1,301 (26-12-2016 09:45 отредактировано евгеха)

Re: ВАРИАТОР

vadim 08355-2 пишет:

Оправданно?

17 лысы на прямой передаче должен ехать
..ремень на ведомом глубоко сидит, от сюда и расстояние  большое
..снять цепь, завести, нажать газ курком, и попробовать дожать рукой на рычаге двигателя, там видно будет..
..пожалуй Петрович прав, пружина ведомого один из варантов

1,302

Re: ВАРИАТОР

Слишком большое межосевое.Надо меньше-до отсутствия самохода.Ремень ведь не тянется,при оборотах он душит двигатель. ab

1,303

Re: ВАРИАТОР

Iroka пишет:

и еще одна болячка - большой самоход. все размеры по инструкции, между неподвижными тарелками ровно 55мм, все паралельно, межосевое максимально уменьшено до 275мм. но видно что ремень к одной тарелке прижимается, а до второй зазор в пару мм. получается что вариатор раскрыт больше чем нужно

А обороты холостого хода (1400) не завышены?

1,304

Re: ВАРИАТОР

Путник пишет:

А обороты холостого хода (1400) не завышены?

..абсолютно нет, на этих моторах до 1500 норм.
..извиняюсь, пропустил про самоход, в этом случае согласен,с мо пребор

1,305

Re: ВАРИАТОР

Спасибо всем форумчанам что откликнулись на мою просьбу!

- Талгат, у меня след от ремня к сожалению не такой, на фото указал уровень выше которого ремень не поднимается, со снятой цепью ремень поднимается выше, почти к наружной кромке, но это повторюсь без нагрузки при макс оборотах.

https://img-fotki.yandex.ru/get/196102/73179609.13/0_bf6f3_91571e05_XL.jpg

- vadim 08355-2, не знаю оправданно или нет, форумы изучаю с лета, народ в основном ставит такие (они и в магазинах самые распространенные), собирая я все же думал в первую очередь о тяге, так как поездки планируюся по целине.
- петровыич51, я правильно вас понял что речь идет о пружине на ведомом шкиве? т.е. вы советуете ее ослабить дабы ведущему было легче выталкивать ремень на наружный радиус?
- сергей-73, я тоже об этом думал, смущает вопрос - вариатор не вытолкнет ремень совсем из себя? 275-283мм, эти данные взяты с сайта мотодом, там вариаторы для мотобуксов реализуют, почему же межосевое указывают как для буранов?
- евгеха, ремень сидит глубоко потому что я диски руками раздвигал, так он на пару мм высовывается из шкива, как по инструкции.
- Путник, обороты нормальные, тахометра нет но подобные двигатели есть на другой технике, правда кубатурой поменьше. вообще лифан 192 мне не понравился, какой то он недоработанный, глушитель сделан топорно, уплотнитель крышки бака течет, первые разы заводился очень неохотно, клапана отрегулированы, к рычагам акселератора не подлезть - приходится снимать глушитель, нет кнопки стоп.

т.е. подытоживая, вы мне советутете уменьшить межцентровое до исчезновения самохода (где то до 265мм) и обратить внимание на ведомый (ослабить пружину)?

1,306

Re: ВАРИАТОР

и еще насущный вопрос, я его тоже уже задавал. при установке торцов неподвижных тарелок на расстояние 55мм, у меня ремень касается одной тарелки на вариаторе, а до второй тарелки расстояние в пару мм (см. на фото), это так и должно быть, или все же сдвинуть вариатор так чтоб ремень был ровно посередине между тарелок? или у меня подвижная тарелка вариатора выдвинута больше чем нужно на эти самые пару мм?

https://img-fotki.yandex.ru/get/195431/73179609.13/0_bf6f4_437d8544_-1-XL.jpg

1,307

Re: ВАРИАТОР

Iroka, Проверьте параллельность осей ,оси коленвала и оси ведомого,по плоскостям шкивов.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

1,308

Re: ВАРИАТОР

Iroka пишет:

т.е. вы советуете ее ослабить дабы ведущему было легче выталкивать ремень на наружный радиус?

Мне кажется ведомый у тебя в порядке,нельзя ослабить  натяг пружины на ведомом, тогда  будет  клинить ремень  при сбрасывании газа.
Попробуй снять пружину на ведущем, и сжать руками без ремня.Обрати внимание на ход грузиков на ведущем,они должны ходить свободно,без заедания.

1,309

Re: ВАРИАТОР

Alex 74,  параллельность в ноль, проверял и перед начальной установкой, и после первых выездов

1,310

Re: ВАРИАТОР

Iroka Как пишет Талгат проверь пружину,бывают и тугие.Ни чего, не написал про грузики на ведущем ? Если чисто Бурановский вариатор ставил,то они легки будут.Может в них причина ?

1,311

Re: ВАРИАТОР

Iroka пишет:

меня ремень касается одной тарелки на вариаторе, а до второй тарелки расстояние в пару мм

у меня такое же положение ремня-отсутствие самохода..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

1,312

Re: ВАРИАТОР

Алексеевич пишет:

у меня такое же положение ремня-отсутствие самохода..

Никогда,не меряю межосевое растояние в мм.Если, есть самоход,чуть уменьшаю.Езжу и не заморачиваюсь.Тяги хватает,а скорости и подавно.Главное,чтоб в горки небольшие "вытягивал",ну  если "пробуксанул",то так и так, зароешься.Все таки, не снегоход,где можно разогнаться и на скорости вылететь.  ag

1,313

Re: ВАРИАТОР

петровыич51, есть подозрение, но вроде бы вариатор покупал там где все для мотобуксов, к сожалению не успел снять его и привезти с собой для разбора, так бы снял грузики и взвесил.
в общем пока решил уменьшить немного межосевое до устранения самохода, попутно разобрать и осмотреть ведущий. по результатам отпишусь. еще вопрос - попадание снежной пыли на вариаторы как то критично влияет на его работу? просто у меня вариаторы закрыты не герметично, пыль из щелей немного попадает.

