1,476

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Vladimir.mgn,  доброго Вам посмотрите эту тему.
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=939

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

1,477 (23-11-2023 14:09 отредактировано coka)

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Vladimir.mgn, Если только для рыбалки,в одного или вдвоем советую посмотреть Нева мс1 или Белка.От машины до лунки отвезёт без хлопот.У меня сделана самодельная типа Снежок (,как у Пчел-моторс) Машина-Нива Шевроле.Складываю задние сидения .Заезжаю по трапику самодельному.Сани-волокуша  длиной 1200 .

1,478

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

https://ibb.co/Y7mrpbV

1,479

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

coka пишет:

Vladimir.mgn, Если только для рыбалки,в одного или вдвоем советую посмотреть Нева мс1 или Белка.От машины до лунки отвезёт без хлопот.У меня сделана самодельная типа Снежок (,как у Пчел-моторс) Машина-Нива Шевроле.Складываю задние сидения .Заезжаю по трапику самодельному.Сани-волокуша  длиной 1200 .

Спасибо. Посмотрю

1,480

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Мне для поездок по озерам, рекам, лесу вполне хватает 7 сильного двигателя на Мухтаре 7,5. 2015 года выпуска с вариатором Форвард.  Бензина очень мало ест. Правда и едет 22 км\час.

1,481

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

grot пишет:

Мне для поездок по озерам, рекам, лесу вполне хватает 7

ab я улыбаюсь ab
видимо "крот" совсем молодой и неопытный ab, не видит ничего

1,482

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

yugov11111 пишет:

я улыбаюсь
видимо "крот" совсем молодой и неопытный , не видит ничего

Ваши доводы против....Вы же эксплуатировали "Мухтарку",есть по сути что сказать...

С Уважением...

1,483

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Добрый день всем. Планирую купить мотобуксировщик. Сам довольно много хожу по лесу на лыжах.
Был опыт езды на мотобуксировщике 18лс 500мм, типа "Мужик", проехались со знакомым всего км 10.
Представляю его использование так: в одиночку, практически без груза двигаться по пухляку на полях и по лесу без дорог.
Скорость не важна, лишь бы быстрее, чем на лыжах по лесу. Предполагаю, что он должен быть довольно легким, что бы можно было вытаскивать в одиночку.
За те 10 км поездки, когда съезжал в канаву вытаскивать его было тяжело.

Смотрел несколько видео про модели на узкой и длинной гусинице (320 мм кажется от бурана),с мотором 9 лс.
Там показывали, что можно лего двигаться в глубоком снегу.

Подскажите, это то, что нужно? или под мои фантазии мотособака совсем не подходит?

Про модели пока не спрашиваю, хотелось бы понять в принципе можно или нет от мотобуксировщика такое ожидать.
Если будет понятна идея соберу сам, запчасти сейчас продаются любые.

Спасибо.

1,484

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Еще стоит дополнить: с транспортировкой проблем нет, дом у леса и машина с открытым кузовом.

1,485

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

kpush, по пухляку на буксе вряд ли получится, видео это не показатель, ты не знаешь что там за "пухляк".если с проблемы транспортировкой нет, то лучше сразу с модулем тогда пойдет и в пухляк.

1,486

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

kpush пишет:

Про модели пока не спрашиваю, хотелось бы понять в принципе можно или нет от мотобуксировщика такое ожидать.

по пухляку идет только толкач, да и то не везде, бывает надо сначала на лыжах протоптать, например когда на кустах снег висит. А буксировщики вообще нигде не едут, только по буранке

1,487

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Паксус тайга идёт по пухляку,но здоровья нужно как у быка и пар валит.В лесу буксировщик все ёлки перебодает,даже если пойдёт.Так что толкач или снегоход.

1,488

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

kpush пишет:

Про модели пока не спрашиваю, хотелось бы понять в принципе можно или нет от мотобуксировщика такое ожидать.

  Ожидать то наверное можно, но только в варианте "толкач".  Очень много зависит от того, чего и как соберешь.
   Ты пишешь про гусеницу 380 мм. По моему если ты относительно молод, есть желание поептись, попотеть для улучшения потоотделения, то может быть и покатит. А если шестьдесят плюс, надо что то пошире, поустойчивее, покомфортнее-плюхнулся и тарахти не спеша.  И еще, две лыжи в лесу, по кустам  не покатит-только волокуша. Ну и еще много нюансов.  А меня условия примерно те, что ты описал-Паксус 9 сил,толкач, с тринадцатого года-все устраивает. Но пока не сделал волокушу вперед,-практически не ездил два года, даже думал продавать. В общем, если коротко-когда букс впереди, это ху...ня для потери здоровья, когда букс позади, это незаменимая вещь.

