2,951

Re: ВАРИАТОР

Понятия не имею, какой, новый, старый...

2,952

Re: ВАРИАТОР

Fimok пишет:

Всем привет. Други, подскажите, ведомый вариатор греется и ремень это почему так? Думал сначала нагрузка, попробовал один, на пустом толкаче, на разных передачах(кпп ваз), толкач легко едет, накат есть, а греется. Есть вообще норма по нагреву? И насколько это опасно? Не могу понять... Может быть причиной то, что все закрыто и выхлоп идет внутрь

У меня также. На одном из буксировщиков, чехол все закрывает. Глушитель сбоку внутри . Окно слева сбоку с решеткой и немного сверху над глушителем. Вариатор, бак, акб все сильно нагревается. В принципе за два сезона проблем нет. Двигатель не перегревается. Пробовал ставить алюминиевый экран между глушителем и вариатором. Всё равно горячо. Катался без чехла(капота) нагрева нет, вариатор холодный. Сейчас все же решил переустановить глушитель вверх в стандартное положение. Ещё не катал.
Другой букс. Капот пластиковый. Двигатель со стандартным положением бензобака, глушителя и воздушного фильтра. Цилиндр и глушитель наружи. Вариатор не греется.

2,953

Re: ВАРИАТОР

ЮраМотор, у меня тоже капот закрывает двиг полностью,вырезы с боков были только для выхода выхлопа со стороны глушака и со стороны стартера для заводки,грелся просто писец.Сделал в капоте вырезы типа решётки,размером с сам стартер по кругу на против стартера,для забора холодного воздуха и со стороны глушака тоже увеличил вырез снизу до верха капота по ширине чуть заходя на вариатор.Там получалось до этого,что горячий воздух гоняло по капоту,его выходу как раз и мешала часть капота со стороны глушака.Грелось так что оплётка тросика газа плавилась,к баку и варику рукой не притронешся,двиг перегревался.Сейчас с этими вырезами что бак,что варик холодные и двиг не греется вообще.Пришлось только сделать со стороны стартера,в месте откуда дергаешь для заводки,типа клапана с транспортерки,чтобы снег непопадал,получается оттянул транспортерку,завёл,открыл полностью возд.заслонку,опять установил транспортерку,чтобы она закрыла полностью вырез под заводку и поехал.

2,954

Re: ВАРИАТОР

Сегодня разобрал свой доработанный вариатор TAV 2-40. Разобрал, посмотрел и обратно собрал. Даже смазки не стал добавлять.


https://www.youtube.com/watch?v=8fAArjzps0Q

2,955

Re: ВАРИАТОР

Подскажите пожалуйста какой фирмы сейчас лучше брать ремень вариатора ?интересует цена -качество. паксус 500 тринадцатого года

2,956

Re: ВАРИАТОР

ig-minkov пишет:

лучше брать

наверное рубена

2,957

Re: ВАРИАТОР

всем привет! Вчера получил посылку с Рыбинска, "Снегоход комплект". Одноопорный вариатор в сборе. За все про все - 13 с копейками. Но вот незадача... - ведущий вариатор не налазит на вал ДВС. проточен на пару соток меньше. Ума не приложу как быть, есть конечно у меня шорошки, ими что ль протачивать? Или вал движка проточить проще, на заведенном? Кто что подскажет

2,958 (11-11-2023 07:59 отредактировано Петрович51)

Re: ВАРИАТОР

yugov11111,
На сколько знаю, есть валы и вариаторы соответственно на 25 мм. И на 25, 4 мм. При покупке вариатора, обычно продавец спрашивсет. Какой вал ? Может проще, обменять ?

2,959

Re: ВАРИАТОР

yugov11111, А если опять вариатор менять, а вал про точен? Не, тут надо сам вариатор подгонять

2,960 (11-11-2023 09:51 отредактировано yugov11111)

Re: ВАРИАТОР

Петрович51 пишет:

Может проще, обменять ?

