301 (18-01-2017 18:46 отредактировано Петрович51)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Руся
А волокуша, опять старая,только лыжи боковые подцепил.
Да еще,рессору поставленную на толкаче в волокуше, убрал.Только вредит,при завалах её гнет.Чтоб, рулевое не переделывать, сделал вместо рессоры из профиля,квадратной трубы,такое же...
Сегодня заменил ведущую звезду,была на 12 зуб,поставил 10 зуб.У меня, минская цепь.Только вал, пришлось"подгонять,у неё посадка на 16 мм.Пока не выезжал,но так и так знаю,уже ездил на таком передаточном.В целяк ,легче движку.
Решил заодно и ревизию подшипникам на ведущем валу сделать.Бывает и далеко в лес заезжаю,не хочется на морозе "в когти дуть",да ремонтироваться.Есть уже, "опыт".

302

Re: Мотобуксировщик "Габой".

А от чего такая звездочка на 10?
И ещё хотел по интересоваться для чего вы хотите поймать волка?

303

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Звездочка на 10 зуб, под Минскую,Восходовскую цепь,с посадкой на16 мм.,под шпонку шла к первым мотобуксировщикам с вариатором...,еще не Сафари.От тех вариаторов, вроде ушли уже,но звёзды в маг."Барс", еще есть.И довольно крепкие,не изнашиваются.
Про волка.
Это МЕСТЬ.Я уже 5 собак потерял.У друзей, уже счет на десятки.В лес собакой уже страшно ходить,с одного, снимают и гончаков и лаек. Прямо от дома утаскивают,даже днем.
Плотит частное х-во за них,неплохо, 30 т.р за волка,40 т.р. за волчицу.

304

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Петрович ловушку-капкан на волка зажал?

Всё будет хорошо!Потому что плохо уже заеб@ло.

305

Re: Мотобуксировщик "Габой".

странник56 пишет:

Петрович ловушку-капкан на волка зажал?

Ловушка не хитрая. Сделал по типу ,вот такой. https://www.youtube.com/watch?v=uAzGlT5nxAw  Самоделка из материала,что под руками. Пружину от каретки.Концы,плечи,пальцы от картофелекопалки.Только размеры увеличил.
Там много тонкостей еще, дополнительно и по устройству самой петли и установке. Просто не хотелось раньше времени,"профессионалом" себя показывать.Пойман(а),пока один.Вот, штук пяток будет,потом можно и пальцами крутить.  ag
Если интересно,зайди сюда,почитай.Сам пока еще учусь.  http://hunting-club.org/forum/index.php … e__st__800

306

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51, личку гляньте

307

Re: Мотобуксировщик "Габой".

http://savepic.ru/12726682.jpghttp://savepic.ru/12771741.jpghttp://savepic.ru/12764573.jpghttp://savepic.ru/12758429.jpg
Вот такая штука получилась

308

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Немного ппрокатился  в выходные. Впечатления от боковых лыж самые положительные. Не знаю почему, но снега на них практически не возится, а устойчивость замечательная.
Снега у нас уже давно навалило по эти самые. Причем подваливает постоянно, а слеживаться не успел,самый пухляк,. тяжелый для букса. В одного едет запросто куда хочу, а вот с задним корытом в горку забуксовал. Правда в том корыте, две тетеньки сидели, по 80 кг каждая. ag  Пока одну не высадил, не мог выехать. Переднее корыто идет поверху; букс немного пониже, ну а корыто с тетеньками еще ниже сантиметров на 30. А вообще, показалось, что проходимость стала похуже по сравнению с ранишними поездками. И еще: снег перед передним корытом собирается. Надавишь ногами на зад корыта , или встанешь- Сразу корыто выходит наверх, да и колея перед буксом лучше уплотняется, соответственно и буку легче-идет по более плотному снегу. ТО есть маловато веса именно сзади корыта. И вот уже вечером дома до меня дошло: я раньше дышло соединял с буксом старым ремнем(как у петровыич51), а в этот раз не связал. Когда они связаны, букс давит на зад корыта и соответственно  меньше тонет, ну а перед корыта идет поверху. Вот такой я балбес. В следующий раз попробую так и так.
      Искал ПНД на лыжи. Пока доставали водопроводную трубу со стенкой 10-12мм, случайно нашел кусок обсадной трубы для скважин 125мм. Стенка у нее 5.5мм, цвет,как вы заметили , грязно-голубой. Качество пнд конечно похуже водопроводной(как объяснили бурильщики-вторичка). Но зато расправляется она как два пальца об асфальт. Чуть подогрел, и делай с ней что хочешь. По сравнению с водопроводной-сказка. Толщины думаю хватит, а у костра их сушить не буду. Правда по сравнению с деревом , конечно тяжеловаты. Каждая лыжа килограмма 3-3.5, но с водопроводной раза в два тяжелее будет. Ну да не на себе носить.

