1

Тема: лыжный модуль с телескопической рамой

решил я построить лыжный модуль,вернее сказать переделать старый ,который я собрал еще зимой.рулевую колонку с лыжами и рычажной подвеской я решил не трогать ,сделал раму из квадратной трубы 25х25 вовнутрь загнал еще одну трубу 20х20 для жесткости на этой раме будет крепится сиденье ,сама рама вместе с сидухой сьемная крепится к рулевой на два болта на 10 ,далее к мотобуксу сверху приварил по краям две квадратные трубы 30х30.и в принципе все рама с  сидухой вставляется в профил который приварен на буксе. и за счет этой конструкции получилась модель с удлинением рамы телескоп .для чего я это изобретал во первых можно менять нагрузку которая давит на гуся ,рама выдвигается вместе с сиденьем и лыжами и тем самым изменяется весовая нагрузка на гусеницу , а за счет этого увеличивается   проходимость в глубоком снегу ,а также можно уже вдвоем сидеть на сиденье ,ну это конечно я так думаю ,а на практике не известно как будет но надо все испытать , в общем у меня вся конструкция собрана осталось только покрасить ( и выбросить, шутка) как покрашу все , фото гарантирую на всеобщее обозрение.

2

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

http://sf.uploads.ru/t/LcTyI.jpg
http://sf.uploads.ru/t/LcTyI.jpg
до переделки
Отредактировано DIK (29 июля, 2014г. 20:43)

3

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

всем привет.выкладываю обещанные фото после переделки телескопического модуля (мототелескоп)http://sf.uploads.ru/t/feqjk.jpg
http://se.uploads.ru/t/18Udu.jpg
http://se.uploads.ru/t/zlp46.jpg
http://sf.uploads.ru/t/VjRhv.jpg
http://se.uploads.ru/t/3BJDT.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Syf2w.jpg
http://sd.uploads.ru/t/NKVUd.jpg
http://sf.uploads.ru/t/PwU6O.jpg
http://se.uploads.ru/t/QE4SN.jpg
http://sd.uploads.ru/t/OeRki.jpg
http://sf.uploads.ru/t/sngdM.jpg
http://se.uploads.ru/t/u7ojf.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Ae5XG.jpg
http://sf.uploads.ru/t/GBQn3.jpg
http://sf.uploads.ru/t/U4VGh.jpg
http://sd.uploads.ru/t/6ofFl.jpg
http://sd.uploads.ru/t/uWZaC.jpg
http://se.uploads.ru/t/KutYS.jpg
http://se.uploads.ru/t/JKeRQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/sehOG.jpg

4

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

рама выдвигается на 500 мл.тест будем делать по первому снегу ,будут вопросы,http://se.uploads.ru/t/OftZ0.jpg
http://sd.uploads.ru/t/VtfyH.jpg
http://se.uploads.ru/t/dS2C4.jpg
http://se.uploads.ru/t/hLlbz.jpg
http://se.uploads.ru/t/3DVSB.jpg
http://sf.uploads.ru/t/9kMjo.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Fg4iN.jpg
http://se.uploads.ru/t/zANap.jpg
http://sd.uploads.ru/t/KPs2H.jpg
http://se.uploads.ru/t/p5P2W.jpg
http://se.uploads.ru/t/JmjXg.jpg
http://se.uploads.ru/t/fl5LI.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ROMHC.jpg
http://se.uploads.ru/t/sMQNI.jpg
http://sd.uploads.ru/t/J7avn.jpg
http://sf.uploads.ru/t/hr4f8.jpg
http://se.uploads.ru/t/UmHVD.jpg
http://sd.uploads.ru/t/iZ7mt.jpg
http://sd.uploads.ru/t/UsLOp.jpg
http://sf.uploads.ru/t/FRld6.jpg
http://se.uploads.ru/t/gl0Qx.jpg
http://se.uploads.ru/t/4zgbc.jpg
http://sf.uploads.ru/t/PpjBq.jpg
http://sf.uploads.ru/t/fJiQn.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Ro530.jpg
http://sd.uploads.ru/t/E0kSi.jpg
http://sd.uploads.ru/t/MUQoF.jpg
http://se.uploads.ru/t/KAWR1.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1zoB5.jpg
спрашивайте может кто сталкивался с такой конструкцией что то  подскажет

