251

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Infineon пишет:

Если у Вас звезды как на фото, то ПЧ получается 2,5*2=5, самое оно.

Во во, Я про них и говорил! Но заклинило у меня с математикой...взял да и сложил, а нуна было умножать.... п.с. дурная голова кошельку покоя не дает!(с)))

252

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

sibir
Пользуясь случаем, задам еще вопросик: Хочу велосипедный кмпьютер поставить. Не знаю как привязаться к диаметру колеса. Не сможете посоветовать, на какие параметры ориентироваться?

253

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Поставить велокомпьютер куда? Если на собаку, то принимайте диаметр колеса за 0,145м.

254

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Infineon
На свою танкетку.  А по чему именно 0,145м?

255

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Расстояние ,пройденное за один оборот равно:Ш*Н=50,5*9=454,5мм,где Ш-шаг гуси,Н-количество зубов на звездочке ( на Бурановской Н=9) В случае с велокомпьютером оно равно длине окружности колеса, которая считается как 2ПR или П*D. Для нахождения диаметра делим 0,4545 (в метрах ) на П (3,14 ) 0,4545/3,1415=0,144676

256

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Infineon
Большое сэнкс!

257

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Диаметр обода колеса, тот что указывается на покрышке естественно меньше, но по моему в велокомпах есть функция расчета по внешнему диаметру колеса.

258

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Infineon пишет:

но по моему в велокомпах есть функция расчета по внешнему диаметру колеса.

Да, вродь есть. Вот Я и кубатурил: думал за основу брать длину гуси.... п.с. У меня на валу двигателя будет стоять велосипедный тормозной диск, воть думаю, а может как то к нему комп привязать?

259

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

AndreyXC90
В моем велоспидометре вводится длина пути в метрах,пройденная колесом за один оборот. Т.е. уставка зависит от того,где поставить датчик.На звезде гуси надо-0,455 м,на выходе редуктора:  0,455:2,529=0,18 м. Есть один скользский момент:велодатчик герконовый,т.е. механический и не рассчитан на большую частоту срабатывания..При 3600:2=1800 об/мин возможны пропуски срабатывания ,ведь это 1800:60=30 переключений в секунду!Для механики очень большая величина.Идеальный вариант-лазерный тахометр,но там нет вывода на отдельный дисплей (а может и есть такие комплектации). Меня устраивает обычный навигатор .Удачи.
Отредактировано sibir (7 августа, 2013г. 17:58)

Покой нам только снится

260

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

sibir пишет:

AndreyXC90 В моем велоспидометре вводится длина пути в метрах,пройденная колесом за один оборот. Т.е. уставка зависит от того,где поставить датчик.На звезде гуси надо-0,455 м,на выходе редуктора:  0,455:2,529=0,18 м. Есть один скользский момент:велодатчик герконовый,т.е. механический и не рассчитан на большую частоту срабатывания..При 3600:2=1800 об/мин возможны пропуски срабатывания ,ведь это 1800:60=30 переключений в секунду!Для механики очень большая величина.Идеальный вариант-лазерный тахометр,но там нет вывода на отдельный дисплей (а может и есть такие комплектации). Меня устраивает обычный навигатор .Удачи. Отредактировано sibir (Вчера 17:58)

У простого геркона рабочая частота до 100 Гц, что в три раза больше этой.

261

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

zika пишет:

У простого геркона рабочая частота до 100 Гц, что в три раза больше этой.

т.е. герконовый подойдет, для считывания инфы с выходного вала движка, с частотой вращения 1800 об/мин?

262

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Infineon
Я в компе валеноГ, по этому распишу размеры согласно Ваших стрелочек на рисунке:
1. Горизонтальные размеры, с верху в низ: 1190(но это уже на натянутой гусе),1010мм, 630мм, 265мм.
2. Вертикальные размеры, с лева на право: 90мм, 60мм,35мм.
Если не понятно, то (если не сложно)просто пронумеруйте стрелочки, а Я у каждой цифры, напишу размер.

263

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

sibir
А там, для считывания, на тормозной диск что то еще цеплять надо? Или он просто с диска/вала будет считывать?
Просто еще не смотрел эти вело спидометры, принципа не знаю. А У меня и так на одном тормозном диске будет сидеть два тормозных суппорта.

264

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

AndreyXC90
На вращающийся диск крепится магнит (идет в комплекте).Рядом (зазор указан в паспорте) на неподвижной части крепится датчик.При прохождении магнита около датчика срабатывает геркон,а дальше схема пересчитывает число импульсов (количество оборотов диска) в скорость .

Покой нам только снится

265

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

sibir
Плин.... мне магнит нуна будет вешать, отступив от края диска, что б его тормозными суппортами не сдернуть...

266

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

AndreyXC90
Вот и я об этом подумал-куда крепить и как обеспечить зазор (чем меньше,тем лучше)

Покой нам только снится

267

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

sibir пишет:

куда крепить и как обеспечить зазор

А датчик большого размера? Я щас кубатурю, как суппорта закрепить на двигателе, дык они (теоретически) проходят по толщине, между диском и движком.

268

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Ну 10мм - пройдет, думаю получится!

269

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Добрый день! Вопрос по натяжке гусениц: На сколько сильно их надо натягивать. А то Я во всю катаюсь, а правильно или нет натянуты гусянки не знаю. К примеру при толкании агрегата, он сильно упирается и по полу гусянки почти юзят. Какой провис должен быть в верхней ветви?
С Уважением Андрей!

270

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

около 2 см

271

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

А у МД?

272

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

У меня, вродь, 2см провис есть, но гусянки с натягом прокручиваются. Наверно косо натянул...

273

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

п.с а как видео загрузить? думаю покатушку разместить

274

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

Господа знатоки, подскажите какую сторону гусянки надо натягивать(не могу отцентровать гусеницу), какую ослаблять. На фото видно как на правой звезде левый край сильно цепляет за окно гусянки.

275

Re: Нужны советы в постройке гусеничного вездехода.

http://s4.uploads.ru/t/AkisJ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/BKXoC.jpg