1

Тема: Подбор звёздочек цепной передачи

Привожу пару цитат из темы где задавал вопрос, чтобы было понятно о чём шла речь

евгеха пишет:

..забыл, почему нежелательно  чётное количество зубьев в парах звёздочек делать??
например 30/10

авв47 пишет:

На водео ( вроде Олег, "Пчела") показал как это работает, но не сказал главного. И дело больше даже не в цепи, а в звездах. Должны быть чет-нечет. Столкнулся с этим в начале 80х. На мото поставил звезду на один зуб меньше - 14х42, за сезон стало уходить 2 цепи и звезды на выброс, отъездил сезон и больше к этому не возвращался. с 15х42 цепь ходила сезон и звезды были еще живыми. Ведущей хватало на пару лет. Как то так.

Ленский пишет:

Может все таки объясните как это влияет на износ цепи.

..ну и тд
Задал вопрос в другом форуме , скинули ссылку на лекцию

http://www.detalmach.ru/lect10.htm

прочитал, постарался понять, вникнуть
..сделал вывод, что все эти правила, носят рекомендательный характер,  а наши цепные передачи редко можно назвать идеалными
Маленкая звёздочка не должна быть меньше 13 зубов, а не 15ть как писАли выше, что в моём случае уже нарушено    (у меня 11з)

цитата из лекции

** пишет:

Следует помнить,что при нечетном числе зубьев хотя бы одной из звездочек и четном числе звеньев цепи изнашивание зубьев и шарниров более равномерно. Еще более благоприятно, с точки зрения износа, выбирать число зубьев малой звездочки из ряда простых чисел.

..тут как раз попал, ag  11ть простое число  и не чётное

2

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

..и как уже говорил в другой теме, допустимы исключения из правил  ab

евгеха пишет:

Алексей Чудинов wrote:

Для понимания можно эти отклонения условно назвать "дефектами".

..всё бы так, если бы звёзды/ цепи напильником делали,бопуски в сотках
..с некотрого времени, научился всё регулировать, соосность в десятку -две попадаю..  ..ни чего сложного, небольшой набор шаблонов и один вечер времени  ab
Алексей Чудинов wrote:

"Вода камень точит".

..если часов 250-300 отходят , пусть точит  ag

3

Ещё есть процедура для увеличения срока службы цепи- это переворачивание цепи ,как бы другой стороной !  bv

Собаки лают , караван идёт .

4

Я иной раз хочу "окропить и перекрестить" еще,этот "любимый" всеми собаководами узел, но маты сложеные в трудных условиях не позволяют это сделать,и вера в буксогороскоп ag

я 1974, друг paxus 700 avant толкач, зонгшен 13, реверс, подпруж.склизы 2016.       http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2956

5

Парни....Мастерил ли кто то двухрядный вариант звёздочек с двухрядной цепью.Если да...то каковы результаты ходовых испытаний ? Чего то я подобной темы на форуме не обнаружил....хотя "курил"форум....кажется внимательно.
Видел где то на фотках подобный двухрядный вариант...найти не могу....что бы у автора спросить напрямую.

С Уважением - Евгений !

6

diagnost6060 пишет:

Парни....Мастерил ли кто то двухрядный вариант звёздочек с двухрядной цепью.Если да...то каковы результаты ходовых испытаний ? Чего то я подобной темы на форуме не обнаружил....хотя "курил"форум....кажется внимательно.
Видел где то на фотках подобный двухрядный вариант...найти не могу....что бы у автора спросить напрямую.

Не заморачивайся.Набивается под цепь на звезду снег,превращаясь в лёд,происходит перетяг и итог-рвётся цепь. Неее,ну если сильно хотце,то только полностью в защитный кожух эту конструкцию.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

7

Maxim_56 пишет:

только полностью в защитный кожух эту конструкцию.

.....Ну уж нет ! Случись что....околеешь на морозе ...разбирая этот кожух.
Голую цепь проще поменять.,да и видно всё...чем цепок хворает ...

С Уважением - Евгений !

https://www.youtube.com/watch?v=DUsNm8n … pp=desktop

Будь проще и люди к тебе потянутся!

9

Алексеевич....спасибо ! Лекция очень полезная.

С Уважением - Евгений !

10 (27-03-2018 18:01 отредактировано Андрей Пирогово)

Когда стоял 9л.с двигатель мастерил две ведущие(одинаковые) и две ведомые звезды (одна больше другой)под Восходовскую цепь. Даже пробный выезд был, все прошло нормально. Потом 17 сил поставил и цепь Ижа.А тот комплект пока лежит без дела. ah.Но это как бы не двухрядная цепь, это скорей двухрядные звезды. be

11

Подскажите знающие люди.у меня на буксе звездочки 9 и 26 зубьев ,это нормальное соотношение или нет.Я новичек ,букс вроде бежит хорошо,дв 9 сил.