Тема: ЭЛЕКТРИКА мотобуксировщика 1ч.

<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/Y-Gi1UoXlsc" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
схема рабочая....сейчас мотобукс разобран для доработки

Re: ЭЛЕКТРИКА мотобуксировщика 1ч.

Прикольно , тока зачем стока релюх , не понял ? А чем существующая тема не устроила ?

Техника в руках дурака груда металла .

3

Re: ЭЛЕКТРИКА мотобуксировщика 1ч.

кузнечик пишет:

Прикольно , тока зачем стока релюх , не понял ? А чем существующая тема не устроила ?

а по другому никак. так как контактны переключателей да и сечение проводов не вселяют надежности работы с такими токами, все пустил через реле. РЕЛЕ-4 как видно на схеме  для подогрева  ручек нагрузка небольшая, но все же с реле надежнее. РЕЛЕ-3 для ближнего света...тут без него никак РЕЛЕ-1 и РЕЛЕ-2 позволяют не просто включить дальний а добавить дальний к ближнему.....просто так ярче Ну, а предохранители само собой нужны. Первый ,основной....фара, прикуриватель. Второй отдельно для подогрева ручек. В дальнейшем  кнопку сигнала можно использовать для эл.стартера. По поводу темы ...я посчитал, что эта тема конкретного пользователя поэтому не стал туда вклиниваться.

4

Re: ЭЛЕКТРИКА мотобуксировщика 1ч.

Первое: хоть забаньте, хоть закидайте минусами (как делают некоторые новички), но мне опять непонятно, для чего плодим темы, существующих не хватает?
Второе: реле конечно хорошо, но нужна нам лишняя сложность в простейшей технике? Появляется куча соединений, которые помимо того, что могут окислятся, могут еще и слетать от вибраций... Токи на обогрев ручек настолько малы, что реле там вообще нечего делать. На данный момент очень много простых и надежных выключателей с достаточной пропускной способностью, которые будут работать бесконечно долго без реле, причем даже с лампочками фары. ИМХО.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

Re: ЭЛЕКТРИКА мотобуксировщика 1ч.

Враг наш вибрация, отсюда делаем выводы.

6

Re: ЭЛЕКТРИКА мотобуксировщика 1ч.

Сергей Самара пишет:

Враг наш вибрация, отсюда делаем выводы.

да все норм с бибрацией....руками невозможно расцепить...я все пропаял....уж это я предвидел...к тому же это еще не конечная сборка , после планируется залить все контакты жидким пластиком ..... в общем увидете

7

Re: ЭЛЕКТРИКА мотобуксировщика 1ч.

vorontsov_p пишет:

Первое: хоть забаньте, хоть закидайте минусами (как делают некоторые новички), но мне опять непонятно, для чего плодим темы, существующих не хватает? Второе: реле конечно хорошо, но нужна нам лишняя сложность в простейшей технике? Появляется куча соединений, которые помимо того, что могут окислятся, могут еще и слетать от вибраций... Токи на обогрев ручек настолько малы, что реле там вообще нечего делать. На данный момент очень много простых и надежных выключателей с достаточной пропускной способностью, которые будут работать бесконечно долго без реле, причем даже с лампочками фары. ИМХО.

Приветствую любую критику .......минусы никому ставить не буду .....я не из тех кто сразу щеки надувает если на него косо посмотрели. С темой согласен промашка вышла .....не сориентировался сразу . Я не знаю дурацкий это пример или как, но вот ваз 2101 куда проще BMW или какой другой иномарки...там все просто есть искра есть бензин значит поедим.....я думаю вы поймете. Но все таки все хотят более сложную и неприхотливую технику(иномарку ) где все продуманно сделано надежно...сел и поехал. Вот и я пытаюсь добиться такого же .....вы думаете я хочу посреди леса встать и разбератся откуда отвалился этот или другой контакт ??..НЕТ конечно!! Все будет очень надежно я думаю впоследствии вы увидите и оцените не обещаю, что скоро, так как у меня много проектов одновременно идет, плюс  работа и бизнес. так что извиняюсь заранее если буду пропадать на долго. По поводу выключателей ....повторюсь опят же ....делать приходится очень надежно и все  планируется из тех ресурсов что имеются в наличии ближайших городов и своего тоже. Фара кстати временно , планирую установить  очень мощный прожектор диодный , но это в будущем......так же планируется украшать диодными лентами и подсветку двигателя и ходовой делать ... в общем планов много.(по ходу буду определять что нужно а что не стоит делать по электрике) Надеюсь это не стоит так понимать так (ИМХО-Имею Мнение – Хрен Оспоришь). шучу)

8

Re: ЭЛЕКТРИКА мотобуксировщика 1ч.

МихайлА пишет:

да все норм с бибрацией....руками невозможно расцепить...я все пропаял....уж это я предвидел...к тому же это еще не конечная сборка , после планируется залить все контакты жидким пластиком ..... в общем увидете

МихайлА Может по возможности все эти разъемы объеденить в один на пять или шесть ножек для надежности.  Штатные разъемы что стоят на китйских двс не выдерживают никакой критики, у меня они отвалились сразу, поэтому то же переделал всю проводку, установил разъем на пять ножек и зафиксировал его . Иначе вибрация и влага делают свое черное дело.

Re: ЭЛЕКТРИКА мотобуксировщика 1ч.

МихайлА пишет:

так же планируется украшать диодными лентами и подсветку двигателя и ходовой делать ...

  Да , будет прикольно . Особенно неоновая подсветка гусиници  :cool:

Техника в руках дурака груда металла .

10

Re: ЭЛЕКТРИКА мотобуксировщика 1ч.

кузнечик пишет:

Да , будет прикольно . Особенно неоновая подсветка гусиници

ну да ...с чю у вас все норм))  буду ездить по ночному как елка новогодняя  :cool:

11

Re: ЭЛЕКТРИКА мотобуксировщика 1ч.

Женя 500 пишет:

МихайлА Может по возможности все эти разъемы объеденить в один на пять или шесть ножек для надежности.  Штатные разъемы что стоят на китйских двс не выдерживают никакой критики, у меня они отвалились сразу, поэтому то же переделал всю проводку, установил разъем на пять ножек и зафиксировал его . Иначе вибрация и влага делают свое черное дело.

ну почти так и будет .....только один большой под все релюхи ...я же выше писал ( после планируется залить все контакты жидким пластиком)

12

Re: ЭЛЕКТРИКА мотобуксировщика 1ч.

МихайлА пишет:

буду ездить по ночному как елка новогодняя

Все правельно , дело каждого . Желаю успеха . Отчетик будем ждать .

Техника в руках дурака груда металла .