976

Re: Зажигание, электрика, электроника.

mehatronik-1968 пишет:

Неужели генератор такой низковольтный, или это погрешности измерения, или неисправность самого генератора?

Генераторами не рождаются. Ими становятся http://s19.rimg.info/1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif Специально так делают. Не комплексное решение.

977

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Хотя наверное налепил горбатого. Надо смотреть как там регулирование идет. Если по возбуждению, то не прокатит.

978

Re: Зажигание, электрика, электроника.

vadim 08355-2 пишет:

Специально так делают. Не комплексное решение.

Т.е. ты считаешь, что он был рожден не для схемы регулирования? Тогда возможно. Скучный генератор.

979

Re: Зажигание, электрика, электроника.

mehatronik-1968 пишет:

Вадим, это как раз будет похоже на предложенную тобой схему регулирования для букса, там резисторы токоограничивающие стоят.

Где? Мы видимо о разном думаем. Не могли бы указать на схему?

980

Re: Зажигание, электрика, электроника.

леший74 пишет:

но  до установки двигателя на букс всё работало ( что на холостых , что на оборотах)

Ещё раз проверка соединений, проводников и это....чудес на свете не бывает.
Регулятор оборотов движка не отключен?

981

Re: Зажигание, электрика, электроника.

vadim 08355-2,  нет , движок новый

982

Re: Зажигание, электрика, электроника.

в общем  всё понятно - чтни чего пока не понятно ))) в праздники  проведу  досканальную проверку и замеры и потом отпишусь  СПАСИБО! И С НОВЫМ ГОДОМ !

983

Re: Зажигание, электрика, электроника.

леший74, У меня ,когда реле-регулятор ставил,тоже сначала не было напруги.Методом научного тыка нашёл.Оказалось провода перепутаны.Переткнул-и всё заработало.

984

Re: Зажигание, электрика, электроника.

coka,   ещё раз повторюсь ( если не прочитал ранее) - всё работало до установки движка на букс , потом всё пропало

985

Re: Зажигание, электрика, электроника.

vadim 08355-2 пишет:

Где? Мы видимо о разном думаем. Не могли бы указать на схему?

Забудь. Там не только генератор на 6В, так и регулирование по возбуждению.

986 (31-12-2015 17:47 отредактировано vadim 08355-2)

Re: Зажигание, электрика, электроника.

mehatronik-1968 пишет:

Забудь.

  Если бы люди не жаждали получать всю возможную от железа мощность, то можно было бы  с удвоением напряжения поиграться. Хватило бы на Х.Х.  по крайней мере светодиодкам и АКБ . То есть без подогрева руля и сидения. http://s14.rimg.info/48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif Ну нет у меня генератора на собаке. Нет. А был бы, так сделал и показал все нюансы.

987

Re: Зажигание, электрика, электроника.

vadim 08355-2 пишет:

Если бы люди не жаждали получать всю возможную от железа мощность

Да не все жаждут. На движке 125сс стоит генератор. Две обмотки, силовая и регулирующая. РР шунтирующего типа. Разницы по свету на ХХ и максимальных оборотах не замечал. Напряжение правда не мерял, нужды не было.

988

Re: Зажигание, электрика, электроника.

леший74 пишет:

   фото

еще бы фото маховика с четырьмя магнитами . Тут дело видать ваще не в регуляторе . Этот генератор рассчитан на пять магнитов , и магниты должны быть с намагничиванием вдоль дуги . На четырех магнитах нормально работать он не будет   . Потому что не будет нормальной смены полюсов магнита .

Техника в руках дурака груда металла .

989 (01-01-2016 01:55 отредактировано Путник)

Re: Зажигание, электрика, электроника.

С НОВЫМ ГОДОМ КОЛЛЕГИ!
http://s9.rimg.info/b487f1ba9bf1b952d41afa0a91b3b47a.gif

леший74 пишет:

http://s019.radikal.ru/i619/1512/71/b105adfb5f45.jpg   фото регулятора  на МОТОДОГЕ , ссылку я только что кидал

кузнечик пишет:

еще бы фото маховика с четырьмя магнитами . Тут дело видать ваще не в регуляторе . Этот генератор рассчитан на пять магнитов , и магниты должны быть с намагничиванием вдоль дуги . На четырех магнитах нормально работать он не будет. Потому что не будет нормальной смены полюсов магнита .

Так, у человека же работало, значит, не столь плохо, что-то там с подключениями, как обычно, типа не заземлили корпус или что-то в этом роде... А как ты с нечетным количеством магнитов видишь работу гены? Там, ведь, по сути две катушки?

990 (03-01-2016 14:24 отредактировано кузнечик)

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Путник пишет:

А как ты с нечетным количеством магнитов видишь работу гены?

