1,051

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Accept2 пишет:

Дык о чем и речь, судя по вашим постам знания как таковые у вас отсутствуют напрочь. Слышал звон, да не знаешь где он.

Так, зачем тупить то, пробуйте подключить и убедиться, можете выложить и видео, надеюсь, узнаете много новенького. Если весь эксперимент покажется сложен начните с малого, поставьте на зарядку АКБ и смотрите, как  с какой на нем скоростью меняется напруга... чего медведей пугать   bw  Речь, естественно, идет о токах ном.заряда как у автомоб. АКБ и того же порядка, что выдают наши катушки.
Если интересно, добавлю, что на этих изменениях построена логика отключения АКБ в современных зарядках с контроллерами..
Да поможет матчасть! facepalm

1,052

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Да иди дальше меряй мощность генератора аккумуляторами.

1,053

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Accept2 пишет:

Да иди дальше меряй мощность генератора аккумуляторами.

Мощность мерится приборами, а АКБ в данном случае отличный помощник ay

1,054

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Accept2 пишет:

Как почему? Выпрямитель или стабилизатор вносит свои коррективы, на диоде например кремниевом будет падение напряжения на 0.7В. Нам же нужно измерить мощность на конкретном потребителе.

Доброго. Я всё это знаю и с Вами согласен на все сто. По постановку вопроса верно. Товаришь спросил, как узнать реально отдаваемую мощность катушками освещения. Имел в виду он как определить мощность генератора, а не мощность на нагрузке, которую он так же ни как не характеризовал.
А вообще я очень рад что в данной теме появился человек понимающий суть явлений. Как только я прочитал вот это

Accept2 пишет:

Подключили одну лампу- напряжение допустим 13В на выходе, подключаем паралельно еще одну- допустим напряжение просело до 12.5В, цепляем третью- стало 12 к примеру.

то сразу всё понял. Вы описали очень хороший генератор. Очень . Конечно на собаках такие штатно не стоят. Но не в этом дело. Я сразу понял что Вы грамотный человек в данных вопросах.
С Путиком общаться очень тяжело. Полное отсутстве базы.

1,055

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Accept2 пишет:

P.S. Внутреннее сопротивление аккумулятора напрямую влияет на ток , который протекает по этому аккумулятору. Т.к. закон Ома для участка цепи гласит, что I=U/R , т.е. ток напрямую зависит от сопротивления. А внутреннее сопротивление аккумулятора величина не постоянная- зависит от емкости, степени заряженности и т.д. Так что измерять мощность генератора с помощью аккумулятора ИМХО бред.

Это к Путику видимо было адресовано. Не ко мне. Точно. Даже не представляете себе как я рад, что Вы тут появились. Я аж весь сейчас свечусь от радости. http://s19.rimg.info/a8507d2f023291e0316f9b2fdd9c0fb6.gif

1,056 (13-04-2016 19:30 отредактировано vadim 08355-2)

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Путник пишет:

Этот му... даже не всасывает, почему АКБ именно предлагается, а не лампа накаливания, а советы даёт, позорище, хоть бы не лез, если не знает тему, развел тут теорию со внутренним сопротивлениям, которая в данном конкретном случае совсем не к месту.

Это ты и м.дак и позорище. Причём первое не уступает второму. Внутренее сопротивление это не теория, а практика. А что бы таким как ты было проще, существет описалово происходящих процессов. Составь эквивалентную схему состоящую из двух источников ЭДС  без  их внутренних сопротивлений(раз уж тебе так тяжело это часть даётся) и может быть тогда поймёшь почему невозможно предлагаемым тобою способом определить мощность генератора. 
По измерениям  жжёшь. Ну и что, что у человека под рукой имеется тестер? Ну и что что он позволяет производить измерения на переменке.
Я тебе уже не один раз сказал, что ток заряда АКБ ипульсный. Не доходит? Даже близко понять не можешь о чём идёт речь?

1,057

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Уважаемые, пожалуйста не переходите на личности. С ув Михаил.