да конечно обменял бы, если б  было под боком.

Сварной 12 пишет:

тут надо сам вариатор подгонять

да, я так и сделал, сегодня с утра в гараж поехал. зарядил шорошку в шуруповерт и проточил заход. все удачно! Видимо при прессовании в тарелку помяли стальную втулку вариатора, буквально 15 мин и все ОК. Но это же явный косяк производителя и продавца! Неужели нельзя было померять диаметр штангелем или на конец просто одеть на выходную ось  ведомого вариатора, она тоже 25мм! Хорошо, что хорошо кончается, но нервы потрепали....

2,961

Re: ВАРИАТОР

yugov11111, пишет
ведущий вариатор не налазит на вал ДВС. проточен на пару соток меньше..

Если на пару соток меньше, то это посадка для подшипника. То должен зайти как подшипник, с натягом. А если пару десяток, то это припуск для развертки и надо разворачивается разверткой.
А если шарошить да ещё дрелью, то не понятно что это будет за посадка? Я в начале может будет хорошо и но потом раздолбит.

2,962

Re: ВАРИАТОР

vovapajvin пишет:

Если на пару соток меньше, то это посадка для подшипника

какой в жопу подшипник? я же написал вроде разборчиво - замяли заход. я прошорошил всего 2 см, дальше все в норме.

2,963

Re: ВАРИАТОР

yugov11111, пишет
какой в жопу подшипник

Подшипник я привёл для примера с каким усилием бы сел вариатор на вал если было бы две сотки занижено.

2,964

Re: ВАРИАТОР

Всем привет. Можно ли в варик сафари залить масло с вариатора машины ниссан. просто осталось. Дорогущее масло. оригинал

2,965 (15-01-2024 13:20 отредактировано Баёв)

Re: ВАРИАТОР

ohotavp пишет:

Всем привет. Можно ли в варик сафари залить масло с вариатора машины ниссан. просто осталось. Дорогущее масло. оригинал

Уточните пожалуйста,в какое место вы собираетесь залить масло?

2,966

Re: ВАРИАТОР

И куда? ai

Re: ВАРИАТОР

Если в реверс редуктор то можно.

2,968

Re: ВАРИАТОР

Вопрос был именно про ВАРИАТОР САФАРИ.  ag

Re: ВАРИАТОР

Для чайников вариатор это всë кроме двигателя.

2,970 (17-01-2024 15:53 отредактировано Александр из приморья)

Re: ВАРИАТОР

ah

2,971

Re: ВАРИАТОР

Первый раз слышу , что  бы автоматическое сцепление называли вариатором. Видимо вы технически больше меня подкованны.

2,972 (17-01-2024 20:08 отредактировано yugov11111)

Re: ВАРИАТОР

ребята, а кто-то ставил на 8-9 кобыл одноопорный вариатор, со стороны цилиндра? Сегодня замутил такую конструкцию, но чую поднимать придется ДВС... а не хотелось бы. Со стороны цилиндра 3см как минимум поднимать, иначе подвижная тарелка ведомого за выхлопной патрубок цепляется.... опять же бак выравнивать надо будет. Вроде конструкция компактная получается.

2,973

Re: ВАРИАТОР

yugov11111, из-за этого на первых буксах ДВС ставили"раком", наклоняя вперёд, даже площадки под них есть в инет магазинах, я у себя когда ставил редуктор тоже мудрил из-за вариатора

2,974

Re: ВАРИАТОР

Трансмиссия позади движка--- платформа под двигатель 25 мм+ проставка на каленвал перед вариатором 25-30 мм. И ни чего не будет задевать

2,975

Re: ВАРИАТОР

Привет всем!! Нового инвалида привезли ag  Бурлак, новый, на гарантии. Проблема с вариатором. С огромным усилием сжимаю диски, так же и обратно, не расходятся сами. Вроде лювтов нет, всё что нужно смазано( не сухой). Первый раз такое. Причина?