309 (23-01-2017 22:14 отредактировано Петрович51)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

mjaster пишет:

А вообще, показалось, что проходимость стала похуже по сравнению с ранишними поездками. И еще: снег перед передним корытом собирается.

С проходимостью,что хуже стала,возможно.Все таки дополнительное сопротивление.Я с лыжами езжу не постоянно.Да и по колее рулить тяжелее,бывает лыжу затирает,сани заворачивает,держу-рулю,ногами помогаю.Главное в целяк хорошо идет.Не надо постоянно держать РАВНОВЕСИЕ.
Вчера заметил такое.При развороте,уперся в куст.Слез,куст срубил и не залезая на толкача,поддал газку.Не хочет ехать,зарывается.Сани вышли наверх,след протоптанный, ему, для гусянки не дали !
Та что, по такому снегу,уже на простом буксировщике или с лыжным модулем уже было бы, проблемно ехать.
Юрий,если тебе нравится,то уже хорошо.Мне твои лыжи,не очень.Во первых по лесу,кустам цеплять будут.У меня левая лыжа,не в плотную к саням,то сегодня несколько раз"закусывало",куст заскакивал в эту "щель".
Но, поездишь увидишь,какие будут "косяки".Все таки задки,может сильнее выпустить назад,даже за волокушу.И носки-задки, сильнее загнуть.Когда включаешь заднюю,чтоб не тормозили,наверх корыто вытаскивали.
Хотя и у меня не идеальные лыжи.Вот сегодня после поездки.Даже фару "завернуло".То что волокуша прикрыта другой,это на стоянке,там капканы и т.д.,чтоб снегу не напало за ночь,да собаки "не нассали".И корыто полное снегу,задувает,хотя и отбойники сделаны,лопату с собой вожу,периодически "выгребаю".
http://savepic.ru/12770746.jpg
http://savepic.ru/12756410.jpg
http://savepic.ru/12760506.jpg

310

Re: Мотобуксировщик "Габой".

mjaster пишет:

И еще: снег перед передним корытом собирается

Ну это уже зависит,сколько пухлого,свежего напало.Уплотнится,не будет так бульдозерить или еще крепеж назад сдвинь,чтоб носок корыта, сильнее задирало.

311

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Всем доброго. Петрович. Чёткое ощущение, что потенциал исчерпан.

312

Re: Мотобуксировщик "Габой".

vadim 08355-2 пишет:

Чёткое ощущение, что потенциал исчерпан.

Ты про что ? Если переделывать толкача ? То зря.Мне даже интересно,что получится от переделок,лучше или хуже ? Вот бы кабинку ,полегче сделать, а придется капот от Бурана ,перекраивать,не хотел,думал на широкие сани поставлю.
Времени на все, не хватает.Вот еще волками увлекся.Ловушки делаю... ab

313 (24-01-2017 09:34 отредактировано mjaster)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

петровыич51 пишет:

Уплотнится,не будет так бульдозерить или еще крепеж назад сдвинь,чтоб носок корыта, сильнее задирало.

не не сдвинуть .ноги некуда будет девать. Думаю, проблема решится , если дышло свяжу с буксом. Уже писал про это. Хотя есть возможность сдвинуть лыжи назад сантиметров на 10-15, но не вижу надобности пока

петровыич51 пишет:

Во первых по лесу,кустам цеплять будут.У меня левая лыжа,не в плотную к саням,то сегодня несколько раз"закусывало",куст заскакивал в эту "щель".

так мне в лесу они вообще не нужны. Специально сделал, что бы летать по реке или по дороге. Там кустов нету. Скорость не маленькая, и не успеваю выровнять букс если его подкидывает. А с лыжами все окей. По лесу такой скорости нет, поэтому и лыжи не нужны, снял да поехал.

314

Re: Мотобуксировщик "Габой".

mjaster пишет:

не не сдвинуть .ноги некуда будет девать. Думаю, проблема решится , если дышло свяжу с буксом.

Если дышло связать с буксом, то давление в целом на волокушу увеличится, но угол подъёма волокуши, останется прежним (будет "бульдозерить"). Петрович и говорит, сдвинуть назад крепление волокуши - тогда угол подъёма круче будет, перед волокуши выйдет из снега. Место для ног, там все равно должно остаться. Хотя обычно, ноги у меня стоят на поперечине (рулить удобнее ногами). В исключительном случае, давил на зад волокуши, приподнимая ее нос: http://i026.radikal.ru/1612/5a/75fe106ce5fa.jpg

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

315

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Aleos пишет:

Если дышло связать с буксом, то давление в целом на волокушу увеличится,

Так мне это и надо. Причем увеличится оно именно на зад волокуши, потому как крепление к волокуше сделано в самом ее заду. Только только ноги входят. Видать хреновый из меня объясняльщик, вроде уже писал: Снег рыхлый, корыто идет поверху, а букс проваливается. Связка дышла с буксом прижмет задницу корыту, но при этом корыто будет поддерживать букс. А передок пойдет как  у вас на фото. Я ж раньше так и ездил, проблем не было. короче проедусь, отпишусь.

