То же самое я выразил словами

DIV пишет:

Наиболее проходимым будет толкач, который (1)создает на снег наименьшее давление

Далее твои слова

Aleos пишет:

Длинная волокуша и стандартная гусеница букса, будут хуже - гусеница больше проваливаться будет, тяжелее пойдет.

То же самое и уменя

DIV пишет:

(2) разница давлений у букса и у корыта наименьшая.

Но следует отметить, что здесь необходим выполнение этих двух условий вместе. Выполнение только одного из условий условий не будет способствовать улучшению проходимости.

434 (28-03-2018 12:34 отредактировано DIV)

Re: Управляющее корыто для мототолкача

mehatronik-1968 пишет:

Ты не думай, что моя главная задача разрушить ваш бизнес, нет, я хочу чтобы вы были лучшими.

mehatronik-1968, Саш, о чем ты говоришь, какой бизнес? 15 проданных корыт - разве это бизнес? Скорее гемор, а не бизнес.

435

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV,
Ну не просто так вы этим занимаетесь, будет и отдача.

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV пишет:

15 проданных корыт - разве это бизнес?

Думаю процесс пойдет, Москва не сразу строилась.

437

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Мужики,хорош копья ломать.Каждый делает технику под свои условия,поэтому и длинное корыто имеет право на жизнь и короткое от Игоря,главное-есть из чего выбирать.Когда я начинал строить,выбор был скудным,довольствовались тем что было,сейчас другое дело.Так что Игорь,налаживайте процесс,брать будут,а если ещё и размеры будут разные,ну и ценник нормальный,то ,думаю,дело у вас пойдёт.Жизнь не стоит на месте.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

438

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV пишет:

В этом видео мне понравилось только одно - песня Виктора Цоя. Обо многом она мне напомнила.

А я другого ответа и не ждал, потому что тебе не чего ни сказать , ни показать

DIV пишет:

твой напарник с коротким корытом, наполненным снега, идет плотнее и увереннее без всяких рысканий и подруливаний

Он идет тяжело и с пробуксовкой. После этого снега он поставил большую волокушу и по сей день гоняет на ней

DIV пишет:

где Вы вдвоем катаетесь в пухляке по ровной площадке?

Где ты там увидел ровную площадку не знаю, все под снегом

439

Re: Управляющее корыто для мототолкача

бронто пишет:

налаживайте процесс,брать будут,а если ещё и размеры будут разные,ну и ценник нормальный,то ,думаю,дело у вас пойдёт

     То же так думаю, единственное , что хотел бы добавить-все таки представленный вариант, это покатушечный, а большим спросом пользоваться будет более универсальный. Пока  конкурентов у вас нет.

440

Re: Управляющее корыто для мототолкача

br Взял бы неглядя , 1450*60 с плоским дном ay  az

441

Re: Управляющее корыто для мототолкача

SNV пишет:

Взял бы неглядя , 1450*60 с плоским дном

Вот как бы ему это доказать не знаю, в магазах лежит все не то, что нужно для толкача.

442

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Игорь, а на 700-ю гусянку какой ширины "корыто" нужно? Я так понимаю 750-800. И будут ли такие?

В кривых руках и калькулятор зависает.

443

Re: Управляющее корыто для мототолкача

witt44 пишет:

Игорь, а на 700-ю гусянку какой ширины "корыто" нужно? Я так понимаю 750-800. И будут ли такие?

Я уже писал, что мы можем сделать любое корыто, с любыми размерами. НО, для того чтобы хоть как-то окупить стоимость оснастки и трудозатраты, нам нужно, чтобы было заказано не менее 8-10 корыт. witt44, если тебе под силу найти 8 соратников по твоему заказу, то не вопрос - сделаем.

444

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV пишет:

если тебе под силу

bn
А на существующий 600-ый модуль расширяющие лыжи реально присандалить, или профиль очень сложный для гаражного рукоблудия?

В кривых руках и калькулятор зависает.

445

Re: Управляющее корыто для мототолкача

witt44,  наше корыто имеет ширину днища 620 мм. Листовым ПНД его можно расширить до 700 мм. Напуск на сторону будет примерно по 40 мм. Мы к сезону ещё подлиннее будем корыта делать, может оно тебе лучше подойдёт.

