226

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51, Петрович,а почему капот с грухой перегородкой не сделать,оставить место только для ног?Да-же если накидает снега в ноги,то вес его будет минимальным.А верх капота полукруглым,чтоб в бока сваливало,ближе к рулю подьем.Тогда хоть низкие,хоть высокие борта,внутри снега будет минимум.И ящик закрытый для шмоток.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

227

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Александр.
Корыто все таки большое,глубокое,по сранению с стандартным и шире и борта выше.Сегодня прикидывал.С таким задним бортом "никак".Будет и на поворотах мешать,а на пересеченной местности,тем более.Самому выше сидеть,тоже не выход. Дышло дугой делать,тоже не хочу.А снега, еще маловато и на старом корыте можно ездить.Купил больше для подстраховки,разные зимы видал,что снега навалит по пояс и не "садится" до весны.Что даже на широких лыжах нет хода,проваливаешься.Пока ,как время выкрою,трубу ПНД на 100 мм "расшинкую, приклепаю полозки.Делал первоначально на глухие заклепки,клепочником,отрывает.Но потайные болты,тоже не очень нравится,торчат внутри.Закупил алюминевых заклепок на 5 мм.,что накладки клепают и шайб.Многодельно,зато надежно и на дне "ровно". На обвязку, еще нет материала.У меня до магазинов с профилем далеко,надо искать,заказывать.Без обвязки, оно(корыто) как "живое".Все таки склоняюсь,что надо задний борт вырезать.

228

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51 пишет:

Все таки склоняюсь,что надо задний борт вырезать.

Время еще есть, пока материал на обвязку не найден. Как вариант - сначала обвязать , потом с запасом обрезать, феном нагреть и придать форму борта, дополнительное ребро жесткости будет. В такое корыто (если это то, что я думаю) собачка с ушами поместится. ay

229

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51 пишет:

.Все таки склоняюсь,что надо задний борт вырезать

просто сделать пониже.

230

Re: Мотобуксировщик "Габой".

авв47 пишет:

Как вариант - сначала обвязать , потом с запасом обрезать, феном нагреть и придать форму борта, дополнительное ребро жесткости будет. В такое корыто (если это то, что я думаю) собачка с ушами поместится.

Прикинул,а вариант.Зад вырезать,"испортить волокушу",всегда успеется.А,форму заднего борта изменить,сделать,как на волокуше,что езжу,такую же высоту,выход. Только фена нет,да и не пользовался.Раньше делал ручки к садовому,мелкому инструменту,ножам, из ПНД.Разрезал на ленту "серодойные воронки",грел лампой паяльной и обматывал.Но, получалось,только из черных.Из цветных,"не прокатывало". Вот наверное ,поэтому и трубы ПНД,плохо поддаются нагреву и смене формы,становятся потом хрупкими.Как объяснили,теряется,молекулярная связь.Разный ПНД по составу.

231

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51 пишет:

трубы ПНД,плохо поддаются нагреву и смене формы,становятся потом хрупкими.

Грел трубу газовую чёрную ПНД паяльной лампой-тут главное не перегреть.Греть не пламенем ,а подальше.Нормально получается,не надо только спешить.Феном промышленным конечно проще-да где его взять,да и денег он стоит немалых.И не так часто он нужен.
ab

232

Re: Мотобуксировщик "Габой".

coka пишет:

не так часто он нужен.

Когда приобретете, будет настольным инструментом, как отвертка или молоток.

петровыич51 пишет:

Вот наверное ,поэтому и трубы ПНД,плохо поддаются нагреву и смене формы,становятся потом хрупкими

Хрупкими становятся, как мне думается, от перегрева или пережега пламенем. По теплопроводности сродни кирпичу, долго прогревается и медленно остывает. Давненько уже, для звезд на палочник,  разворачивал трубу на 400 или 500 мм с толщиной стенки 25 мм, тот еще гемор, весь день потратил на разогрев и это летом  в жару. У волокуши немного 5-6 мм, но повозится придется.

233

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51, нагревал концы склизов и на собаке и на волокушах что бы форму держали.Нормально получается только греть без фанатизма.

234 (08-12-2016 21:20 отредактировано Петрович51)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Приступил к новой волокуше.Примерно шире стандартной,что езжу на 23 см.Пока подшил и поставил подрезы.Накладки на ал.заклепы 5 мм,что клепают колодки у грузовых машин. Пришлось делать два коротких подреза.Делал на старой волокуше два подреза на всю длину,не понравиломь,тяжело рулить и кидает резко в сторону,надо постоянно остерегаться.Поставил один,лучше стало,но другой косяк вылез.Волокуша со временем внутри прогнулась,стала чуть"аркой".Подрез перестал работать.Пришлось, под поперечиной рулевого, подпорку ставить.Здесь четное число,накладок.Вот и рискнул сделать по краям.
Буду ездить сравню,какая разница,между одним центральным.
http://forumimage.ru/uploads/20161208/14812169524049726.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20161208/148121751734111046.jpg

Профиль для обвязки нашел, 20*20.Тоже придется "кумекать".Много поворотов.Может из цельного и не получится.Придется стыковать. Прикинул, "зад" волокуши, надо почти в половину занижать.Обвяжу,обрежу излишки и попробую феном, форму заднего борта сделать ,похожим на заводскую.
http://forumimage.ru/uploads/20161208/148121734800417226.jpg

235

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Я считаю что подреза нужно два 15мм высотой, из профтрубы или из квадрата и устанавливать ближе к краям волокуши, это придаст жесткость конструкции и обезопасит от пробоя. Брат ставил три подреза из 20 профиля на маленькую волокушу - не понравилось, тяжело управляется и на ходу кидает по сторонам

236

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Женя 500Вполне согласен.С подрезами тоже, не должно быть "перебора".Все в меру и рулить помогало,но и очень сильно не затирало или зарезало так,что руль из рук вырывает.

