126

Re: охотничий нож.

Карлсон пишет:

Есть метал 20Х. Могут его отковать. Пойдет он для ножей?

............для кухонных ,а для более серьёзных не стоит заморачиваться.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

127

Re: охотничий нож.

Михаил, свяжитесь со мной по заказу ножей. Не вижу ответа с ноября. Телефон 89119630201. Лариса. Санкт-Петербург. Спасибо.

128

Re: охотничий нож.

ответил в ЛС

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

129

Re: охотничий нож.

а если 40 Х ?. А лучше всего с какого метала делать?

130

Re: охотничий нож.

Карлсон пишет:

а если 40 Х

не для ножей сталь: валы, в основном.

Карлсон пишет:

А лучше всего с какого метала делать?

Смотря чего надо. Смотря какие возможности по термомеханической обработке.

131

Re: охотничий нож.

Карлсон пишет:

а если 40 Х ?. А лучше всего с какого метала делать?

С таким подходом не стоит и браться.

132

Re: охотничий нож.

Карлсон пишет:

а если 40 Х ?. А лучше всего с какого метала делать?

долго объяснять,извини,набери в поисковике .......сталь для ножа...........будет тебе "море" вариантов. Я лично сейчас использую 50Х14МФ,пока устраивает.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

133

Re: охотничий нож.

Макс привет , у тебя по обр. металла образование или ?

134 (02-02-2016 14:59 отредактировано Maxim_56)

Re: охотничий нож.

Палкан пишет:

у тебя по обр. металла образование или ?

..............ага,ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ технарь!!!http://s20.rimg.info/2f0392a0c2864aa89cb396b8fea358f0.gif.............да как-то само пришло потихоньку ну и кое-что приходилось и почитать.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

135

Re: охотничий нож.

Сталь, марку могу уточ. используют в газовой индустрии . После плазмы , деталь немного ведёт , после поверхностного нагрева и под пресс , выходит идеал . Потом пытаюсь закалить кустарно , напильником не взять , но и завинчивает её не плохо . Мож. чего посоветуешь , акромя термички и смены метт. ?

136

Re: охотничий нож.

Палкан пишет:

Потом пытаюсь закалить кустарно , напильником не взять , но и завинчивает её не плохо . Мож. чего посоветуешь , акромя термички и смены метт. ?

Были подобные проблемы,после закалки лезвия сильно вело,порой даже до 2 мм.Причину нашёл.Лезвия изготавливал из полос после гильотины и их "крутило"после рубки,а я не придал значения.Когда первый десяток закаленных лезвий повело,стал "чухаться".Пришлось каждую заготовку крутить ,устраняя "вертолёт" и рихтовать на идеальной поверхности,прикладывая каждую сторону по несколько раз.Добился положительного результата. Сейчас заготовки после лазера,но тоже было незначительное коробление,тоже рихтовал.Из 50 закаленных ни одной не повело. В твоём случае,думаю,что тоже что-то подобное.Может охлаждал неравномерно? Как опускал заготовку в охл. жидкость?А может и нагрев неравномерный. В чём грел?.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

137 (02-02-2016 15:40 отредактировано Maxim_56)

Re: охотничий нож.

Палкан, обратись к Алексею (agg), он металловед,должен подсказать,а я так,чутка жизненного опыта!!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

138

Re: охотничий нож.

Maxim_56 пишет:

Как опускал заготовку в охл. жидкость?А может и нагрев неравномерный. В чём грел?.

Из кирпичей топочка , две полосы - из пружинной стали , на них деталь , под деталью уголь каменн. , до малинового и щипцами в ведро с отработкой просто бросаю.

139 (02-02-2016 16:21 отредактировано Maxim_56)

Re: охотничий нож.

Палкан пишет:

Из кирпичей топочка , две полосы - из пружинной стали , на них деталь , под деталью уголь каменн. , до малинового и щипцами в ведро с отработкой просто бросаю.

Вооот,потому и коробит,нагрев по-всякому неравномерен,это же не в муфеле!!!...........и бросать не нужно,надо вертикально опускать!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

140

Re: охотничий нож.

Maxim_56 пишет:

нагрев по-всякому неравномерен

как греть правильно ?

141

Re: охотничий нож.

Палкан пишет:

как греть правильно ?

ХЗ,что там за "печурка" у тебя?!!! Может мелкие детальки и можно как то равномерно нагреть,а ты,как я понял,что-то более большее пытаешься закалить. Не видя ничего я не могу чего то присоветовать,извини.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

142

Re: охотничий нож.

Палкан, Если на углях,то щипцами заготовку ложишь в середину разогретых углей.Прямо в сердце жара.Тогда ровно нагреется.Опускать в масло вертикально.И да-же в этом случае гарантий не будет,что все пройдет гладко.Да-же если заготовка выходит ровной,одним лишним нажатием на наждаке ее может загнуть от внутреннего напряжения!

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

143

Re: охотничий нож.

Alex 74 пишет:

Да-же если заготовка выходит ровной,одним лишним нажатием на наждаке ее может загнуть от внутреннего напряжения!

..........дааа,это и не отметил,отпуск обязателен для снятия именно внутренних напряжений.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

144

Re: охотничий нож.

Maxim_56 пишет:

большее пытаешься закалить

Не очень большое 150 х 100, но хитров.... , это деталь эксцентрик , много вырезов ( окон ) отсюда и пропеллер , как мне видится . А печурка , 10 кирпичей , на колоснике без раствора ,шланг от ресивера с возд. и всё . Максим спасибо за консультацию.

Alex 74 пишет:

щипцами заготовку ложишь в середину разогретых углей.Прямо в сердце жара

Вот при этом способе вообще пропеллер как у карлсона выходит. просто в термичке мудак редкостный стоит , кланяться ему в падлу.

145

Re: охотничий нож.

Палкан пишет:

Максим спасибо за консультацию.

Да было бы за что..........Попробуй разогреть не спеша,т.е. постепенно,сперва на слабом огне,без поддува,переворачивай деталь для равномерного нагрева,ну а потом "дунь",но шибко не увлекайся,может "поплыть".........,даже расплав возможен. Так что с воздухом поосторожней,возможно в нём и весь корень зла!!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

146

Re: охотничий нож.

Палкан пишет:

это деталь эксцентрик

похоже пытаешься на двигатель букса "всуропить" жиговский бензонасос?!!!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

147 (02-02-2016 21:23 отредактировано agg)

Re: охотничий нож.

Maxim_56 пишет:

Вооот,потому и коробит,нагрев по-всякому неравномерен,это же не в муфеле!!!...........и бросать не нужно,надо вертикально опускать

bs
Марка стали тоже важна. По-разному себя ведут. И конфигурация детали не последнее дело. И предыстория заготовки тоже. Если из чего-то переделывается, то плохо. Заводская поставка - хорошо.

148

Re: охотничий нож.

Maxim_56 пишет:

жиговский бензонасос

да нет , это для производства , короче 4 эксц. должны жить в унисон , стоят сырые  , но не долго , износ , на выходе - косяк , а кривой каленый экс. , туго и порой подклинивает. А насос в прошлом году пристраивал , напугал сильный напор , бросил.

149

Re: охотничий нож.

agg пишет:

Смотря какие возможности по термомеханической обработке.

Возможности любые, т.к. работаю на крупном предприятии.

150

Re: охотничий нож.

а если  сделать из подшибника от ж.д. вагона