Примерно так . Иначе не как.http://s018.radikal.ru/i528/1601/20/edcc8137eb14.jpg

Техника в руках дурака груда металла .

991

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Черт ногу сломиш пока картинку вставишь ... Вот такой должен быть маховик под ту катушку . А как он работает с четырьмя магнитами, не очень понятно .

Техника в руках дурака груда металла .

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Привет кузнечик.Давно тебя не слышно.
Бывает и 4 магнита
http://images.ru.prom.st/85833144_w640_h640_image.jpg

993

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Приветствую Сергей . Таких еще не видал . Толку походу все равно не очень много , с такими магнитами и зазорами . 1/3 проходит ваще в холостую . Учитывая еще качество китай железа следующие 1/3 намагничивания , смена полюсов 1/3. КПД видать %20 . Ватт 40 наверно можно снять , перемотав катушку может и получится заявленные 7 а.

Техника в руках дурака груда металла .

994

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Сразу скажу, в электрике я не силен, но хочу разобраться, поэтому прошу помощи. После того как через минуту на обкатке собаки сгорела лампочка на 12В H3, в магазине сказали, что всему виной катушки освещения, которые у меня установлены на 7А (90Вт). Двигатель Лифан 188Ф. Промерял напряжение (переменное) без нагрузки: на холостых - 13В, на почти максимальных - 30В.
Так как нет возможности измерить переменный ток, первый вопрос: эти 7 ампер, про которые мне сказали в магазине - это максимальный ток, который может выработать катушка освещения? При этом нагрузка должна быть 90Вт?
Если да, то непонятно как будет изменятся напряжение при нагрузке в 90 Вт? Мое предположение: допустим, установил я лампу на 90 Вт: на холостых оборотах: ток - 7А, падение напряжение около 6-7В, потребляемая лампой мощность 50Вт, лампочка горит слабо. На максимальных оборотах: ток опять же 7А, напряжение увеличилось до 12В, потребляемая мощность лампой 90Вт, лампа горит ярко. Так или нет?

Второй вопрос вытекает из первого. Хочу установить светодиодную лампу через диодный мостик, с потребляемой мощность 24Вт. В характеристиках лампы сказано, рабочее напряжение 9-32В (на максимальных оборотах вроде подходит). Вопрос  вот в чем: слышал что светодиоды чувствительны к проходящему току. Не упадет ли напряжение на холостых оборотах оборотах ниже 9В (нижнее рабочее для лампы)? При этом, при постоянной нагрузке 24Вт, ток не вырастет выше 24/9=2.7 А? И не пробьет ли светодиоды?

995

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Ставь светодиодную фару http://rubinskdog.ru/electro?product_id=192 она со стандартной 3 ватной катушкой норм светит и ни чего мудрить не надо.

996

Re: Зажигание, электрика, электроника.

OJler29Rus, Лампа горит ярко, в полную мощность, когда на ней есть её рабочее напряжение(в данном случае 12-13в) и хватает протекающего тока (если лампа 50 вт, а напр.12-13 в., то через неё проходит 50/12=4 А). У Вас 9 А. Т.е, току с запасом, т.е,хватит и на две лампы. Напряжение на катушке освещения вырабатывается не строго какой-то формы, а с кратковременными выбросами,превышающими 12-13 в. Эти выбросы пропадают при подключении существенной нагрузки,т.е, при 1-5 вт, они будут,хотя и уменьшатся(напр.будет повыше 12-13 в.),  при 50 вт. лампочке их уже точно не будет. У меня лампа 50 вт горит постоянно уже 3 года. Яркость зависит от оборотов. Чтобы яркость не падала с уменьшением оборотов, нужен аккумулятор, который будет в это время добавлять на лампу напряжение до необходимого. И неважно, светодиодная она или накаливания.

997

Re: Зажигание, электрика, электроника.

OJler29Rus пишет:

После того как через минуту на обкатке собаки сгорела лампочка на 12В H3, в магазине сказали, что всему виной катушки освещения, которые у меня установлены на 7А (90Вт

К тому, что написали выше нужно добавить, что если будешь ставить АКБ нужно будет обязательно добавить реле-ограничитель.

998

Re: Зажигание, электрика, электроника.

У меня тоже катушка 7А 84 вт пробовали через выпрямитель с кондёром 44000 мкф 50в  на оборотах выше средних выдавал 16-17 вольт на гологенку 55 вт.у меня вопрос: на пустые катушки можно ещё обмотку домотать?

999

Re: Зажигание, электрика, электроника.

alekc2981 пишет:

на пустые катушки можно ещё обмотку домотать?

А где вы нашли пустые катушки? Сфоткали?

1,000

Re: Зажигание, электрика, электроника.

комплект такой же ка на фото выше чуть выше