446

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV пишет:

может оно тебе лучше подойдёт.

Буду следить за темой.

В кривых руках и калькулятор зависает.

447

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV
Интересно рулевое корыто....,размеры дл х выс х шир,стоимость?

Re: Управляющее корыто для мототолкача

DIV пишет:

Мы к сезону ещё подлиннее будем корыта делать

Игорь ,дай знать ,когда сделаете,какие в итоге размеры получатся и цениик.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

449

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Вот уже почти месяц мы с Айратом неспешно ведем работу по новому корыту для толкача. Первым делом решено запустить в небольшую серию корыто длиной 1,25 м (1250мм), а уж потом и корыто  длиной 1,05 м (1050мм). За основу взяли прошлогоднее метровое корыто с тунелем на днище, существенно доработали форму днища. Доработки заключались в следующем. В прошлом году мы с Айратом тестили на Гаджете наше первое корыто и в результате пришли к единому мнению: по сравнению со стандартным метровым корытом наше корыто существенно добавило толкачу поперечной устойчивости. Несомненно это огромный плюс. Минус же состоял в том, что толкач немного потерял в управляемости. Например Гаджет со стандартным метровым корытом был способен развернуться на пятачке диаметром 4 м, а с нашим первым корытом диаметр площадки был уже 5,5 м. Это тоже конечно не плохой результат, но нас с Айратом это несколько не устраивало. Потеря в управляемости по нашему единому мнению была из-за того, что сами боковые лыжины на днище корыта имели плоскую форму. Полоски подшивки из ПНД толщиной 8...10 мм плохо справлялись  со своей задачей. Поэтому на каждую лыжину было решено добавить  по два полоза, на которые уже будут крепиться полоски подшивки. Дальше была рутинная работа по выбору формы и размеров полозьев. Работал то в основном Айрат, он в этом деле голова. Я лишь давал рекомендации по форме и размерам как самих полозьев, так и боковых лыжин. Пришлось даже незначительно поменять форму самого днища корыта. Изменения вроде бы  несущественные, но вот из таких мелочей выстроилась новая полноценная картинка.
Вот что у нас получилось. На рисунках корыто длиной 1250 мм, шириной 650 мм (размеры по верху). Высота задней части корыта осталась 150 мм, а высота передней части теперь стала 270 мм. Зелёным на рисунках показаны полоски подшивки из ПНД толщиной 8 мм.
  И так начнем по-порядку.
Вид спереди

http://images.vfl.ru/ii/1536167781/f303e35d/23204148.bmp

Вид сзади

http://images.vfl.ru/ii/1536170300/7159e777/23204890.bmp

Вид сбоку

http://images.vfl.ru/ii/1536170404/84cb467b/23204903.bmp

Вид снизу

http://images.vfl.ru/ii/1536170500/c674df60/23204924.bmp

Покрутили малость корыто, чтобы рассмотреть с разных ракурсов

http://images.vfl.ru/ii/1536170788/0ea97fb9/23204991.bmp

http://images.vfl.ru/ii/1536170851/775f5654/23205002.bmp

http://images.vfl.ru/ii/1536170929/0c380678/23205021.bmp

Так же хочу отметить, что теперь мы полностью изменим технологию формования, благодаря которой мы хотим добиться, чтобы поверхность днища, контактирующая со снегом, была гладкой. На прежнем корыте эта поверхность была шершавой, но у меня например она  выгладилась в течение месяца покатушек.

450

Re: Управляющее корыто для мототолкача

Надеюсь, тоже нынче приобщусь к лучшим достижениям толкачестроения в мире (!). Принимайте заказ, ребята. Мне корыто на 120-130 в самый раз - наверное, да оно всем подойдет. Вопрос по ширине, Игорь, у вас 650 верх, значит, низ не более 60.
Если прикинуть ширину толкача на 500-й, это вместе с крепежом дышла выйдет под 700, пожалуй. У меня по прикиду 690мм.
Исходим из того, что идем по глубокому рыхлому снегу, что корыто вровень, а букс уже по гусе в снегу. Пожалуй, 700мм не помешало бы по ширине.