5

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

vadim 08355 пишет:

Всем доброго. Игорь. А для чего пружины на стойках и были ли уже испытаны лыжи вкупе с накладками? Отредактировано vadim 08355 (Сегодня 16:55)

день добрый . точно это накладки от тайги,одну зиму отходил на них, не проваливаются скорее гуся проваливается ,а не лыжы

6

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

vadim 08355 пишет:

Всем доброго. DIK. Я такие ставил на снежик. Тяжело в снегу рулить. Обрезал по периметру весь кант (бортик) и рулить стало куда легче. Отредактировано vadim 08355 (Сегодня 02:31)

Вечер добрый.Благодарю за совет, думал на эту тему да тяжело было рулить особенно в глубоком снегу,но когда я сделал рычажную подвеску с амортизаторами управление стало на много легче.А насчет кантов по периметру лыжы я подумаю.

7

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

Maxim_56 пишет:

При раздвижке модуля напрашивается БЫСТРОСЪЁМНАЯ укосина от сидения до передней поперечины букса для жёскости,т.е. чтобы был треугольник. А так есть вероятность,что раму модуля согнёт ,а если сядет второй человек,то 100%.

да ты прав я тоже сомневаюсь в жесткости квадратной трубы, особенно при полностью выдвинутой  рамы ,и пока  я просто сделал труба в трубе то есть ,получилась толщина стенок квадрата 4 мл. А зимой сделаем тест на крепость рамы ,хотел заместо лыж поставить колеса ,да вот время все не нахожу ,но хочется короче думаю.

8

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

жду снега ,не терпится испытать технику. сегодня поставил точку, все недоделки и мелочевки устранил .с колесами у меня так
и не нашлось время поставить их вместо лыж, не стал заморачиваться .http://sd.uploads.ru/t/L9x2g.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2jREb.jpg
http://sd.uploads.ru/t/NaSF2.jpg
http://sd.uploads.ru/t/jW0lc.jpg
http://sd.uploads.ru/t/uTQzK.jpg
http://sd.uploads.ru/t/TjH2h.jpg
http://sd.uploads.ru/t/eqfw8.jpg

9

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

sibir пишет:

Речь о другом. Берется лом,два кирпича,вывешивается снежик  и,  перемещая лом вдоль рамы ,определяется ЦТ.Дело в том,что о правильной  развесовке много разговоров,но никто ни разу не определил ЦТ. При езде по снегу ты определишь,надо-ли куда смещаться.Вот сопоставление первоначального ЦТ с тем,что необходимо,и поможет правильно центровать снежик при его постройке..В назидание ,так сказать   А иначе,зачем нужен форум,не хвастать же своими железяками! Отредактировано sibir (Сегодня 17:25)

тема конечно нужная ,но дело ещо вот в чем  ,у меня стоят накладки на лыжи от тайги и при езде по пухляку гусеница проваливается , а вот лыжи примерно сантиметров на пять тонут в снегу не больше ,я и расчитывал при постройке модуля так что бы весовая нагрузка с двумя людьми давила больше на лыжи чем на гуську, по этой причине я и соорудил раму телескоп чем дальше будет выдвинута рама от гуськи ,тем меньше нагрузка на гусянку ,то есть я могу менять центр тяжести видвигая или задвигая раму модуля.

10

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

sibir пишет:

Уточню вопрос-ГДЕ сейчас (на твердом покрытии) находится ЦТ вашего снежика? Вопрос интересует для моего  ТРИТОНА.Ссылка Отредактировано sibir (Сегодня 18:08)

ну для этого ,нужно взять лом ( в гараже валяется ) и два кирпича тоже имеются , придется мне поставить мой снежик на перекладину и сделать фото ,в общем постараюсь выполнить вашу просьбу и сделать фото  на перекладине .

