1,676 (13-09-2020 19:06 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

TERMBle пишет:

Выбор пал на бурановскую длинную, буду ее расширять. Я понимаю что тема заезжена, подскажите характеристики данной гусеницы и где их заказывают.

Почему не сразу 500-ку Лонг или Супер Лонг. Я брал у Сайгака в Рыбинске. https://rubinskdog.ru/gusenits  есть и http://shop.motodog.ru/catalog/80/  Кто и прямо с завода Композит заказывает. Ссылки нет.

1,677

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51 пишет:

Кто и прямо с завода Композит заказывает

https://composit-tracks.ru/catalogue/item/15/

1,678

Re: Вопрос от новичка.

Всем Добра.Уважаемые прошу подсказки в связи с переделкой мотособаки в толкача. Интересует место крепления оглоблей к собачке кто какие узлы использует какие плюсы и минусы.  Для изготовления оглоблей купил профильную трубу 40х20 хочу сварить их между собой будет 40х40 думаю хватит прочности.

1,679

Re: Вопрос от новичка.

nes.mail, пишет
Интересует место крепления оглоблей к собачке кто какие узлы использует какие плюсы и минусы

Меня тоже интересует этот вопрос. Но я планирую ставить трубу на 32 мм если нужно то ещё её обточить для облегчения. Труба лучше работает на скручивание. Крепление жигулевские шаровые. Для крепления оглоблей на раме  делать три места крепления и потом определить где лучше. Или не заморащиваться, если есть какое то правило определения этой самой точки.

1,680 (16-09-2020 22:25 отредактировано mel959)

Re: Вопрос от новичка.

Считаю, что два сваренных между собой профиля 40х20 - излишне... В том году сварил новое дышло профилем 40х20  и зиму проездил без поломок, единственно загнуло в низ переднюю часть модуля  - но это от неправильной конструкции крепления передней вилки. https://c.radikal.ru/c40/2009/ea/6670cca0a11c.jpg
https://a.radikal.ru/a29/2009/4a/e7d4b4e5e2da.jpg
Дышло у меня короткое, толкач заднеприводный. На переднем приводе "оглобли" дышла приходится делать длиннее. Вес всего модуля толкача вышел порядка 16 кг. Предыдущий модуль варил для переднеприводного из профиля 60х30 - вес за 30 кг...
Варианты точек крепления оглоблей были показаны в теме " технические моменты" страницы 1,4 и далее в теме, мой вариант переделки :
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=1835&p=60

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

1,681

Re: Вопрос от новичка.

Почитайте тему «букс-универсал». Я сделал из профиля 40-25, прочности с запасом.

1,682 (17-09-2020 00:14 отредактировано DIV)

Re: Вопрос от новичка.

LGPMV пишет:

Я сделал из профиля 40-25, прочности с запасом.

И 40х20 профиля с запасом. Надо просто раму делать грамотно. На последнем толкаче рама весит 7,8 кг. и прочности в ней за глаза. В 100-километровом пробеге в Сиве приходилось штурмовать брустверы высотой 1 м, иногда с прыжком. За 700 км накатанных за сезон ниодной трещинки нет. Вот один из эпизодов покатушек в карьере в Сиве в прошлом сезоне


https://youtu.be/9YY-VH374gM

Сначала Радик Газимович на свое Ларвене поехал, я потом я на своем Гаджете-3 напрямик вальнул.

1,683

Re: Вопрос от новичка.

Благодарю Всех отозвавшихся. Ну а крепите к буксу на какие узлы по фото не совсем понятно.

1,684

Re: Вопрос от новичка.

nes.mail пишет:

Ну а крепите к буксу на какие узлы

У меня головкой шарнирной https://www.prombearing.ru/catalog/shar … ey-rezboy/

1,685

Re: Вопрос от новичка.

Тоже отказался от резиновых втулок и использую шарнирные горловки на 12. Очень удобно, рекомендую.

1,686

Re: Вопрос от новичка.