Архангельская обл. Пинежский район.

1,489 (17-01-2024 22:48 отредактировано kpush)

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Пинежанин пишет:

В общем, если коротко-когда букс впереди, это ху...ня для потери здоровья, когда букс позади, это незаменимая вещь.

спасибо на честном слове.

Но тогда "Буран" какой то получается:

https://st7.stpulscen.ru/images/product/472/264/463_original.jpg

В мою единственную поездку на буксировщике мне понравилось,
что его можно было протащить по зарослям между деревьев.
Два корыта отцепили, руль сложили и его одного вели.
Разворачиваясь на пяточке.

На толкаче быстро так не сделаешь.

1,490

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Баёв пишет:

но здоровья нужно как у быка и пар валит

во во, я был мокрый от пота и весь маршрут на лыжах бы быстрее прошел.

1,491 (17-01-2024 22:57 отредактировано kpush)

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

yugov11111 пишет:

А буксировщики вообще нигде не едут, только по буранке

да, такое то же читал. Просто надеялся, что может все же можно.

Для снегохода, надо больше места, его перевести уже не так легко как собаку
и еще вероятно это транспортное средство, нужны доки и права.

Я старался приобщиться малой кровью.

1,492

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Сварной 12 пишет:

по пухляку на буксе вряд ли получится, видео это не показатель, ты не знаешь что там за "пухляк"

да, видео явно рекламное вот и хотел спросить чего реально можно ждать.

1,493

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

kpush, про толкач тебе мужики правильно толкуют. По лесу ему равных нет, идет везде. Но желательно делать реверс что бы спину не ломать и в горку ехать на нём а не рядом брести.

1,494 (17-01-2024 23:23 отредактировано карелофин)

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

kpush пишет:

Для снегохода, надо больше места, его перевести уже не так легко как собаку
и еще вероятно это транспортное средство, нужны доки и права.

Речь идёт о толкаче, а не о снегоходе. Для перевозки его можно лехко сделать быстроразборным. Как ентот например
https://content.foto.my.mail.ru/mail/tikhonovichme/1/h-21.jpg
И права к нему не нужны, но это ... неточно)

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

Для этого что на фото права точно не нужны. Снежный покров в каждом регионе разный. Если в вашем по кокушки. То в нашем в лучшем случае по колено и то не каждый год. А 300 км от нас его зимой вообще нет.

1,496

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

у меня как-раз Мужик с толкачом. В лесу проезжаю везде куда нужно, если с головой подходить к выбору направления. Реверса очень не хватает временами, лучше собачку брать с ним. Ну и толкач умеет лучше обычного букса по склонам ехать.
По пухляку идет замечательно, если только не в гору, там накатывать приходится, или соседа на снегоходе впереди пропустить  ah

Мужик М500 + толкач

1,497

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

[hogans, в гору по пухляку без реверса очень тяжко. Я накатываю вперед-назад не слезая с толкача. Главное не газовать чтобы не закопался. Этож не снегоход, тут не за счёт скорости проходимость

1,498

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

карелофин пишет:

Речь идёт о толкаче, а не о снегоходе

имел ввиду что по размерам мотобуксировщик-толкач все больше приближается к снегоходу

Александр из приморья пишет:

Снежный покров в каждом регионе разный. Если в вашем по кокушки. То в нашем в лучшем случае по колено и то не каждый год.

У меня Тверская и ЛО. В Тверской много, но и в ЛО то же в последние годы снег есть.

hogans пишет:

По пухляку идет замечательно, если только не в гору, там накатывать приходится, или соседа на снегоходе впереди пропустить

Да, я посмотрел видео Мужик + Толкач. И хорошо, что толкачем можно оборудовать наверное любой буксировщик.

Сварной 12 пишет:

Этож не снегоход, тут не за счёт скорости проходимость

Да, я видел, как сложно на снегоходе подняться из леса через снежный вал, на расчищенную дорогу.
В тех местах где мотобуксировщик можно затащить, для бурана было невозможно подняться.

Спасибо, всем.
Я понял, что есть несколько способов передвижения по глубокому снегу и узкий буксировщик не такой универсальный, как тот, что на 500 мм гусинице и требует больших усилий.

1,499

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

kpush пишет:

Я понял, что есть несколько способов передвижения по глубокому снегу и узкий буксировщик не такой универсальный, как тот, что на 500 мм гусинице и требует больших усилий

а ещё снегокат в теме

1,500

Re: ВЫБОР МОТОБУКСИРОВЩИКА

kpush пишет:

Я понял, что есть несколько способов передвижения по глубокому снегу и узкий буксировщик не такой универсальный, как тот, что на 500 мм гусинице и требует больших усилий.

Ну,а 500 мм требует больше усилий чем 600.