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

1,058

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Я давным давно предложил перейти на язык схем. Я могу и очень очень хочу, но есть одно но. Путик.

1,059

Re: Зажигание, электрика, электроника.

vadim 08355-2 пишет:

Это к Путику видимо было адресовано. Не ко мне. Точно.

Да, это не к вам было адресовано.
Спорить дальше с Путиком не вижу никакого смысла, человек не понимает смысла процессов и объяснять ему это все как вижу бесполезно.

1,060

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Виталий позвони,я тебе объясню как мощность померить.Тут ботаники тебе мозг высосут.
Оказывается чтобы померить силу тока отдаваемую генератором для зарядки аккумулятора,этот самый акум использовать нельзя!Досочинялись.

1,061 (13-04-2016 21:16 отредактировано vadim 08355-2)

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Сергей Samara пишет:

Оказывается чтобы померить силу тока отдаваемую генератором для зарядки аккумулятора,этот самый акум использовать нельзя!Досочинялись.

  Ты неадекватный?
Вопрос начальный прочти :
Коллеги подскажите,а как можно узнать реально выдаваемую мощность катушками освещения?

Ну? Где ты узрел намалёванную тобою потребность?

1,062 (13-04-2016 21:23 отредактировано Accept2)

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Сергей Samara пишет:

.Тут ботаники тебе мозг высосут.

                                          Вот этот высер в чей огород был? На ботаника ты в зеркало смотришь

1,063

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Сергей Samara пишет:

Оказывается чтобы померить силу тока отдаваемую генератором для зарядки аккумулятора,этот самый акум использовать нельзя!Досочинялись.

И укажи где это было написано. Кем? 
Я тебя спрашиваю, где и кем было написано, что для измерения силы тока отдавемого генератором для зарядки  аккумулятора, это самый аккумулятор использовать нельзя.
Укажи.

1,064

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Ну всё что ли? Утух? И нечего было суваться если не врубаешься о чём идёт речь.

1,065

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Accept2 пишет:

Так что измерять мощность генератора с помощью аккумулятора ИМХО бред.

Вадим вы тут пишите быстрей чем читаете,или вообще не читаете что пишите.
Мощность вообще считаем на калькуляторе, а ток и напряжение измеряют приборы.
Для этого нужно на номинальных оборотах посмотреть на вольтметр и амперметр,запомнить или записать если склероз.
Можно конечно и лампочками померить,но акум подсевший тем и хорош что он держит напругу,а лампочками надо подбирать это напряжение.
Можно ещё ваттметром замерить мощность,у него калькулятор внутри.

1,066

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Сергей Samara пишет:

Для этого нужно на номинальных оборотах посмотреть на вольтметр и амперметр,запомнить или записать если склероз.

И намерить херню. Тестер меряет ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение, рассчитанное на СИНУСОИДАЛЬНЫЙ ток. А с катушки идет хрен знает какой формы. Ничего тестер обычный не даст ценного.

1,067

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Так пояснить эквивалентной схемой или не нужно? Ещё раз прочитайте мой пост №1033.  Нельзя определить с помощью АКБ (далее изначально поставленный вопрос)  Коллеги подскажите,а как можно узнать реально выдаваемую мощность катушками освещения?

По Амперметру, Вольтметру, а так же Ваттметру не нужно умничать. Не приборы производят измерения, а приборами производят измерения и я понимаю о чём пишу.
По Вашим постам я с абсолютной точностью могу утверждать что Вам не ведома метрология как таковая. Теорию электрических цепей Вы не проходили или совершенно не усвоили, теория электрических сигналов тоже где то там... Потому и метрология для Вас просто процесс.

1,068 (13-04-2016 22:40 отредактировано vadim 08355-2)

Re: Зажигание, электрика, электроника.

vit-dv пишет:

Коллеги подскажите,а как можно узнать реально выдаваемую мощность катушками освещения?

Уточните пожалуйста, что именно  Вас интересует? Уточните условия.Обозначьте насколько содержание вопроса соответствет тому о чём Вы реально думаете. Или потребности.