DIV, пишет
И 40х20 профиля с запасом. Надо просто раму делать грамотно

Покатушки впечатляют! А где можно посмотреть эту конструкцию,,? Посмотрел по теме, * гаджет* что то не нашёл с первого раза.

1,687

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin пишет:

А где можно посмотреть эту конструкцию,,? Посмотрел по теме, * гаджет* что то не нашёл с первого раза.

Про легкий Гаджет-3 вот здесь и далее  http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2940&p=53

В ютубе в поисковике набери " Толкач Гаджет-3...." , там много всего. Как говорится подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки , оставляйте комментарии  ag

1,688 (18-09-2020 08:34 отредактировано vovapajvin)

Re: Вопрос от новичка.

DIV, пишет
Про легкий Гаджет-3 вот здесь и далее 

Спасибо! Нашёл. Просмотрел. Беру для примера. Хорошая конструкция. Не чего лишнего. Все продумано. Хотел бы ещё уточнить. Для чего это резьбовое соединение(кр. стрелка)  и рама буксировщика
похоже сделана из трубы 25*25мм?хватает жёсткости? Мне тоже не хочется подымать ЦТ. Каждый см. на счету.
https://c.radikal.ru/c17/2009/54/1758cb2c1b74.jpg

1,689

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin, Володя,загляни в личку.

1,690 (18-09-2020 16:04 отредактировано vovapajvin)

Re: Вопрос от новичка.

Кузьмич 72,
Заглянул. Написал. Пройдёт,  напиши, первый раз пользуюсь личкой.

1,691

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin пишет:

Хотел бы ещё уточнить. Для чего это резьбовое соединение(кр. стрелка)  и рама буксировщика
похоже сделана из трубы 25*25мм?хватает жёсткости?

Это фланцевое соединение сделано для того, чтобы менять модуль толкача на лыжный модуль. Откручиваешь пять болтов (4 болта М10 и 1 болт М8 крепления подножек). При этом рамка с оглоблями остается на месте, меняется только передняя часть рамы. Но до лыжного модуля у так руки и не дошли.
Никакого профиля 25х25 в раме нет. Основная рама сделана из профиля 40х20 (стенка 2 мм). Просто сам профиль я делал переменного сечения. В самой нагруженной части сечение 40х20, а в крайних точках 20х20. Для этого в профиле вырезался клин, далее он сжимался и проваривался продольным швом, который потом зачищался. Делал для себя, любимого, поэтому повозится пришлось. С помощью этой процедуры я во-первых облегчил раму на 1,5 кг ( а у меня каждый килограмм на счету), а во вторых достиг равнопрочности  и равножесткости рамы по длине. Заметь,  подножка интегрирована в раму, что придает раме дополнительную жесткость.

1,692

Re: Вопрос от новичка.

DIV, пишет

Никакого профиля 25х25 в раме нет

Игорь я имел в виду саму раму на которой установлен двигатель. И ещё в последнем твоём проекте рама подшита с низу и двигатель опущен ниже. Эта конструкция непроверялась в реальных условиях. Имею в виду снег набирается или это все надо хорошо закрыть. Тоже хочу двигатель опустить как можно ниже.

1,693

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin пишет:

Игорь я имел в виду саму раму на которой установлен двигатель.

На Гаджете-3 на основную раму использован профиль 20х20 (стенка 2 мм). Этот же профиль использован в конструкции склизовой рамки. Верхняя рама и склизовая рама образует двойной замкнутый силовой контур, в прочности и жесткости этой рамы у меня нет ни малейшего сомнения. Общий пробег за прошлый сезон около 700 км. Гонял его и в хвост и в гриву, в каких только передрягах не был, многого и не рассказывал. Ни одной трещины в самой раме , ни в в сварных швах нет. Профильная труба 25х25 имеет место быть в катковых конструкциях, где нет замкнутого контура. Но говорить здесь о малом весе и высокой проходимости нет никакого смысла. Главный враг проходимости - это большой вес. Нужно максимально облегчать конструкцию, но не в ущерб прочности и надежности.


vovapajvin пишет:

И ещё в последнем твоём проекте рама подшита с низу и двигатель опущен ниже. Эта конструкция непроверялась в реальных условиях. Имею в виду снег набирается или это все надо хорошо закрыть.