316

Re: Мотобуксировщик "Габой".

mjaster пишет:

Снег рыхлый, корыто идет поверху, а букс проваливается.

День добрый ! А чем напрягает проваливание букса ? Мой постоянно ныряет и вылазит .. главное едет и радует. Будет привязан другие косяки доставать будут. На все случаи в снежном пути не будет всегда и все гладко это не вертолет.

317

Re: Мотобуксировщик "Габой".

lis59 пишет:

А чем напрягает проваливание букса ? Мой постоянно ныряет и вылазит .. главное едет и радует. Будет привязан другие косяки доставать будут. На все случаи в снежном пути не будет всегда и все гладко это не вертолет.

Чем глубже проваливается волокуша, тем  легче будет идти букс, с  груженой снегом волокушей толкач идет лучше и устойчивей

318 (24-01-2017 18:56 отредактировано lis59)

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Женя 500 пишет:

Чем глубже проваливается волокуша, тем  легче будет идти букс, с  груженой снегом волокушей толкач идет лучше и устойчивей

Так тут и сопротивление возрастет .. приходится выбирать или буксу толкать больше груза впереди или самому чуток по более проваливаться и там и там свои нагрузки происходят. а  выбирать нам что приятнее.

319

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Женя 500 пишет:

Чем глубже проваливается волокуша, тем  легче будет идти букс, с  груженой снегом волокушей толкач идет лучше и устойчивей

тоже так думаю.
Хотя конечно

lis59 пишет:

выбирать нам что приятнее.

Ну и конечно лучше найти золотую середину .

320

Re: Мотобуксировщик "Габой".

lis59 пишет:

Так тут и сопротивление возрастет .. приходится выбирать или буксу толкать больше груза впереди или самому чуток по более проваливаться и там и там свои нагрузки происходят. а  выбирать нам что приятнее.

У меня тоже легче букс идет, если волокуша пустая. Может, площадь гусеницы влияет, что меньше проваливается. И маневрировать проще, пустой волокушей.

Женя 500 пишет:

Чем глубже проваливается волокуша, тем  легче будет идти букс, с  груженой снегом волокушей толкач идет лучше и устойчивей

Тяжелая волокуша, начинает еще и толкать впереди себя снег, создавая ненужное сопротивление. Стоит снег выгрести, и снова "полетел", даже по звуку двигателя слышно. Тут, если б правильный угол был впереди, у волокуши - тогда можно загрузить. А так, приходится на зад волокуши давить.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

321

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Aleos пишет:

А так, приходится на зад волокуши давить.

Вот и я про это.

322

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Aleos пишет:

А так, приходится на зад волокуши давить.

Все верно , когда вы давите на зад волокуши -вы еще больше уплотняете снег и гусенице идти будет легче. Конечно выбор есть всегда, либо самому давить задок, либо пусть это делает груженая  волокуша. А еще желательно иметь две волокуши маленькую(лучше самодельную) и большую. С маленькой управление легче и проваливается глубже, но валкость больше, я лично эксплуатирую обе

323

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Aleos пишет:

Тяжелая волокуша, начинает еще и толкать впереди себя снег, создавая ненужное сопротивление. Стоит снег выгрести, и снова "полетел", даже по звуку двигателя слышно.

Ну тут у тебя и так площади опоры на снег хватает,поэтому и утяжелять волокушу излишне,а у кого короткие буксы,для тех чем лучше волокуша натопчет спереди,тем лучше собачка сзади будет толкать и ехать.

Толкач,переделанный из Paxus 550,стал переднеприводный на новой раме, мд и кпп.
для лета Колесный модуль.

324

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Если у передней волокуши правильно поставить дышло,то и рулить не так тяжело и снег не будет"бульдозерить".Да тяжелее буксу толкать,но скрывается эта нагрузка,что едет уже по готовому следу.Да с широким корытом удобнее ехать,но опять мотособаке надо свой след,самой"натаптывать".Уже хуже "ползет".

325

Re: Мотобуксировщик "Габой".

Нынче просто очень снежный год. Зато каждая оттепель уплотняет снег и при подмораживании делает наш букс практически всемогущим ay

лучше плохо ехать, чем хорошо идти