1,314

Re: ВАРИАТОР

Iroka пишет:

так как поездки планируюся по целине.

И  у меня тоже такое положение ремня. Самохода почти нет.  Межосевое у Вас выше нормы.
По звёздам я имел в виду что при таком передаточном букс сразу будет резво катиться. В снегах возможно и 17 л.с. не хватит, но это Вы сами позже скажите, так оно или нет.

1,315

Re: ВАРИАТОР

Iroka пишет:

попадание снежной пыли на вариаторы как то критично влияет на его работу?

Ещё как влияет,сегодня специально прокатился до Белой,пыль летит везде и попадая на  вариатор начинает буксовать ремень. И что ещё я заметил-  в полный газ  по целине  ( по свежему снегу) и  полного   вылета  ремня на ведущем я не заметил. Больше газу- больше пробуксовки в мягком снегу. Вариатор работает  не на скорость,а на тягу. По дорогам дело другое.

1,316 (26-12-2016 20:49 отредактировано Петрович51)

Re: ВАРИАТОР

Iroka Причин много может быть.И то что это, не мощный снегоход,тоже имей ввиду. Тебе и так, уже много всего насоветовали.  ag Попробуй, как писали,поприжимай тарелку ведущего без ремня,может,пока новое,где и закусывает.И то что смазывать надо,где тарелки ходят на валу,думаю в курсах. Если все что писали переделаешь,попробуй еще гусянку поослабить,ничего страшного,главное,чтоб на звездах не проскакивала.И  накладки склиз,чтоб точно, должны идти по окнам,не задевать резину.На резине,тормозит и ощутимо. Подумай о замене скобок на окнах гусянки на усатые.Легче ездить и гусянка долше прослужит.

1,317

Re: ВАРИАТОР

Снег при попадании на ремень вариатора создаёт смазку(воду) и вариатор проскальзывает,вплоть до остановки букса,в тоже время какая то вентиляция необходима,у меня она сзади букса,спереди всё герметично!

1,318

Re: ВАРИАТОР

букс трогается нормально, на малом газу идет тоже нормально, проблема как раз в том что не набирает скорость)))
Талгат, вот что вроде как у вас, по крайней мере условия те же, снег очень рыхлый, за последний месяц снег шел и оттепелей не было, температура вообще была больше в районе -15-20 градусов.
петровыич51, склиз вроде идет строго по окнам, всю осень мучился вымеряя все размеры чтоб перекосов не было, склиз от динго 25мм шириной, о замене пока не думаю, этот бы запустить нормально, а там посмотрим.
сергей-73, то же такое было, но это когда при наборе скорости гусеница начинает кидать снег вперед, а встречный поток кидает ее на капот, теперь поставил спереди своеобразное антикрыло и закрыл ведомый, ведущий пока открыт, думаю попадать на него теперь не должно. капот у меня такой

https://img-fotki.yandex.ru/get/198613/73179609.12/0_bf6ba_4046dcb1_XL.jpg

1,319

Re: ВАРИАТОР

Iroka пишет:

капот у меня такой

Капот клёвый, а звезду нижнюю всё равно поменяете.  br

1,320

Re: ВАРИАТОР

Iroka пишет:

Талгат, вот что вроде как у вас, по крайней мере условия те же, снег очень рыхлый

Дык я как раз и в Башкирии сейчас. Сам то откуда???

1,321

Re: ВАРИАТОР

vadim 08355-2 пишет:

а звезду нижнюю всё равно поменяете

И мне  кажется 26 мало,на моем 11 и 33.

1,322

Re: ВАРИАТОР

Талгат пишет:

И мне  кажется 26 мало,на моем 11 и 33.

И главное, что хуже не будет. Будет только лучше. az

1,323

Re: ВАРИАТОР

vadim 08355-2 пишет:

Капот клёвый


А,что за материал ? А то, у меня от еще от первого Рекса,обрезок,уже рваный,был черный,белой краской намазал, сейчас,весь обшарпанный.Стыдно и показывать на форуме.
Правда,сани у толкача новые.Завтра,послезатра испытаю.Капот сделаю,только потом фото выложу.   ag

1,324 (26-12-2016 21:55 отредактировано Iroka)

Re: ВАРИАТОР

думал в свое время о 33, показалась большой))) побоялся как бы все 17л.с. в тягу не ушли))) я с уфы, а мотобукс использую в деревне, Архангельский район. звезду теперь заказывать и ждать, с праздниками всяко придет не скоро)))
капот - каркас из профтрубы 15*15, обшит оцинковкой 0,4, снаружи оцинковка обклеена виниловой пленкой купленой на авторынке, изнутри обклеил двуслойной виброизоляцией (вибропласт/сплен) чтоб оцинковка не гремела. впрочем эффекта от шумоизоляции самой нет, по крайней мере для водителя))) - глушитель выступает из капота, а вот вибропласт хорошо работает - оцинковка не гремит.вот фото изнутри и снаружи как есть

https://img-fotki.yandex.ru/get/177849/73179609.12/0_bf6b0_22993b5a_XL.jpg

1,325

Re: ВАРИАТОР

https://img-fotki.yandex.ru/get/98050/73179609.12/0_bf593_f58e7bab_XL.jpg