237

Re: Мотобуксировщик "Габой".

У меня стояло два подреза по краям. В рыхлом снегу нормально, а чуть наст - не повернеш. Переделал на один центральный. Сейчас рулить можно только руками, без помощи ног.

238

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Доделал сани,чтоб испытать.Пока, ни фары, ни капота с стеклом.Прокатился и в целое и по дороге.Пока впечатления положительные.То, что тяжелее буксу не заметил.Рулить тоже нормально.На рытвинах, уже не надо остерегаться,что "завалит" на бок.К габаритам, придется привыкать,не в каждую "дырку" лезти. ag
http://savepic.ru/12566987.jpg

239

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51 пишет:

Доделал сани,чтоб испытать

........"хозяйское "корыто!!! ay  ay  ay

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

240

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Скатался в лес,на новом корыте.Снежку, уже около дела,выпал свежий и потайка.Есть и плюсы,а есть и минусы.Идет ровно,не надо "держать равновесие".Но...,корыто идет совершенно поверху,а букс проваливается.Пришлось сдвинуть крепеж,еще назад.Идет,как бы на "дыбках".Если встать в корыто,то совсем хорошо ехать.
Снег свежий, сырой,начало забивать гусянку,что и ремни внутри гусянки, не стали спасать,снег выкидывать.Потом, так расперло гусю,что еле-еле стал букс ползти,что и вариаторный ремень,стал "поддымивать".
Короче,лопнула цепь.Запасной не взял,забыл.До дома 5-6 км.Выручить не кому,чтоб приехали.Инструмента мало.Но, кое как при помощи крестовой отвертки и молотка,цепь "собрал внахлест" и выехал.
Учила жизнь,да видно, еще мало.  ag

241

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51, У меня тоже пластиковое корыто, но мне чёто оно не нравится. До этаго было самодельное, както к нему больше тянет.

242

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51 пишет:

корыто идет совершенно поверху

Много груза можешь возить . ag

243

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Виктор,это был пробный выезд.Надо к нему "приспособиться",понять,как ездить.Надо еще на старом,стандартном,убрать рессору.Похоже,она только вредит.И без неё, не трясет.С рессорой "не слышу" букса,когда его начинает заваливать,только потом "спохвачусь", что падаю,но поздно.Но,по сегоднящней погоде,простом буксе или лыж. модуле,было бы еще проблемней ехать.Если и,смог, куда то уехать.
Дорогу в целое  проминать ,надо все таки , не по такому сырому снегу.Я и на Буране, в такую погоду ни куда, в целое не ездил.Забивало гусянку.Одни проблемы.

244

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51 пишет:

Но...,корыто идет совершенно поверху,а букс проваливается

У меня тоже местами букс ныряет глубоко но всегда скребется на верх .. даже не заморачиваюсь как он там по верху или глубоко тонет. Только ощущаешь что нырнул и идет глубоко а местами идет не очень проваливается все от снега зависит у нас 80 - 90 см. уже в лесу.

245

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51 пишет:

Пришлось сдвинуть крепеж,

У меня по средине крепеж и ограничителя нет ..  зад пустой вес спереди , но букс не зарывается всегда на верх стремится .. корыто тоже по верху всегда только в пухляк немного тонет. Бывает что букс в бревно гусей упрется, а снег ему не проблема.

246 (27-12-2016 19:12 отредактировано Петрович51)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Александр,тоже ездил без ограничителя,но иногда ,можно и в засаду попасть.Особенно,когда через заметенные канавы.Сам проехал в корыте,а букс нырнет.В целом, мне понравилось на широком корыте.Главное,нет завалов.Покатаюсь,приспособлюсь,к езде,как лучше.Просто сегодня,с погодой не подфартило. Никогда не забивало и не распирало гусянку.Снег выкидывался. Почему сегодня,так ? Непонятно.Может,что снег свежий и плюсовая температура была.

247

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51 пишет:

Снег выкидывался. Почему сегодня,так ?

Земеля я сегодня решил толкачем снег у дома почистить.порвал гусю по сшитому вырвало болты.Так что тоже огорчился.Огромный плюс что рядом с домом.Уже отреставрировал . завтра буду ставить.

248 (27-12-2016 19:32 отредактировано lis59)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51 пишет:

Сам проехал в корыте,а букс нырнет.

Видел я ваше фото .. на моем расстояние малое между буксом и корытом так не получится влететь. Сегодня что-то подобное получилось встал и копать в низ начал ... назад сдал обтоптал ногой обрыв и вперед.
А ограничитель пробовал в первый день и через несколько метров при переезде через бровку его оборвало .. и больше не мечтаю о нем классно без него.

249

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51 пишет:

Почему сегодня,так ? Непонятно.Может,что снег свежий и плюсовая температура была.

Вот потому и был вопрос что в мокрый снег ни чего не поможет .. забивает гусю наглухо аж поднимает букс. А в остальном все прекрасно ...

250

Re: Мотобуксировщик "Габой".

lis59, Похоже ты ещё не зарывался.