1,069

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Сергей Samara пишет:

Можно конечно и лампочками померить,но акум подсевший тем и хорош что он держит напругу,а лампочками надо подбирать это напряжение.

Да ладно, Сергей, пусть они строят бесполезные дурные схемы, писсательствуют на своё здоровье, только кому нужны их труды? Не доходит до людей, что АКБ это идеальная нагрузка, ну, что ты с ними сделаешь?
Схемы Вадима,  если человек не поймет, что здесь не место его транзисторным всяким "стабам" и прочей дребени, потому что эти схемы должны работать и есть эффективные решения, а не для теории и в том виде как им намалевано только для болтологии на уровне юных техников. Пусть хоть одну из них построит и поедет в лес ночью... на своём чинуке, а если там волки... могут и схемы не оставить... al
Дадим и возможность им самим что-то работающее построить, чтобы это испытать или хотя бы попробовать на собачке, вот тогда посмотрим.

vadim 08355-2 пишет:

Коллеги подскажите,а как можно узнать реально выдаваемую мощность катушками освещения?

Чтобы в таком очевидном вопросе сомневаться это надо иметь ещё те мозги, где ты находишься, подумай, это коню понятно, что человека интересует потребление бортового питания на 12В, ну, там дальше пошло и поехало, ни хрена никому эти "теории" не нужно, тем более их нужно ещё уметь применять к месту, а не так, ни к селу ни к городу нести абы попало.

Оставим их на своё усмотрение, а кому нужно в чем-то разобраться подскажем или жизнь сама научит без этой мути br

1,070

Re: Зажигание, электрика, электроника.

agg пишет:

А с катушки идет хрен знает какой формы. Ничего тестер обычный не даст ценного.

Я делал 3ф генератор на китайца и смотрел осцилографом выход --- практически чистая синусоида.
И я специально сравнивал показания цифрЫ и стрелки и вольтметра и амперметра,они одинаковы были.

1,071 (13-04-2016 22:55 отредактировано agg)

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Сергей Samara пишет:

генератор

Генератор, а не катушка. На то он и генератор, что при равномерном вращении ротора дает синусоиду.

1,072

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Тоже с осциллографом глядел, форма, конечно, жесть... под нагрузкой ближе к синусоиде, но  симметрия присутствует. Правда, с теми схемами, что имеем или оправдано использовать в этих местах реальному потребителю, формы не имеют особого значения. Конечно, туда просится преобразователь, но ценник обрекает это дело на "теорию".

1,073

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Путник пишет:

симметрия присутствует

ay

1,074

Re: Зажигание, электрика, электроника.

agg пишет:

Генератор, а не катушка

ai
Вообще то катушка это часть генератора.Вторая часть генератора полюса магнитов
Или в генераторе нет катушек?
Или в у китайцев катушки одни без магнитов выдают ток? ai

1,075 (13-04-2016 23:25 отредактировано vadim 08355-2)

Re: Зажигание, электрика, электроника.

Путник пишет:

Не доходит до людей, что АКБ это идеальная нагрузка, ну, что ты с ними сделаешь?

Попробую ещё раз. Не верю конечно что поймёшь, но всё равно попробую.  Ток заряда через АКБ протекает только тогда, когда напряжение с генератора превышает напряжение АКБ. Понял?   Уверен, что нет.  Через активную нагрузку (приближённо лампа накаливания) ток протекает при любой величине приложеного напряжения.  Почувствуй двоечник разницу.
Идеальная нагрузка понятие весьма размытое. Индуктивная нагрузка может быть идеальной. Ёмкостная нагрузка тоже может быть идеальной. Активная нагрузка тоже может быть идеальной, как и может быть идеальной нагрузка с комплексным сопротивлением.
Но определение мощности генератора производят ТОЛЬКО  на активной нагрузке. Во всех иных случаях  производится  измерение мощности отдаваемой в нагрузку , но не мощности генератора. Там ещё прибамбахи есть, но тебе это точно не понять. Нет шансов.