11

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

vadim 08355 пишет:

При чём тут лыжи которые теряют управление?  У Вашего букса избыточное давление на площадь гусеницы и Вы переносите вес на лыжи.  Всё.

во так оно и есть лыжи тут ни причем ,у меня никогда такой проблемы не было по какому только снегу я не ездил ,да и как лыжи могут наполовину провалиться они же не приварены к рулевым сошкам ,гусеница ,да проваливается но управление рулевое никогда не терялось .

12

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

sibir пишет:

Игорь! Если есть старое видео-покажи ,или дай ссылку.Твоя конструкция интересна тем,что может понять ,как правильно делать развесовку. До сих пор об этом очень невнятно говорится.Давай будем делать все методично?! (Это просто мое предложение). 1.Где ЦТ снежика с водителем. 2.Как в реальных условиях изменится ЦТ. Другими  словами,предлагаю от обычного рассказа о снежике перейти к его анализу.

к сожалению видео у меня нет ,только фото. видео я не делал по той причине, некому было снимать ,да и делал я покатушки в основном один правда уезжал далековато вблизи города не любил ездить, тянет подальше в лес, на водоемы правда сейчас побаиваюсь по водоемам ездить по причине, провалился под лед хорошо хоть не так глубоко было.да насчет развесовки цт я займусь этим вопросом на этой неделе ну и конечно фото сделаю как положено.

13

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

http://sd.uploads.ru/t/0ZaL4.jpg
http://sd.uploads.ru/t/VZhpr.jpg
http://sd.uploads.ru/t/jC8xQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/wV2PM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/m9PUB.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2vY74.jpg

14

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

http://ok.ru/video/17774021346

15

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

вот ссылка в одноклассниках на сегодняшнюю обкатку ,не могу видео никак вставить на сайт ни хрена не понимаю как вообще видеофайлы именно на этот сайт выкинуть.

16

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

сегодня весь день обкатывал свой мототелескоп ,благо снегу у нас в этом году немерено . ну что хочу сказать проходимость отличная руля очень хорошо слушается,идет мягко амортизаторы гасят все выбоины,пробовал на скорости по трамплинам прыгать понравилось вылетает ,ничего не перевешивает сначала гусеница приземляется , и сразу лыжи в общем  с развесовкой  ц.т. угадал.пробовал пересекать дороги в городской черте , даже машины останавливались пропускали ,может ради интереса ,вот как то так завтра думаю еще продолжить,только уже планирую выехать за город,да есть конечно недостаток движок слабоват 6,5 л.с маловато по пухляку с трудом идет обороты падают,думаю лошадок 9 поставить или 11 кто что может посоветовать сколько поставить .вес моего телескопа примерно 120 килограмм.

17

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

всем привет!!! как я вчера говорил,сегодня с утречка часов в 10 по новому времени пришел в гараж залил полный бак ,и поехал, выехал за город по переулкам и обьездным дорогам, ну конечно не по самим дорогам все таки нам дороги не нужны, но много дорог пришлось пересечь ну в общем доехал до берегов камы ,в заливах много рыбаков узнал толщину льда ,небольшой сантиметров 15-20 в общем на водоем соваться не стал так покатался по лугам да по берегам ,ну естественно не забывал в бак поглядывать уровень бензина ,в ощем накатался от души проблем и неполадок не было ,доволен сделал на совесть свой конструктор, забыл взять навигатор хотел замерить скорость ,на взгляд километров 30 вот как то так  всем удачной зимы 2015!!!

