1,576

Re: Неисправности двигателя

Х.з. нормально это или нет, я раз в плюсовую температуру ехал в целик. Букс шел очень тяжело, на капоте двигателя  были открыты как верхняя крышка так и боковой клапан полностью - в бензобаке бензин закипел, а на реверс-редукторе пробка сапуна пооплавилась (потеряла форму)! Криминального ничего не случилось, не глуша ДВС постоял минут 5 и дальше в путь... Но думаю что хорошего тоже мало. agaz

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

1,577

Re: Неисправности двигателя

Ребята! Здравствуйте, подскажите какая компрессия должна быть на 17 сильный лифан!?

1,578 (03-03-2020 18:25 отредактировано toptigin)

Re: Неисправности двигателя

Доброго времени. Двс Лифан 17 л\с мотопомпа. Наработка 200 м\ч. Начал выкидывать масло через сапун. И масло чернеет в картере на глазах. Сапун выведен наружу. Отдал в сервис. Там типа сделали. Якобы сбились регулировки клапанов и т.д. Завели при мне двс. работает нормально. Приехали на озеро. Запустили двс. Когда пошла нагрузка. От мотопомпы на рукаве стоит пожарный ствол. Даем газу до отказу. Подаем рыбам кислород. ДВС работает под нагрузкой. Через пол часа снег возле мотопомпы черный. Как будто покрышку сожгли. ДВС сапунить начал. Остановили. Привезли в гараж. Масло сливаем оно стало черное за пол часа работы. Увез опять в сервис двс. Объяснил все. Сказали что весь мотор разобрали. Нареканий не на что нет. Износа не где нет. Собрали двс обратно. Опять при мне запустили двс. Работает нормально. НО причину то не нашли. В чем может быть проблема? В сервисе говорят что типа глушитель забит. Но глушитель мы от ОКИ поставили через гибкое соединение. Родной глушитель 100 м\ч не отработал развалился. Очень тяжелый. Но от ОКИ то в разы больше глушитель. К тому же практически новый. Отработал то всего не чего. Даже не знаю что теперь делать с двс. Получается что газы идут под нагрузкой в картер. Раз масло почернело за пол часа работы. Попробовать воздушный фильтр убрать? Может что посоветуете?

1,579 (03-03-2020 19:27 отредактировано Алексеевич)

Re: Неисправности двигателя

toptigin пишет:

Получается что газы идут под нагрузкой в картер

сами то что думаете?клапана да кольца смотреть...ну и масло по мануалу залить ..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

1,580

Re: Неисправности двигателя

toptigin пишет:

Сапун выведен наружу.

посмотрите в клапанной крышке внутри сапуна должна стоять мембрана\ что то типа текстолита\.у меня от времени \и от нагрузок\развалилась и тоже маслом кидать стал через сапун.

1,581

Re: Неисправности двигателя

Алексеевич пишет:

клапана да кольца смотреть...ну и масло по мануалу залить ..

Масло в норме. Не первый год с ним. По кольцам и клапанам сервис сказал нареканий нет. Хотя не исключаю что нужно в другой сервис обратится. Сам не лезу. По тому что у них все запчасти под рукой. А я пока буду искать вечность пройдет.

1,582

Re: Неисправности двигателя

Сварной 12 пишет:

посмотрите в клапанной крышке внутри сапуна должна стоять мембрана\ что то типа текстолита\.у меня от времени \и от нагрузок\развалилась и тоже маслом кидать стал через сапун.

Спасибо за совет. Гляну. Но исходя из логики от этого же не должно почернеть масло в картере?

1,583

Re: Неисправности двигателя

toptigin пишет:

Но исходя из логики от этого же не должно почернеть масло в картере?

Не факт!Может технари\корифеи \объяснят что происходит с маслом когда в картер свободно поступает атмосферный воздух-я не спец.Но у меня масло тоже быстро темнело,просто не парился этим вопросом.масло менял весна-осень т.к круглый год катаю.

1,584

Re: Неисправности двигателя

toptigin пишет:

почернеть масло в картере?

лично я чистое масло видел только когда его заливал в двигатель,при след проверке уже тёмное было... bk

Будь проще и люди к тебе потянутся!

1,585

Re: Неисправности двигателя

Алексеевич пишет:

лично я чистое масло видел только когда его заливал в двигатель,при след проверке уже тёмное было...

ay  az

1,586

Re: Неисправности двигателя

Сварной 12 пишет:

что происходит с маслом когда в картер свободно поступает атмосферный воздух

Так окисляется масло быстрей чем положено.

1,587

Re: Неисправности двигателя

Алексеевич пишет:

лично я чистое масло видел только когда его заливал в двигатель,при след проверке уже тёмное было...

  Я в курсе как масло темнеет при работе. Но чтобы за полчаса. В цвет гудрона превращалось. Такого не видел еще.