Гаджет-4 был сделан на заказ на базе гусеничного блока Гаджета-1. Первый Гаджет откатал в общей сложности за два сезона около 1600 км, после чего у него была демонтирована и продана силовая установка вместе с подрамником (точки крепления мотора сверху). На Гаджете-4 использована более мощная силовая установка  с нижними креплениями (сэкономил вес на подрамнике).Моторный отсек закрыт капотом (от Гаджета-1), туда снег не попадает вообще. Немного накапливается в передней части, но при хороших пробегах горячий глушитель (у Гаджета-4 глушитель был вынесен вперед) легко его растапливал и вода стекала в отверстия диаметром 12 мм в подшивке ( всего три отверстия, два по краям и одно посередине) прямо на гусеницу.

vovapajvin пишет:

Тоже хочу двигатель опустить как можно ниже.

Поверь, экономить на мелочах не стоит. Ты спрашивал, какой зазор должен быть между гусеницей и рамой. В передней части его можно делать и 3 см, а в задней он должен быть не менее 5 см. Возможно забивание гусеницы липким сырым снегом, её начинает распирать именно в задней части. В передней части я у себя распирания никогда не наблюдал. Отмечу, что на 380-ой гусенице  мокрый снег легче покидает внутригусеничное пространство, но всё равно об этом всегда стоит думать наперед.

Я в последнее время вообще поохладел к толкачам. Сейчас, изучив кучу литературы и научившись рассчитывать проходимость любого снегохода, я пришел к выводу, что высокая проходимость толкачей - это миф, и мои расчеты и практика это подтвердили. Свои методы расчета выкладывал на форуме сноумобайл.ру, но непонимание и нежелание вникнуть в суть других форумчан просто зашкаливало. Поэтому делится этими методами на этом и других форумах не вижу никакого смысла.

1,694

Re: Вопрос от новичка.

DIV, пишет.  зазор должен быть между гусеницей и рамой 5см

Я понял и убедили что меньше 5см зазор между гусеницей и рамой делать нельзя. Просто я планирую раму из трубы 20*40 вот в этой раме я хочу движок ниже опустить, даже может на 3см. А раз в гаджете 4 возможно то так и я сделаю.

1,695

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin пишет:

DIV, пишет.  зазор должен быть между гусеницей и рамой 5см

vovapajvinhttp://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3099

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

1,696

Re: Вопрос от новичка.

Я выделяю текст у меня получается так. Рамки нет. Что я делаю  не правильно?
https://d.radikal.ru/d32/2009/dd/40ef5146bed9.png

1,697

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin пишет:

Просто я планирую раму из трубы 20*40

Ну я так понимаю, что езда по глубокому рыхлому снегу не подразумевается в принципе. Ну чтож, грабли никто не отменял. Сам таким был. Дружище, я скажу так, если очевидные вещи не доходят через голову, то эти вещи потом дойдут через руки. И это будет более длинный и болезненный путь. Удачи.

1,698

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin пишет:

Что я делаю  не правильно?

Вы работаете с телефона???

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

1,699

Re: Вопрос от новичка.

DIV,
Игорь я извиняюсь. Модератор сделал мне замечание по моим сообщениям и я чтобы разобраться как правильно писать взял наугад цитату из твоего сообщения.
А толкач я как раз планирую для глубокого снега, леса. Если бы я планировал ставить одни  клизы то твоя конструкция идеально бы подошла (простота, вес, жесткость) но я ещё хочу ставить тележки вот и остановился пока на трубе20*40. Игорь мне сейчас осталось только по раме определиться. А так весь передок, дошло, крепление, руль, полностью буду копировать твоё.
Ещё раз извиняюсь что Всех достаю своими вопросами на форуме. Просто хочу сейчас все  спланировать прежде чем начать резать железо. Знаю что хуже нет что бы потом все переделывать (но наверное не получится так)

1,700

Re: Вопрос от новичка.

михаил н,
Да