18

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

Всем привет ! давненько я не выходил в интернет на форум ,можно сказать что я жил в гараже .Да так оно и было,доработал до конца 2014 года и расчитался на пенсию вышел ,с утра до вечера пропадаю в гараже творю свой конструктор .как вы помните назвал я свой конструктор мототелескоп,но пришло время и я в нем разачаровался ,а дело было в начале января 2015 г. естественно захотел я проехать по заболоченному участку поросшему камышом ,ну и приехал увяз ,передок даже не провалился ,а вот гусянка с движком ушла ,я с прыгнул с конструктора и ушел почти по горло в снежную массу ,не знаю сколько я там пробивался по времени но точно знаю что в камыши я больше не сунусь . И вот по этому поводу я опять  начал переделывать  свой мототелескоп ,как вы знаете диватель у меня 6.5 лошадок с автоматическим сцеплением и гусеница 380 бурановская ,и  все таки я хочу ничего не меняя ,проходить по любому снегу .

19

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

В общем вот что у меня получилось ,тест еще не делал ,нужно еще по мелочам кое что сделать как доделаю  сразу на обкатку http://se.uploads.ru/t/6cDSy.jpg
http://se.uploads.ru/t/LfWIh.jpg
http://se.uploads.ru/t/DWjkP.jpg
http://se.uploads.ru/t/masRZ.jpg
http://se.uploads.ru/t/6vhCb.jpg

20

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

http://se.uploads.ru/t/laZLP.jpg
http://se.uploads.ru/t/jMrBb.jpg

21

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

Сегодня сделал небольшой выезд,вот только с погодой у нас не очень очень ветер сильный ,но я рад переделка успешная по крайней мере очень хорошо идет по глубокому снегу ,я даже в камыши залез и ничего идет без проблем вот только фоток две штуки успел сделать и фотик сдох ,аккумуляторы стояли они холода не терпят в следующий раз подготовлюсь поставлю батареи.

22

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

Да, интересный конструктор получился, уже не собака.  Конструктор-мототелескоп-снегоход. Надо в профиле подпись сменить. Сколько времени на разборку уходит? И сколько весу набрал. В одного тяжело грузить, наверно, ил только в своей окрестности кататься.

23

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

Разбирать не пробовал ,но разборка много времени думаю не займет  нужно выкрутить два болта на 8мм.и передок с лыжами и движком вытаскивается естественно цепь снять, все осталась одна гусеница сиденье сьемное просто вытаскивается из профилей по времени 5 секунд ,теперь про вес гусеница не тяжелая ,а вот передок в сборе, да тяжелый нужно вдвоем общий вес примерно за сто кг. это весь конструктор в сборе .Да я впринципе не унываю прямо из гаража и вперед по снежным просторам  на дальние растояния  вот сегодня наездил думаю километров 30 если не больше ,но самое главное по глубокому снегу прет без проблем  несмотря на небольшой движок вот это меня и радует  можно смело залазить хоть в лес хоть в камыши,сегодня кстати залез в камыши ,только пух летит весь в пуху конструктор тоже в пуху  .Раньше по лесу боялся приходилось вручную вытаскивать разворачивать,тонул в глубоком снегу ,а сегодня специально по лесу проехал между деревьев где  то напрямую через кустарник  прет как по асфальту   я очень  доволен !!!!

24

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

Калиныч пишет:

Здорово, что все получилось как хотелось. И при узкой гусянке с маломощным мотором получился хороший снегоход. Но не расслабляйтесь, да, еще осталось коробку реверса поставить.

Игорь в самом начале приобретения мотособаки и первых покатушек, естественно с лыжным модулем горел таким желанием поставить реверс,но сейчас в данное время думаю что обойдусь без реверса потому как если прижмет где то в лесу можно гусянку приподнять и развернуть не тяжелая ,а весь основной вес на лыжах остался ,а лыжы ты сам знаешь очень широкие и длинные в снегу совершенно не проваливаются,я правда их не много усилил.Вот как то так.

25

Re: лыжный модуль с телескопической рамой

ЖЕНЁК пишет:

DIK Хороший у тебя модуль. А аморты от чего стоят???

Амортизаторы стоят от минска