1,588

Re: Неисправности двигателя

toptigin, Под клапанной крышкой нагар есть или чисто?Состояние картера внутри,следы копоти,сажи,ну или ещё какие-то признаки прорыва выхлопных газов в картер?

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

1,589

Re: Неисправности двигателя

Если кольца не держат,то это должно быть видно на пошне...

Будь проще и люди к тебе потянутся!

1,590

Re: Неисправности двигателя

Если кольца не держат -не будет работать одноцилиндровый двигатель.На счёт масла-если сразу почернело только две причины. Или масло гавно или плохо слили старое масло.Ну нет других причин.От слова-Нет.

1,591

Re: Неисправности двигателя

Проверить шланг сапуна и выход  через глушитель,,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

1,592

Re: Неисправности двигателя

Если масло быстро чернеет, это хорошее масло. Оно должно не только смазывать, но и промывать двигатель  и ничего страшного здесь нет. В остальном нужно визуально посмотреть сапун, свечу, попробовать отсоединить самодельный глушитель,думаю причина выплывет

1,593

Re: Неисправности двигателя

toptigin пишет:

Получается что газы идут под нагрузкой в картер

  Значит что то не так с поршневой (кольца ,поршень ,цилиндр).В сервисе ,если спецы ,то должны были проверить компрессию. Что то об этом говорили?

1,594

Re: Неисправности двигателя

В сервисе сказали: Разобрали двс. На поршне нагара нет. Клапана в норме. Но притерли по новой(можно было не делать это) Сняли поршень с шатуном. Износа не где не видно. Сняли кольцо с поршня и вставили в цилиндр. Все в идеале. Износа нет. Собрали все обратно. Залили масло по мануалу. При мне двс запустили. Завелся с первого раза. Работает без проблем. Не чего не сапунит. Выставили при мне обороты 3400. Сказали что было накручено сильно.
Я начал пытать того кто обслуживал двс на озере. Он сознался. Купил разливное масло с бочки.
В общем пока поставлю эту помпу. Так как уже работает другая. Как проверим на озере отпишусь.
Всем спасибо за советы  br

1,595

Re: Неисправности двигателя

toptigin пишет:

Купил разливное масло с бочки.

Всегда пользуюсь только разливухой с бочки на техцентре замены масла. Если масло плохое гидрокомпенсаторы на авто сразу скажут об этом. Лучше лить уже проверенное масло

1,596

Re: Неисправности двигателя

При работах по модернизации букса заметил следы закопчения на стыке головы ДВС с цилиндром, со стороны глушителя. Прикупил прокладку новую от Лифана, сегодня дошли руки поменять. Голову с ДВС скинул быстро. https://c.radikal.ru/c06/2003/72/ebf8e06d6b64.jpg
https://b.radikal.ru/b13/2003/5d/8cf6ef69c360.jpg
Дальше интереснее... Прокладка на моем Зонгшене стояла по форме одинаковая, но по исполнению сильно отличается: https://b.radikal.ru/b41/2003/76/37c250f443c1.jpg https://d.radikal.ru/d43/2003/68/cd1f3dfb5efb.jpg. Само состояние родной прокладки близко к состоянию новой, на ней следов прогара нет совсем. Подумал что может при перегреве ДВС повело голову - проверил линейкой - все ровно.. х.з.....
Сама прокладка была посажена с использованием жёлтого герметика. Новая прокладка в разы тоньше, материал совсем другой - просто кусок металла мягкого с напылением полимера. Старая прокладка вроде как паронитовая.
Все зачистил, собрал без герметика. Завел, все работает.
Сам я не моторист, вопрос к спецам: Стоит искать родную прокладку или новая нормальная? Походит?

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

1,597

Re: Неисправности двигателя

mel959, Ищи.

1,598 (11-03-2020 09:28 отредактировано Сварной 12)

Re: Неисправности двигателя

mel959, Паша к-т всех прокладок стоит 150 р  какой диаметр цилиндра? у меня лежит новая\мал размер\на 84 .В запас прикупи не помешает.

1,599 (11-03-2020 11:55 отредактировано mel959)

Re: Неисправности двигателя

Прокладку головы на Лифан купить не проблема, в магазине в наличии, на Зонгшен надо в сети заказывать. Вот я и "чешу репу" необходимо ли родную искать (заказывать) или Лифановская нормально ходит? По форме они одинаковые.
Николай, благодарю за предложение, двигатель 190FD... пока острой необходимости нет. Спасибо

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

1,600

Re: Неисправности двигателя

mel959 пишет:

Прокладку головы на Лифан купить не проблема, в магазине в наличии, на Зонгшен надо в сети заказывать.

А есть или нет разница ? Купил про запас в Барсе, для Зонгшена. Написано 26107 Набор прокладок 190F.http://forumimage.ru/uploads/20200311/158391671098816597.jpg